Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470
#3650631

Читала форум и наткнулась на тему ma-mashi. Про ремонт, который она делает. В общем, вдохновило
Есть туалет, есть остатки белой плитки. Хочу выложить мозаику в этом туалете. площадь там маленькая, т.к. задняя стенка загипрочена, и на гипрок ничего лепить не буду. В моем распоряжении две стены от пола до потолка.

Выложить хочется чего-то жизнеутверждающего.

  1. покрыть акрилом или какими-то красками мои белые плиточки, обжечь в духовке. (изначально хотела сделать что-то с кафелем в ванной и на кухнЕ, хотя бы по одной плиточке со своими художествами прилепить, и не успела). Часть положить цельными русунками, часть расколотить и выложить мозаикой.

2-й вариант: поездить, обзвонить магазины, поискать битую плитку недорого. Измельчить, и выложить мозаику.

Клей есть, затирка есть, даже крестики остались.

Вот и весь сабж. идея пришла сегодня, буду выполнять. Не думаю, что скоро - пока надо закончить ремонт, потом надо будет закончить зависшие мои дела, и т.д. Так что может быть - даже временно поклею там обои (лежит нетронутый рулон, остался еще от прежних владельцев квартиры). В общем, проект где-то довольно далеко впереди. Тем интереснее будет понаблюдать за собой - когда пришла идея, когда появилась возможность воплотить, когда началось движение и т.п.

Другим, может, будет интересно посмотреть, как будет идти дело у полного новичка.
кому-то может, будет тоже интересна мозаика из битой плитки как данность и область удовлетворения своего зуда.

Еще есть два старых стула со спинкою. Буду их реставрировать самостоятельно.
Имеется прихожая, точнее, стенка с крючками и тумбочками под обувь. Темного жуткого цвета, старая морально и физически еще ого-го. Может быть, попробую и из этого сделать что-то более эстетичное и даже более того - ржачное, т.к. можно идти ва-банк - ничем не рискую поскольку. не получится - выкинуть, как собиралась, и ладно. На этой стенке удовлетворю всю страсть к эпатажу начнет сильно потом мозг выносить - выкину, и весь сказ.

Есть кладовка, в которой хочется сделать что-то вроде гардеробной, хоть она и маааленькая.

Есть лоджия, которую хочу обшить вагонкой. И как почитаешь всякое, так и хочется сделать это своими руками!!! не экономии ради, азарта для. Ну и в планах там поставить беговую дорожку. Думаю, будет вдохновлять мысль о том, что все сделано своими руками. Но это так...предположение. Надо посмотреть, какие инструменты есть у родственников и т.п. Главное, чтоб никто из мужчин не полез вырывать инициативу.

Все романтика, но мозаика - красная нить, что прошьет эту неспешную тему.

Много букф, не осилил.

Aлиса написал :
Хочу выложить мозаику в этом туалете. площадь там маленькая,

Прекрасная идея. Мозаика продается в любом строительном магазине. Готовая.)))

Aлиса написал :
часть расколотить и выложить мозаикой.

Aлиса написал :
поискать битую плитку недорого. Измельчить, и выложить мозаику.

А вот эта идея мне лично кажется очень сомнительной, более того-опасной. При расколе плитки образуется много ОЧЕНЬ острых осколков, которые мало того, что могут порезать, а в объемах городской квартиры(особенно жилой) еще и стремятся расползтись по всей её площади и забраться в самые неподходящие места-тапки, носки, лежащие на полу, щели в порогах и тд. Далее-они непременно хотят попасть за шиворот, в нос и глаза.
А из-за того, что они ОЧЕНЬ острые(эмаль на поверхности), то неприятности-более чем гарантированы.
Поэтому-если есть желание колоть плитку и выкладывать из нее мозайку-категорически НЕ СОВЕТУЮ это делать.
А если

Aлиса написал :
страсть к эпатажу

Aлиса написал :
будет вдохновлять мысль о том, что все сделано своими руками.

своими руками можно делать что-то менее опасное и более толковое: клеить обои, печь пироги, вышивать крестиком... Тут, по крайней мере, будут целы руки-ноги-ГЛАЗА)))

ma-masha, +1
Представил себе процесс битья плитки, последующей работы с этой битой плиткой и последующей уборки последствий этой работы... бррр... аж передернуло.
Да и сама "мозаика" из битой плитки - долго потом придется ловить недоумение и сочувствие во взглядах родных и друзей на это произведение.
Aлиса, удовлетворять свои творческие порывы гораздо интереснее, пользуясь нормальными материалами, технологиями и инструментами.

