Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3608771

Приветствую, подбираю вытяжку на кухню.
И наткнулся на продукцию компании LEX - вполне себе стильная вытяжка стоит ну очень уж бюджетно в сравнении с конкурентами около 4000 руб. LEX Mini 500 white


Вижу, что механическое управление - но думаю что мне подходит.
Что за бренд, стоит ли связываться?
На фоне вытяжек за 60-90 т.р. ожидаю подвоха от такого ценника...
Еще думаю над - Gorenje DT 6 SYW

Эта дороже в 2 с лишнем раза, но опять же вдруг она того стоит?

PS Кухня 12м, стеклокерамическая варочная поверхность, вытяжной канал до плиты проведен.

Спасибо!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Смотриться стильно, есть еще такие же наклонные, но там "окно" не прямоугольное, а круглое. Но ИМХО вряд ли она выдует заявленный обьем воздуха, а следовательно в ее эффектности можно не сомневаться, а с эффективностью будет трабл ИМХО, если у вас общепринятое и не правильное подключение кухонного зонта в вытяжной вент. канал.

Pekkonen написал :
Вижу, что механическое управление - но думаю что мне подходит.

Чем проще, тем надежней.

Pekkonen написал :
Кухня 12м, стеклокерамическая варочная поверхность,

Площадь кухни особо роЯли не играет, как и материал варочной поверхности. Влияет ширина варочной и газовая она или нет.

пяпа написал :
если у вас общепринятое и не правильное подключение кухонного зонта в вытяжной вент. канал

именно так и есть

пяпа написал :
Влияет ширина варочной и газовая она или нет.

60см - электрическая поверхность.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
60см - электрическая поверхность.

Электрическая-это гуд, можно пониже разместить зонт. То есть стандарт, не широкая (75). И "захвата" у этой вытяжки хватает. Ну раз

Pekkonen написал :
именно так и есть

то предпочтения нужно отдавать чисто декоративные, нравится\не нравится, подходит\не подходит по стилю. Поскоку практически любая будет только шуметь больше, или меньше, и делать вид, что что-то высасывает. Там правда много нюансов есть, как выполнено подключение вытяжки, этаж, скольки этажного дома, сечение, форма и длина воздуховода, тип дома, диаметр выходного патрубка на вытяжке, осевой, или центробежный (скорей всего) вентилятор в этой вытяжке и проч. Но это к специалистам по вент. Все ИМХО Плюс, вопрос о степени удаления запахов из кухни: интенсивность жарки, есть ли дверь отдельная на кухне, зазор внизу на двери, при закрытой двери, какое окно приоткрывается во время работы зонта...

Остается услышать реальных пользователей вытяжек именно такого форм фактора и этой ТМ

пяпа написал :
Там правда много нюансов есть

Понимаю, что нюансов действительно много, но ставить вытяжку все равно придется.
Другое дело, что может быть работать она будет не так, как могла бы в идеальных условиях.
Если кому-нибудь интересны подробности, то вот они.

  1. 15 этаж/17 этажного дома
  2. Основной воздуховод - пластиковая труба прямоугольной формы (200х60мм или около того) длина 3.6м
  3. Диаметр входного патрубка (над плитой)- 125мм - круглый
  4. Тип дома - без понятия. Монолит кирпич точечный дом.
  5. Двери на кухне нет и не будет.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

пяпа написал :
Площадь кухни особо роЯли не играет

Площадь кухни играет ПЕРВОСТЕПЕННУЮ роль..Не говорите ерунды..

Pekkonen написал :
. Основной воздуховод - пластиковая труба прямоугольной формы (200х60мм или около того) длина 3.6м

Прямой участок?.Укажите количество, и, конфигурацию местных сопротивлений(повороты и пр.)..Навскидку-шуметь будет на макс., как генератор1.5-2кВт, если вентилятор, с более- менее приличным напором, в противном случае- заявленный максимум- не для Вас..
Нужны хар-ки вентилятора( напор)- тогда , можно, что -то конкретнее сказать..

