Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5102535

igoriok40,
Полумост обязан иметь время. Ищите в обвязке ШИМа. Драйвера здесь, думаю, не при чем. Кстати, а какой ШИМ?

Регистрация: 21.07.2013 Днепродзержинск Сообщений: 105

s237 ШИМ КА3525А по поводу драйверов я тоже думал что они не причем но вот только что снял осциллограммы:
э то выход с ТГР с нагруженными драйверами и тремя последовательно включенными емкостями по 0,1 мкФ
[

]() (забыл включить делитель на щупе)
А это непосредственно затвор-эмитер при тех же условиях
[

]() тут с делителем все нормально.

igoriok40,
Если 3525, то попробуйте воткнуть между 5 и 7 ногой резисторчик так Ом на 200-470. При этом оставьте всю штатную обвязку от этих ног. Если появится "время" - ШИМ исправен, если не появится - меняем ШИМ.
Якобы по схеме его нету, но должен по идее быть.

Регистрация: 21.07.2013 Днепродзержинск Сообщений: 105

s237 ок попробую но только аж завтра тк на работу нужно собиратся

igoriok40,
Ну и включите на щупе делитель, и поставьте соответствующую галочку в оссцилле. Это удобнее и более понятно, да и характеристики более правильные. На моем Риголе так я и сделал 1/10, остается только иногда подкрутить чувствительность на самом приборе при измерении, и тогда все понятно сколько в одной клетке есть вольт, а экран отображает реальную чувствительность.

Регистрация: 21.07.2013 Днепродзержинск Сообщений: 105

s237

s237 написал :
Ну и включите на щупе лелитель, и поставьте соответствующую галочку в оссцилле.

Так оно у меня так и есть просто иногда случайно рукой щелкаю переключатель сам того не замечая

igoriok40,
Заклейте переключатель термоусадкой..

s237 написал :
Полумост обязан иметь время.

Кстати, а кто его отрабатывает? КА3525А вроде имеет какую-то внутреннюю отработку deadtime (при установке резистора между 5 и 7 ногами), но в даташитах об этом говорится как-то уж крайне скромно... по крайней мере от Fairchild - ни величин, ни рекомендованных значений этого резистора... только на схеме test circuit нарисованы 100 Ом, и все...

igoriok40, у Вас там ТОЧНО полумост?

s237 написал :
igoriok40, Если 3525, то попробуйте воткнуть между 5 и 7 ногой резисторчик так Ом на 200-470. При этом оставьте всю штатную обвязку от этих ног. Если появится "время" - ШИМ исправен, если не появится - меняем ШИМ. Якобы по схеме его нету, но должен по идее быть.

Стоп, если даже резюка на 5-7 ногах изначально НЕ БЫЛО, и нет никаких драйверов типа IR21xx, то deaftime, получается, вообще нигде не отрабатывался. А это еще больше намекает, что там НЕ полумост, а эти "изгибы" а районе 5В - просто тогда, имхо, "мусор" от этой 3525.

f.s.o написал :
управу переделал ... пробило ... может есть схема - в инете искал не нашел

В инете не нашли что - схемы СВОИХ ПЕРЕДЕЛОК ? Эту регенерацию Вы туда добавляли? Идеи этого ведь откуда-то взялись?

Вот бродит по инету эта - Вам в помощь, ну и вообще - [это]( мост с регенерацией)...

LV007,
Вот и у меня сомнение про полумост. Он же не сказал какие емкости по сети, а на фотке не видно напряжения на них.
А сейчас может оказаться, что емкости приблизительно 1000 мкф, но НА 200В. Или 470 мкф и на 400В. Я бы понял, а здесь нет ответа. Ладно подождем...

Регистрация: 21.07.2013 Днепродзержинск Сообщений: 105

LV007, s237 емкости по сети 1000мкф на 200В. я может и ошибаюсь на счет полумоста, но насколько я понял из прочитанного то в косом мосту должны стоять диоды которые перемагничивают трансформатор в обратном направлении, у меня их нет. Я так подозреваю что у меня диод в драйвере, который стоит во встречном направлении к стабилитрону, в утечке я же его только мультиметром проверил.

добрый вечер. снова в кайзере выбило два ключа. возможно что я вместо gh20b60pd поставил g4pc50fd?

