Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3824038

Кто нибудь пробовал модернизировать таким способом пылесос Буран?
У него, в отличии от Урала, двигатель сильно выступает в отсек для сбора пыли.

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

Тема - огонь. Автору - огромное спасибо.

Сегодня удалось купить новый пылесос УРАЛ, всего 500 руб.
Вот кто то его хранил 25 лет, а я его болгаркой....

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Mirage42 написал :
Вот кто то его хранил 25 лет, а я его болгаркой....

изверг

да уж)))) какие еще фильтры могут подойти кроме em10? или сразу циклон делать?

Mirage42 написал :
да уж)))) какие еще фильтры могут подойти кроме em10?

такой же фильтр TOP HOUSE TH 5005 R.
нашел вот что:
Модель пылесборников TH 5005 R изготавливается из фильтровальной бумаги, кроме того, к выпуску готовится новая модель пылесборника THN 5005 ind, она изготовлена из нетканых материалов, одним из преимуществ пылесборника их нетканых материалов, в том, что они не боятся случайного попадания влаги и их можно использовать для уборки строительного и индустриального мусора.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Если в пыльном помещении замешивается раствор или глина, то пыль из воздуха частично поглощается-замешивается в замешиваемом расворе и её становится меньше, как и при влажной уборке, когда на лежачую пыль метётся влажный песочек.

Регистрация: 18.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Дело нужное и полезное.У меня пылесос "Кресс". Два раза горел двигатель.Второй раз планирую менять на всасывающий агрегат советского производства. дело вот в чём: "Вражеский" агрегат охлаждается отдельным вентилятором, а наш всем потоком всасываемогл воздуха.По этому они и проявляют потрясающую надёжность. Но тут есть маленькое "но".Вражеский насос напрявляет всасываемый воздух в спецовое отверстие, а воздух для охлаждения имеет свой путь.Если ставить отечественный агрегат, то "отработанный" воздух будет выходить где непопадя.Из шланга уже не подуешь. Второе:В пылесосах "Кресс" есть управляющая электролиния. Это удобно.Если бы отечественные пылесосы оснащались такой линией, то никакие крессы и макиты не составили бы им конкуренции.Может стоить подумать на эту тему?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

molyar154 написал :
Может стоить подумать на эту тему?

Вы забываете одну ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ вещь. При охлаждении основным потоком воздуха в пылик НЕЛЬЗЯ засасывать влажную пыль или воду. А вот в байпасный, с отдельным контуром охлаждения - МОЖНО.
Так что не всё так просто, как кААца

Регистрация: 18.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Если пылесос не используется для влажной уборки, как у меня, например,в авторемонте, то этой опцией можно пожертвовать.А вот второй раз агрегат покупать за 3,5 тыра как-то не комильфо.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

molyar154 написал :
А вот второй раз агрегат покупать за 3,5 тыра как-то не комильфо.

Да ужж, как-то кресс ...

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

как вариант для промежуточного бака , случайно наткнулся в интернете

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

slonokaban написал :
как вариант для промежуточного бака , случайно наткнулся в интернете

Настоящие ОчУмелые Ручки. Такие - гроза для производителей

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Пылесос может не использоваться для влажной уборки, но фильтр может поглощать и замешивать пыль влажным способом, например, если воздух продувается через встряхиваемую и перемешиваемую влажную крошку (песок). В качестве пылеуловительного фильтра может использоваться конденсационный очиститель воздуха (мобильный кондиционер) если поток воздуха отрегулировать так, чтоб конденсатор замораживался и покрывался шубой инея. Пока поры в инее не закупорятся, он фильтрует воздух. После размораживания залипшая в инее пыль уносится с талой водой.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

chico63 написал :
Вы забываете одну ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ вещь. При охлаждении основным потоком воздуха в пылик НЕЛЬЗЯ засасывать влажную пыль или воду. А вот в байпасный, с отдельным контуром охлаждения - МОЖНО.
Так что не всё так просто, как кААца

я делал высасывание из помещения простым вытяжным вентилятором (укреплял прямо к стене и с дыры в стене выкидывал на улицу, где простой здоровый матрац был одет. Отлично работал. Теперь думаю с него ветродуй сделать, чтоб воздухом осушать поверхность авто после мойки
Фото вентилятора сейчас попробую сделать

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

А вот и фотки. За качество не пинайте - темно на улице, посвечивал фонариком
На первом снимке стандартная розетка на 220 вольт для масштаба лежит. Движочек трехфазный 3000 Об/мин, то ли 2,2? квт.
При включении в яму в гараже ящики выкидывало до потолка. Такие стоят на отопительных системах в промышленных теплицах .... главное ничем не попасть в крыльчатку - есть сетка металлическая...
Движок не боится воды - всё через себя кидает

Кое что по конструкциям пром циклонов

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

эффективно сушить (особенно в сырую погоду) мокрые и теплоёмкие изделия можно только осушителем воздуха.

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

Коровьев написал :
Вы как старые подшипники сняли?