Pekkonen написал :
. Тип дома - без понятия

От этого зависит- будут ли , в Вашем случае, потерпевшие..Но, они, наверняка , будут..Не слышал о существовании высоток, с разд. каналами..

vitex73 написал :
Площадь кухни играет ПЕРВОСТЕПЕННУЮ роль..Не говорите ерунды..

Это не ерунда, мы же говорим о принудиловке. Задача зонта собрать воздух над плитой, причем тут площадь кухни?

vitex73 написал :
Не слышал о существовании высоток, с разд. каналами..

судя по тому, что иногда до меня доходят запахи еды соседей - действительно каналы не раздельные
Предполагаю, что 6 каналов всего идут (3 на туалет и 3 на кухню) в одной вент. шахте шириной около 160см

vitex73 написал :
Укажите количество, и, конфигурацию местных сопротивлений

один поворот над плитой и один на угол 90 градусов...
Собственно вопрос не в том, насколько хорошо будет вытягивать, это скорее данность!
А в качестве этих вытяжек, LEX в частности

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
15 этаж/17 этажного дома

Там наверное сборный общий канал с отводами в каждую квартиру.

Pekkonen написал :
Основной воздуховод - пластиковая труба прямоугольной формы (200х60мм или около того) длина 3.6м

ИМХО малова-то, и повороты есть, кудаж без них...ну да ладно, раз:

Pekkonen написал :
Собственно вопрос не в том, насколько хорошо будет вытягивать, это скорее данность!
А в качестве этих вытяжек, LEX в частности

Pekkonen написал :
судя по тому, что иногда до меня доходят запахи еды соседей - действительно каналы не раздельные

Обычно причины обратной тяги следующие (ИМХО):
-у вас наглухо закрыты окна, то есть нет притока
-соседи тоже поставили себе такую же 1000 кубовую вытяжку
-два последних этажа

Pekkonen написал :
насколько хорошо будет вытягивать

Pekkonen написал :
качестве этих вытяжек

Что, Вы, в таком случае, подразумеваете под "качеством"?

пяпа написал :
это скорее данность!

Боюсь, что , Вы не понимаете..Может удалять, настолько слабо( в Вашем случае), что возникнет вопрос: куда потратил деньги???
Дело в том, что у Вас будет приличное сопротивление..Даже, при половине объема- У Вас , примерно 70-80 Па потерь..ЭТО МНОГО..
В вытяжках стоят центробежники(если не ошибаюсь)..Они , более-менее, обладают напором..Но, что стоит в ЭТОМ дивайсе, насколько
ОНО соответствует заявленному- я не знаю..Но это, и есть, ТО САМОЕ КАЧЕСТВО..В вытяжке, главное- ВЕНТИЛЯТОР, а не коробка..
Дайте данные по вентилятору- можно будет предметно давать советы..

vitex73 написал :
Что, Вы, в таком случае, подразумеваете под "качеством"?

чтобы отработал 3-5 лет без проблем. Подшипники были смазаны, кнопки не западали и не ломались, стекло было бы закаленное, или термостойкое (хотя может быть других на вытяжки и не ставят)

пяпа написал :
соседи тоже поставили себе такую же 1000 кубовую вытяжку

Так вроде как у вытяжек из первого поста всего 400 и 420 кубов

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

vitex73 написал :
Площадь кухни играет ПЕРВОСТЕПЕННУЮ роль..Не говорите ерунды..

Извините, но ерунду говорите Вы. достаточно аргуметированное обсуждение этого "постулата". Если приведенных там аргументов не достаточно, то с формулами, которые Вы, похоже, любите.

Pekkonen написал :
Так вроде как у вытяжек из первого поста всего 400 и 420 кубов

Верно, но это напор без нагрузки, то есть без воздуховодов, поворотов, вент. каналов. Есть любители мощных вытяжек. Вот как раз им мега "вентиляторщики" менагеры в магазе расчитали обьем удаляемого воздуха в соответствии с обьемом воздуха в кухне, такую подороже и впарили, а их научил много ув.vitex73:

vitex73 написал :
Площадь кухни играет ПЕРВОСТЕПЕННУЮ роль..Не говорите ерунды..

