Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6451219

TygynDarhan написал:
Съездил сегодня, поглядел стройку. Закончили каркас 1-го этажа (ну почти закончили - двое рабочих делают обрешетку под длполнительный слой утеплителя). Над 1-м этажом двойная обвязка, что очень хорошо. Остальные заняты возведением 2-го этажа, уже собраны обвязка, лаги, часть каркаса стен. Пока особо придраться не к чему. В субботу при свете дня более детально погляжу, пофотографирую.

Выявил один серьезный подводный камень - лаги.
Когда заказывал допы, заказал усиление каркаса. Спрашивал менеджера - пол усиливается? Да, ответил менеджер, наилучшее усиление - тавровыми балками 70х170. Ну я их и заказал.

Так вот. Не повторяйте моей ошибки, не верьте манагерам. Эта, кхм, тавровая балка, по сути - доска 150х24, к которой с одного торца поперек гвоздями прибиты досточки 20х70. Причем досточки эти не сплошные на всю длину балки. И пригодны они лишь для того, чтобы черный пол на них класть, никакого усиления и в помине нет.
Оказывается (манагер не рассказал) в случае с зодчим лучше заказать лаги из 38-й доски, это возможно. В идеале из 38х200, но это дорого, ибо влечет изменение конструкции дома, 38х150 побюджетнее.
В общем, не наступайте на мои грабли.

TygynDarhan, у меня лаги 38*200 в полу первого этажа, у меня весь каркас вроде усиленный, не поняла вывода , что обрабатывают не усиленный, у меня все доски зелёные потому как это была просто акция- каркас обработанный в подарок

ЗЫ.септик ставим Топас или Экогранд ( тополь)

medvedol, Значит, вам повезло с менеджером. Мне-нет.
Будем усиливать пол. С бригадой договорился. Дополнительно лаги проложат, но как - завтра обсудим. Заодно вызвал прораба до кучи - некоторые лаги вызывают сомнение в части плесени. Гнили нет. Но может возникнуть. Зеленые лаги причем. Непонятно пока, чем дело закончится. На всякий случай (думаю, всяко не лишне) прикупил средство для изничтожения плесени и грибка в древесине. Промазать придется по-любому, или весь дом разбирать...
Стройка сейчас выглядит так:

Когда уезжал - еще пару фронтонов прибили. Торопятся успеть до дождей.
Завтра с меня фото сомнительных лаг.
ЗЫ. Про акцию - понятно

medvedol, А на втором этаже какие лаги? Как пол на втором этаже в итоге, по ощущениям?

Оффтоп. Для сайдинга бригада попросила 10 кг саморезов. Приехал в ОБИ, а там теперь на вес не продают - либо пакетиками по 20 саморезов, либо - банками по 500 штук. Но сколько в банке килограмм - никто не в курсе. Придется на рынок ехать.
Нематериально, но - очередной геморрой.

TygynDarhan, у нас везде доска 38, в полу первого этажа на 200, а второго- 150. У нас только перегородки тощие)) батута нет, есть только небольшое эхо, мебели нет же. А так-то очень круто
Волнует только сконцентрированная нагрузка на часть дома( котельная- санузел- кухня). Ну это не про лаги, а про обвязку - брус

TygynDarhan, гляньте на сайте Леруа, они тоже торгуют саморезами в ведрах, но вес помнится они указывали.
Вес саморезов бригадир ориентировочно дал, придется все равно еще покупать

Продолжение банкета.
Сегодня положены стропила.

К вечеру все стропила были установлены, просто темно уже снимать было.
Завтра - положат по стропилам изоспан и сделают обрешетку. Короче, вроде успели до дождей укрыться. Уфф.

С утра приезжал прораб. Посмотрели на черные лаги, пришли к совместному мнению, что имеет место плесень (на заводе Зодчего их окунули в огнебиозащиту уже черными), но она - поверхностная. Рабочим вручили изничтожитель плесени, по банке - я, и прораб
Вот обещанное фото.