валентин1,
"Выбило два ключа". Этот процесс может быть очень длительным и дорогостоящим. Вот здесь очень полезная информация:

igoriok40 написал :
емкости по сети 1000мкф на 200В

"Емкости по сети" - мы говорим про эти:, которые тут C1 и C2? Все же лучше пробежаться по монтажу глазами и прозвонкой, чтобы убедиться в построении выходного каскада - искать нам все же этот deadtime, или нет. А также восстановить схему от ШИМ до затворов, чтобы понять - ГДЕ его искать. Что-то в той Вашей схеме драйвера мне кое-что кажется ошибочным. Поскольку схемы на аппарат действительно не найти, придется, очевидно, все же эти узы ПЕДАНТИЧНО срисовать с монтажа.

LV007,
Думаю это полумост, потому что емкости по сети С1, С2 по 200В. Даже угадал в номинал...
Значит "время" надо искать.

Регистрация: 21.07.2013 Днепродзержинск Сообщений: 105

LV007 Да я про эти ёмкости и говорю. Схему драйвера только что перерисовал
[

]()

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

В КА3525 мёртвое время заложено в её схему, максимальное время импульса не может быть больше 49% на выход

joha,
Так и есть. Вернее - не может быть меньше 1% на выход. ОЙ, перечитал еще раз, заметил, что мы об одном и том же. Только вы о времени сигнала, а я о времени паузы.
Только растянуть нужно картинку на экране, может тогда и увидим, а если не увидим, то тогда ШИМ в замену. Бывало и такое.

Всем добрый вечер. Помогите пожалуйста схемой на Edon MMA-255. Выгорел, (без знаков различия) кроме всего остального, резистор . Вот что то нашел но оно ли это. Вот внутренности . Заранее спасибо.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

это мётвополумост, (двухтактный )- мне такой попадался на ремонт, вынес мозг по полной. изначально глючный. Лучше подарить клиенту как есть, а за это время починить 10 других.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Чем не мёртвое время?

Регистрация: 21.07.2013 Днепродзержинск Сообщений: 105

onegi написал :
Всем добрый вечер. Помогите пожалуйста схемой на Edon MMA-255. Выгорел, (без знаков различия) кроме всего остального, резистор . Вот что то нашел но оно ли это. Вот внутренности . Заранее спасибо.

Это резистор на 5,1 к

joha,
Нет, на мой взляд не мертвое.
Вот где то так:

Алексей бел, спасибо за совет, возможно и воспользуюсь. Несколько месяцев назад уже менял в нем реле и три термистора, а сейчас просто отдать как то не то.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

onegi написал :
Алексей бел, спасибо за совет, возможно и воспользуюсь. Несколько месяцев назад уже менял в нем реле и три термистора, а сейчас просто отдать как то не то.

Вот блин. как бы международного конфликта не вышло, я это писал не про ваш, про тот, где люди гадают - мёртвое ли время или мёртвый сварочник...

Алексей бел, понял.

igoriok40, спасибо. Я в принципе также думал но решил перестраховатся. Еще раз спасибо.

igoriok40, драйвер я бы уж тогда перерисовал вот так:, вроде так яснее (только со стоком-истоком я тут "определился", а то в Вашей схеме по обозначению затвора одно, а по подключению подложки - другое), но и это ничего интересного не дает. Смахивает на некое подобие схемы с общим затвором, но в ней ничего "интересного" нет. Ну разве что она (если и вообще где-то используется) вроде как предназначена для согласования низкого входного сопротивления с высоким выходным. В случае эквивалентной нагрузки для нее в виде затворов, если оценить ее как те пресловутые 220 Ом, нужды и в таком согласовании вроде как особой нет. Ну и мертвое время, судя по всему, формируется не здесь.

По поводу формирования мертвого времени и исправности 3525 - тут, думаю, надо для начала просто посмотреть на выходах 3525, 11 и 14 ноги - засинхронизироваться на одну из них, и посмотреть на другой, все должно быть ясно видно. Ну а потом уже искать где и отчего эта ступенька искажается и смещается по вольтажу.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

s237 написал :
Вот где то так:

тут уже процентов 10 мёртвое время, а там 2-3

Регистрация: 21.07.2013 Днепродзержинск Сообщений: 105

LV007, s237 для меня пока сложно так красиво перерисовать схему. А по поводу проверки мертвого времени, я тут подумал, может проще было отпаять датчик тока и подать вместо него напругу с лабораторного блока питания и посмотреть как на регулировку напруги будет реагировать ШИМ??? Как Вы считаете?

igoriok40,
Кое что по этому поводу:

Алексей бел написал :
это мётвополумост, (двухтактный )- мне такой попадался на ремонт, вынес мозг по полной. изначально глючный. Лучше подарить клиенту как есть, а за это время починить 10 других.

