Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#3769507

Lumix77 написал :
У Амазона кстати не циклон, а крышка разделитель, это они так классифицируются,

Не знаю, что за крышку-разделитель вы имеете ввиду.

Но вот что в такой конструкции как у АМАЗОНА и подобных ЦИКЛОН, то бишь некое вращение ( а поворот на некий угол это тоже частный случай вращения ) присутствует - это абсолютно точно.
Именно изогнутый входной патрубок и даёт эффект циклона - тяжёлые частички мусора откидываются на периферию из-за ЦЕНТРОБЕЖНОЙ силы, и под действием ещё одной силы - силы тяготения падают на дно ёмкости.
Очень мелкую пыль НИКАКОЙ ЦИКЛОН не отсеет.

Lumix77 написал :
вкратце фильтр вставляем в циклон, который доочищает после мешка воздух и за счет центробежной силы не дает оседать пыли на фильтре. Чушь может конечно,

Комментировать не буду, так как уже написал

chico63 написал :
Очень мелкую пыль НИКАКОЙ ЦИКЛОН не отсеет

Он отделяет только относительно крупные фракции. Для удаления мелких необходим моторный фильтр. Но этот фильтр должен стоять на некотором УДАЛЕНИИ от места падения крупных частиц, чтобы они успевали упасть под действием гравитации на дно. Иначе весь смысл циклона пропадёт.
Именно поэтому и говорил насчёт БОЛЬШОГО ведра, которое будет нормально работать, если будет заполняться не более чем наполовину или 2/3.
А мудрить с изготовлением специального конуса циклона - ну если охота - делайте. Лично я считаю это совершенно лишней и ненужной морокой. Всё прекрасно работает и в более упрощённом ( но тем не менее тоже по сути центрифужном/циклонном ) варианте.
Даже с довольно мелкодисперсной пылью, коей является красящий тонер для принтера. АМАЗОН ведь уже провёл полноценный эксперимент - всё чудненько получилось.
Не думаю, что он слукавил .

Lumix77 написал :
А бюджетный вариант можно и из спанбонда сделать, который везде в магазинах продается, как укрывной материал для огородников.

Я с огородом дел не имел никогда, а вот со швейкой пришлось позаниматься. Тонкий синтепон часто использовали.
Но тут всё равно палка о двух концах - если использовать этот чулок, то придётся его чаще выбивать . У него площадь куда меньше, чем у бумажной шторы самого фильтра.
В общем, простора для фантазии много, как ,например, сделать вообще кольцо с натянутой нейлоновой сеткой, по типу обычных вышивальных пялец.
Такой допфильтр очень легко выбивать или мыть или менять тряпочку. Но опять же, бумажную штору самого моторного фильтра не заменить ничем, хотя жизнь ей продляется при установке подобных предфильтров. Ну бумажный мешок мы сейчас ввиду не имеем, а только исключительно работу в циклонном режиме.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Еще электрическую часть к пылесосу прикрутить - и будет полный аналог промышленного .
Кстати хочу сказать что в промышленных пылесосах есть еще электрический стряхиватель фильтра - иногда удобно, особенно на опилках мелких.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

chico63 написал :
Даже с довольно мелкодисперсной пылью, коей является красящий тонер для принтера. АМАЗОН ведь уже провёл полноценный эксперимент - всё чудненько получилось.
Не думаю, что он слукавил .

Привычки нет врать
Сходил и сфоткал жбанчик свой с остатками тонера - остальное вытряхнул уже.
Храню с хоботом, закрывающим оба выхода. На всас надо пробку ставить - удобнее хранить...
Про то как попробовал выдуть из хобота тонер -вроде писал - отмывался потом.

Кстати, на выхлопе воздух чистый. На вход пылесоса ставил салфеточку белую - тонер не прошел через фильтр. .
Каркас внутренний никак не соберу. Если предстоит большая работа, типа штробления или резки кирпич-бетона, то быстренько сварганю. Есть опыт резки стены (расширял дверной проем - пылища была такая. что ничего видно не было ... вот если бы такой жбан был раньше, то балдел бы...

