Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3710827

Приветствую. В комнате темные стены, поэтому для комфорта нужно очень яркое освещение. Для ориентира - сейчас четыре лампы Е27 в белых абажурах, 3 галогенки по 70 Вт и одна накаливания 100 Вт. Этого мало для комфорта. Две 70 Вт галогенки достаточно для фонового освещения при работе за компьютером.

Я купил три лампы и полагаю, этого достаточно. Выключатель двойной, поэтому чаще будет работать лишь одна лампа, реже две и совсем редко все три вместе.
также я купил потолочный светильник IKEA Калипсо:

Планирую сменить патроны на керамические и провода на термостойкие.
При проверке в переноске оказалось, что лампа очень сильно греется и возникло опасение, что это может стать проблемой для потолка и проводки в потолке. Также боюсь, что плафон может не выдержать нагрева.
Что скажете?

Дом П-3, 1979 года. Проводка алюминиевая, на глаз 1,5 мм[SUP]2[/SUP]. От потолка на стену спустил выключатель в штробе, соединял медный провод с домовой проводкой через клеммники Wago с пастой.

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

Что-то мне подсказывает, что не расчитана эта люстра на такие лампы.

По поводу температуры: При шпаклевке стен использовал галогеновый прожектор 500 Вт. На расстоянии пары метров жар на коже чувствовался очень ощутимо...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

luster, разместите бра по стенам. или точечные светильники вдоль стен. или светодиодную подсветку.

Регистрация: 15.03.2013 Калининград Сообщений: 10

На галогенных лампах суровые мужики себе обед подогревают.... а самые изощренные яишницы жарят, а ты их в квартиру пизать собираешся... сдурел. мало того, еще и глаза испортишь, галогенка , если на нее смотреть, сетчатку глаза портит.

kuda написал :
Что-то мне подсказывает, что не расчитана эта люстра на такие лампы.

По поводу температуры: При шпаклевке стен использовал галогеновый прожектор 500 Вт. На расстоянии пары метров жар на коже чувствовался очень ощутимо...

Не рассчитана - я и написал список необходимых, на мой взгляд, изменений.
Греет знатно, я думаю, придется также экранировать еще как-то от потолка.
Вообще мне начинает эта затея казаться глупой, но других нет.

andrewkhv написал :
luster, разместите бра по стенам. или точечные светильники вдоль стен. или светодиодную подсветку.

Не хочу множить предметы на стенах, да и на розетках пришлось сэкономить - лишь 2 на 18м2. Поэтому включать светильники некуда и ритуал "пройди по кругу включи всё" мне не нравится.

wollidol написал :
На галогенных лампах суровые мужики себе обед подогревают.... а самые изощренные яишницы жарят, а ты их в квартиру пизать собираешся... сдурел. мало того, еще и глаза испортишь, галогенка , если на нее смотреть, сетчатку глаза портит.

А зачем на нее смотреть? Висит себе за плафоном.
Люминисцент портит глаза не менее эффективно, даже если не смотреть на него.

Очень не советую вам колхозить вашу затею. Поймите, расчет светильника заключаеться не только в подборе патрона (который вы хотите заменить), но и в обьеме самого светильника и теплоотдач при его использовании. Ваш светильник по обьему очень маленький, теплоотдача будет недостаточна для таких мощных ламп. В середине так разогрееться что мало не покажеться. Да и беды можно наделать.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

luster написал :
Не рассчитана - я и написал список необходимых, на мой взгляд, изменений.
Греет знатно, я думаю, придется также экранировать еще как-то от потолка.
Вообще мне начинает эта затея казаться глупой, но других нет.

Эта затея просто не будет работать. В плоских "тарелках" лампы принципиально не охлаждаются, нет нужного потока воздуха. Поэтому дешёвые тарелки горят даже при номинальной для них мощности ламп накаливания, икейская "Калипсо" сделана получше и может честно выдерживать указанные в инструкции три лампы накаливания 75 ватт. При большей мощности корпус светильника над лампой просто расплавится.

luster написал :
Люминисцент портит глаза не менее эффективно, даже если не смотреть на него.