Ну и она конечно дует в меру своих сил, может при благоприятных условиях может "достать" и до соседей.

Pekkonen написал :
LEX Mini 500 white

Я посмотрел сейчас наконец-то в ТТХ она оказывается мини, ширина всего 50, а плита 60, ХЗ

пяпа написал :
Ну и она конечно дует в меру своих сил, может при благоприятных условиях "достать" и до соседей.

От таких случаев наверное обратный клапан должен помочь?
Слышал, что во всех вытяжках он присутствует (или должен быть)
Останется только поставить вент. решетку с клапаном...

пяпа написал :
Я посмотрел сейчас наконец-то в ТТХ она оказывается мини, ширина всего 50, а плита 60, ХЗ

там есть вариант и 60см LEX'а. Просто пока не знаю какой влезет между шкафами

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Я такой вытяжкой сам не пользовался, но встречаю их в домах. Насколько она эффективна, мне трудно сказать, много условий. Но мне кажется она уступит по "захвату" запахов и паров обычной классической вытяжке в виде менее стильного гнутого стеклянного зонта, и еще более эффективной плоской вытяжке, где низ сплошняком сетка (ИМХО).

Одно дело покурить в магазе и посмотреть как она ловко захватывает сигаретный дым. А другое дело ее подключить дома в условиях топикстартера

Pekkonen написал :
Собственно вопрос не в том, насколько хорошо будет вытягивать, это скорее данность!
А в качестве этих вытяжек, LEX в частности

Pekkonen написал :
От таких случаев наверное обратный клапан должен помочь?
Слышал, что во всех вытяжках он присутствует (или должен быть)
Останется только поставить вент. решетку с клапаном...

В зонте ОК можт быть, а можт нет. Обычно пленочный. Но ИМХО он бестолку. Поскольку обратная тяга с ним, или без него все равно "не пройдет" через сеточный фильтр.А так он только сопротивление. И запахи соседские могут "приходить" из сан. узлов.

ОК в вент решетках? Он там ИМХО быстро забьется пылью, и он закроется только от достаточно сильной обр. тяге.
Поможет наверное приоткрытое окно в спальне, кабинете, да хоть и в кухне.

Pekkonen написал :
там есть вариант и 60см LEX'а.

О, это лучше, чем 50см.

AlexEE написал :
, но ерунду говорите Вы

Ок.Объясню..При прочих равных - все верно..Кухонный зонт - местный отсос, рассчитывается от мощности варочной поверхности..Все верно..Но есть один маленький момент..ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ ВОЗДУХА, УДАЛЯЕМОГО МЕСТНЫМИ ОТСОСАМИ,ДОЛЖНО ПОДАВАТЬСЯ ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ПРИТОЧНОГО ВОЗДУХА..А теперь, давайте представим, как обстоят дела с приточным воздухом, у БОЛЬШИНСТВА пользователей..Или НИКАК, или
очень ПЛОХО, или НЕВАЖНО- примерно 0.5 крата..И, это, заметьте в лучшем случае..В худшем-первые два варианта..Что такое "среднестатистические" 0.5 крата?.Это, примерно,50-70 куб. плюс 100-150 куб объема помещения..Вытяжка работает , в среднем, 20-30 минут..Удаляя РЕАЛЬНО 80-130куб. Налицо ДВУХКРАТНЫЙ дисбаланс приток-вытяжка..Так , и до туалета, недалеко..
ВНИМАНИЕ, ВОПРОС:В каком помещении будет ЭФФЕКТИВНЕЕ работать местный отсос,учитывая вышеперечисленные реалии-с меньшей площадью(объемом),или, с большей?

