Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 23
#3600363

Вопрос или даже скорее опрос - как именно вы выбираете цвет мебели для кухни? У нас встал вопрос весенней замены кухни, хотим брать мебель на заказ, потому что кухня нестандартная, нужно вымерить все по размерам холодильника, плюс посудомойка, они новые, так что мы хотим оставить их, чтобы кухонная мебель была заточена под них. Мы с мамой ездили в Ланской, но теперь она уперлась, что хочет только деревянную мебель, причем ей нравится белый вариант, причем она готова выбирать, но цвет неизменен:
[

]()[

]()
Я ей говорю, что лучше сейчас брать кухню более практичную и по структуре, и по цвету. Мне кажется, гладкие поверхности проще мыть, плюс цвет любой, кроме белого, чтобы не так каждая пылинка была заметна, например вот мой фаворит
[

]()
На крайний случай я думаю насчет деревянной кухни, и белое там тоже есть…
[

]()

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

На вкус и цвет все фломастеры разные.

У меня кухня белая. И в квартире, которую продали-тоже белая. И в той, чте сейчас ремонтирую вместо проданой-тоже будет белая.
Потому что
-цвет радостный и не напрягает
-в помещении-делает светлее
-люблю смену дизаина, а белый подходит подо всё
-люблю, когда чисто. А белый легко мыть.
-цена(брала в икее)

ТС,
с точки зрения дизайна -белая выглядит визуально больше и плохо смотрится в тесных кухнях (там предпочтительнее темный или черный).
в просторных помещениях -белый цвет смотрится хорошо.
кроме цвета самой кухонной мебели, существует еще масса других цветовых акцентов -стены, пол, потолок, фартук, посуда и т.д.

У меня белая кухня. Отлично смотрится. ;-)

Michele написал :
как именно вы выбираете цвет мебели для кухни?

В соответствии со своими эстетическими предпочтениями.

Michele написал :
Какого цвета у вас кухонная мебель?

Светлый ясень

Юберъ написал :
Светлый ясень

И по планировке,и по цвету один в один как у меня.Только машинка закрыта дверями.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

sanya1965 написал :
с точки зрения дизайна -белая выглядит визуально больше и плохо смотрится в тесных кухнях (там предпочтительнее темный или черный).

Точно! Подчерню белизну:

Всё не так мрачно, если разбавить зелёненьким, беленьким и... котом!

А белое уже было, но... в прошлой жизни.

AppolloRussi написал :
И по планировке,и по цвету один в один как у меня.

Значит, у нас одинаковое эстетическое восприятие окружающего......

Мартин написал :
и... котом

Нуууу, кот на своем месте!:yu

Юберъ написал :
кот на своем месте!

Интересно, какой процент шерсти в приготавливаемых блюдах? :-)

Цвет-исключительно дело вкуса. Мне нравятся светлые тона натурального дерева, у меня кухня -золотистый дуб (массив). В уборке проблем нет. У мох знакомых кухни и черные и белые и коричневые и серые и оранжевые-все цвета можно найти, они любят свои кухни, им на них уютно-так что выбирайте цвет от которого вы не устанете и вас он будет радовать долгие годы.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Michele написал :
На крайний случай я думаю насчет деревянной кухни, и белое там тоже есть…

У меня массив с филенками из шпона. Кухня объединена с гостиной, поэтому в комнате является основной мебелью, с этим и связан выбор цвета и материала.

У брата "Тидахольм" из "Икеи" массив+шпон по аналогичным соображениям.

У меня кухня светлый дуб верх + орех низ, фасады пленка, смотрится не плохо, но при эксплуатации выявил ряд недостатков, во-первых на темных фасадах сразу видны любые потеки, даже если просто вода, пленка на фасадах над варочной поверхностью стала отходить в первый же месяц.

bvn-2005 написал :
какой процент шерсти в приготавливаемых блюдах? :-)

Он в наличии, и не только в блюдах.

Регистрация: 22.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Michele написал :
Вопрос или даже скорее опрос - как именно вы выбираете цвет мебели для кухни? У нас встал вопрос весенней замены кухни, хотим брать мебель на заказ, потому что кухня нестандартная, нужно вымерить все по размерам холодильника, плюс посудомойка, они новые, так что мы хотим оставить их, чтобы кухонная мебель была заточена под них. Мы с мамой ездили в Ланской, но теперь она уперлась, что хочет только деревянную мебель, причем ей нравится белый вариант, причем она готова выбирать, но цвет неизменен:

Белый цвет у кухонной мебели оправдан, если там добрая хозяйка скребется постоянно… не самый практичный вариант. У меня деревянная обычная.