Значит, традиционная разлапистая люстра. Лампы большой мощности, удалённые на достаточное расстояние и от потолка, и друг от друга.

Или светодиоды.

товарищу было темно. 14800*7 люмен в одной комнате

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

luster написал :
потолочный светильник IKEA Калипсо

там на шильдике если присмотреться написано "3x Max 60W", так что никакие по 205W лампы туда не подойдут, (оптимально 3 сберегайки до 60 Вт), даже заменив патроны, расплавится основание или лопнет тарелка
к тому же 205 Вт галогенки по любому надо прятать в спец закрытые светильники

ОК. Какие могут быть пути решения? Необходимо получить в комнате светильник с 8000-10000 лм

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

luster написал :
Необходимо получить в комнате светильник с 8000-10000 лм

нахрена? Цель - затмить Солнце?
Повесьте себе на потолок 3 светильника ARS 4х18 Вт и будет вам около 10000 лм в сумме.

Сменить люстру. Пригласить нормального дизайнера. И сделать проводку с местным освещением. Знаю кучу комнат с темными стенами. Очень классно и уютно. И нигде нет ослепительно ярких люстр.
И вообще, галогенки дома - моветон.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

А в цоколе Е27 поставить энергосберегайку на 55-65-85-100-200 ватт (именно настоящих сберегаек-ватт, а не заменяющих. Типа лампочка 100 ватт (а в сберегайках раз в 5-6-7 меньше).
У меня в залах в люстрах лампочки на 55 и 65 ватт в центрах. Очень ярко. 4*6 метров комната.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

типа таких можно.
ртикул Глубина Мощность Напряжение Световой поток Тип трубки Ширина Цвет свечения Цветовая температура Цоколь Дополнительные характеристики (описание)
04946 345 200W 230V 16500Lm T5 128 белый 4000K E40
04944 315 150W 230V 12100Lm T5 128 белый 4000K

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

AMA3OH написал :
200W

ну куда в эту люстру по 200 Вт???

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

юра Т написал :
ну куда в эту люстру по 200 Вт???

Это для примера - 16500 люмен.
А так есть и на 150 и на 100 ватт. Стоватник покроет все потребности.
На форуме выкладывал фотки своих люстр с 55-ками.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

а вот и фотки мои

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

AMA3OH написал :
а вот и фотки мои

  1. светящееся тело лампы не закрыто рассеивателем, что обозначает высокий уровень дискомфорта (слепящее действие)
  2. ПРА лампы находится сверху, что существенно повышает шансы на его скоропостижную кончину
  3. эстетика в *опе

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

1- никто не обращает внимания - потолок почти 3 метра
2- Лампы работают очень давно. Ни одна не вышла из строя. (космос)
3- в одно время считали эстетичным ставить галогенки - греются и в деревянных домах повышается риск возгорания. У многих в люстрах лампочки накаливания по 40-60 ватт - десяток штук, а светят как простые свечи - дискофорт. К такой, как на фото эстетике давно привыкли. На оляпистые люстры с парой десятком патронов и вычурными формамми - не смотрю- проходит время и мода на них проходит...

luster написал :
Что скажете?

Откажитесь от потолочных светильников. Люмены наберете, а все равно будет зрительный дискомфорт - потому что светильник не освещает потолок.
Уже проверено десятком поколений - для зрительного комфорта люстра должна освещать поверхность потолка.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

AMA3OH написал :
1- никто не обращает внимания - потолок почти 3 метра

человек такая скотинка - ко всему привыкает...

AMA3OH написал :
2- Лампы работают очень давно. Ни одна не вышла из строя. (космос)

у меня у самого в хрустальной люстре "поросячие хвостики" именно Космос уже на 7-й год пошли!!!! Правда, они через УПВЛ подключены...