И вот еще пару мыслей. Любое наше дело-является или целью-или средством. Ну, например. Положить плитку является средством для того, чтоб доделать ремонт(цель). Ремонт является средством для того, чтоб обеспечить себе хорошие бытовые условия и чистоту(цель). Хорошие бытовые условия это средство для того, чтоб оставалось время на развитие, выращивание детей, решение каких-то личных проблем(цель)... Правда, на этом этапе цепочка рассуждений лично у меня почему-то останавливается))) Впрочем, каждый человек самостоятельно выстраивает такие цепочки.

Так вот к чему это я...? К тому, чтобы случайно не запутаться, и не сделать процесс раскалывания плитки(или глажки белья, например....) целью)))

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

ma-masha написал :
К тому, чтобы случайно не запутаться, и не сделать процесс раскалывания плитки(или глажки белья, например....) целью)))

Поддержу, всего должно быть ровно столько, сколько должно быть. Иначе:

Профан27 написал :
Да и сама "мозаика" из битой плитки - долго потом придется ловить недоумение и сочувствие во взглядах родных и друзей на это произведение.

Всё грозит превратиться в околостроительный декупаж.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

За Байкалом, ниче поделать не могу. Придется терпеть.
ma-masha,
Профан27,
Я все равно подумаю, как разбить плитку и откуда её вообще достать. Это скорее не экономия, т.к. площадь маленькая и стоит сама плитка не так уж и дорого. Просто видела, какие картинки складывают люди, и стало завидно. плюс спортивный интерес. Придет кто нибудь, посетит сие место и скажет - лис, чего у тебя там? Кто делал? Очень дорого? (ну надеюсь шок будет в хорошем смысле)). А я так небрежно - да я сама, обошлось всего-то в *00 рублей (стоимость занижу, ну люблю приукрасить и поразить всяческое воображение. Потом, конечно, сознаюсь и расскажу подробнее).
Но если начнутся первые же проблемы с поисками и покупками кафеля, то пас. Параллельно расколочу ненужные кафелинки, так ли страшен чорт. Если все правда ужасно (доверяй, но проверяй - особенно если тебе это ничего не стоит) - то самое простое и может, лучшее:
расписать имеющееся, обжечь, и выложить.

ma-masha написал :
И вот еще пару мыслей. Любое наше дело-является или целью-или средством. Ну, например. Положить плитку является средством для того, чтоб доделать ремонт(цель). Ремонт является средством для того, чтоб обеспечить себе хорошие бытовые условия и чистоту(цель). Хорошие бытовые условия это средство для того, чтоб оставалось время на развитие, выращивание детей, решение каких-то личных проблем(цель)... Правда, на этом этапе цепочка рассуждений лично у меня почему-то останавливается))) Впрочем, каждый человек самостоятельно выстраивает такие цепочки.

Так вот к чему это я...? К тому, чтобы случайно не запутаться, и не сделать процесс раскалывания плитки(или глажки белья, например....) целью)))

Я понимаю Ваш посыл. Спасибо.
Хочу сказать, что весь ремонт мне обошелся бы БЕСПЛАТНО. Не бес бы платил, а родственники. Но они хотели делать так, как предполагали, будет хорошо мне, но на самом деле получалось - как они считают, что будет хорошо мне. обычная история. Но я взбрыкнула и решила делать сама, чтоб на всем жилище оставить свой отпечаток. Это, скорее всего, комплексы. Никогда еще не было отдельного жилья. Вариант разбрасывания пахучих носков по углам.
Второе, просто люблю пробовать новое. Интерес пропадает после первого успеха, как правило. А этих интересов столько, что врядли мозаика увлечет так, что станет смыслом существования.
Третье: в этом месте очень хорошо думается. И читается, за что родственники ругают. Когда училась в медицинском, надо было разбираться с клин фармакологией. еще нас гоняли зачем-то по всяким выставкам лекраственным, давали кучу проспектов, рекламок с описаниями препаратов, календарики, ручки, блокнотики и даже бесплатные образцы. И вот я эти листочки наклеивала в этом самом месте. Никаких проблем с запоминанием! Действующее вещество, дозировка, эффект, сочетаемость, и главное - группа, к которой относится препарат.
Когда училась на сурдопедагога, именно в этом месте я училась дактильной речи.
Когда училась на психолога, именно там, в Мекке знаний, знакомилась с теорией. (конечно, не толко таМ, но запомнилось лучше оттуда).
Короче, если еще не шокировала полностью (цели такой не было),
хочу такой рисунок, чтоб можно было делать медитасьон. сложить улитку, к примеру, и озерцая, видеть весь мир и т.п.
Можно сложить мандалу, к примеру.