Lumix77 написал :
У Амазона кстати не циклон, а крышка разделитель, это они так классифицируются, т.е. самый простейший в изготовлении разделитель воздуха и пыли.
Вот здесь побольше информации будет

Не крышка-разделитель. Циклон. С фильтром под крышкой.
То, что внутри собрано на уголках-отводах дает возможность регулировать направление потока воздуха - по стенке, создавая круговой поток...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

AMA3OH написал :
Привычки нет врать

Да я это всё к тому помянул, что товарищ Lumix77 сомневался в некотором роде, что всё работает.
Лично у меня нет абсолютно никаких сомнений .
Вот между делом присматриваю себе бочку под это дело. Хочу только полупрозрачную полиэтиленовую на 60 литров - туда наверняка и пылик влезет со всеми причиндалами , да и видно снаружи будет, насколько резервуар пуст

Мистер_Пэ написал :
Кстати хочу сказать что в промышленных пылесосах есть еще электрический стряхиватель фильтра - иногда удобно, особенно на опилках мелких.

А в совсем БОЛЬШИХ промышленных есть даже специальная человекоприводная рукоятка/кривой стартер для тряски внутренних фильтров. Правда там сам "пылесос" метра два или поболее высотой и весом полтора-два центнера.
Пардон, нет сейчас ссылочки, но название начинается вроде, емнип с буковок ЗИЛ ... Предназначены для очистки цехов .

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

chico63 написал :
Вот между делом присматриваю себе бочку под это дело. Хочу только полупрозрачную полиэтиленовую на 60 литров - туда наверняка и пылик влезет со всеми причиндалами , да и видно снаружи будет, насколько резервуар пуст

Смотри бочку с ШИРОКИМ дном. Получается, что верхняя часть тяжелее, соответсвенно, центр тяжести наверху, и бочка имеет привычку завалиться набок, когда тянешь за хобот. Внизу можно свинцовый круг положить. Или железный . На форуме кто-то искал применение таким железным чушкам с дырочкой посередине- как раз подошло бы .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

AMA3OH написал :
Смотри бочку с ШИРОКИМ дном.

СамоСобойРазумеется. Есть именно такие ёмкости под холодные пищевые продукты.

Регистрация: 12.03.2013 Екатеринбург Сообщений: 38

chico63 написал :
Да я это всё к тому помянул, что товарищ Lumix77 сомневался в некотором роде, что всё работает.
Лично у меня нет абсолютно никаких сомнений .

Где это вы у меня сомнения увидели ? Мне очень нравится, гениальная и эффективная штука, а главное доступная конструкция.
Просто это, так скажем, первый шаг на пути циклоностроения , отделяем боле-менее крупную и мелкую фракцию, а доочистка воздуха идет за счет фильтра.
Дальше, по эволюции, можно привести в пример циклон типа oneida-air
, ,
Видео работы:
Тут посложнее в изготовлении, требуются определенные расчеты и пропорции, но и еще выше эффективность очистки, до фильтра еще меньше доходит, отделяется уже и мелкая пыль.
Лениво искать точные цифры, но что то типа: до 50мкм - 99,5, до 25мкм - 90%, до 10 мкм - 80%.

А вершиной я бы назвал циклон типа как у Билла Пенца (Bill Pentz)

он потратил на это больше сорока лет и добился высочайшей эффективности очистки.
Главное отличие у его конструкции это, так называемая рампа, в верхней части циклона. Она придает влетающим частицам угловую скорость и направление, а так же с ней на 50% меньше воздушное сопротивление.

Принцип работы: .

Видео работы циклона:

Расчет:

Изготовление (гугл переводчик в помощь):

У нас раньше целые НИИ занимались разработкой и расчетом циклонов, в результате очищаются даже газы, без дорогих расходных фильтров. А конструкция в итоге получилась, как и циклон Билла Пенца

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Lumix77, я же намекал, что в нашем случае надо ВОВРЕМЯ остановиться
Иначе так можно и до ядрёной-ураниевой центрифуги добрести .
Посему, опять намекаю, что для бытового пылесосного циклона вполне пойдёт 60-литровое ведро с боковым закручивающим патрубком как у АМАЗОНА и цилиндрическим фильтром типа от Бычка с охрененной площадью шторы + чулок из синтепона на него. Хотя, думается, что ежели поставить стопкой пару газелевских блинов, то может получше можно будет использовать объём ведра. Газелевские побольше в диаметре, при значительно меньшей высоте . Ну посмотрю ещё потом, что получше будет.

