Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3715123

О чемпионатах мира среди вальщиков леса мы неоднократно рассказывали на страницах журнала "GardenTools" серии "Потребитель" и сайта . И когда весной 2012 года к нам в редакцию из московского представительства компании Husqvarna поступило приглашение посетить очередное – 30-е – мировое первенство, мы, конечно же, согласились. Как и раньше, в команду поддержки сборной России (к слову, спонсором российской сборной уже много лет является именно Husqvarna) вошли представители лесопромышленных предприятий и дилеров компании Husqvarna.

Чемпионат мира среди вальщиков леса с бензомоторными цепными пилами прошёл в Белоруссии 23–26 августа 2012 г.

Репортаж о мероприятии можно прочитать по это ссылке:

Сразу скажем, что россиянам есть, чем гордиться!

Balabolina написал :
Сразу скажем, что россиянам есть, чем гордиться!

Молодцы! Но я почему то думал эти соревнования поближе к реальности...

По сути это спорт. И соревнования приближены к реальности примерно также, как биатлон к военным учениям на местности. Хотя каждое упраждение в соревнованиях имеет корни от практического использования.

Balabolina написал :
. И соревнования приближены к реальности примерно также, как биатлон к военным учениям на местности.

Очень точно сказано.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

регион 43 написал :
Молодцы! Но я почему то думал эти соревнования поближе к реальности...

Оно достаточно близко к технологической стороне реальности -

Balabolina написал :
И соревнования приближены к реальности примерно также, как биатлон к военным учениям на местности.

ура, аналогия приживается

Я вот о чём, первое упражнение: валка дерева, вальщик смотрит куда у дерева наклон, куда ветер дует. Показывает направление валки и только после этого ставят разметку (колышки) в указанном вальщиком направлении. В реальной работе не так. Так же и другие упражнения отличаются от реальности.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

А по другому нельзя.

Процесс выхолащивается, и упрощается до нескольких операций которые можно измерить и для которых можно усреднить условия.

Потом добавляются условности в виде баллов и штрафов.

Я потому и люблю сравнение с биатлоном как одним из самых ярких примеров военно-прикладного вида спорта. Ведь на самом деле один недобитый солдат противника это потенциальная пуля в голову в ответ. Но нет - штрафуют минутами или кругами.

Вот ещё одна функциональная аналогия - по сути это перевод с языка "профессии" на язык "спорта".

При переводе меняется звучание, пропадают изначальные эмоциональные окрашивания и глубинные смыслы, но общая идея и суть остаются.

А общая идея пока сохраняется - основные элементы технологии оцениваемые по критериям безопасности и экономической эффективности.

З.Ы. Хотя, надо признать, я начинаю любить "Эстафету"

Muxa написал :
А по другому нельзя.

Вот если бы не вальщик а судьи (жюри) указывали направление валки, было б интересней. И ближе к настоящей работе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

регион 43 написал :
Вот если бы не вальщик а судьи (жюри) указывали направление валки, было б интересней. И ближе к настоящей работе.

Ваше желание исполнено

Щас валят на стадионе, просто хлысты.
И там можно выбирать "куда валить" не в любую сторону, как в лесу, а в достаточно узком секторе (в сторону зрителей )

Muxa написал :
И там можно выбирать куда налить не в любую сторону, как в лесу,

В лесу тоже надо валить не в любую сторону. Роняю я к примеру 70-80 деревьев на волоке или с пасеки, и все они должны ложится вершинами в одну сторону не зависимо от ветра и наклона.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

регион 43 написал :
В лесу тоже надо валить не в любую сторону. Роняю я к примеру 70-80 деревьев на волоке или с пасеки, и все они должны ложится вершинами в одну сторону не зависимо от ветра и наклона.

Я имел ввиду соревнования. Когда деревья валили в лесу - каждый валил куда хотел.

Сейчас валят хлысты на стадионе, все примерно в одном направлении.