Про усиление пола. Сегодня ночью посетила меня мысль.
Какой стандартный пол в наших краях делают? Ведь известно, лаги 50х150 с шагом 600.
А что делает зодчий? Лаги 25х150 с шагом то ли 250 то ли 300 (сорри, не замерил, но рабочие вроде про шаг 250 говорили). Т.е. по сути несущая способность пола - та же самая.
Итого. Решил до кучи по совету бригады сделать пол на саморезах впотай. На первом этаже (там под ламинат) - просто на саморезах.
Но. Поскольку тема была поднята, что хорошо, то в особо нагруженных местах пол я усилю. Будут там сдвоенные лаги, 25+25 или 25+40, через неделю пойму, когда с бригадиром на рынок поеду. Зависит от качества доски.
Нагруженными считаю оба санузла(особенно на 2 этаже, туда ванная просится полноценная), котельную, и площадку под лестницей - туда в перспективе хочу поставить камин с водной обвязкой и теплоаккумулятором, вся система в совокупности - на тонну как минимум потянет.
Попробуют заодно съэкономить на материале - вроде есть резерв из завезенного Зодчим материала, с запасом завозят.
Например, сегодня делали стропила когда, двух стропилин не хватило, ( их уже запиленные привозят) сгустили стропила чтобы удобнее было потолок крепить. Ну не хватило - и ладно, Андрей тут же вырезал две недостающие.

Про саморезы. Поехал и купил на строительном рынке. Заодно и ассортимент досок на лаги изучил.
Отъезжаю уже с заданием - 10 кг саморезов на полы, 10 кг саморезов на сайдинг. Но зацепился языком с соседом, у него Карелия от Зодчего как раз.
Звонит бригадир, Андрей. Мол, подумали мы и решили ОСП на саморезах крепить. Хотя всю неделю мне доказывал, что на ершеные гвозди посадит, а саморезы тут - излишество, гвоздями как бы лучше . Видимо, я ему немного бит для шуруповерта подогнал по ходу пьесы, и мнение резко изменилось Пришлось срочно вернуться для разговора.
Я не против саморезов, наоборот - за,но спрашиваю - каких саморезов надо? Говорит - ЧЕРНЫЕ, такого-то размера.
В общем так. ОСП - силовая составляющая дома. Ее категорически нельзя крепить на черные саморезы, хотя строители их очень любят - они самые твердые, удобнее закручивать.
За счет своей твердости они (черные саморезы) хрупкие, и под небольшой боковой нагрузкой у них отлетают шляпки. Они держат нагрузку на растяжение, но не любят нагрузку на срез.
Именно поэтому, кстати, каркас собирается на гвозди. Гвозди - пластичные, гнутся, но не ломаются.
В итоге еле нашел (но нашел!) нужное количество анодированных саморезов.

Еще тут новость рассказали. Зодчий теперь не имеет своего леса. Рассорились они с владелицей лесного хозяйства, работают "с колес", особенно в части клеенного бруса.
Но. В целом, если не считать те две лаги черные, материал - просто отличный!
На рынках такого не купишь. Очень доволен материалом каркаса, стропилами. Сложно придраться.

Alexvas, Докупить кило саморезов -это в масштабах стройки абсолютно нематериально

Насколько помню, у Зодчего было несколько лес.хозяйств для заготовки леса и несколько точек с пилорамами. Хотя, может это все реклама была

Продолжаю монолог
Опять сегодня заехал на стройку, дабы бригада не расхолаживалась.
Как и обещали, положили на стропила обрешетку и "голубой" изоспан, так что дождь уже не страшен, успели накрыть. Но металлочерепицу пока не сделали - занимаются этими, как их, слово вылетело из башки... Подшивами что-ли... В общем - обрамлением крыши по краям. Как закончат с ними - так и металлочерепицу прикрутят.

По первому этажу усилили лаги 38-й доской в заказанных местах, материала хватило зодчевского, но не хватило огнебиозащиты. Но не беда, у меня как раз в багажнике - сюрприз - лежала канистра огнебиозащиты 1-го класса

Плесень еще не убрали, получили за это по шапке. Начали выкладывать черный пол, но вокруг почерневших досок не положили. Но все равно проверю плесень, не отвертятся. Изничтожителя плесени у бригады навалом.