Регистрация: 12.03.2013 Екатеринбург Сообщений: 38

chico63 написал :
ядрёной-ураниевой центрифуги добрести

Страшная вещь

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Lumix77 Гироскоп тоже прикольная штуковина. Я работал на фирме, где делали ГП для всего низко и высоко летающего. Как с крылышками ( маленькими ) так и вообще без них
Кстати, вот вопрос походу. По идее в этих отдельных циклонах довольно маленький диаметр закручивания, но очень близко расположено отверстие выходного канала относительно падающего потока мусора. Чего-то это меня не очень радует. В большом ведре это расстояние будет во много раз больше. Посему должно быть меньше паразитное засасывание, если так можно выразиться.
И ещё один момент - в большом ведре можно уменьшить диаметр входного патрубка - там тогда скорость воздуха увеличится. При этом момент инерции мелких частичек тоже возрастёт, по идее они должны лучше отбрасываться на периферию к стенке ведра и по ней вниз на дно.
Что-то мне кААца, что эти хитропопые циклоны с конусами сделаны в основном из соображений малогабаритности и адаптации к пылесобирающей ёмкости любого объёма.
В нашем бытовом случае это совершенно неважное условие. А скорее наоборот - удобнее большое ведро и абсолютно невыступающий аппендикс циклона.
Тем более что и сделать куда проще.

Регистрация: 12.03.2013 Екатеринбург Сообщений: 38

chico63 написал :
Посему, опять намекаю, что для бытового пылесосного циклона вполне пойдёт 60-литровое ведро с боковым закручивающим патрубком как у АМАЗОНА и цилиндрическим фильтром типа от Бычка с охрененной площадью шторы + чулок из флизелина на него.

Конечно, каждый сам выбирает свой путь.
Только зачем вы так уж всех ограничиваете ведром с фильтром и чулками, циклон гораздо более изящное инженерное решение .
А в изготовлении не намного сложнее.

chico63 написал :
И ещё один момент - в большом ведре можно уменьшить диаметр входного патрубка - там тогда скорость воздуха увеличится. При этом момент инерции мелких частичек тоже возрастёт, по идее они должны лучше отбрасываться на периферию к стенке ведра и по ней вниз на дно

Как я понял, эти все параметры очень влияют на работу циклона.
В прикрепленном excel-евском файле (он кстати исчез из источника на сайте Пенца, успевайте пользуйтесь ) можно задавать свои габаритные размеры, диаметр входного отверстия и т.д., и получать размеры циклона по своим параметрам.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Lumix77 написал :
циклон гораздо более изящное инженерное решение .

ЗАЧЕМ мудрить с отдельной самодельной хреновиной, если всё делается в ведре ?
Ладно, я больше настаивать не буду, делайте сами что хотите.
А лично я сделаю так, как товарищ АМАЗОН уже показал. И кстати , как примерно и у меня в промпылике энкоровском всё работает.

Lumix77 написал :
В прикрепленном excel-евском файле (он кстати исчез из источника на сайте Пенца, успевайте пользуйтесь ) можно задавать свои габаритные размеры, диаметр входного отверстия и т.д., и получать размеры циклона по своим параметрам.

Кстати, у меня не открылся пдф-файл по вашей ссылке. Да он мне и не нужен совершенно - я не буду себе голову забивать всякой подобной чепухой. Почему - уже выше написал.
Но вы только не обижайтесь, это не вас касается, а исключительно самого отдельного аппендикса-циклончика ( изящного инженерного ) - не нужен мне мерседес, а ТРАКТОР БЕЛАРУСЬ нужен в российской грязюке ( если образно выражаться )

Регистрация: 12.03.2013 Екатеринбург Сообщений: 38

chico63 написал :
Кстати, вот вопрос походу. По идее в этих отдельных циклонах довольно маленький диаметр закручивания, но очень близко расположено отверстие выходного канала относительно падающего потока мусора. Чего-то это меня не очень радует. В большом ведре это расстояние будет во много раз больше. Посему должно быть меньше паразитное засасывание, если так можно выразиться.

Частицы в циклоне спускаются вниз по конусу, диаметр уменьшается, скорость падает и они под действием силы тяжести падают в ведро, а оно может быть любого размера, т.к. из ведра частицы уже не могут подняться и спокойно оседают на дно.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Lumix77 написал :
диаметр уменьшается, скорость падает и они под действием силы тяжести падают в ведро,

В большом ведре они ещё лучше падают по гладкой стенке вниз под действием силы тяжести и даже направленного по инерции потока, там куда больше время и расстояние от дна до дырки в крышке ( если не считать сам фильтр ).
Ладно, давайте не будем больше про циклоны - уже получается переливание туда/сюда. Лично мне уже всё ясно и знаю, как надо сделать. Тем более, что есть и отличное практическое подтверждение другого товарища.

