Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3765717

ввв написал :
на правильно построенный дом гарантия нафик не нужна

Гарантия нужна на всё и всегда...Всегда есть место "человеческому фактору"))) На правильно собранный телевизор она тоже не нужна? Камеру, холодильник, пылесос, автомобиль в конце концов и т.д. и т.п. ТАК ЗАЧЕМ ЕЁ ДАЮТ???

Юрий-Электр написал :
а если завтра ваша "фирма" прекратит свою деятельность ??? куда обращаться ???

Ну это вообще из разряда если бы да кабы... Только с фирмой присутствует слово "если", а с шабашниками присутствует слово, "сразу" не к кому обращаться))) Да и как я говорил, что во время строительства есть рычаги на бригаду через фирму, а на "шабашников" (нет лучше скажу так, а то слово "шабашники" не очень нравится), на вольнонаёмных таких рычагов нет...)))

Лок написал :
Доброе имя нарабатывается долго и по сути тоже капитал.

По сути не "тоже", а основной капитал))))

ast_2000 написал :
на вольнонаёмных таких рычагов нет.

Оплата за работу.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
оплата за работу

Не убедительно.
(не заплатишь деньги даже если претензии правомочны - спалить могут), есть масса других подлянок, способных осложнить жизнь.

ввв написал :
оплата за работу

Ну и как вы представляете, девушке с двумя детьми, вольнонаёмным отказываться оплачивать работу, находясь с ними, с тремя или с четырьмя, да что там, пусть даже с одним, одной в поле на своём участке за городом или даже пусть среди участков застроенных? Не, ничего так? Ведь сейчас время спокойное...))) А ещё могут и предоплату взять и запить...))) И попробуй выгони, а через фирму можно и заменить бригаду, насколько я читал в другой теме, что такие прецеденты были...))) Я понимаю, что вы судите, наверное, по себе (надеюсь, что вы порядочный человек), но не возможно знать людей которых ты решил нанять и видишь в первый раз...

ast_2000 написал :
Ну и как вы представляете, девушке с двумя детьми, вольнонаёмным отказываться оплачивать работу, находясь с ними, с тремя или с четырьмя, да что там, пусть даже с одним, одной в поле на своём участке за городом или даже пусть среди участков застроенных? Не, ничего так? Ведь сейчас время спокойное...))) А ещё могут и предоплату взять и запить...)))

В этом случае рекомендую воспользоваться услугами ПЗ (представитель заказчика).

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Евгений Б написал :
Удачи Вам и терпения!

Спасибо!

игорь3 написал :
Может заранее договариваться с ребятами (строителями) на доплату за соблюдение технологии и аккуратность?

Тогда получится слишком дорого. Итак фундамент, который фактически тянет на 80 тыров обходится в (49+114=163)

игорь3 написал :
На ваших фото видно, что рабочие делают это в первый раз в жизни.

точно не первый. Просто им не хочется "заморачиваться" без "доп оплаты", надо спешить на следующий (более сладкий) объект.

игорь3 написал :
Наверное нужно просить что бы дали опытную бригаду?

Просила всех, кого только можно попросить.
И мне реально прислали одну из их лучших бригад.
Они не пьют (наверное закодированные...бригадир точно), не курят...просто "технологию выполнять принципиально не хотят...типо: нет денег? тогда получи "фашист гранату"

игорь3 написал :
А почему бы не сделать фундамент силами проверенной бригады?

Таковой у меня нет.

ast_2000 написал :
Терпения и ещё раз терпения!!!!

Спасибо!

TimBasil написал :
Зимой "Зодчий" льет бетоном марки 300, летом из бетона марки 200

Мне тоже пообещали 300, но залили 200.

Kyle_Ugluk написал :
Мила 777, Терпения Вам Желаю и Сил

Спасибо!