Ну не знаю. Продали наши несколько тысяч китайских таких пуш-пуллов, Вертех и подобные, и ниче. Вылетали в них чаще всего БП, вых. диоды, транзюки редко, и то, термозащита не срабатывала.

joha написал :
Чем не мёртвое время?

Нормальная рабочая осцилка, и время тишины есть, и загиб внизу - норм. размагничивается транс.

igoriok40 написал :
так красиво перерисовать схему

igoriok40, в таких случаях полезно просто исходить из СУТИ работы модуля. В данном случае сигнал поступает от обмотки и должен в итоге придти, как мы знаем, на затворы. Все, что находится между двумя этими точками, как-то этот сигнал преобразовывает. В данном случае это полевик (именно его, кстати, еще правильнее было бы изобразить на прямой линии между трансом и затворами), и блокирующий его на одной из полуволн диод. Поняв этот принцип я и постарался так это и отразить.

То же самое про ШИМ - я бы тоже прежде всего исходил из принципа его работы. Регулировка его осуществляется по входам усилителя ошибки (см. даташит - ноги 1 и 2), в аппарате наверняка вход "-" соединен через с выходом внутреннего усилителя ошибки через резистор для ограничения его усиления, и на эти два входа, вероятно, и подаются сигнал установки тока и от ОС. Отдельного входа сигнала ОС по току, как в 3845, в нем не видно, но, возможно, как-то в этом еще может быть задействована и 5 нога - она внутри этого ШИМ бежит также на вход другого усилителя ошибки (хотя прежде всего, конечно, эта нога должна быть "занята" частотозадающими элементами). Отдельно надо убедиться, что цепи блокировки (shutdown) - ноги 10 и 8 - находятся в рабочем режиме - на 10 низкий уровень, на 8 - высокий.

Далее я бы включил питание ШИМа и просто покрутил бы ручку задатчика тока, посмотрел бы результат на выходе (в т.ч. и мертвое время). Если там, например, заполнение максимальное (49%), и ручкой не регулируется - мерил бы что при этом происходит на ногах 1 и 2, а также попутно на 8 ноге - по ней, в принципе, тоже может осуществляться какая-то регулировка. Если регулировки нет, либо она находится в непонятных пределах - стал бы отцеплять токовый транс и пытаться что-то моделировать вместо него.

Хотя, конечно, для начала лучше всего бы срисовать все окружение ШИМки, по-возможности с номиналами - Вы так даже и не сказали есть ли между 5 и 7 ногами резистор. Ну и даташит в помощь, у Fairchild'а в нем есть еще и схема для тестирования - что-то поможет понять о принципах ее включения и использования. Ну и поискать в инете схемы прочих конструкций на этой 3525, еще полезный материал по ней (правда, на английском).

LV007 написал :
В данном случае это полевик (именно его, кстати, еще правильнее было бы изобразить на прямой линии между трансом и затворами)

Вот тут не соглашусь.
От обмотки ТГР до затвора силового ключа сигнал идет практически напрямую, точнее - должен идти напрямую. Ключ быстренько открылся (открыть ключ проще чем закрыть). А вот закрыть этот силовой ключ - это проблемнее. Его затворная емкость уже заряжена, и ключ будет открыт пока на затворе есть напруга.
Что нужно? Закрыть ключ, для чего просто "снять напругу" в затворе уже недостаточно (там же емкость затвора).
Значит Разрядить эту емкость или принудительно закрыть ключ.
Принудительно - это и есть полка вниз относительно нуля экрана, пускай там хотя бы около 5В, главное, что бы никакая иголка вверх не появилась, которая опять сможет открыть ключ.
А разрядить как? Вот для этого полевик (биполярник) и стоит. При обратной полярности на обмотке ТГР этот транзистор открывается и "коротит" затвор ключа в "землю" тем самым разряжая емкость затвора ключа и закрывая ключ. МОСФЕТ или ИЖБТ - это транзисторы, которые управляются НАПРЯЖЕНИЕМ, а не током. А технология их изготовления, ну пока никак не может избавиться от емкости затвора.
Я понимаю это так.
Ну не в "землю" конечно, LV007 в следующем сообщении уже меня поправил.
А дальше вся обвеска для упрощения работы этого узла. Весь этот узел и есть драйвер.
Драйвера бывают вообще без транзисторов, вообще примитивные. А бывает не ТГР, а оптопара, там посложнее.