Регистрация: 12.03.2013 Екатеринбург Сообщений: 38

chico63 написал :
Да он мне и не нужен совершенно - я не буду себе голову забивать всякой подобной чепухой

Да ладно не волнуйтесь вы так, я его вам вообще не предлагал.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Способ очистки фильтра
самоделка:

готовое изделие:

[

Tornado Filter Cleaner

]( "Tornado Filter Cleaner")

chico63 написал :
Вот между делом присматриваю себе бочку под это дело. Хочу только полупрозрачную полиэтиленовую на 60 литров - туда наверняка и пылик влезет со всеми причиндалами , да и видно снаружи будет, насколько резервуар пуст

как лирик хочу заметить инженеру оборонщику что емкости из белого прозрачного полиэтилена мягкие и складываются Если внутрь ободы как у бочки не вставите

здесь такой опыт уже был

Регистрация: 12.03.2013 Екатеринбург Сообщений: 38

chico63 написал :
Мне вот только что пришла мысля в голову, что может попробовать сделать каркас не из трубок или прутка - они сильно толстые, будут мешаться при опорожнении ведра.
Вы посмотрите в магазине строительного крепежа оцинкованную полосу с перфорацией , Она бывает поуже и пошире, обычно метровой длины. Из неё можно свернуть кольцо, склепать быстрозаклёпками и вставить внутрь ведра. Прелесть в том, что её толщина не более 2 мм и отверстия уже имеются, ничего сверлить или варить не надо. Может даже хватит одного кольца, чтобы корпус не скукоживался ?

Единственно, только не очень понятно, сможет ли полоска из оцинковки выдержать , которое составляет, как я слышал, 1 кг на см2, а на боковой поверхности 60л ведра этих сантиметров квадратных наберется ммммм.... (40см х 3,14 х 50см), получается аж 6280 кг, не слабо

Может, как вариант, идти не по пути усиления прочности бочки, а попробовать предохранительный добавить в конструкцию.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Lumix77, вы меня огорчаете своим невниманием...
Прочитайте там же ещё раз про ТУ оцинкованную полосу с перфорацией ( монтажная полоса из стали толщиной ДВА миллиметра ) , что упоминается. А лучше пойдите в магазин и спросите, что это за полоса. Для начала попробуйте просто согнуть её руками в кольцо...
А во-вторых... - ОТКУДА вы взяли, что там разница давлений будет равна ОДНОЙ атмосфере ?
При подобной разнице сложится ЛЮБОЙ пылесос.
Ещё раз прозрачно намекаю, посмотрите внимательно в ТТХ пылесоса или воздуховсасывающего агрегата , какое разряжение он может создавать ...

alex_k написал :
как лирик хочу заметить инженеру оборонщику что емкости из белого прозрачного полижтилена мягкие и складываются Если внутрь ободы как у бочки не вставите

...знаю уже лет 20, что такое ёмкости из пищевого полиэтилена, и что там нужны силовые элементы каркаса. У меня уже именно эти 2 десятка лет есть в хозяйстве 30 штук пищевых 40-литровых фляг типа молочных, с узкими горлышками и закручивающимися крышками .
Проблема вырисовывается другая - похоже, что сейчас таких ёмкостей на 60 литров и с широким горлом уже не делают. Только либо маленькой ёмкости, литров на 20-25, либо большие бочки из синего непрозрачного пластика. Только сегодня был на паре стройрынков, всё обошёл, но прозрачных емкостей нет.
...

alex_k, вот специально для вас не поленился, сфоткал эту флягу. Кстати, если её положить на бок, то выдерживает вес в сотню кг ( ну у меня примерно столько ), хотя конечно немного прогибается вовнутрь боковина, сантиметров на 5. Если стоймя, думаю, выдержит не менее двухсот кг. Так что довольно крепкая она.

Регистрация: 12.03.2013 Екатеринбург Сообщений: 38

chico63 написал :
Прочитайте там же ещё раз про ТУ оцинкованную полосу с перфорацией ( монтажная полоса из стали толщиной ДВА миллиметра )

Зачем вы опять указываете другим что нужно сделать? И пытаетесь передернуть, вы же сами прямым текстом написали:

chico63 написал :
Прелесть в том, что её толщина не более 2 мм и отверстия уже имеются

Я же вам просто намекал, что это решение утопическое, перфорированная полоска никогда не работала на изгиб. Попробуйте согнуть ее в кольцо и сесть например, она работает на растяжение и дала бы эффект при давлении изнутри бочки и при наружном расположении, это называется хомут.

chico63 написал :
А во-вторых... - ОТКУДА вы взяли, что там разница давлений будет равна ОДНОЙ атмосфере ?
При подобной разнице сложится ЛЮБОЙ пылесос.