Спасибо автору этой темы. Вдохновил меня на реанимацию старенького "Витязь-М". Сначала подшипники поменял, теперь раздумываю, как быстрее и проще циклон приделать.
Так вот о подшипниках. Может, кому и такой способ съема совсем негодных подшипников сгодится. Поскольку съемника у меня не оказалось, то попросту выковырял шайбу защиты, затем разобрал сепаратор и, сгрудив шарики "в кучу", снял наружную обойму. Затем дремелем надточил внутреннюю обойму и расколол её, зажав в тисках со сверлом подходящего диаметра, уложенным в пропил.

[

]()

Ну, а установка новых обычно не затрудняет.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Да, метод хороший. Я так несколько подшипников снял... правда от них кроме внутренней обоймы уже ничего и не оставалось. Подрезал не дремелем, а проксоном, но суть та же. Дальше в пропил просто вставляется плоская отвертка, слегка поворачивается - обойма лопается по надрезу и дальше уже сходит с вала без усилий. Можно с двух сторон подпилить - тогда просто пополам сломается. Гайки насмерть закисшие так еще можно снимать.

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

Великолепно сделано!!!!!

Но вопрос:

Lumix77 написал :
Нижняя часть у нас готова, переходим к верхней. Здесь нужно установить воздушный фильтр, я использовал фильтр от Москвича, но можно любой другой, подходящий по габаритам.
По центру вкручиваем шпильку М6 (у меня под рукой ее не оказалось, временно собрал из двух болтов)

А какой у Вас Урал??
У меня их два 1975 и 1985 годов выпуска, загорелся переделать...
Но у них решёточка другая стоит, перед мотором и так как у Вас фильтр не приделаешь весь воздух не будет проходить через фильтр.
Или Вы меняли ещё и её??

Регистрация: 12.03.2013 Екатеринбург Сообщений: 38


Все таки мешки и фильтры это конечно хорошо, но вот с циклоном гораааздо лучше...

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

У меня вот такая модель Урала:

вот что получилось:

Хватит ли такого фильтра или может быть добавить снизу ещё один, от УАЗа или Москвича (глубина ведра, в принципе позволяет)???

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

pokand написал :
Хватит ли такого фильтра или может быть добавить снизу ещё один, от УАЗа или Москвича (глубина ведра, в принципе позволяет)???

Я свой вариант сделал из жигулевского фильтра. Ребята здесь подсказали, что лучше будет, если ВЫСОКИЙ использовать. Площадь фильтра увеличивается. А это очень важно. Своим пользовал при резке болгаркой и шлифовании ЛШМ. Фильтр быстро забивает мелкой пылью. Вот где нужна площадь и ударный очиститель

Регистрация: 12.03.2013 Екатеринбург Сообщений: 38

pokand написал :
У меня вот такая модель Урала:

Ого, я таких и не помню даже.
А фильтра хватит за глаза, я с такого же начинал, с ним просто мешок не удобно пристроить.

Регистрация: 12.03.2013 Екатеринбург Сообщений: 38

Но я очень рекомендую задуматься о циклоне, даже простой в изготовлении вариант как у АМАЗОНа, даст огромный эффект - пылесосить можно все подряд не заморачиваясь что мешок порвется, ну и с фильтром возни гораздо меньше - реже чистить, вытрясать, менять.
Не обязательно же большую бочку использовать (если это не столярка конечно). Для мастерской, гаража или для ремонтных целей можно использовать небольшое ведерко, литров на 5-10 с жесткой крышкой, в центре крышки вставить трубу 40мм - к пылесосу, а ближе к краю трубу под углом или отвод канализационный 45 градусов для входного потока воздуха.

Регистрация: 12.03.2013 Екатеринбург Сообщений: 38

А дома, вот такой фильтр-циклон используется:


Пылесос с водным фильтром и сепаратором, но после этого циклона вода остается чистой и прозрачной.
Купил уже пять штук - сначала домой жене, потом маме, потом два соседа попросили, потом сестре жены-все в восторге.

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

Lumix77 написал :
Для мастерской, гаража или для ремонтных целей

Да, мне именно для таких целей нужно.

Lumix77 написал :
А дома, вот такой фильтр-циклон используется:


Пылесос с водным фильтром и сепаратором, но после этого циклона вода остается чистой и прозрачной.
Купил уже пять штук - сначала домой жене, потом маме, потом два соседа попросили, потом сестре жены-все в восторге.

Классная штуковина, а по подробнее можно??
Как называется, где брали и т.д.??

Регистрация: 12.03.2013 Екатеринбург Сообщений: 38

Это циклон-фильтр Самсунг (гуглить cyclone filter samsung Twister), покупал в сервис центре, где запчасти для бытовой техники.
Он идет в комплекте с какой-то моделью Самсунга, но можно и отдельно купить, их там 5-6 вариантов с незначительными отличиями,
диаметр трубки должен быть 35 мм, тогда сразу все встанет, если 32 мм, то через переходник.
Очень удобная насадка, гораздо удобнее отдельных циклонных пылесосов - высыпал и все, ну помыть можно иногда.
У меня еще дайсон мобильный есть и там надо если все разобрать, чтобы помыть, то обратно собрать уже голову приложить надо, сходу и не сообразишь что куда, мужик то соберет конечно, а жена, например у меня, не заморачивается, просто меня зовет, поднимает с дивана .

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

А что если прямо в ведре уголками, создать завихрение, что то типа циклона?
И тогда можно без мешка обойтись.
Или не будет работать?