Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3662333

Здравствуйте, уважаемые мастера!
Купила конструктор деревянной лестницы в Леруа Мерлен. Не могу решить -как и чем красить.. Посмотрев внимательно на качество дерева -решила, что структура дерева мне ни к чему, просто покрытая прозрачным лаком сосна мне вообще не нравится.. Точнее не то чтоб не нравится, для сосновых желтеньких покрытий есть баня, а эта лестница будет вести на мансарду в доме.. И плюс к тому-лестницу хочу установить сейчас, а работы в мансарде еще далеко не завершены.. То есть финишное покрытие наносить вроде как рановато.. Внешний вид хочу получить типа такого , но окончательно тоже еще не решено -может быть сделаю полностью белую или нес чисто черным цветом сочетать, а например с темно-коричневым. Прошлась сегодня по магазинам, посмотрела что продают , и у меня созрело несколько планов работ.. не знаю на каком остановиться.

  1. Перед сборкой покрасить тонированным антисептиком, укрывающим поверхность.. собрать.. А по окончании строительных работ подмазать антисептиком -если вдруг что подпортится, и покрыть несколькими слоями бесцветного лака..
  2. Покрыть пропиткой на водной основе, собрать.. А по окончании работ покрыть тонированным лаком (паркетной тиккурилой например)..
    3, Покрыть пропиткой или любым антисептиком.. Собрать.. А потом покрасить краской типа Бетолюкса Аква...
    Посоветуйте пожалуйста, какой из вариантов имеет право на жизнь, или может я вообще не о том думаю, и так не делают ?

В данный момент древесина покрыта лаком или нет?

PaintThinner написал :
В данный момент древесина покрыта лаком или нет?

нет, в данный момент ничем не обработано.. Хочу до сборки лестницы провести какую-то обработку..

Все перечисленные вами варианты, как мне кажется, не очень подходят для вашего случая, т.к. во первых лестница все равно будет покрываться сверху лаком, который будет создавать защитную пленку на поверхности поэтому использование антисептика просто бессмысленно. Если вы хотите покрыть антисептиком на время ремонта мансарды, чтобы защитить дерево от потемнения, влаги, это то же бессмысленно т.к. во время производства работ в мансарде, по лестнице будут ходить, а антисептик не защитит от механического воздействия на поверхность.
Мое мнение нужно сразу покрывать лестницу (если делать так как на фотографии), подступенки и балясины акриловой эмалью для пола (2 слоя), ступени покрыть темной морилкой и 2 слоя лака. Лак защитит от механических воздействий на дерево.
После окончания работ с мансардой, поверхность лестницы хорошенько промыть и покрыть еще одним слоем лака( как бы обновить покрытие).

PaintThinner написал :
Все перечисленные вами варианты, как мне кажется, не очень подходят для вашего случая, т.к. во первых лестница все равно будет покрываться сверху лаком, который будет создавать защитную пленку на поверхности поэтому использование антисептика просто бессмысленно. Если вы хотите покрыть антисептиком на время ремонта мансарды, чтобы защитить дерево от потемнения, влаги, это то же бессмысленно т.к. во время производства работ в мансарде, по лестнице будут ходить, а антисептик не защитит от механического воздействия на поверхность.
Мое мнение нужно сразу покрывать лестницу (если делать так как на фотографии), подступенки и балясины акриловой эмалью для пола (2 слоя), ступени покрыть темной морилкой и 2 слоя лака. Лак защитит от механических воздействий на дерево.
После окончания работ с мансардой, поверхность лестницы хорошенько промыть и покрыть еще одним слоем лака( как бы обновить покрытие).

спасибо за совет... я правильно поняла, что ступеньки в любом случае надо покрывать именно лаком,Бетолюкс Аква будет менее стойким к истиранию? Ой, забыла сказать-у меня лестница не совсем такая, без подступенков, этоя просто пример из инета привела.. ... В общем, ступени и поручни надо покрывать лаком, как более износостойким, а тетивы и балясины можно покрасить и просто краской -это будет проще, чем с лакировкой возиться, так?
И для темного оттенка-надо использовать именно морилку, или можно антисептик тонированный? Проводила эксперименты -водная морилка выявляет малейшие дефекты на поверхности, на темном это очень заметно... а антисептик -наоборот, их маскирует..

Да ступени надо покрывать прочным материалом, паркетным лаком или краской для полов (если все же, хотите закрасить текстуру дерева), краска может быть любого оттенка. Хотя мое мнение что морилка и лак выглядит интереснее. Но краска должна быть именно для полов.

PaintThinner написал :
Да ступени надо покрывать прочным материалом, паркетным лаком или краской для полов (если все же, хотите закрасить текстуру дерева), краска может быть любого оттенка. Хотя мое мнение что морилка и лак выглядит интереснее. Но краска должна быть именно для полов.