Здесь просто попытался описАть принцип работы драйвера, и для чего этот драйвер нужен. А дальше техника дела.

Помню был случай в какой то теме, где человек, очень правильно срисовал схему. Кажется человек из Болгарии. Так вот по схеме получалось, что в драйвере стоит два транзистора, один мощный, а второй малехонький. И стоят они ПАРАЛЛЕЛЬНО. Я долго думал, что ошибка, пока мне грамотные люди не обьяснили. Большой транзистор "тушит" емкость затвора (затворов), а маленький - всякие "дребезги и всплески". Вот как. Возьми смоделируй это програмно. Фиг получится. Здесь просто надо четко знать, что ты хочешь получить, и делать как задумал. Немножко флуд получился, но это для ясности вопроса.
Просто хотел обьяснить для чего нужен этот драйвер и что это такое. А то что Игорь схемку неправильно срисовал, так это наверняка.
Сергей.

Да, Сергей, вполне вероятно что механизм именно таков, надо еще будет поосмыслять... Я механизма работы полевика в том посте не касался, писал там про это просто в объяснение "красивости" нарисованной схемы - в сравнении с двумя вариантами схемы igoriok40,.. что она просто изоборажена ЛОГИЧНЕЕ.

Сергей, ну покопал-покрутил я эту схему, попутно вник в то, что Вы написали.

s237 написал :
От обмотки ТГР до затвора силового ключа сигнал идет практически напрямую.

В той схеме, как ее срисовал igoriok40, не вижу "напрямую", вижу - в любом случае по пути проходит канал полевика (с 51 Омами последовательно), и в параллель ему диод. Далее согласен - через них ДОЛЖЕН идти заряд-разряд емкости затвора ключа, причем действительно ассиметрично.

s237 написал :
А разрядить как? Вот для этого полевик (биполярник) и стоит. При обратной полярности на обмотке ТГР этот транзистор открывается и "коротит" затвор ключа в землю тем самым разряжая емкость затвора

Тут, полагаю, оговорка - не в землю, конечно же, а в отрицательную "полку" (поскольку это происходит на отрицательной полуволне). Согласен. Только вот какая проблема - тот диод, что стоит в параллель полевику, сможет это сделать гораздо эффективнее, кроме прочего - еще и в обход тех самых 51 Ом.

Рассмотрим подробнее - при положительной полуволне потенциал на верхнем выводе обмотки будет, например, +20В, тогда на затворе полевика - на 15В ниже из-за стабилитрона в его нормальном включении, значит полевик открыт, и тогда сквозь него в цепь затвора ключа течет ток через те 51Ом. При отрицательной полуволне падение напряжения на стабилитроне будет как на открытом диоде, т.е. напряжение на затворе будет несколько даже ВЫШЕ истока - полевик четко закрыт. И тогда ток разряда емкости затвора ключа течет через диод в обмотку транса. Все хорошо... кроме того, что полевик тут оказался НЕ НУЖЕН . Если закоротить его канал - все будет то же самое - в одну сторону течет ток через 51Ом, в обратную - через диод.

Я далек от мысли, что разработчики поставили полевик "просто так" , больше подозреваю все же какие-то неточности при срисовке. В частности, меня еще смущает полярность диода у самого затвора ключа - в рамках вышесказанного подозреваю, что он должен быть включен наоборот.

Регистрация: 21.07.2013 Днепродзержинск Сообщений: 105

Извините что долго отсутствовал. Я опять засел за кентавра. В общем резистор между ножками 5-7 есть 51Ом
Вот фото
[

]()
попробовал я вместо датчика тока подать питание от лабораторного БП скважность сигнала меняется нормально и на регулятор тока шим тоже реагирует.
Вот что получилось на выходе ТГР
[

]()
А это сигнал затвор-эмитер на впаяном ijbt транзисторе
[

]()

LV007 написал :
что он должен быть включен наоборот.

Да Вы правы

igoriok40,
То что "Да Вы правы" - это было понятно сразу. И следующий вопрос:
Этот скошенный сигнал (вторая фотка, осциллограмка), это при нагруженном аппарате, или на холостом ходу и при впаянных ключах?

Регистрация: 21.07.2013 Днепродзержинск Сообщений: 105

s237, Этот сигнал я меряю с подачей +310 только на источник дежурного питания. Пи впаяных ключах, Без ключей там все красиво получается

igoriok40,
А ключи случайно не б/ушные?