Евгений Б написал :
Мила 777, А Вы разве не имели возможности остановить " строительство"?, у Вас были номера телефонов ответственных лиц

Имела возможность. Так и собиралась сделать, но в последний момент решила: заставлю все переделать (все косяки), если переделают, то пусть заливают и едут восвояси. Они все поправили (только налили бетонное озеро), я даже предполагаю, что просто "назло".

ast_2000 написал :
ну и когда речь у нас зашла о бригадах, так я и сказал менеджеру, какой кошмар я прочитал на форуме... На что ответ меня "убил"...)))) (разводя руки в стороны и пожимая плечами : "Ну бываетМы за бригады не в ответе"

Круто. Мне тоже работяги так и сказали: единственный наш "контролер", "начальник" и "шпыняльщик"-это вы.
Я на ус намотала и "воспользовалась положением"

ast_2000 написал :
Вам дом-то привезли? Надеюсь, что собирать будет не такая бригада как с фундаментом... Удачи и ещё раз удачи! Не настраивайтесь на плохое, впереди только хорошее))))

Вашими молитвами...пока все хорошо. Дом достраивают. Жаль писать некогда. Все фоткаю, освобожусь "расскажу" подробно.
Пока хочу заметить, что толи

  1. бог услышал мои (и ваши на форуме) молитвы
  2. представители зодчего прочитали и решили "реабилитироваться"
  3. случайно повезло
    (мне ближе второй вариант)
    Но пока каких-то серьезных проблем не возникло, всё решается более чем гладко (такое ощущение, что я минимум дочь ген дира).
    Во всем идут навстречу.
    В общем пока пожаловаться не на что (правда в технологиях я не спец, поэтому насколько все строится "правильно" определим потом по фоткам).
    Отельную благодарность хочу выразить своему менеджеру Оленину Роману. Смело могу его рекомендовать.
    Но "радоваться" рано. Цыплят по осени считают. Надеюсь дальше все будет идти в том же ключе, без "приятных сюрпризов".

да, Мила, Домик хороший нарисовывается))вашими стараниями! Завтра загляну проверю порядки у себя и у вас))

Мила 777, Ну вот и славно! Так держать!!

Заглянул сегодня к Миле на стройку, честно говоря моё мнение в отношении к Зодчему меняется. Посмотрел дом - уже накрыли железом сегодня! Дом получился толковый и аккуратный, мне понравился! Поговорил со строителями, грамотные, культурные и вежливые, брус хороший у Милы (у меня был стереотип, что Зодчий берет древесину которая на рынках под открытым небом лежит годами) оказывается у них свои пилорамы в Костроме, они на фабриках делают заготовки для дома, все выпиливают, вплоть ласточкины хвосты, все четко все ровно, в общем молодцы, не перехвалить бы их (хотя поругать тогда будет ни когда не поздно;-)
Глядя как строят Миле, я уже пожалел что свой строить обратился к маленькой строительной компании у торгового комплекса офис в деревянном доме, на сегодня контора эта уже закрылась и пытается следы замыть (сейчас планирую с ней судиться).

Мила 777 написал :
Мне тоже пообещали 300, но залили 200.

Мила, откуда такая информация? В удостоверении качества бетонной смеси, которое вы назвали "накладной", указан класс бетона В 22,5. Этот класс соотвествует бетону марки М 300.

Мила 777, как у Вас дела? Мне уже сдают дом, а у вас?

Все, у нас все закончилось, все просто великолепно(на данный момент) не считая грязи и мусора.

Надеюсь, что

Евгений Б написал :
все просто великолепно

будет в эксплуатации!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
Надеюсь, что будет в эксплуатации!

Поживем - увидим !!!

Мила 777 написал :
Имела возможность. Так и собиралась сделать, но в последний момент решила: заставлю все переделать (все косяки), если переделают, то пусть заливают и едут восвояси. Они все поправили (только налили бетонное озеро)"

Я вот сейчас только о "бетонщиках" и вспоминаю...

Что то наша Мила 777 молчит ??? Наверно уже есть, что показать...

ast_2000 написал :
Только с фирмой присутствует слово "если", а с шабашниками присутствует слово, "сразу" не к кому обращаться))) Да и как я говорил, что во время строительства есть рычаги на бригаду через фирму, а на "шабашников" (нет лучше скажу так, а то слово "шабашники" не очень нравится), на вольнонаёмных таких рычагов нет...)))

