Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5034782

Птица, про краску подробно пишу, только боюсь она сейчас очень подорожала, из-за курса, может есть какой-то аналог подешевле. Главное - на водной основе чтобы была.
И Терем и Зодчий только 1-й этаж делают из клееного бруса, к сожалению. Второй везде каркас. Если бы был полностью брус, то не было бы проблем с нерегулярным обогревом, брус вроде более стоек к перепадам. Но и цена была бы выше.
Крыша у нас тоже коричневая, сейчас под снегом не видно.

Еленочка написал :
Если бы был полностью брус, то не было бы проблем с нерегулярным обогревом

Точка росы бегает внутри бруса - тоже не есть хорошо для дерева.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

У бруса низкие теплоизолируюшие свойства, брус в 150мм толщиной, в лучшем случае равен 100 мм. теплоизоляции, если не меньше где то 50-70мм. А если принять во внимание что брус очень любит трескаться и появляются щели, так это вообще труба. Хороший вариант теплоизоляция фасада из базальтовых плит с устройством вент. зазора. Тогда уже можно о чём то серьёзном говорить, в плане тепловой защиты брусового дома. У знакомых брусовой дом, так они даже летом во всю используют печку, ибо ночами очень холодно. Зато дом "дышит", правда воздух внутри слишком свеж :-)

ROV777, в клееном брусе нет никаких щелей. Ездим всю зиму- спокойно прогревается дом за 3-4 часа печкой и 3 конвекторами до +25. Может у ваших знакомых простой брус, который конопатить надо и щели сквозные.

Лень искать таблицу по теплопроводности бруса, но и в палатке можно натопить до температуры сауны. Это ничего не говорит. Вопрос как долго дом держит тепло, если отключить все нагреватели. Вот нашёл 150 мм бруса равно 50 мм. утеплителя по теплопроводности.

В прошлом году построили Феникс 2К общей площадью на 94,26 квадратов. Замечаний практически не было. Могу поделиться только впечатлениями с самого начала строительства. Мы также долго были в поисках застройщка и у всех что-то не нравилось. Изначально с проектами Зодчего ознакамливались только на их сайте, но сразу отсеяли. Однако обстоятельства сложились таким образом, что мы были на Ярославском шоссе вблизи смотровой площадки Северная и все же решили посмотреть дома в живую. Там нас они и впечатлили, не все конечно. Потом все равно месяц-полтора взвешивали все "за" и "против", обдумывали допы, пока не заключили договор. Построили дом за месяц, еще через месяц мы окончательно въехали.

ROV777 написал :
Лень искать таблицу по теплопроводности бруса, но и в палатке можно натопить до температуры сауны. Это ничего не говорит. Вопрос как долго дом держит тепло, если отключить все нагреватели.

Почему тогда Терем (который как вы считаете построил вам дом с соблюдением всех технологий, и он у вас очень теплый и качественный), продает дома ПМЖ из КБ 180 ? Вот прям заявлен ваш Викинг -3 для постоянного проживания или каркас 200 или КБ -180. И стоят дома из КБ на 10% дороже. Продавали бы их тогда в 3 раза дешевле, если всё равно или ваты положить 5 см или брус 180.

Регистрация: 18.01.2015 Дзержинский Сообщений: 22

Еленочка написал :
ROV777, в клееном брусе нет никаких щелей. Ездим всю зиму- спокойно прогревается дом за 3-4 часа печкой и 3 конвекторами до +25. Может у ваших знакомых простой брус, который конопатить надо и щели сквозные.

Еленочка, а не подскажите какой краской вагонку красили? Очень красиво

Renaldo, спасибо, я уже много раз про краску писАла, и ссылку выше давала Птице. Это американская укрывной пропитка Питсбург Санпруф. Мы покупали на фасад цвет олива бранч( ветка оливы) , я просчиталась и ее осталось много - пришлось красить кухню и коридор. Еще покупали белую на потолок и цвет креветка в спальню. Она продается только у дилеров и даже не представляю, сколько стоит сейчас с курсом- прошлым летом 3 тыс стоила белая 2,7литра и дороже колерованная.

Это детская покрашена нашей краской Текстурол- тоже неплохое качество, стоит дешево. Главное дефекты вагонки зашпаклевать и покрасить 2 слоя.
Вообще надо хорошенько подумать, прежде чем красить - можно ведь и не красить или чем-то бесцветным обработать. Потому- что это долго, муторно и может быть дорого( если краска подороже и не самим красить). Вот это комната до покраски- тоже неплохо. можно было постелить ламинат и все.

У Еленочки действительно очаровательный цвет комнат и кухни. Тоже очень хочется не ошибиться. Хорошо бы определиться с последующей мебелью, тогда можно и краску выбрать. Ох, до этого так далеко, но думать об этом приятно!!
Меня сегодня занесло на этом форуме на страницы 160-е. Появились вопросы, а как сейчас с качеством вагонки? Стоит ли красить внутри комнат этим летом перед проведением электрики или ждать, а то выступит вдруг какая-то плесень? И где заказать ставни, сдается мне, что на втором этаже мансарды, где солнце будет во второй половине дня, летом будет жуть жарко.