Это же задачка для школьного курса физики, Инженер вроде должен знать, что на все предметы действует атмосферное давление, которое уравнивается внутренним давлением. И даже если вы внутри бочки не создадите абсолютный вакуум, силы действующие на нее очень значительные, и с ними приходится считаться.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Lumix77 написал :
Зачем вы опять указываете другим что нужно сделать?

По-моему, это вы САМИ привели здесь мою цитату с совершенно другой темы и абсолютно не вам предназначенную.
А вот кому она предназначалась непосредственно, сказал спасибо. там в той теме.
А передёргиваете исключительно вы сами. В том числе и насчёт того, что кто-то будет садиться на бочку с хомутом.
Давление будет снаружи РАВНОМНЕРНО распределяться на всё кольцо-БАНДАЖ, или вернее пару-тройку таких колец , поставленных изнутри.

Ещё раз говорю, в последний уже - найдите точную цифру реального атмосферного давления и сравните её с тем разрежением , что при полном затыкании входа даёт воздуховсасывающий агрегат пылика.
Просчитайте РЕАЛЬНУЮ силу, сжимающую ёмкость, в основном с боков ( там самое слабое место ёмкости ), а не придуманную ... .
У энкоровского пылика с примерно 200 мбар разрежением корпус ведра сделан из нержавейки, толщиной гораздо менее миллима, а скорее всего даже меньше полмиллима.
А вот в качестве рёбер жёсткости работают кольцевые выштамповки этой самой нержавеющей фольги, причём высотой миллима 4, не более. Если положить на бок то ведро и сверху центнер - оно точно сложится. Но при равномерной нагрузке всё отлично работает и не схлопывается. А упомянутая монтажная пластина гораздо жёстче, если её свернуть в кольцо...

vs220, поясните, плиз, сам принцип очистки фильтра. А то чего-то недопетрю
Там что-то связано с трещёткой ( вибрацией) при работе шурика ?
Я в правильном направлении мыслю ?

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

chico63 написал :
сам принцип очистки фильтра

В основном за счет "центробежной" силы, хотя и трещотка помогает.
Но главное это все внутри ведра и можно почистить фильтр на объекте не поднимая облако пыли как при продувке компрессором.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

vs220 То есть просто раскручивают сам фильтр ? Только а как тогда трещётка сработает ? Она же щёлкает только при остановке шпинделя ?
Или можно просто перекосить ось с фильтром в крышке, тогда сработает и трещётка ?
Ну на короткое время, ессно.
Насчёт вообще идеи - да, здорово.
Спасибо за подсказочку, когда буду делать себе, может попробую и эту идейку реализовать.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

chico63 написал :
как тогда трещётка сработает

Трещотка в смысле ударная как на ударных дрелях. Не знаю как правильно называется

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

vs220 написал :
Трещотка в смысле ударная как на ударных дрелях.

У этой вообще довольно мощная высокочастотная ударная вибрация. У меня есть отдельная ударная насадка на обычную безударную дрель, ещё СССР-овского производства.
Может попробую приспособить, а то лежит без дела .По идее, чтобы фильтр сильнее трясся, его верхнюю крышку лучше присобачить к основной крышке через резиновую кольцевую проставочку. Ну так , в качестве идейки тоже. Хотя вроде и так всё нормально работает.
Вот по ходу ещё бредовая идейка - а если попробовать перф как-то задействовать ? Или это уже явный перебор по силе удара ?

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Не особо мобильную вакуумную ёмкость можно изготовить по строительным и пластичным технологиям, если тщательно отштукатурить изнутри тонкостенную бочку или засунутый в опалубку мешок, так, чтоб такая ёмкость с плавными внутренними очертаниями могла выжержать любой вакуум.

Регистрация: 01.12.2005 Челябинск Сообщений: 191

Lumix77, за интеграцию фильтра от УАЗа в промышленный пылесос, - аплодирую стоя!
Кто-нибудь уже пытался сделать тоже самое с ПУ-32?

Lumix77, Агромное спасибо!!!! Наконец-то я отремонтировал свой пылик.

Регистрация: 12.03.2013 Екатеринбург Сообщений: 38

Grek148 написал :
Lumix77, Агромное спасибо!!!! Наконец-то я отремонтировал свой пылик.

Шикарно! Фильтр от Газели?

Grek148,
Красота!!!
Я то же в том году переделал свой пылесос на такой-же фильтр (самый не дорогой был в магазине автозапчастей)!
И приспособил мини-циклон - бесподобно (работает со штроборезом и уборка строит мусора)!
Мешки убрал полностью.