пяпа написал :
а их научил много ув.vitex73:

Я, любезный, советов типа"..нравится- берите.." , никогда не даю..Мыслить штампами не умею..На все имею свой взгляд, свои знания , постоянно, проверяю практикой..

AlexEE,
Благодарю Вас, почитаю..
Вам же, предлагаю сед. эксперимент..Возьмите анемометр- крыльчатку..Померяйте любой вытяжной канальный вентилятор, стоящий в отдельном помещении, в двух вариантах:с открытой дверью в соседнее помещение, и с закрытой..Может , тогда поймете, о чем я..
Но, судя, по Вашим "скрепкам" в мой адрес, в соседних темах, мы, с вами, говорим на разных языках..
Ну, ничего..ВЕСНА ПОКАЖЕТ, КТО, ГДЕ СРАЛ...
П.С.А, формулы, - люблю..

AlexEE написал :
, но ерунду говорите Вы

Ок.Объясню..При прочих равных - все верно..Кухонный зонт - местный отсос, рассчитывается от мощности варочной поверхности..Все верно..Но есть один маленький момент..ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ ВОЗДУХА, УДАЛЯЕМОГО МЕСТНЫМИ ОТСОСАМИ,ДОЛЖНО ПОДАВАТЬСЯ ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ПРИТОЧНОГО ВОЗДУХА..А теперь, давайте представим, как обстоят дела с приточным воздухом, у БОЛЬШИНСТВА пользователей..Или НИКАК, или
очень ПЛОХО, или НЕВАЖНО- примерно 0.5 крата..И, это, заметьте в лучшем случае..В худшем-первые два варианта..Что такое "среднестатистические" 0.5 крата?.Это, примерно,50-70 куб. плюс 100-150 куб объема помещения..Вытяжка работает , в среднем, 20-30 минут..Удаляя РЕАЛЬНО 80-130куб. Налицо ДВУХКРАТНЫЙ дисбаланс приток-вытяжка..Так , и до туалета, недалеко..
ВНИМАНИЕ, ВОПРОС:В каком помещении будет ЭФФЕКТИВНЕЕ работать местный отсос,учитывая вышеперечисленные реалии-с меньшей площадью(объемом),или, с большей?

пяпа написал :
а их научил много ув.vitex73:

Я, любезный, советов типа"..нравится- берите.." , никогда не даю..Мыслить штампами не умею..На все имею свой взгляд, свои знания , постоянно, проверяю практикой..

AlexEE,
Благодарю Вас, почитаю..
Вам же, предлагаю сед. эксперимент..Возьмите анемометр- крыльчатку..Померяйте любой вытяжной канальный вентилятор, стоящий в отдельном помещении, в двух вариантах:с открытой дверью в соседнее помещение, и с закрытой..Может , тогда поймете, о чем я..
Но, судя, по Вашим "скрепкам" в мой адрес, в соседних темах, мы, с вами, говорим на разных языках..
Ну, ничего..ВЕСНА ПОКАЖЕТ, КТО, ГДЕ СРАЛ...
П.С.А, формулы, - люблю..

vitex73 написал :
Ну, ничего..ВЕСНА ПОКАЖЕТ, КТО, ГДЕ СРАЛ...

Вы случайно с Типчиком не знакомы? тот же подчерк. И зачем кричать? Поверьте. раздражает. Правила поведения на форуме читали?

vitex73 написал :
В каком помещении будет ЭФФЕКТИВНЕЕ работать местный отсос,учитывая вышеперечисленные реалии-с меньшей площадью(объемом),или, с большей?

То есть для кухни-студия площадью в первый этаж необходимо брать 2000, или 3000 кубов?

vitex73 написал :
Я, любезный, советов типа"..нравится- берите.." , никогда не даю..

За замечание спс, учту, сообщение свое подредактировал

vitex73 написал :
Но, судя, по Вашим "скрепкам" в мой адрес, в соседних темах, мы, с вами, говорим на разных языках..