Мартин написал :
Всё грозит превратиться в околостроительный декупаж.

А что в этом плохого?

Удачи!

Aлиса написал :
А что в этом плохого?

Вы рискуете остаться наедине с собой в вашей же теме.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Aлиса,
Вам бы рассказы начать писать.
С битой плиткой категорически не связываться. Если совсем невтерпёж, то попробуйте для начала выложить на фанерке, ну хоть подставку на стол под чайник. Я думаю, Вам хватит.
В туалете стенки выложить плиткой, а в середине стены оставить пустое место, вот там и будете рисовать. Можно оформить его рамочкой. А не понравится или надоест, сверху можно ещё раз нарисовать.
Удачи!

Балтиец. написал :
С битой плиткой категорически не связываться.

На стены вообще ужас. Она не представляет вообще технологию такой работы. Даже на пол "мозаика" из битой плитки требует умения и навыков.

Aлиса, Вас тут запугали , всё отговаривают да отговаривают ... на самом деле, технология ещё проще, чем укладка обычной мозаики, по той простой причине, что допускает невобразимые погрешности. Плитка бьётся очень легко в толстом брезенте, либо в аналогичной ткани. Ничего никуда не летит, не режет и не пылит, просто заворачиваете плитки в брезент и дубасите молотком до нужной консистенции ... рисунок желаемого можете заказать в любой типографии на кальке, расстелив рисунок на полу, скажем, стелите поверх него пластиковую штукатурную сетку и на неё с помощью какого-нибудь бытового клея приклеиваете ваши чипы, если площадь рисунка велика, режьте на фрагменты. Ну вот и всё , далее затирка. Только люди правильно говорят, острые края вашего панно будут проблемой, риск порезаться очень велик, такие вещи не зря со смальты делают, там не такие острые края получаются при колке, как у обычной плитки.

Aлиса написал :
в этом месте очень хорошо думается. И читается, за что родственники ругают. Когда училась в медицинском, надо было разбираться с клин фармакологией. еще нас гоняли зачем-то по всяким выставкам лекраственным, давали кучу проспектов, рекламок с описаниями препаратов, календарики, ручки, блокнотики и даже бесплатные образцы. И вот я эти листочки наклеивала в этом самом месте. Никаких проблем с запоминанием! Действующее вещество, дозировка, эффект, сочетаемость, и главное - группа, к которой относится препарат.
Когда училась на сурдопедагога, именно в этом месте я училась дактильной речи.
Когда училась на психолога, именно там, в Мекке знаний, знакомилась с теорией. (конечно, не толко таМ, но запомнилось лучше оттуда).

А может это новое в технологии запоминания-подать заявление на патент? Я серьезно.

Вообще-то ничего нового в идее нет. Давно все описано под именем "брекчия из плитки", и технология тоже.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

За Байкалом написал :
Вы рискуете остаться наедине с собой в вашей же теме.

Не вижу связи с процитированным утверждением и Вашим выводом. Вижу, всё-таки терпите Интересная категория мышей, что едят кактус и плачут. Плачут и едят, чорт их дери. Есть, наверное, в этом какой-то секрет.

Профан27, Спасибо!

Балтиец. написал :
Aлиса,
Вам бы рассказы начать писать.
С битой плиткой категорически не связываться. Если совсем невтерпёж, то попробуйте для начала выложить на фанерке, ну хоть подставку на стол под чайник. Я думаю, Вам хватит.
В туалете стенки выложить плиткой, а в середине стены оставить пустое место, вот там и будете рисовать. Можно оформить его рамочкой. А не понравится или надоест, сверху можно ещё раз нарисовать.
Удачи!