Также приступили к обшивке стен ОСБ. Перед обшивкой кладут внешний слой утеплителя и ветроизоляционную мембрану, зашивают как и положено, с вентзазором. ОСБ крепят грамотно - вразбежку, с зазорами в несколько миллиметров между листами. Пытались было инициативно объяснить, что зазоры - не баг, а фича. Прервал, сказал - молодцы, так держать!

Фотографий сегодня разумеется нет, темно. В субботу поснимаю. А в четверг вечером загляну опять, тем более в четверг обещают окна-двери-утеплитель привезти. Опять пара камазов плюс газель. А ведь еще вагонка не привезена...

В общем, мой Феникс-4 начинает приобретать очертания дома. Я боялся, что некрасиво получится. У меня длинный и узкий участок, ворота - с узкой стороны. Дом строится примерно посередине, с правильным расположением входов и ориентацией по сторонам света, т.е. парадным фасадом с большими окнами смотрит на соседей, на юг, а в сторону улицы (на восток) смотрит стеной с единственным маленьким окошком из санузла, ну и крылечком. Но по забору со стороны дороги у меня растут высоченные густые ели. И в результате с дороги дом просматривается только под углом, парадным и задним фасадом, где окна, в общем - красиво.
Но. Вот ведь что значит окружение. Все дома вокруг - с крутыми скатами крыши. А у меня скаты - пологие, почти горизонтальные. Непривычно выглядит на этом фоне. В рекламе зодчевской этот проект назван "элегантным, устремленным ввысь коттеджем". Но на фоне соседских домов - у меня скорее эдакий приземленный крепыш
ЗЫ. Кстати, несмотря на рекламный слоган, дом числится в табели о рангах Зодчего не в коттеджах, а в дачных домах. Мне фиолетово, а бригадир жалуется - за дачные дома не выплачивают "бригадирских", их - только за коттеджи.

Мне тоже не понятно, почему дом не в коттеджах, экономия какая то, наверное

Возможно дело в налогах при регистрации дома. Хотя это только догадки

Alexvas, Нет, точно не в налогах дело. При регистрации смотрят на площадь, этажность, материал стен. А как дом строители внутри себя называют, налоговую не волнует.

Ну вот, вернулся из деревни. Завтра снова поеду, с женой и с собаками. Собаки, кстати, вообще не понимают, что происходит - их вотчина, поместье можно сказать, оккупировано какими-то непонятными мужиками, которые стучат, доски таскают, а то и вообще крупная техника на участок заезжает. Сказал им, что строю новую большую будку для них. Супруга хохотала.
Дом обшили ОСП. И наружним слоем утеплителя (5 см). Внутреннего утепления пока не довезли. На 1-м этаже сделали частично черновые полы - доски сверху на утеплитель, с проложенными мембранами. Доски сажают на шурупы, как и договаривались. Поверх досок будет ОСП, подложка, и ламинат. Часть досок - зеленые (в санузле, кухне и спальне). По полу ходишь - хорошо, не скрипит, не батутит - попрыгал специально. Но есть подозрение, что сам потом полы утеплю дополнительно. Как - понятно. На вопрос - зачем зеленые доски в спальне, был ответ - такие завезли, по длине подбираем. Не возражаю
Завезены двери (все), окна (не все, нет на складе некоторых), лестница. Нету вагонки, сайдинга, утеплителя. Бригаде с завезенными материалами работы на 3 дня, боятся, как бы простоя не случилось - прораб только в понедельник начнет вопрос с недостающими материалами разруливать.
Приступили к кровле сегодня. Пока только мембрана над домом под обрешеткой, но уже хорошо - в доме сухо. Сегодня три листа металлочерепицы прикрутили. Обещают завтра всю кровлю сделать, кроме той, что над котельной (это изменение в проекте, и из котельной выходит вверх нехилая вентиляция, которую сложно за день исполнить).
Ну и фотографии.