AMA3OH написал :
3- в одно время считали эстетичным ставить галогенки - греются и в деревянных домах повышается риск возгорания. У многих в люстрах лампочки накаливания по 40-60 ватт - десяток штук, а светят как простые свечи - дискофорт. К такой, как на фото эстетике давно привыкли.

да, ко многим ширпотребовским люстрам можно докопаться...

AMA3OH написал :
На оляпистые люстры с парой десятком патронов и вычурными формамми - не смотрю- проходит время и мода на них проходит...

мода на извращения приходит и уходит, а понятие комфорта остаётся вечно неизменным

Vladimir_Vas написал :
Уже проверено десятком поколений - для зрительного комфорта люстра должна освещать поверхность потолка.

это верно. Тёмный потолок сильно давит на психику первые 2 года, а после привыкаешь...

Alexiy написал :
Тёмный потолок сильно давит на психику первые 2 года,

Ну да - после выходных трудно первые пять дней - а потом легче...

Регистрация: 19.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Наткнулся на тему в поиске. Возникла похожая идея, только вместо галогенок поставить в калипсо 1 70-ватную мгл osram powerball 942. Для этого удалить все патроны E27 , а также серцевину, вокруг которой эти патроны стоят, и вставить один патрон G12 по центру. Что скажете? насколько это разумно?))

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

captain написал :
Возникла похожая идея, только вместо галогенок поставить в калипсо 1 70-ватную

  • разгораются долго
  • необходима защита от УФ

галогеновые лампы очень большой поток тепла дают. зимой вместо отопления сойдут, а летом неудобно, да и неэкономично. из всего лучше всего в быту люминисцентные лампы и светодиодные. МГЛ - неудобны - их часто включать/выключать нехорошо. Я очень яркую люстру сделал из 2-х кольцевых ЛЛ 60Вт + 55Вт - на уровне пола прибор показывает 240лк под светильником с опаловым рассеивателем (вроде 5000лм+4200лм по лампам)...

Использую OSRAM HCI-E/P 70W/830 в хрустальной советской люстре. МГЛ в центре, по бокам четыре "Лампы Ильича" на 40 Вт. По информации производителя, эту лампу можно использовать в открытом светильнике.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ну так там есть колба, поэтому и допускают

captain написал :
Возникла похожая идея, только вместо галогенок поставить в калипсо 1 70-ватную мгл osram powerball 942. Для этого удалить все патроны E27 , а также серцевину, вокруг которой эти патроны стоят, и вставить один патрон G12 по центру. Что скажете? насколько это разумно?))

А куда ставить ПРА Вы уже придумали?

Регистрация: 19.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 5

olegaa2 написал :
А куда ставить ПРА Вы уже придумали?

Нет пока, думал просто на потолок рядом сбоку, закрыв для эстетичности каким-нибудь маленьким плафончиком.

IDKFA_IDDQD написал :
Использую OSRAM HCI-E/P 70W/830 в хрустальной советской люстре.

Не затруднит показать фото? обдумываю разные варианты, как лучше сделать мгл свет в комнате

luster написал :
ОК. Какие могут быть пути решения? Необходимо получить в комнате светильник с 8000-10000 лм

Не надо никаких извращений
Берите диаметром 80 см и будет вам счастье. Если не хватит света можно доставить еще светодиодных линеек, благо места вагон.
Основные достоинства

  1. Большой световой поток
  2. Возможность выбора световой температуры

Если немного извратиться, то можно не ставя дополнительных диодов довести мощность до 140Вт добавив пару драйверов.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вадим-1 написал :
Если немного извратиться, то можно не ставя дополнительных диодов довести мощность до 140Вт добавив пару драйверов.

Производители светильника туда поставили светиков на 140Вт и систему охлаждения под них?

