Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6486634

Поясню вопрос. Если в акте приемки я указываю косяки, то каковы шансы их устранения в обозримое время?
А косяков достаточно.

  1. Шатающиеся перила на уличных лестницах. На демонстрационной площадке перила во всех домах стоят жестко.
  2. Вагонка прибита без соблюдения уровня. Т.е. со старта, снизу, стыки совпадают. А ближе к потолку - нет. Разбег - пара сантиметров.
  3. Оформление плинтусов и проемов, писал ранее.
  4. Замки на окнах невозможно отрегулировать, ручки вращаются очень туго. Боюсь сломать в процессе эксплуатации.
  5. Будем посмотреть на окно поврежденное заодно, на штапики и их стык с рамой.
  6. Бригада сделала на брусовой стойке на балконе лишний запил, и закрыла его выпиленным по размеру куском доски. Сначала уверяли - там балка встанет... Если хоть чуть-чуть видно - в акт запишу.
  7. Дерево на участке срубили не спросив, типа - мешало.

В общем завтра - непростой день. С утра еду на приемку, вроде прораб подъедет. Фотографии будут. О приемке расскажу.

Даже если после подписания акта, будет 100 листов косяков, добиться потом чего то будет нереально.
Но и к косячкам подходить надо с умом, возможно что то исправить будет нереально без глобальных переделок. И проще закрыть на это глаза.

Rumato, Спасибо, понятно. Жаль, вон в соседней ветке Т. вроде бы реагирует на такого рода претензии в рамках гарантии.

Пока что это описание косяков - это скорее шпаргалка самому себе, чтобы ничего не забыть при приемке.

Уфф. Дом сдан. Акт подписан. Косяки устранены.
Из неожиданного. При выборе дверей об этом никак не задумывался, но оказалось, что двери цветом идеально совпадают с ламинатом и плинтусами!
Итак, фото.
Сначала - то, что было на этом месте еще в августе.

И что на этом месте получилось:

Тут лестница на балконе лежит (чтобы я на чердак при приемке слазил), и отсутствует водосточная труба перед крылечком. Уже на месте, при мне делали.
Вот изнутри немножко картинок:

Ну и наконец - вот двери, от которых отказался. Завтра вместе с бытовкой увезут.

В целом, супруга - в восторге! Я нашел несколько косяков - вывалившиеся сучки (замазали), забыли планки на дверной проем в кладовке прибить - покаялись, прибили. Еще какие-то мелочи исправили.
На участке прибрались, строительный мусор сложен аккуратно, оставшиеся стройматериалы сложили отдельным штабелем, укрыли полиэтиленом.

Теперь следующий этап - инженерка. У меня заказано разведение электричества по дому, и разводка батарей парового отопления. Уже дней 10 назад звонили, мол, когда приезжать? Ответил - ждите, дом не готов. Думаю теперь в субботу поехать подумать над расположением розеток и выключателей, а на воскресенье, если удастся, вызвать бригаду.

ЗЫ. Если опечатки - сорри, отмечаю завершение этапа

TygynDarhan, поздравляю! Отлично дом смотрится! Надеюсь и качество не подведет и проживание в этом доме будет только радовать!

Из Сталинграда

TygynDarhan, Шикарный дом, просто красавец.Желаю чтоб стоял лет сто минимум без хлопот!!!

Спасибо за поздравления, друзья!
Впрочем, это еще не финал. Через выходные жду коммуникаторов - батареи по дому разводить. А еще через неделю - электриков. Эпопея продолжается, покой нам только снится!

TygynDarhan написал:
Впрочем, это еще не финал.

Совершенно верно! До финала еще далеко и время в большой мере зависит от
полноты кармана .

Из Сталинграда

TygynDarhan, Добрый день, подскажите двери входные от "Зодчего " или свои ставили

TygynDarhan,
Поздравляю с промежуточным этапом)
Паровое отопление? А это как будет?
Так план по электрике надо было давно продумать, как же они без проекта будут работать?
Сколько электричества выделено?

Лунтик, Входные двери от Зодчего, но "улучшенные" - консервным ножом не вскроешь. На Южной под лестницей, где договорной отдел - образец стандартной двери откровенно хуже - галимая китайщина из фольги.
У меня похожая (на улучшенную) дверь в летней кухне стоит, год назад в Леруа 12 тысяч стоила. Наше производство. Нравится. Правда дверная ручка (точно такая же - у Зодчего) за зиму на уличной стороне облезла. Но ручку поменять на нормальную - сущие копейки и 5 минут работы.
Так что вроде неплохие двери, посмотрим, как зимой себя покажут.