я вот на эту краску смотрела
но навернео вы правы -тетиву с балясинами такой краской покрасить.. а ступеньки какой-то пропиткой(не радикально черной) и сверху лаком.. пусть на ступеньках структура будет.. тем более еще полы -сосновая вагонка половая, крытая когда-то лаком и убитая изрядно... можно тем же затонировать их и покрыть лаками..

Nadejda написал :
я вот на эту краску смотрела

По описанию неплохой продукт, если произведен a Финляндии, если у нас по лицензии то уже не то. Я пользуюсь американскими материалами, никогда не подводили. Для полов, когда надо закрасить текстуру, использую акриловую эмаль АСЕ FLOOR & PATIO ( ).

PaintThinner написал :
По описанию неплохой продукт, если произведен a Финляндии, если у нас по лицензии то уже не то. Я пользуюсь американскими материалами, никогда не подводили. Для полов, когда надо закрасить текстуру, использую акриловую эмаль АСЕ FLOOR & PATIO ( ).

я вчера по нашим магазинам прошлась, посмотрела-что продают... Выбор весьма не широк.. из приличных -Тиккурила да Дюфа... больше ничего пока не попалось

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Nadejda написал :
Выбор весьма не широк..

неудивительно, обычному потребителю надо что подешевле: ПФ-266 ( краска ) и ПФ-231 (лак )

iale написал :
неудивительно, обычному потребителю надо что подешевле: ПФ-266 ( краска ) и ПФ-231 (лак )

наверное я не совсем обычный потребитель, раз готова на копеечную сосну дорогие лкм использовать

купила сегодня пропитку тонированную Дюфа, для внутренних и наружных работ, на водной основе, и водный полуглянцевый лак 3V3. осталось купить Бетолюкс Аква белый.. и можно приступать к покраске..

Смотрела сегодня Дачный ответ.. Сперли мою идею с покраской лесенки Уже не первый раз -только стоит что-нибудь придумать -это сразу показывают в Квартирном вопросе или подобной программе Мысли мои читают, что ли?

Nadejda написал :
я вчера по нашим магазинам прошлась, посмотрела-что продают... Выбор весьма не широк.. из приличных -Тиккурила да Дюфа... больше ничего пока не попалось

Очень большой выбор материалов и техник для декорирования деревянных поверхностей обнаружила в магазине "МаратКа". Так как не люблю локальное перекрашивание деревянных поверхностей, нашла массу вариантов с тонированием и проявлением текстуры дерева н/р Олдирование Воронье крыло и Болотная заболонь.Еще при помощи протрав можно добиться интересных эффектов при нанесении одного цвета на другой и при использовании морской соли.Также есть интересные варианты с патинацией, затиркой,жемчужными слюдами.

Nadejda написал :
Смотрела сегодня Дачный ответ.. Сперли мою идею с покраской лесенки Уже не первый раз -только стоит что-нибудь придумать -это сразу показывают в Квартирном вопросе или подобной программе Мысли мои читают, что ли?

Даже интересно стало,что Вы там такого интересненького изобрели?Скиньте ссылочку?

Nadejda написал :
Сперли мою идею с покраской лесенки

Работа у них такая, простите Вы их.

Savoldeli написал :
Даже интересно стало,что Вы там такого интересненького изобрели?Скиньте ссылочку?

ну лесенку я пока не покрасила и не поставила, хочу покрасить приблизительно так, как в этом проекте: Точнее -я сначала решила красить именно так, начала уж прикупать необходимое -и в ближайшие выходные после принятия решения -этот проект

Perfex написал :
Работа у них такая, простите Вы их.

да их не за что прощать))))))) и обижаться на них -тоже

Savoldeli написал :
Очень большой выбор материалов и техник для декорирования деревянных поверхностей обнаружила в магазине "МаратКа". Так как не люблю локальное перекрашивание деревянных поверхностей, нашла массу вариантов с тонированием и проявлением текстуры дерева н/р Олдирование Воронье крыло и Болотная заболонь.Еще при помощи протрав можно добиться интересных эффектов при нанесении одного цвета на другой и при использовании морской соли.Также есть интересные варианты с патинацией, затиркой,жемчужными слюдами.

у меня пока слишком большой объем работы, который надо сделать как можно быстрее а перечисленными вами техниками можно заниматься не спеша, на досуге, когда ничто и никто никуда не торопит

Всем добрый вечер!
Начала красить свою лесенку, поэлементно, до сборки,.. Ступеньки сначала прошла 3 раза пропиткой Дюфа, вот такой , цвет палисандр, с промежуточной шлифовкой между слоями.. Цвет получился офигенно красивый, мне очень понравился, даже на сосну совсем непохоже теперь... А затем начала сверху покрывать лаком 3V3 на водной основе, вот таким .