Для тех кто надеются получить гарантии от фирмы скажу: "Не надейтесь". Если у шабашника есть ИМЯ, которым он дорожит, то он не допустит брака. И в случае чего придет исправит. Фирма просто отпишется. Я не говорю про явный брак. Понятно, что шабашник брак просто не допустит, так как ему деньги нужно зарабатывать, а не свои косяки исправлять. А на фирме работягам платят мало и спецы там не работают. Последнее время я занимаюсь исправлением чужих ошибок. Старые дома, понятно, строить не умели, и не из чего было строить. Современные строения (от 20 лет) с браком обычно по причине: На первом месте самострой и наем не квалифицированных рабочих строителей. На втором месте фирмы не имеющие инженеров и нанимающие ту же не квалифицированную силу. Исправлять ошибки мастеров "шабашников" пока еще не приходилось.
Что касается "Зодчего". Низкий им поклон, кормилицам нашим. Особенно нравится их "блочностолбчатый" фундамент в подарок. Конечно, понятно, что это не бесплатный подарок и деньги за него фирма получила. Но и гарантии на условный подарок не может быть. А мы переделываем такие фундаменты и зарабатываем на них деньги. Фирма "Зодчий" (я к Вам обращаюсь): побольше делайте таких подарков людям, что бы моя фирма не осталась без работы.

Юрий-Электр написал :
Что то наша Мила 777 молчит ??? Наверно уже есть, что показать...

Мила вся в заботах и делах, уже живет в этом доме и обустраивается. Инета у нее там нет.
Домик на мой взгляд славный получился, мне понравился, с бригадой общался которая дом строила, сразу видно профессионалы, если буду следующий дом строить, то, наверно, у них закажу все кроме фундамента, уж с ним Мила нахлебалась.

SHARK3113 написал :
если буду следующий дом строить, то наверно у них закажу все кроме фундамента, уж сним Мила нахлебалась.

Когда будете заказывать, не забудьте предупредить, что Вы всё будете на форуме выкладывать))) А то пока внимание Зодчего не обратили на форум, то они и не чесались))) Сначала было всё с косяками, зато потом (что даже я их менеджеру указал какой кошмар твориться) всё как по маслу пошло)))

TimBasil написал :
Мила, откуда такая информация? В удостоверении качества бетонной смеси, которое вы назвали "накладной", указан класс бетона В 22,5. Этот класс соотвествует бетону марки М 300.

Спасибо.

Евгений Б написал :
Мила 777, как у Вас дела? Мне уже сдают дом, а у вас?

Дела хорошо. Только нет возможности отписАться. За Вас очень рада.

В общем я довольна. Есть, конечно, "нюансы", но на них, в основном, можно закрыть глаза.
Сегодня, правда, очень расстроил такой:
вскрыли пол, чтоб, канализацию в дом ввести, а изоспан наизнанку лежит (гладкой стороной внутрь, шершавой наружу).
Это я недоглядела (хотя была там каждый день)

Весь "процесс" шел без проблем. Менеджер Оленин Роман "помогал" и консультировал до последнего.
Прораб Ползиков Александр, тоже большой "умница".
И вообще оказалась очень клиентоориентированная компания.
Всем моим "капризам" потакали. Мне понравилось с ними "работать". Даже очень.
Может дом через год развалится, или будут какие другие проблемы, допустим с гарантией....но сейчас я, можно сказать, счастлива (частично в "эйфории", как та женщина из ветки про терем, которая "кричала": у меня теперь есть дом....мой дом...)
И что немаловажно дом наполнен положительной (если можно так сказать) энергетикой от строителей. (бригадир Роман, ребята из Тулы), правда цены на допы "мама не горюй", дещевле заказывать через фирму)
Но самое главное-это полный адекват на всех этапах и у всех "представителей" (фундаментщики не в счет), что очень ценю (иногда больше денег)
Если будет возможность фотки скину.