Rumato, Спасибо за поздравления.
По отоплению: я менял планировку дома, вместо большого крыльца сделал бойлерную. До прихода газа в деревню планирую поставить в бойлерной котел Китурами, на дизтопливе. С хитрыми настройками, чтобы топливо экономить. Этот котел и будет батареи греть. А воду буду греть обычным электрическим бойлером.

Электричество. План имеется, к договору прикреплен в виде приложения. Но меня сразу предупредили, что план подлежит пересмотру. Мол, построитесь, погуляете по дому, подумаете, где лучше розетки-выключатели ставить. Кстати и с отоплением то же самое - места установки радиаторов и выводов к котлу - обсуждаемы. В понедельник поеду детально обсуждать нюансы инженерки.
Выделенная мощность - 15кВт, 3 фазы. Это по договору. Неофициально электрик может и 30кВт сделать, правда я отказался
Кстати, именно из-за трех фаз и заключил договор на электрику. Однофазное электричество сам бы развел. Да и доразведу куда еще захочется потом, когда фазы раскидают по дому. А трехфазное - даже друг-электрик отказался обсуждать со словами - там столько подводных камней, что и себе не решился бы делать.
Еще нюанс. Эти работы делает подрядчик Зодчего. Но бытовку уже увезли. Спросил, как рабочие жить будут? Ответ: в доме. В любой свободной комнате. Не бойтесь, не напачкают и ничего не попортят!

TygynDarhan,
15 кВт достаточно за глаза, у самого столько.
По бойлеру, практика показала, что для 3-4 человек бойлер должен быть не менее 150 литров.
По ньюансу... а инструмент он где хранить будет? А обогреваться как? Раз уж бытовку увезли, то выберете комнату и заклейте её полностью картоном. Он может не со зла дрель уронить, а потом пол менять.
Лучше все же сначала водопровод и отопление делать. Кабели можно проложить как угодно, а для труб важны уклоны, трассы...

Без обид, но хреновый у Вас друг, где он при 3 фазах подводные камни нашел
Сколько лет электричеством занимаюсь, разница одна, при 3 фазах только щит больше, потому что аппаратов защиты больше.

Rumato, Да, отопление - через выходные начнут делать, а электрику - еще через неделю. Правда, водоснабжение только летом буду делать... Там много именно летних работ - обустройство кессона, закладка труб под землю... Еще даже анализа воды не делал.
Обогреваться - думаю, времянку бросит от щитка, и поставит конвектор.
ЗЫ. Ну значит не слишком профи мой друг, бывает Но электричество в деревянном доме - штука стремная. Пусть ответственные узлы, особенно щиток - профи делает. А я уж потом в состоянии довести до ума. Баню и летнюю кухню сам разводил.

Небольшие новости.
Во-первых, вчера расторг договор на разведение батарей по дому. Причина - отсутствие у подрядчика узких батарей (под ростовые окна). Вешают обычные высокие батареи в помещении с большими окнами по-стенам глухим, а не под окнами. Можно заказать узкие батареи, везти из-за границы обещают не меньше полутора месяцев, а уж вспоминая заморочки с поставкой на стройку вагонки, дверей, - решил не рисковать, даже ценой этих импортных батарей не поинтересовался. Но. Порадовало, что договор расторгли без звука, за 3 дня до начала работ по договору.

Так что - через неделю жду электрика. Который растягивает провода по дому, но не имеет права подключить дом к сети. Категорически, ибо у фирмы нет нужных допусков.
Это при том, что щиток у меня вынесен на столб, в нем есть возможность полностью электричество выключить. И провода для входа в дом, готовые, заизолированные, со столба свисают, смотанные в бухту. Попытаюсь с электриком "на месте" договориться... Делов то - вырубил рубильник, и обесточенные провода в дом завел...

По предыдущему возврату денег, за отказ от дверей. Деньги разбиты на 2 договора - за поставку и за монтаж. Мелкая сумма, около 6 тысяч - вернулась моментально. А по другому договору - до сих пор нет, бухгалтерия божится - на следующей неделе перечислят. Интересно, как долго будут деньги за отопление возвращать... Там сумма гораздо более материальная...

TygynDarhan, принимайте и от меня запоздалые поздравления с завершением эпопеи После завершения работы электрика поделитесь, пожалуйста, фотографией щитка и способом проведения провода сквозь стены. По весне делать будем, хочется глянуть как мастера эти проблемы решают. Проводку по коробам будут разводить или иначе как-то?
И да, успеха в возвращении денег.