ссылка

Тут поднимался мной же вопрос о ригелях над проемами, кстати. На фотографиях изнутри ригели видны, по скандинавской системе делают, молодцы!
Еще вопрос встал о закладных под батареи и не только. Заказано по договору - развести батареи по дому. Но закладных не предусмотрено проектом согласованным, как ни странно. Разные договоры на строительство и на инженерку.
Мне дешевле, сделает бригада. Но к менеджеру-продажнику Зодчего - огромный вопрос, почему не предусмотрел? Знал же, что батареи по всему дому предусмотрены! Прораб попросил записать на диктофон разговор с менеджером - ему чисто по человечески интересно - КАК менеджер забыл о закладных при таком заказе? Дозвонюсь, самому любопытно
Сорри за некоторую сумбурность изложения, эмоции хлещут, себе же дом строю, не на продажу!

В общем, что с полами, что с закладными - продажников надо 100 раз перепроверять! Вылечу незаказанное, но все же - про полы особенно не забывайте при заказе! Мне по весне ожидается масса геморроя, утеплять на 10 см буду, под полом лазить. Благо, додумался все проемы в фундаменте сделать. Лучше все же сразу, на стадии договора эти моменты решить.

Сегодня рассказать особо нечего. Кровлю почти сделали, как и обещали. Уехал в полпятого, думаю, успели до темноты доделать обещанное.
Даже фотографировать не стал, и так понятно.
Прошлись по дому с женой и собаками. Жена довольна происходящим, а звери - внимательно изучали новую будку
Гложет мысль одна. Поскольку участок длинный и узкий, основной вход в дом можно повернуть на 90 градусов.Речь об этом крылечке:

Рабочие сделали временную лестницу в сторону ворот, там половина участка.
Другой вход смотрит в противоположную половину участка. А по проекту лесенка на крылечко - в левой части фотографии, смотрит на забор соседей через несколько метров.
Вот и думаю, может лестницу сделать там, где временная приделана? Вроде логично, ближе ко входу на участок, но тогда половина крылечка превращается в проход. А хотел в этом закутке столик с креслицем поставить, выходить туда на перекур... В раздумьях теперь. Рабочим без разницы, где лесенку поставить.
ЗЫ. Большого крыльца нет, вместо него котельная будет. Там маленький закуток перед дверью получился, метра полтора площадью. Напомню, проект - Феникс-4.

TygynDarhan, если лестницу делать там где времянка, то будет сложно длинные крупногабаритные вещи затаскивать. С лестницей напротив двери попроще все-таки.

Alexvas, Подумали с женой, решили лестницу по проекту делать. И из-за вноса вещей (правда с другого входа удобнее носить), и, главное, из-за нежелания терять полезную площадь крыльца. У нас есть столик и кресло, которые в закутке крыльца ждут своего места Будет мне приятная курилка.

Сегодня не поехал на стройку, побоялся дня жестянщика. Сам то переобулся, но дорогу перед работой переходил и испугался - полгорода на летней резине.
С полей вести: довезли материала. Не того, что нужно первостепенно. Немного утеплителя, немного железа в котельную, на вентиляцию. Не довезли окон, вагонки и сайдинга. Сайдинг нужен, чтобы крылечко накрыть крышей, чтобы потом по крыше не ходить ногами. Без вагонки не могут приступить к полам на 2 этаже - нужно сделать потолок 1-го.
Сегодня внезапно приезжали проверяющие Зодчего. Лазили по дому с рулетками, уровнями. Бригада ругается на то, что материалов на 1,5 дня работы осталось, потом - простой. В общем, вынесли мозг как прорабу, так и проверяющим.

Ошиблись, как выяснилось, в сетках на окна. У меня в котельной обычное окно, но поскольку оно рядом с окнами главного фасада (3 штуки до пола), то и в котельную привезли сетку от комаров как в гостиную - на окно в пол. Причем бригада поначалу тоже перепутала и сделала в котельной окно в пол. Вовремя заметил, на этапе сборки каркаса. Окно переделали. Сетку - под замену

На объекте навалило сантиметров 7 снега. Но крыша-стены есть, материалы под крышей.