Регистрация: 19.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Вадим-1 написал :
будет вам счастье

Есть еще качество света - спектральный состав и CRI, которые у китайских светодиодов не очень нравятся. Разве что заказывать нормальные диоды и собирать все самостоятельно, но вариант с мгл выглядит как-то приятнее.

ksiman написал :
Производители светильника туда поставили светиков на 140Вт и систему охлаждения под них?

Савершенно верно, светиков там на 140 Вт

Это двухцветные линейки 6400К&3000к запитанные от драйверов-свичей.
Спектр очень ровный и приятный, особенно если включены обе линейки.
Субъективно цветопередача гораздо лучше чем при ЛН.

Насчет того как извратиться на 140 Вт.

  1. Металлический тазик диаметром почти метр с перфорацией и боковыми ребрами - нормальный радиатор. 140 Вт должен рассеять. Максимум что надо сделать - несколько отодвинуть его от потолка (на 4-5 см), а для этого крепить его не напрямую на потолок, а через втулки-проставки. Если будет перегреваться - насверлить в донышке дополнительных отверстий для лучшей вентиляции.
  2. В штатных драйверах-свичах объединить выходы и подключить к группе диодов любого цвета. Дополнительные драйвера 2 шт. поставить на другую группу.

В результате получаем светильник на 144 Вт (72 Вт 6400К и 72 Вт 3000К) который можно подключить к двухклавишному выключателю или еще более извратиться и подключить через радиопульт.

Гарантии после этих извратов конечно не будет, но и ломаться там особо нечему. А на максимальную мощность светильник можно включать по необходимости и ненадолго.

А насчет МГЛ и 10 000 люменов?
Можно придумать что угодно . НООООО Глаза же не "казенные" и вы не на охоте чтобы "зайчиков" ловить.
Нужно чтобы при 10 000 люменов был в наличии матовый плафон площадью не менее 1 кв. метра или освещать отраженным светом спрятав светильник-прожектор от глаз.

captain написал :
Есть еще качество света - спектральный состав и CRI, которые у китайских светодиодов не очень нравятся. Разве что заказывать нормальные диоды и собирать все самостоятельно, но вариант с мгл выглядит как-то приятнее.

А в КИТАЕ нормальные диоды не делаются? В Китае делается все, что угодно и любого качества - вопрос цены.
МГЛ - это все таки не для дома. Имеются недостатки и главный недостаток - большое время розжига и еще большее время охлаждения для повторного пуска.
Щелкнули нечаянно выключателем и сидите полчаса в темноте.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вадим-1 написал :

  1. Металлический тазик диаметром почти метр с перфорацией и боковыми ребрами - нормальный радиатор. 140 Вт должен рассеять.

Интересно какие линейки стоят и сколько их там

captain написал :
Не затруднит показать фото?

Да пожалуйста:

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

IDKFA_IDDQD написал :
Да пожалуйста

ДНаТ в люстре - это жестоко

Тёплыйламповыйсвет

ksiman написал :
Интересно какие линейки стоят и сколько их там

Не знаю, нужно посмотреть. Скорее всего две группы по 36 Вт. они линейные стоят параллельно, В группе скорее всего 2х9 Вт 1х8Вт 1х6Вт 1х4 Вт, так чтобы равномерно вписались в круг. С Номиналом и количеством могу ошибаться, но не сильно.
На каждой линейке две группы светиков: холодная и теплая. На днях доберусь и сфотографирую.

Регистрация: 19.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 5

IDKFA_IDDQD написал :
Да пожалуйста

Классно сделано, но лампа открыто стоит - не слепит? И еще , стесняюсь спросить, что за электроника установлена помимо стандартного эпра от OSRAM? Насколько важна ее роль?

Регистрация: 19.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 5

И еще вопрос, никак не могу понять, зачем на эпра один выход помечен как высоковольтный , а у патрона (g12) один провод толстый? Всегда считал, что напряжение - это свойство двух проводников, почему же тогда именно один провод толстый? При этом на лампе ножки никак не помечены, на какую ногу пускать этот толстый выход, есть разница?))