Alexvas, Спасибо за поздравления. Проводку по коробам должны разложить. Как будут стены проходить я не особо волнуюсь, все же каркасник. Как сделают - отчитаюсь, конечно же.

Меня сейчас больше вопрос отопления гложет. Видел тут один контракт на поставку топлива на будущий год... Как-то страшно стало дизелем отапливать...

TygynDarhan, пересчитайте и сравните стоимость отопления дизелем и электричеством К тому же всегда есть место регулировке и прочим хитростям. А потом уже будет все равно

Alexvas,
Вы дизелем отапливаетесь? Не подскажите суммы?

Rumato, к сожалению, не отапливаюсь, читал в ветке Терема (кажется) раскладку по ценам за отопление дизелем и электричеством. Отсюда и мой ответ. Сам планирую делать электрическое отопление, т.к. альтернатив нет, да и дом не круглогодичного проживания.

Alexvas, То на то и выходит примерно.
Но в итоге начал всерьез задумываться о камине с водяной рубашкой. Дом в режиме дачи.

Господа и дамы, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, может, кто уже на практике пробовал.
В моем доме (феникс-4) лестница на 2 этаж находится в закутке, под лестницей в выставочном доме обустроена кладовка. Думаю сделать так же, только совместив кладовку с камином. Если сделать эту кладовку, то напрашивается еще перед лестницей на 1-м этаже поставить дверь-книжку или дверь-гармошку, тем самым отсекая поток воздуха на 2 этаж. Лестница с подступенниками, через нее дуть не должно. Учитывая, что дом будет эксплуатироваться в 90% времени именно как одноэтажный - второй этаж для гостей, имею вопрос. СтОит ли ставить эту дверь? Насколько она перекроет уход тепла на 2 этаж? Или не стоит овчинка выделки?

Alexvas, Обещал по электрике отчет. Пока промежуточный, сегодня электрики только к работе приступили.

Проход сквозь стены - пластмассовая гильза.

Соединение проводов - скруткой, опаянной. На ВАГи им категорически запрещено соединять, как и на колпачки скруточные.

Розетки все - до 4 кВт по нагрузке. Ну разве допом заказал одну в котельной, мощную, трехфазную.

Вольтметр в щиток хотел поставить. Который на шины вешается. У меня в деревне это актуально, к сожалению. Не получилось - и места нет, и вольтметр у меня однофазный, говорят - нереально вкрутить, хоть и не понимаю, почему. Есть же однофазная разводка на 220. Придется его в щиток на летней кухне самостоятельно поставить...

Всякие доп.услуги вне договора - весьма недешево, скажем, за точку (розетка или лампочка с выключателем) - 2 тысячи просят. Я на 40 тысяч назаказывал, но то, что реально геморройно делать, по лестницам снаружи под крышу лазить. Всякие розетки и прочие лампочки потом сам доразведу, опыт есть.

Сегодня полдня обустраивали заземление, матюгаясь долбили мерзлую землю.

Ну и фото щитка, приходит в сборе. В разобранном виде сниму в следующий раз.

ЗЫ. Деньги на счет так и не вернулись. Больше 2-х недель прошло уже с договоренности и подписания доп.соглашения о возврате. В понедельник буду скандалить.

ЗЫЫ. Обращаю внимание. По стандарту выключатели делаются на высоте 1,5 метра от пола. Не отследил этот момент при заключении договора. Пришлось договариваться, чтобы пониже опустили, на уровень пояса. Но это копейки, тысячу рублей всего попросили.

TygynDarhan,
Когда будут провода паять сделайте фото пожалуйста. Вообще подход правильный.

Rumato, Не уверен, что получится. Если завтра будут паять - сфотографирую, а потом я только на приемку работ поеду, во вторник или в среду.

TygynDarhan,
Нет так нет, я же не настаиваю. При приемке можно в одной коробке изоляция снять и посмотреть. Интересует результат, а не сам процесс.

Rumato, Я понял. Просто изоляцию трогать не хочу, особенно - если термоусадкой заизолируют Вот не спросил про то, как изолировать будут...

Еще момент, очевидный, но на всякий случай.
Если планируете потом добавлять розетки/лампочки, то электрика нужно попросить оставить сопли в нужных местах. Иначе потом редкостный геморрой будет при присоединении к линии доп.потребителя. Мои электрики этот момент поняли, но несколько раз повторять пришлось.

Фотографии чего-то не показывает, надеюсь глюк временный. Подскажите тип провода которым Вам по дому разводку кидают и почему пластиковая гильза в проходе сквозь стены, а не металл?

Регистрация: 17.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 3

запоздалые, но поздравления. отличный дом!