Сегодня какая-то печальная поездка. Стройка встала. Материала осталось ровно на день работы - доделать подшивы или как их там правильно зовут - наружнюю выступающую часть крыши снизу и по бокам. На выходные бригада уедет (судя по интонациям бригадира, заискивающе вопрошающего, буду ли я в выходные, - неофициально, не сообщая зодчему). На объекте останется один бригадир. Нету вагонки, утеплителя, сайдинга, половины окон. Довоз предположительно во-вторник. Три дня простоя...

Доделали крышу (кроме крылечка маленького), врезали в крышу все грибки и дополнительно заказанную вентиляцию из котельной. Сделали утепленный короб для котельной вентиляции. Постелили на 1-м этаже ОСП под ламинат. Вставили окна, которые были в наличии.

И тут вновь расстройство - одно окно треснуло (кухонное, самое большое, ровно посередине длинной стены). Треснуло как будто от боковой нагрузки. Бригада говорит - в первый раз такое. Мол, может треснуть от избытка монтажной пены, но окна вставили 3 дня назад, а лопнуло - только сегодня. Сегодня же был прораб на объекте, новое окно заказано, но осадочек остался. Пойду изучать возможные причины. Не хочется думать о конструктиве каркаса - вроде ОСП обшиты стены, не должно быть перекосов...

Есть подозрение, что бригада сегодня нетрезва. Но не уличил, запаха не было. Правда, в бытовку не ходил - типа спят уже. Приехал в полдевятого вечера, темнотища. Просто говор какой-то странный у всех... Они по-очереди перекурить выходили. Может, из-за окна распереживались, конечно... Им за него платить, наверное.

В общем - безрадостная поездка... Ну разве что на балкон вышел. Вид с балкона классный...

Сегодня просто фотографии. Стоит стройка, бригада, чтобы не было скучно, работает по чуть-чуть. А то завтра совсем тоска будет, если все сделано вчера... Понимаю их.
Послезавтра вроде бы приедет сайдинг, оставшиеся окна, включая замену треснутого. Возможно - утеплитель.
Сильно задерживает отсутствие вагонки - даже пол второго этажа сделать не могут, хоть и материал на пол есть. Но под пол нужен утеплитель, а он на потолочной вагонке лежит.
Пессимистично ожидают вагонку 17-го ноября.

Задержат сроки - буду выставлять на штрафы по договору. Бригада говорит - есть прецеденты. Хотя в том случае лес сильно нестандартный был - брус не клеенный долго завозили. Но с вагонкой вроде бы - первый случай.

И еще. Я фундамент поднимал, договаривался с бригадой, а не с фирмой. В итоге лестницы привезли для входа в дом короткие, под фундамент по-проекту. Завтра поеду доски искать, которые редко встречаются. На лестницы. 250х50, двухметровые, не клеенные.

TygynDarhan, как Ваша стройка двигается? Материал подвезли?

Alexvas, Стройка стоит колом.
Завтра обещали привезти сайдинг. Вчера звонил прораб - мол, на заводе какая-то беда с линией, но на складе есть сайдинг другого цвета. Я согласовал другой цвет. Благо, он мне нравится больше навязанного по акции при заказе.
Окна вроде на следующей неделе. С вагонкой и утеплителем - вообще неясно пока.

Нет, соврал! Только что бригадира набрал. Сайдинг таки сегодня привезли, и 3 панорамных окна. Бригада по работе соскучилась, уже сделали одну стену (сайдингом закрыли) и вставили привезенные окна. Крышу над крылечком сделали (ее без сайдинга нельзя было делать). Работы осталось дней на 10, если бы не эти задержки.

И да, материал для лестницы я нашел в выходные - доски строганые 300х50, из массива (не клеенные), ну и поменьше размером доски для ступеней. Качество - отличное, камерная сушка. Отдал за доски 4000 руб с распилом, чтобы в машину мою влезли.