Мила 777, ну вот и славно!!!! У меня тоже "Тульские" были, тоже доволен. Поздравляю! Все только начинается...

А я вот не знаю, откуда моя бригада была( Но ребята отличные! Я очень довольна их работой. Отдельное спасибо прорабу Захарову В.А., человек почти 20 лет в фирме работает. Мы с ним разговорились как-то, оказывается тысячи полторы домов он уже со своими бригадами построил, опыт все-таки многое значит. Работу знает от и до. Каждую мелочь проверял, постоянный контроль.. и чувствуется, что бригада его уважает. Мне Зодчий и советовали, потому что строители тут хорошие.

bestia, спасибо за рекомендацию, как раз обдумываем покупку домика, нужна хорошая бригада. Можно у вас подробнее поинтересоваться сроками строительства и ходом работы. У вас какая площадь застройки? Планируем домик тысяч за 300, но чтобы из бруса.

Вот тебе и Зодчий даже кто то сравнивал с Теремом, такого безобразия в Тереме точно нет. Почитайте их ветку. Хорошие бригады....только вот где их найти хороших. Прошлым летом пытался строить с хохлами кошмар, ужас и попадалово на деньги. Я ничего не выдумываю, имхо бригады лучше нанимать на небольшую не ответственную работу, не более того. Весь мой небольшой опыт об этом говорит.

asy , у нас бюджет побольше был. Строили дом Фортуна (можете посмотреть, что он из себя представляет, основные параметры есть в инете), площадь застройки у него почти 60 квадратов. Он из 140-миллиметрового клееного бруса. Тоже решили отдать предпочтение брусу вместо каркаса. Говорят, лучше тепло держит, а мы много времени проводим загородом, не хотелось мерзнуть в холодное время года. Небольшие домики можно и под Ваш бюджет найти, много есть различных вариантов, так что в деньги тут все не упирается. А по времени около месяца, по-моему, месяц с небольшим.
ROV777, а Ваш опыт на чем основывается? На прочтении веток?) Я говорю про бригаду, которая лично мне строила дом. Мы же не по объявлениям ее искали, а фирма предоставила.. Есть конкретный опыт, вот и рекомендую

bestia, хотелось бы, конечно, но мы такой площадью не располагаем. Присматриваем небольшую постройку. Мне как раз Зодчий рекомендовали, потому что могут построить компактный домик за разумные деньги. Но к сожалению, некоторые недолговечные фирмочки прикрываются именем Зодчего, отсюда и появляются негативные отзывы, неоднократно уже слышала об этом(

Вот мы и перезимовали. Очень, просто о-очень довольны домом.
Стоит как влитой. Придраться, фактически, не к чему даже при большом желании. А вот похвалить есть множество поводов.
Очень рекомендую и советую строиться в Зодчем.
Жаль, что они не возводят кирпичные дома.

Мила 777,
Какой метраж отапливаемых помещений? И сколько ушло на отопление? Какая средняя температура была в доме? Только честно...

Дом Балчуг 2.
86 (вроде) кв. м.
1 этаж клееный брус 15 см (или 14 точно не помню)
2-ой этаж каркасный, утепление 15 см мин ватой на основе базальтных пород (роквул)
Окна базовые (на втором этаже только вставили второе стекло)
И утеплили крыльцо.

Отопление:
(с учетом того, что буквально 2 недели назад у нас не было ни ээ, ни газа)
Топились дровами.
Котел дымок-20 (комбинированный)
Батареи под каждым окном и в коридоре.
Система отопления энергонезависимая,самотечная.
С учетом того, что мы в этом новом для нас деле были полные лохи и нас обманывали с кубами дров, пока не научились их считать...на отопление ушло 15-17 тыс
Заказывали и березу и "елку"
Елка 800р куб
Машина 5 кубов хватило на 2 месяца февраль-март...
Как-то так
Сейчас нам провели электричетво, но топимся все равно дровами.
Закладываем фундамент под кирпичный дом, планирую там такую же систему отопления+последовательно электрокотел (на утро, чтоб не надо было рано вставать затапливать)