Сенкс. Рассказы пишу. Что показательно, мощные идеи *а_не_написать_ли_мне_роман* кончались ничем. Идея есть, , сюжет примерно продуман - дальше пяток бодрых глав, и... и... Это нельзя закончить, это можно только прекратить.
Действительно, может, не браться за грандиозное, попробовать сделать такую картинку, которую можно в рамку и туда-сюда перетаскивать. Надоест - не проблема (есть такие друзья, которым только и подари картинку, своего ничего и нет, если призадуматься - все роздано). И опыт, и ессичо - можно сливать и класть плитку, просто плитку. Что тоже круто, как ни покрути.

после дневного сна
медитасьон дал идеи:
взять холщовый мешочек, в нем, прикрыв плотно, разбивать плитку. Чтоб не лезла никуда. Делать это в ватно-марлевой повязке (на практике - намотав на нос-рот шарф). Плитка белая. Из Кусочки собрать на фольге ращмером 20х20 и покрасить разными цветами, как будто я собрала мозаику из разного цвета кусочков, на самом деле просто нарисовала рисунок на разных кусочках. Все это рисуется на противне на фольге, и сразу как высохнет, кладется в сухо-жаровой шкаф (банально в духовку). Потом, не сбивая порядка, аккуратно выложить кусочки на ткань с клеем ПВХ. Ткань 20х20. Кусочки приклеются. Так несколько раз, пока не будет нужного количества тряпок с 20х20 мозаикой. Эти кусочки приклеить на плитонитВ после грунтовки (я видела, как делают мастера и запоминала). Между кусочками жутко опасными и острыми положить клей, чтоб скрыть все грани. Когда все высохнет, затиркой пройтись.
эээ...ну как?!

ma-masha написал :
А может это новое в технологии запоминания-подать заявление на патент? Я серьезно.

timonja написал :
Aлиса, Вас тут запугали , всё отговаривают да отговаривают ... на самом деле, технология ещё проще, чем укладка обычной мозаики, по той простой причине, что допускает невобразимые погрешности. Плитка бьётся очень легко в толстом брезенте, либо в аналогичной ткани. Ничего никуда не летит, не режет и не пылит, просто заворачиваете плитки в брезент и дубасите молотком до нужной консистенции ... рисунок желаемого можете заказать в любой типографии на кальке, расстелив рисунок на полу, скажем, стелите поверх него пластиковую штукатурную сетку и на неё с помощью какого-нибудь бытового клея приклеиваете ваши чипы, если площадь рисунка велика, режьте на фрагменты. Ну вот и всё , далее затирка. Только люди правильно говорят, острые края вашего панно будут проблемой, риск порезаться очень велик, такие вещи не зря со смальты делают, там не такие острые края получаются при колке, как у обычной плитки.

Калька... сетка... Какие инновации!!! мои идеи показались сразу кустарными. Гениально. Гранд мерси. Просто ГРАНД.
Да, думала, как не порезаться - надеть перчатки, толко не резиновые, а такие хлопчатые-прорезиненные. Ну и аккуратненько.

Просто не все им воспользуются, патентом. Меня родственники за журналы и книжки в туалете стыдят. Считается, что туалет - это такое место, где делают сугубо дела и что-то еще делать - неприлично.
Думала, мне щас все скажут - фууу!!! какое облегчение. Видимо, специфика работы позволяет - когда видишь как устроена канализация и толчки, иллюзий о принцессах, какающих розами, нет. "все леди делают это"

timonja написал :
Aлиса, Вас тут запугали , всё отговаривают да отговаривают ... на самом деле, технология ещё проще, чем укладка обычной мозаики, по той простой причине, что допускает невобразимые погрешности. Плитка бьётся очень легко в толстом брезенте, либо в аналогичной ткани. Ничего никуда не летит, не режет и не пылит, просто заворачиваете плитки в брезент и дубасите молотком до нужной консистенции ... рисунок желаемого можете заказать в любой типографии на кальке, расстелив рисунок на полу, скажем, стелите поверх него пластиковую штукатурную сетку и на неё с помощью какого-нибудь бытового клея приклеиваете ваши чипы, если площадь рисунка велика, режьте на фрагменты. Ну вот и всё , далее затирка. Только люди правильно говорят, острые края вашего панно будут проблемой, риск порезаться очень велик, такие вещи не зря со смальты делают, там не такие острые края получаются при колке, как у обычной плитки.