Говорить-то можно и нужно, на то и форум собственно, но с уважением и вежливо, без крика (ИМХО)

vitex73 написал :
Площадь кухни играет ПЕРВОСТЕПЕННУЮ роль..Не говорите ерунды..

Вы решили шапками всех закидать?

vitex73 написал :
плюс 100-150 куб объема помещения.

Что за ерунда? Вы как-то определитесь, о чем речь: о кухне или о помещении? Вам все говорят, что объем КУХНИ не играет НИКАКОЙ роли в выборе вытяжки. В противовес манагерам, которые мощность вытяжки считают как раз от объема КУХНИ. Вы сначала поете в их дуду (читаем свою первую цитату в этом сообщении), и вдруг, кухня куда-то пропадает. И появляются неизвестно откуда взявшиеся 100-150 кубов. Это что за кухня такая? Ась?

vitex73 написал :
Это, примерно,50-70 куб.

Что за цифры такие? Вы где их берете? МИНИМУМ 110-140кубов. При этом они не играют никакой роли в обсуждаемом вопросе.

vitex73 написал :
Вытяжка работает , в среднем, 20-30 минут..Удаляя РЕАЛЬНО 80-130куб. Налицо ДВУХКРАТНЫЙ дисбаланс приток-вытяжка..Так , и до туалета, недалеко..

Какие 20-30 минут??? Туалетная бумажка показывает, что канал опрокидывается самое большее через 1,5 секунды!!!!!!!!!!!! При отсутствии притока. И совсем не опрокидывается при наличии притока.

vitex73 написал :
плюс 100-150 куб объема помещения.

"Я скажу умную мысль, но ты не обижайся"(с): В помещении вообще НЕТ воздуха, т.е. СОВСЕМ. Ни 100, ни 150 кубов. Если Вы примите это допущение, то может быть когда-нибудь начнете хоть что-то понимать в ВЕ. Да и в механике тоже.
Кстати, а можете представить свой расчет мощности вытяжного зонта кухни (ЖИЛОЙ квартиры) в зависимости от ее, кухни, объема (или площади)? А заодно и ссылочку на формулы (нормы), откель дровишки-то? Очень интересно посмотреть? (На Ваш бледный вид).
Не закидывайте народ шапками... Иначе, в ответ прилетит туалетная бумажка..., "любимая" Вами.

пяпа написал :
случайно с Типчиком не знакомы?

Нет, не знаком.

пяпа написал :
И зачем кричать

ГДЕ увидели крик?

пяпа написал :
о есть для кухни-студия площадью в первый этаж необходимо брать 2000, или 3000 кубов?

Вытяжка , производительностью , скажем , 200 куб, будет лучше работать "..для кухни-студии площадью в первый этаж..", нежели для кухни, площадью 5 м.кв...ПРИ ТЕКУЩИХ, СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИХ, ПРОБЛЕМАХ С ПРИТОКОМ..

Ребята, а давайте по теме писать тут!
Кстати, а что про вторую вытяжку скажете?

Pekkonen написал :
Еще думаю над такой вытяжкой - Gorenje DT 6 SYW

У нее классическое горизонтальное расположение забора воздуха и видимо эффективность будет лучше, при прочих равных показателях...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Ребята, а давайте по теме писать тут!
Кстати, а что про вторую вытяжку скажете?

По теме. Эта классический форм фактор. Мне думается (рассуждаю) она эффективнее. Кроме того, над ней можно соорудить пару небольших полочек и закрыть "дышло" дверцей.

А эта крутая наклонная занимает больше на стене места, это ей минус.

пяпа написал :
Кроме того, над ней можно соорудить пару небольших полочек и закрыть "дышло" дверцей.

блин, да вы искуситель, как я посмотрю
тем более, что шкафчик под вытяжку даже куплен уже... вместе с фасадом в цвет остальных шкафов...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

vitex73 написал :
будет лучше работать "..для кухни-студии площадью в первый этаж..", нежели для кухни, площадью 5 м.кв...ПРИ ТЕКУЩИХ, СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИХ, ПРОБЛЕМАХ С ПРИТОКОМ..