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

captain написал :
зачем на эпра один выход помечен как высоковольтный

Потому, что вероятно он и есть высоковольтный для МГЛ ламп
Покажите на фото ЭПРА и провода патронов

captain написал :
а у патрона (g12) один провод толстый?

Вероятно изоляция толще

Кроме ЭПРА ещё таймер задержки зажигания МГЛ (при подаче питания включает ЛН, через две минуты- МГЛ, ещё через две минуты гасит ЛН), LC фильтр и предохранитель. МГЛ в матовой колбе, если целенаправленно не смотреть- особо не слепит. Тут не помешал бы ещё один ряд "стекляшек" поближе к лампе.
Что касается разных проводов- для ламп с Е40 и Е27 цоколями "высоковольтный" вывод ПРА подключается к среднему выводу, для g12-не в курсе. Я бы подключил к той ноге, вывод от которой до горелки короче.

ksiman написал :
Интересно какие линейки стоят и сколько их там

Вот фото того как стоят линейки в светильнике и фото линейки, извиняюсь за качество, снимал на БилайнСмарт тлф.

линеек 6х8Вт+4х6Вт

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вадим-1 написал :
Вот фото того как стоят линейки в светильнике и фото линейки

Спасибо

Вадим-1 написал :
линеек 6х8Вт+4х6Вт

Так и выходит реально 72Вт. откуда удвоение мощности?

В линейках две цепочки диодов W и E, каждая по 8 вт,
Они запитываются следующим образом

  1. 280 мА - W
  2. 280 мА - Е
  3. 280 мА паралельно W&E т.е. W-140 mA - E=140 mA - т.е. 2 диода работают в половину мощности

Если в режиме 3 каждую группу запитать номинальным током, произойдет то самое удвоение мощности

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вадим-1 написал :
В линейках две цепочки диодов W и E, каждая по 8 вт,

На них так и написано 2х8W?

ksiman написал :
На них так и написано 2х8W?

Написано куча всего и в конце 8 Вт,
на заборе тоже написано, а по факту там светиков на 16 Вт.
Если их соответственно коммутировать, то можно выжать те самые 140 Вт, не перегружая светики по току.

Делал подобный фокус с 3-х ватными сборками, но там было проще - стоял драйвер 3-6 Вт, поэтому параллельное соединение двух цепочек заменил на последовательное. и дополнительные драйвера не потребовались.
В результате 3 Вт светильник прекрасно работает как 6 Вт, а температура корпуса увеличилась ненамного.(рука терпит абсолютно комфортно, значит не более 50 град), но должен быть соответствующий теплоотвод и солидный корпус

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вадим-1 написал :
Написано куча всего и в конце 8 Вт

Значит 8Вт - это суммарная мощность линейки.
У меня в лампочке светодиодов на 18Вт, а её реальная мощность 4,5Вт

Вадим-1 написал :
В результате 3 Вт светильник прекрасно работает как 6 Вт,

если ток через светодиод повышенный, то диод будет светить ярче, но его жизнь будет существенно короче ожидаемой.

ВадимС написал :
если ток через светодиод повышенный, то диод будет светить ярче, но его жизнь будет существенно короче ожидаемой.

В том то и весь фокус, что ток протекает именно номинальный

короче схемка такая.

Нашли много отличий?

Вадим-1 написал :
В том то и весь фокус, что ток протекает именно номинальный

если ток номинальный, то и светит он номинально. если правильно понимаю схему, то когда обе ветки включены, то течет половинный ток через светодиоды (если драйвер только эту ситуацию как-то своеобразно не отрабатывает). Яркость светодиода от тока - величина нелинейная. получается, что суммарная яркость светодиодов при половинном токе будет больше яркости половины светодиодов при номинальном токе (например , а тут данные по , можно поискать информацию и по тем светодиодам, что стоят в лентах ).