Вот тут-то меня и ждала засада, которой я никак не ожидала.. Лак очень текучий, и малейшие потеки при высыхании (но красила только сегодня, высыхание не полное) остались молочно-белого цвета.. Хорошо хоть по большей части они в невидных местах.. Но есть и там, где не хотелось бы видеть белые потеки на темной древесине.. Подскажите пожалуйста -может быть, при полном высыхании эти потеки все же станут прозрачными? А если нет -то какие есть методы борьбы с такими вещами.. Пробовала шкурить -сошкуривается вместе с тонированной пропиткой..
Просто впервые пользовалась водным лаком, и о таких проблемах не подозревала

Nadejda написал :
Просто впервые пользовалась водным лаком

По проблеме, кроме как шлифовать, пропитывать и покрывать лаком, сказать нечего
Наносите лаки велюровыми валиками в два-три слоя

Палецкий написал :
По проблеме, кроме как шлифовать, пропитывать и покрывать лаком, сказать нечего
Наносите лаки велюровыми валиками в два-три слоя

у меня валиком вообще какая-то фигня получалась, поэтому красила все кисточкой с синтетической щетиной.. Перешлифовывать я точно не буду, по крайней мере сплошным слоем, мой организм не выдержит еще раз такого объема работы Там почти всюду потеки только с нижнего края ступенек.. спереди пару штук всего.. На торцах .. как ни мажь, все равно где-то что-то остается незамеченным

Палецкий, так вы не знаете -не посветлеют эти потеки, когда полностью высохнут, суток через несколько? Были б прозрачными, их бы не было видно абсолютно.. Там даже не потеки больше, а кисточка попадает на смежную грань доски, и полоска получается неразмазанная..

Nadejda написал :
при полном высыхании эти потеки все же станут прозрачными?

Станут. Можешь аккуратно посушить феном - быстрее станут.

almeca написал :
Станут. Можешь аккуратно посушить феном - быстрее станут.

Спасибо, Альмека, на добром слове Я тоже на это очень надеюсь
Мне спешить некуда) Да там и фен не нужен -стоит включить все батареи- и можно париться без бани) Сауна ))Сейчас отключены по большей части, и все равно там очень тепло и сухо

Я попробовала и отшкурить,, просто ногтем отковырнуть-получается фигня, пришлось эти места еще раз пропиткой проходить аккуратненько.. Но красивые, блин, ступеньки получаются -я не ожидала, если честно, думала все будет гораздо хуже Пару слоев лака нанесла -завтра наверное еще разок прокрашу и хватит.. С обратной стороны ступенек -один раз лаком покрыла и думаю этого будет достаточно..

Nadejda написал :
Мне спешить некуда

просыхать может очень долго - несколько дней, так что не пугайся. Но учти - после высыхания останется, ну как бы сказать... Типа кратера, что ли - серединка капли будет вогнута. Устраняется легко - очень мелкой шкуркой, потом полиролью или просто сухой тряпочкой. Тряпочкой - дольше....

almeca написал :
просыхать может очень долго - несколько дней, так что не пугайся. Но учти - после высыхания останется, ну как бы сказать... Типа кратера, что ли - серединка капли будет вогнута. Устраняется легко - очень мелкой шкуркой, потом полиролью или просто сухой тряпочкой. Тряпочкой - дольше....

на той части ступенек, по которой ходить -все ровненько вроде как.. а на торце если и будет небольшая неровность, фик с ней главное чтоб она не была радикально белой на почти черном фоне))
И вообще, из меня не получится хорошего отделочника! У меня не хватает терпения и выдержки на выведение поверхностей до совершенства

Nadejda написал :
не посветлеют эти потеки, когда полностью высохнут, суток через несколько?

думаю, что посветлеют

Палецкий написал :
думаю, что посветлеют

вот заодно и проверим)))))) я сначала совсем испугалась, но потом до меня дошло, что высохнуть это по идее должно... только неизвестно когда...

Палецкий написал :
думаю, что посветлеют

Сенсей, у меня в банке оставалось сантиметра два акрилового лака, сколько стоял - точно не скажу, забыл про него, но стал прозрачным насквозь!

almeca написал :
Сенсей, у меня в банке оставалось сантиметра два акрилового лака, сколько стоял - точно не скажу, забыл про него, но стал прозрачным насквозь!

у Альмеки все проверено опытным путем))))))но вот почему я с валиком не справилась -фик знает кисточка наверное роднее... Финишный слой конечно б валиком прокатать.. но что-то я попробовала -испугалась... то ли переборщила лака... то ли еще чего.. вся ступенька стала белая неравномерно.. а так как лак схватывается почти моментально -я забоялась долго возить и размазала все кисточкой