Регистрация: 20.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1

игорь3 написал :
Очень интересная и полезная идея! Вот бы воплотить в жизнь !

Я могу сверстать такой интернет ресурс, вопрос как на него бригады найти, они в сети не сидят, а в поле молотком машут, вот в чем беда.

Вулкан написал :
В прошлом году построили Феникс 2К общей площадью на 94,26 квадратов. Замечаний практически не было. Могу поделиться только впечатлениями с самого начала строительства. Мы также долго были в поисках застройщка и у всех что-то не нравилось. Изначально с проектами Зодчего ознакамливались только на их сайте, но сразу отсеяли. Однако обстоятельства сложились таким образом, что мы были на Ярославском шоссе вблизи смотровой площадки Северная и все же решили посмотреть дома в живую. Там нас они и впечатлили, не все конечно. Потом все равно месяц-полтора взвешивали все "за" и "против", обдумывали допы, пока не заключили договор. Построили дом за месяц, еще через месяц мы окончательно въехали.

Что из допов заказали? Все в Зодчем? Или к другим застройщикам обращались?

Еленочка написал :
Птица, Это ссылка на тему Зодчего, про краску подробно пишу, только боюсь она сейчас очень подорожала, из-за курса, может есть какой-то аналог подешевле. Главное - на водной основе чтобы была.

А что плохого в том, если краска не на водной основе?

ROV777 написал :
У знакомых брусовой дом, так они даже летом во всю используют печку, ибо ночами очень холодно. Зато дом "дышит", правда воздух внутри слишком свеж :-)

Щелей полно или строители налажали?

Птица написал :
У Еленочки действительно очаровательный цвет комнат и кухни. Тоже очень хочется не ошибиться. Хорошо бы определиться с последующей мебелью, тогда можно и краску выбрать. Ох, до этого так далеко, но думать об этом приятно!!

Так обычно и советуют делать: надо определиться с мебелью и интерьером, а после цвет краски и остальные красящие материалы подбирать.

Lieft написал :
Что из допов заказали? Все в Зодчем? Или к другим застройщикам обращались?

Нет, все заказывали у Зодчего. Они нам сразу и все поставили в процессе строительства. Мы делали дополнительное утепление, меняли кровлю, еще делали обработку антисептиком и т.п. Мы брали дом, чтобы жить в нем, а не приезжать раз в месяц.

Да я понимаю, тоже в планах дом построить, тоже буду делать все сразу. Сейчас инфу собираю по знакомым. Многие говорят, что с Зодчим надо работать, с ним проблем нет в основном. А я сомневаюсь пока.

А в чем сомнения? Дома норм у них, про бани даже не говорю - красота.

Так у всех так сначала. Ведь стротельство - дело серьезное, как-никак, тут от стройматериалов и застройщика многое зависит.

Понимаете, меня терзают смутные сомнения... Как это за очень короткий срок в месяц-два можно поставить полноценный дом?

Lieft написал :
Как это за очень короткий срок в месяц-два можно поставить полноценный дом?

У теремов с зодчими свои понятия о полноценном доме.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Вопрос к тем, кто строил в Зодчем небольшие дачные дома: каковы реальные сроки строительства?

Stemid написал :
Вопрос к тем, кто строил в Зодчем небольшие дачные дома: каковы реальные сроки строительства?

За пять дней опытная бригада делает. Без учёта фундамента и если позволяет погода.

Lieft написал :
Понимаете, меня терзают смутные сомнения... Как это за очень короткий срок в месяц-два можно поставить полноценный дом?

Дом только собирается на участке, большинство подготовительных работ производятся в цеху завода. А это и сокращает время строительства. Удобный ход.

Stemid написал :
Вопрос к тем, кто строил в Зодчем небольшие дачные дома: каковы реальные сроки строительства?

По времени было довольно оперативно. Мы подписали договор и через некотрое время рабочие завезли материалы. Начиная с этого дня до момента сдачи прошел месяц. У нас в договоре были указаны четкие сроки строительства. Товарищ строил другой дом у Зодчего, ему поставили месяц за два, но дом больше моего. За пять дней могут баню поставить и небольшие дачные домики.

У нас стоит Яхрома, строили около двух месяцев, но мы месяца 2 не могли въехать - мебель перевозили и делали кое-какие- подготовительные работы, но уже сами.

Klond, каркасная ?

Бошевод, Вулкан
Спасибо за ответы!

В итоге заказал дом в другой компании.

Klond, вам что не под ключ сделали? Stemid, какую компанию выбрали?

Вулкан, да под ключ, загвостка в основном в мебели была и в обустройстве быта. Еленаочка, да, каркас.

Klond, давно ваш дом сдан в эксплуатацию??? Есть какие-от замечания, недостатки?

Я в профиле разместила фотки эволюции нашей кухни- как ее сдал Зодчий и мы ее доделывали ( покраска, электрика, мебель). Если будет не лень, сделаю подобные отчеты по всему дому.

Сегодня собирали мелочевку из Икеи