ВадимС написал :
если ток номинальный, то и светит он номинально. если правильно понимаю схему, то когда обе ветки включены, то течет половинный ток через светодиоды

Совершенно верно. В штатном режиме во всех трех положениях драйвер выдает номинальный ток и яркости примерно одинаковы.
Но если каждую ветку запитать от своего драйвера, то при номинальном токе в цепи яркость удвоится.(Схемка 2)

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 34

с 2002 года стоит люстра на 9 рожков (6+3). Была рассчитана на 40 Вт, потом переделал на 60 Вт - заменил все провода, патроны на керамику. Сейчас стоит с энергосберегайками. а вот светодиодные я уже в нее покупать не буду, пора менять дизайн...

igorgri написал :
а вот светодиодные я уже в нее покупать не буду, пора менять дизайн

Абсолютно с Вами согласен. Эпоха цокольных лампочек уходит в прошлое. Светодиоды расскрывают новые возможности в светильниках в т.ч. их цене, экологичности, эргономичности, долговечности и . Хотя и привычные классические рожковые люстры будут еще долгое время пользоваться спросом в силу значительной инерции мышления.

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

Вадим-1, беда в том, что эти люстры нечисто не светят. Плюсы люстр с рожками, только в том, что ее можно поставить одну на все помещение. А вот диодный нужно вешать много и думать куда .

gesund написал :
Вадим-1, беда в том, что эти люстры нечисто не светят. Плюсы люстр с рожками, только в том, что ее можно поставить одну на все помещение. А вот диодный нужно вешать много и думать куда .

Интересно это как: НЕЧИСТО НЕ СВЕТЯТ?

  • Светят, но не чисто?
    или
  • Чисто не светят?

Да, сам хочу сейчас светодиоды на даче у себя поставить, как раз ремонт затеяли, есть повод освещение сменить. Как считаете, для дачи какой вариант подойдёт, чтоб и ярко, и экономно, и уютно (непременное условие супруги)

val_ent написал :
Да, сам хочу сейчас светодиоды на даче у себя поставить, как раз ремонт затеяли, есть повод освещение сменить. Как считаете, для дачи какой вариант подойдёт, чтоб и ярко, и экономно, и уютно (непременное условие супруги)

Для дачи светодиодный светильник вообще идеальный вариант. Ярко, красиво, экономично, не боится и не чувствует перепадов напряжения, но для того чтобы посоветовать что-либо конкретное нужно знать:
-Размер комнаты
-высоту потолков
-Цвет отделки и мебели
-стиль, а дальше можно подобрать много чего.
Поставите один раз и забудете, что такое мало света и что значит менять лампочки.
В общем - любой каприз за приемлемые деньги.
Сам уже пол дома-дачи перевел на светодиодные светильники. перевожу по мере перегорания лампочек в старых люстрах и светильников с ЛЛ, а их у меня пока полно неисправных.

Регистрация: 26.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 81

igorgri написал :
Сейчас стоит с энергосберегайками. а вот светодиодные я уже в нее покупать не буду, пора менять дизайн...

Вдобавок, подгонять светодиоды под использование в обычных светильниках - нетривиальная задача из-за необходимости их хорошо охлаждать, что не нужно обычным лампочкам и галогенкам, не так остро для энргосберегаек, но у светодиодов перегрев кристалла вызывает его быструю деградацию. Для них нужны светильники с заранее продуманным охлаждением.

val_ent написал :
Как считаете, для дачи какой вариант подойдёт, чтоб и ярко, и экономно, и уютно

Вадим-1 написал :
Для дачи светодиодный светильник вообще идеальный вариант. Ярко, красиво, экономично, не боится и не чувствует перепадов напряжения,

Я вот не уверен, обычные лампочки накаливания с блоком защиты вполне могут быть более подходящим вариантом в силу своей неприхотливости и "теплой ламповойуютности".
На даче экономия по электроэнергии особого смысла не имеет в силу малых объемов использования, так что может дорогой светодиодник и не окупиться. Разве что в случае когда мощности линии совсем не хватает. И не все, ЕМНИП, схемы драйверов нормально переносят работу при плохом напряжении. Нужно учитывать еще, что и дача зимой промерзает, сокращая жизнь электронике, которая не рассчитана на такое.