Кто ж с этим будет спорить. Даже герметичные окна обладают минимальной инфильтрацией. А если у окон нормативная инфильтрация, то есс-сно до определенного момента "вытяжке будут легче". В лучшем случае на 1-й скорости. И при условии, что в большой квартире 20 окон, а не 2.
Но если мы имеем две абсолютно одинаковых квартиры, с одинаковой воздухопроницаемостью ограждающих конструкций, одна с кухней-студией, а вторая с кухней в 5 метров без снесенных перегородок, то нет ни-ка-кой разницы в мощности вытяжки.
Хочу заметить, что какие бы не были среднестатистические проблемы с притоком, Вам это не поможет. Т.к. приток инфильтрацией в принципе не в состоянии обеспечить современную вытяжку воздухом. Поэтому мы можем рассматривать только два случая: или приток есть или его нет. Отсутствие притока мы сейчас не рассматриваем, т.к. это тупиковая ветвь развития. Так вот, при наличии притока вытяжке по-ба-ра-ба-ну из какой кухни вытягивать, и все Ваши измышления, что мощность вытяжки зависит от площади (объема) кухни (да и помещения тоже) - пшик.

vitex73 написал :
...ПРИ ТЕКУЩИХ, СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИХ, ПРОБЛЕМАХ...

Т.е. Вы согласны, что мощность не зависит от кухни? Тогда как быть с Вашим заявлением, что все говорят ерунду? Т.е. ни формул, ни норм, ни расчетов мы не увидим?

пяпа написал :
более одного слова, написанного ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ

Я этого не знал..
Выделяя, я АКЦЕНТИРУЮ..Не более того..Утверждение , весьма, сомнительное..Кстати, Ваши предположения"..кого, и чему, я научил.."-более оскорбительно, и "пахнет рыночной " формой диалога..

trubo4ist,
Я, Вас, уже просил - не обращаться ко мне с вопросами..Не в первый раз, Вы, поняв , что-то не так, несете какой-то БРЕД..Потом , до Вас,
доходит( насколько, вообще, это возможно), и ,Вы начинаете "мычать" то же самое, по сути, только своими словами..Научитесь вникать в ответы
оппонентов..

trubo4ist написал :
В помещении вообще НЕТ воздуха,

ЭТО понятно, только, Вам, и, жителям "Канатчиковой Дачи"..Как, и, еще одно Ваше утверждение "..летом, чем тяга хуже, тем НАМ лучше..".
Кстати, на мои вопросы, по поводу "последнего перла", вы не ответили..

пяпа написал :
цца для кухни-студии с учетом обьема воздуха с весь дом приток как-нибудь найдётся,

Это, я, и хотел сказать..Поэтому, никогда, нельзя, сбрасывать со счетов площадь( объем) ПОМЕЩЕНИЯ..Почему, я, подчеркиваю слово"помещение"?..
Потому, что,в помещении, с увеличением площади, увеличивается инфильтрация, вследствие,объективных причин, жевать которые не буду..
ЧЕМ БОЛЬШЕЙ ПЛОЩАДЬЮ ОБЛАДАЕТ ПОМЕЩЕНИЕ, ТЕМ ЭФФЕКТИВНЕЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ МЕСТНЫЙ ОТСОС, ПРИ НАРУШЕНИЯХ КОМПЕНСАЦИИ УДАЛЯЕМОГО ВОЗДУХА..
кТО НЕ ПОНЯЛ, - Я НЕ ВИНОВАТ..

vitex73 написал :
Выделяя, я АКЦЕНТИРУЮ..Не более того..Утверждение , весьма, сомнительное..

Это правила форума, не я их придумал, но поддерживаю.

vitex73 написал :
.Кстати, Ваши предположения"..кого, и чему, я научил.."-более оскорбительно, и "пахнет рыночной " формой диалога..

Простите, если обидел.