Регистрация: 22.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Вот соберу все мнения и предъявлю маме))) пусть посмотрит)) у всех такие красивые кухни))

Мартин написал :
А белое уже было, но... в прошлой жизни.

У всех оно было, увы, но слава богу, что сейчас уже не оно))

ваш КОТ прекрасен!))) Лучшее дополнение для интерьера кухни)))

Мартин написал :
А белое уже было, но... в прошлой жизни.

Это не белое, а "совок", нищета и разруха...
По поводу выбора цвета-нужно ознакомиться, как определенные цвета действуют на нервную систему: угнетающе, расслабляюще, успокаивающе...например...

ma-masha написал :
По поводу выбора цвета-нужно ознакомиться, как определенные цвета действуют на нервную систему: угнетающе, расслабляюще, успокаивающе...например...

не, ну куда нынче без фэн-шуя....

ma-masha написал :
"совок", нищета и разруха

А я всё время продавал такие интерьеры из франции как кантри)

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

ma-masha написал :
Это не белое, а "совок", нищета и разруха...

Эээ, неее, моющиеся обои, плиточка, харнитурчик кухонный немецкий - по тем временам чисто средний класс!:yu

ma-masha написал :
как определенные цвета действуют на нервную систему: угнетающе, расслабляюще, успокаивающе...например...

Вот-с, зайдёшь кофейку испить, - свет через жалюзи слегка, шкафчики изнутри светят мягко, так хорошооо...
А так - кушаю хорошо, чего и всем!

меня за 15 лет белая кухня достала, очень хочу золотистый дуб - Мартини от Шатуры, хоть и отзывы дюже противоречивые...

андремф написал :
от Шатуры

Раньше шатура делала неплохо. Как сейчас - не знаю.

вот и мня спальня лет 12 стоит - прелесть, никаких замечаний! а за кухни такие драки боты производителей ведут, что не выберешь - хоть на заказ в киоске делай вместо фирмы из мебельного магазина за те же деньги

андремф написал :
меня за 15 лет белая кухня достала,

Да у Вас просто ангельское терпение. )))Меня интерьер обычно за 3-5 лет достает, и хочется уже сломать всё и по новой...

Цвет в нейтральной кухне легко сменить при помощи текстиля,поменяв скатерть и например чехлы на стулья.Или расставить цветы в ярких вазах и др.аксессуары.

Вот именно поэтому у меня кухня и белая.)))

ma-masha написал :
Да у Вас просто ангельское терпение. )))Меня интерьер обычно за 3-5 лет достает, и хочется уже сломать всё и по новой...

восхищен как Вашими работами, так и склонностью к ломаниям)))

Savoldeli написал :
Цвет в нейтральной кухне легко сменить при помощи текстиля,поменяв скатерть и например чехлы на стулья.Или расставить цветы в ярких вазах и др.аксессуары.

ага, меньше слушайте дизайнеров - 14 погонных метров серо-белых стен высотой 2.80 и белый потолок ярким пятнышком не закроешь - проверено 100 раз!

Двухцветная вверх оливковый низ шоколадных оттенков- цвета не яркие, приглушенные- долго выбирали остановились на этой приятной глазу расцветке.

Michele написал :
Мы с мамой ездили в Ланской, но теперь она уперлась, что хочет только деревянную мебель, причем ей нравится белый вариант, причем она готова выбирать, но цвет неизменен:

Я ей говорю, что лучше сейчас брать кухню более практичную и по структуре, и по цвету. Мне кажется, гладкие поверхности проще мыть, плюс цвет любой, кроме белого, чтобы не так каждая пылинка была заметна...

Вы заблуждаетесь, а мама - права:

Шеремет написал :
на темных фасадах сразу видны любые потеки

  • и я с этим согласен.
    Легко можете проверить - подойдите в магазине к черной технике или к черным фасадам, и попробуйте их специально загрязнить - сразу увидите, что именно на черном видна каждая пылинка. А не белом - нет.
    ...
    У меня на кухне нижние фасады - белое дерево (береза). Верхние - матовое (белое) стекло в алюминии. Духовка белая, тоже практично. А варочная панель у меня, к сожалению, черная - любой отпечаток пальцев виден. Хотя сейчас есть белые (т.е., сейчас бы варочную панель белую взял).
    ...
    К сожалению, не смог найти толстой белой деревянной (хотелось именно деревяную) столешницы, по сему - дубовая.
    И верхние шкафы у меня до потолка, чтобы не собирать сверху пыль и копоть.