Ходэн написал :
На даче экономия по электроэнергии особого смысла не имеет в силу малых объемов использования, так что может дорогой светодиодник и не окупиться. Разве что в случае когда мощности линии совсем не хватает. И не все, ЕМНИП, схемы драйверов нормально переносят работу при плохом напряжении. Нужно учитывать еще, что и дача зимой промерзает, сокращая жизнь электронике, которая не рассчитана на такое.

Несмотря на то, что я сам инженер-электрик и на даче у себя всю электрику сделал правильно в т.ч. 2 контура заземления, 3ф примерно 220-215-190В скачет, но больше 230 не наблюдал. У меня как и у соседей постоянно летят лампы.

  1. Галогентки 12В запитанные железными трансами 220-11,7 устал покупать, работают 2-3 мес.
  2. ЛЛ 2х36 - летят ЭПРА менял раз в год
  3. ДРЛ за 2 года сгорело 12 шт.
  4. КЛЛ оказались самыми живучими.
  5. Светодиодные светильники за 3 года не сгорел ни один. Там на некоторых напряжение питания 90-260В
    (видимо универсальный для всего мира как в телевизорах)
    Разобрал Драйвер ради интереса и пробил по номеру платы и т.п. Оказалось что плата от ИБП для ноутбуков.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Вадим-1 написал :
я сам инженер-электрик и на даче у себя всю электрику сделал правильно в т.ч. 2 контура заземления,

вот тут поподробней, пожалуйста. на каком расстоянии они друг от друга и как соединены?

Вадим-1 написал :
устал покупать, работают 2-3 мес.

купите "Гранит".

Вадим-1 написал :
ЛЛ 2х36 - летят ЭПРА менял раз в год

ЭПРА китайские?

ЭПРА вместе с лампами мрут или сами по себе? ДРЛ 12 вылетевших это жесть!

Регистрация: 26.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Вадим-1 написал :

  1. Галогентки 12В запитанные железными трансами 220-11,7 устал покупать, работают 2-3 мес.
  2. ЛЛ 2х36 - летят ЭПРА менял раз в год
  3. ДРЛ за 2 года сгорело 12 шт.
  4. КЛЛ оказались самыми живучими.
  1. Блок защиты в таких условиях обязателен. Тот же Гранит. От нестабильного напряжения и бросков галогенки должны страдать сильнее всего.
  2. Что за ЭПРА? Как умирают?
  3. Интересно.
  4. Видимо ЭПРА оказались у них лучше, чем у ЛЛ.

andrewkhv написал :
вот тут поподробней, пожалуйста. на каком расстоянии они друг от друга и как соединены?

купите "Гранит".

ЭПРА китайские?