Калька... сетка... Какие инновации!!! мои идеи показались сразу кустарными. Гениально. Гранд мерси. Просто ГРАНД. Буду ходить по магазинам и высматривать заодно такие штуки, как сетка (она действительно удобнее, чем просто сплошная ткань), калька (нарисовать за мольбертом картинку проще на кальке, чем на кусочках сразу. Хотя спонтанный рисунок тоже интересен с т.з. выхода бессознательного и эксперимента).
Да, думала, как не порезаться - надеть перчатки, толко не резиновые, а такие хлопчатые-прорезиненные. Ну и аккуратненько.

zzaazz, я и не претендую на прорыв в сфере декора и отделки.Но слова этого не знала, спасибо, Вы сделали меня умнее. Гуглю.
Позже выложу шикарные картинки из мозаики, их делали такие же люди, как мы. Вот что удивительно!!!

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Кстати, там на горшочках делали узоры. Хорошая идея. А почему бы на дверке микроволновки не выложить? На грунт, ессесно... и экран, опять же. Как ы забота о здоровье. А еще можно сделать планшет под размеры аквариума (как ни странно, у меня есть рыбки и они даже живы!) и положить к задней стенке. Вроде бы плиточный клей застывает и влаги потом не боится. Нет коррозии и распада - нет выделений, рыбки дальше здравствуют в эстетике.

Смотрел я когда-то интересное видео, на котором аборигены делали наикрутейшие мозаичные столы. Делали они это так - бралась разноцветная плитка местная и они пассатижиками и молоточками делали много-много одинаковых фигнюшек, звездочки, ромбики и так далее... Потом складывали все это на фанерку, эмалью вниз и заливали сверху цементом. Мощные вещи у них получались.
Собственно я к чему?) Битая плитка это как то не аккуратно чтоль. Вот если нарезать плитку, на хотя-бы квадратики, примерно похожие то шанс получить что-то симпатичное (на мой взгляд) многократно увеличится.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Стояк, кстати, да. Мысль такая мелькала. Тоже смотрела видео, там безобразные куски и кусищи получались. Правда, такие же чайники были - мастер-класс шел. И расцветка не очень была, че попало. Так Мастерица потом сверху особо блеклые кусочки прокрашивала, на самых крупных они что-то писали чем-то густым из тюбика... До конца не показали, но очень сложно вообразить, что получилось нечто путное.
На приведенных картинках кусочки сформованны. Отсюда вопрос - как они это делают? Читала форум, бывают плиткорезы простые, по линии режут, а бывают формами, кто-то писал о полукруге. Может, можно наделать квадратики обычным и приблизительные овалы фигурным плиткорезом?
А видео не помните как называлось?

Aлиса, в теме про Хитрости при укладку плитки Voldemar36 как-то очень давно выкладывал фото брекчии на полу. Выглядит классно!

всё в голове (с)

koris написал :
фото брекчии на полу.

См. фото от FARAON7575 в посте 10046. Чуть ниже есть и фото от Voldemar36

Профан27 написал :
Чуть ниже есть и фото от Voldemar36

ага, спасибо, вот именно про эту фото я и говорил:

всё в голове (с)

Но у Вольдемара уж так все идеально подогнано - не верится, что это в самом деле бой. Ну не подобрать в груде боя так идеально подходящие друг к другу куски.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

вот она, поисковик на слово *брекчии* не среагировал. Voldemar36 автор многодатный, 1700 постов, и вложения в профилях отдельной строкой не идут, так что расслабилась было. Но вот точная ссылка. Не могу сказать, что ох и ах. Напоминает рисунок всяких коммерческих линолеумов. уж очень кусочки как нарисованы, все вплотную. Может, вживую оно интереснее, не знаю. Кто нить видел это дело вживую? Созерцательно?
Еще подумалось, что непонятно, как делать границу. Куски будут неровно вылезать по периметру моих тряпочек или сеток 20х20. Попробую плиткорезом линейным обрезать края.
апд
Профан27, тоже подумала, как это у него так получилось? анреал же. (так понимаю, сам сделал!)

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Алиса!!! Ни в коем случае нельзя бить ГЛАЗУРОВАННУЮ кафельную плитку!!! Это фактически СТЕКЛО. У нас на даче треснула одна глазуровнная плитка на стене, т.е. щель оставалась закрытой - этого было достаточно, чтобы рассечь кожу на руке.