В общем, мне из ваших вариантов ближе вот этот:

... только стенку ("фартук" ) тоже бы белую сделал...ну и технику - не полированный металл, а белое стекло/ белая эмаль

Если все будет белое будет больницу напоминать- а плитка серную можно заменить другим цветом, но не белую, даже скучно все в белых тонах, хочеься островков яркого, солнечного света.


мне такое цветовое решение очень нравиться, но я ценю время своей жены, а такая кухня требует максимального ухода, так как темный фартук не скрывает малейшее загрязнение, а наоборот подчеркивает и еще столько навесных деталей, не кухня, музей.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Шеремет написал :
так как темный фартук не скрывает малейшее загрязнение, а наоборот подчеркивает

Спасибо, конечно, но нет там никаких загрязнений, а все "навесные" штуки востребованы, ибо хламить 1м80см чем-то музейно-лишним, согласитесь, перебор.

выглядит конечно стильно и современно- но это для тех случаев когда вы дома мало кушаете в основном по барам и ресторанам.
особенно меня удивили размещение разного рода кухонных нужностей над газовой плитой- вроде конечно брать удобно- но очень быстро они загрязняться от жира, который при приготовлении еды выделяется.

Мартин написал :
Спасибо, конечно, но нет там никаких загрязнений, а все "навесные" штуки востребованы, ибо хламить 1м80см чем-то музейно-лишним, согласитесь, перебор.

Я тоже раньшу думал что у нас в доме все всегда чисто и убранно, и нет проблем с коврми, животными, кухней, ванной, но с появлением ребенка я увидел, сколько реально времени уходит на уборку каждый день, теперь всегда ко всем вопросам подхожу с этой стороны.

В потрепанном совке, что в , ничего белого не вижу. Вижу только разруху и унылость.
А вид у черной кухни с ровно навешанными причиндалами создают такое ощущение, что ею не пользуются совсем, либо для того, чтобы просто кофейку попить.
У меня кухня и стены комнаты - белые. Могу сказать, что белые стены в комнате очень даже оказались практичными. За 5 лет ничего с ними не случилось. Просыпаться очень даже позитивно, с ними очень хорошо сочетаются деревянные пол и плинтусы, светлая мебель, ткани с узорами из сочных цветов, хромированные поверхности, например, светильников. И никакую больницу не напоминают. Да и не разу в больницах я не видел белых стен.
Белой кухней пользуюсь не больше месяца, но мне очень нравится. Нравится приходить домой, что-нибудь приготовить на кухне, потому что светло и уютно. Особенно после слякоти, грязи и холода на улице.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Shkeddy написал :
А вид у черной кухни с ровно навешанными причиндалами

Хммм, стесняюсь спросить, а они должны висеть неровно?

Shkeddy написал :
создают такое ощущение, что ею не пользуются совсем,

У жены моей спросите, как она ею не пользуется... (иногда думаю, что живёт там, так как всё есть!)

Shkeddy написал :
просто кофейку попить.

Это чисто мой режим использования, ибо больше ничего не умею. Завтрак/обед/ужин - позвали/покушал/сказал "спасибо, вкусно"/ушёл.

Мартин написал :
Это чисто мой режим использования, ибо больше ничего не умею. Завтрак/обед/ужин - позвали/покушал/сказал "спасибо, вкусно"/ушёл.

я думаю, что у "пользователей" и "строителей" кухонь из разных семей -консенсуса не будет.
и понятное дело каждая семья имеет определенные привычки и учитывает их (в идеальном случае) при проектировании.
вот Мартин кухню строил под цвет кота. а у меня кошка такого цвета, какой Эггеру даже не снился. потому пока в раздумьях -то ли кошку менять под палитру производителей, то ли покраску в RAL заказывать.

У меня кухня с филенчатыми фасадами из брашированного ясеня. Патина оливковая - верх - топленое молоко. Очень симпатично и практично. С одной стороны - светлая, фактура дерева, с другой - брызги и потеки маскируются негладкостью поверхности. Крашеные твердые породы дерева легче моются и труднее царапаются. Сама мебель от Марии, фасады - из Италии.

В общем-то, зря мы тут.
Имхо, топикстартер просит поддержать ее мнение, а не спрашивает, права ли мама насчет белого цвета.

Сиреневый цвет очень позитивный конечно- а не надоест со временем...мне больше нравятся классические оттенки.
Интересно, а почему именно на этом цвете остановили свой выбор? Мне кажется он такой более женский, а общие комнаты хотелось бы видеть в тонах унисекс.