  1. В деревне раньше стоял ОМ на 50КВт от которого питалась деревня, потом поставили вместо ОМа поставили 2х250 КВт, но всю старую деревенскую сеть повесили на одну фазу, а новую разводку по домам-котеджам сделали 3-х фазной. у меня самый дальний дом примерно 800 м от транса идет СИП 4х50. нейтраль короткозамкнутая.
    Сначала был гараж поэтому щиток в гараже, там и рядом и сделал классическое трехштырьевое заземление из уголка 45х45.
    Потом строил дом в 10 м от гаража. Заземление сделал многоштыревым в котловане по периметру дома и вывел в дом с помощью полосы 50х4.
    между домом и гаражом медь 5х10мм
    УЗО в гараже снял поскольку срабатывал неизвестно когда и от чего. УЗО поставил в доме несколько шт. на каждую группу потребителей. В этом случае всегда понятно, что где не так Основная причина срабатывания контакт нуля с землей - вечное строительство - переделки-ремонт.
  2. Галогенки - ХЗ покупал в Леруа самые дешевые В Леруа все Китай вне зависимости от цены и брэнда,
  3. ЛЛ у меня в подвале их примерно 22 шт . Умирают потихоньку по одному. Куплю на оптовом рынке пачку ЭПРА, заменю - опять какое-то время работают. Последний раз покупал Ферон, с таким успехом могло быть написано и Г-дон - результат один.
    ДРЛ 250 плкупал коробками на оптовом рынке. для стройки хорошо когда много света да и хотел поставить свет в теплице. Покупал Филипс, Осрам и чистый китай что-то типа OSI разница только в цене, горят одинакого. Там перегорает или подгорает токоограничивающая спираль.
    Сейчас чтобы не иметь гимора по мере возможности ставлю светодиодные светильники.
    По свету пропорции примерно такие ДРЛ 250Вт ~ 36Вт Лед но никаких проблем - светят и светят.
    Есть одна красивая люстра с ЛН Е14 6х60 в комнате 12 кв. Дочка просит ее заменить на светодиодную- говорит, что очень темно.

Вадим-1 написал :
Там перегорает или подгорает токоограничивающая спираль.

Со спиралью- это ДРВ, срок жизни сильно меньше ДРЛ.

IDKFA_IDDQD написал :
Со спиралью- это ДРВ, срок жизни сильно меньше ДРЛ.

Может быть ДРВ (в названиях склеротик), мои со спиралью и работают только в висящем положении.

Вадим-1 написал :
Для дачи светодиодный светильник вообще идеальный вариант. Ярко, красиво, экономично, не боится и не чувствует перепадов напряжения, но для того чтобы посоветовать что-либо конкретное нужно знать:
-Размер комнаты
-высоту потолков
-Цвет отделки и мебели
-стиль, а дальше можно подобрать много чего.
Поставите один раз и забудете, что такое мало света и что значит менять лампочки.
В общем - любой каприз за приемлемые деньги.
Сам уже пол дома-дачи перевел на светодиодные светильники. перевожу по мере перегорания лампочек в старых люстрах и светильников с ЛЛ, а их у меня пока полно неисправных.

размер комнат 2*3 и 3*3 примерно
высота потолков 2,70
цвет коричневый, от песочного до тёмно-коричневого
стиль не знаю как назвать, дачный)))

Afro написал :
У нас на даче стоят споты светодиодные на три лампы, я сам устанавливал, освещение хорошее, но в принципе, смотрите сами под свой интерьер. Мы свои заказывали на сайте Лампарт, там большой выбор светодиодов, можно с хорошей скидкой выбрать что-нибудь

Спасибо за совет, показал супруге их сайт, понравилось там нам кое-что, ещё только надо поузнавать подойдут ли они нам. А как у них с доставкой и оплатой? Вы предоплату делали или курьеру оплачивали? И ещё вопрос - картинки у них все красивые. а в реале как? Соответствует товар тому, который на сайте представлен?

Ходэн написал :
Я вот не уверен, обычные лампочки накаливания с блоком защиты вполне могут быть более подходящим вариантом в силу своей неприхотливости и "теплой ламповойуютности".
На даче экономия по электроэнергии особого смысла не имеет в силу малых объемов использования, так что может дорогой светодиодник и не окупиться. Разве что в случае когда мощности линии совсем не хватает. И не все, ЕМНИП, схемы драйверов нормально переносят работу при плохом напряжении. Нужно учитывать еще, что и дача зимой промерзает, сокращая жизнь электронике, которая не рассчитана на такое.

думаете, не стоит заморачиваться? дача промерзает зимой, это да