Добрый совет: используйте только НЕглазурованную плитку, возможно керамогранит.

Профан27 написал :
Но у Вольдемара уж так все идеально подогнано - не верится, что это в самом деле бой. Ну не подобрать в груде боя так идеально подходящие друг к другу куски.

всё в голове (с)

Конечно же на фото, плитка резаная и подогнанная.
На вскидку нашел пару видео коротышек, для визуализации описанного мной, вполне пойдут и быстро.))


Бонус. Для общего так сказать развития и поднятия настроения.

По инструменту... Есть простой плиткорез станковый. Есть электро с алмазным диском, не нем можно что угодно вырезать. Есть болгарка, с диском по камню а лучше алмазным, тож можно что угодно вырезать (я подумывал делать декоры из плитки - нанося риски на эмаль и под затирку, но не сподобился))). Есть кусачки с победитовыми зубами, можно "выкусывать" различные вещи, но надо уметь. Есть пассатижи обыкновенные, тоже можно "выкусывать", но нужно еще сильнее уметь и не очень то они и кусают, желательно ровнять болкаркой потом.)
На любой вкус и кошелек).
ЧПУ и иже с ими не привожу.

Aлиса написал :
Все это рисуется на противне на фольге, и сразу как высохнет, кладется в сухо-жаровой шкаф (банально в духовку). Потом, не сбивая порядка, аккуратно выложить кусочки на ткань с клеем ПВХ.

Зачем использовать плитку, если она в данном случае является лишь носителем информации(цвета).Гораздо проще покрасить какие-либо более легко обрабатываемые кусочки, и работать далее с ними...

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

evgenygrig написал :
Алиса!!! Ни в коем случае нельзя бить ГЛАЗУРОВАННУЮ кафельную плитку!!! Это фактически СТЕКЛО. У нас на даче треснула одна глазуровнная плитка на стене, т.е. щель оставалась закрытой - этого было достаточно, чтобы рассечь кожу на руке.

Добрый совет: используйте только НЕглазурованную плитку, возможно керамогранит.

- это глазурованная плитка?

ma-masha написал :
Зачем использовать плитку, если она в данном случае является лишь носителем информации(цвета).Гораздо проще покрасить какие-либо более легко обрабатываемые кусочки, и работать далее с ними...

Вы мысли мои читаете. Как раз думала, а может, ну её, плитку. Собрать гальки, мелкого графия, крупный песочек. Проклеить это дело на сетку и раскрасить. Можно положить на асбестовую ткань, чтоб потом испечь.

Стояк, что такое ЧПУ?
на втором видео мальчишка совсем работает. Жалко так стало. А третье - яумир... кажется, в это дело можно просто залипнуть.
Подумываю купить что попроще из инструмента. Он по виду не очень большой, да и продать через барахолку можно (наверное). Идеально было бы напрокат что-то взять.

Aлиса написал :
Как раз думала, а может, ну её, плитку. Собрать гальки, мелкого графия, крупный песочек.

Мне, например, очень нравятся разные расцветки тканей. Они гораздо богаче, чем цвета плитки. И фактуры у них разные. и картины, наклееные из тканей-очень красивые. Мой муж в магазинах тканей засыпает, а я прямо сил там набираюсь, когда смотрю на это всё многообразие.)))
Правда, их нельзя мыть. Но недавно в передаче Фазенда делали фартук на кухню-стекло на обои. Так вот если обычную ткань(или панно) закрыть стеклом, вообще будет фантастическая красота. И мыть можно. А надоест-что-то другое вставить.
Я уже думала на эту тему. Была мысль-выложить санузел просто белой плиткой, а местами сделать вставки из съемного стекла(ну или съемного бордюра). И вложить туда ткань. И периодически менять, по настроению. А то вот выложила плитку, вначале она нравилась, а теперь-уже глаза на нее не смотрят. Не люблю однообразие.

Aлиса написал :
а может, ну её, плитку.


Возня, пыль. острые осколки.
Осколки, действительно очень острые и не только там где эмаль, по остроте сопоставимы с битым стеклом.
Опять же, дополнительная операция в обработке - затупить края эмали. Тупятся они легко, пара движений абразивом, но опять же - дополнительная работа.
ЧПУ станки с Числовым Программным Управлением. А иже с ими - это различные лобзики с алмазной нитью и не менее алмазные напильники и прочее, прочее..)