Регистрация: 21.07.2013 Днепродзержинск Сообщений: 105

s237 нет новые

igoriok40,
Тогда перелопатить все драйвера. Там точно есть неисправность. И еще: а сигнальный щуп осциллографа на затворе?

igoriok40,
Нормальный сигнал. При условии "щупы поменять местами".
А дрова все таки перелопатить. Не должно быть такого по нижней полке.

Погонял я на досуге схемку драйвера от igoriok40 в симе, в т.ч. и на двуполярном сигнале с мертвым временем. Как и оказалось, закорачивание канала полевика только улучшает картину - быстрее идет заряд емкости затвора ключа. Разряд же через диод на минусовую "полку" весьма эффективен, и от подкючения/отключения полевика не зависит. Положение мертвого времени по напряжению никуда, естественно, не убегает. И, кстати, от перенапряжения на затворах эта схемка НИКАК не защищает.

Уп, а куда делся пост igoriok40 с осциллограммой при отключенной инверсии канала осцилла? Или крайняя в посту #3335 теперь правильная? Тогда для начала надо искать, кто же все-таки утягивает полку мертвого времени вверх от нуля. Этого не должно быть, утягивать ее туда просто нечему - весь этот кусок схемы гальванически развязан от любых источников постоянного напряжения/тока. А можно показать картинку с минимальным заполнением? И еще - при этом измерении стоят те емкости из поста #3303?

И еще, давно хотел спросить - эти 10К на Вашей схеме - это реальное сопротивление, или просто "рисовалка" по дефолту так поставила? Там вроде не должно быть столько... s237, бывает там больше 1К? Ведь с нагрузкой 220Ом вроде все было "более-менее"... И еще, igoriok40, в посте #3299 у Вас осциллограммы еще с перевернутой полярностью?

Володя, здравствуйте. Пост № такой то самоуничтожился с моей помощью, как не несущий информации. Там была ошибка, которая никому абсолютно... Игорь об этом знает и не препятствует. Я с ним говорил об этом.
Больше 1 кОм там не бывает, там серьезные импульсные токи. Ну вот сами гляньте: 220R 2W, и они греются, и не слабо. Это о чем?
Про сообщение 3299 - уверен, что "да". Ну, типа инверсия включена еще.

Регистрация: 16.03.2015 Червоноград Сообщений: 426

s237, вечер добрый. какая цена увас в КИЕВЕ на транзисторы на инверторы? у нас во ЛЬВОВЕ китай-город-170грн. а фирма-270грн.

Регистрация: 21.07.2013 Днепродзержинск Сообщений: 105

LV007 написал :
Вашей схеме - это реальное сопротивление, или просто "рисовалка" по дефолту так поставила?

Да это реальное сопротивление
Аппарат я уже запустил и проверил все ок емкость оставил ту которую намерил 47пФ тк при ней не проваливается полочка мертвого времени. и нижняя часть осциллограммы имеет не такой крутой наклон Жаль только сфоткать забыл. Спасибо всем кто откликнулся!

s237 написал :
Володя, здравствуйте. Пост № такой то самоуничтожился с моей помощью, как не несущий информации.

Здравствуйте, Серёжа. Если ВСЕ, что было снято ДО того поста было снято также с включенной в осцилле инверсией - то в этом немало информации. По крайней мере это объясняет вид тех осциллограм. Получается, что заваленные передние фронты это не фронты "вниз", а, как и полагается - это фронты "вверх". Заваливаются они от емкости на выходе драйвера, а вот разряжаются в отрицательную полуволну вполне эффективно - завалов там нет. Т.е. тогда это согласуется с принципом функционирования этого драйвера.

Далее - и эта сдвинутая ступенька, выходит, сдвинута не вверх, а вниз. При такой ассиметрии функционирования драйвера при разных полуволнах это дополнительная тема для осмысления. И можно помыслить отчего брались те всплески, которые igoriok40 пытался душить огромными емкостями на затворах ключей. Да и, собственно, так ли уж они тогда вредны.

А вобщем я бы для начала убедился в исправности резисторов, шунтирующих затворы на землю - подозреваю, что при номинале в реальные несколько сотен Ом картинка может явно "улучшиться". А кроме того еще подозреваю, что там все же должны быть ограничивающие стабилитроны - проверить бы и их.

igoriok40 написал :
Аппарат я уже запустил и проверил все ок

Аа, ну вот. А я-то тут по клавишам стучу... Вас не видать, такое чувство, что мы тут с Сергеем больше этим всем озабочены...

Здравствуйте у меня такой вопрос? У меня инвектор ПРОРАБ после того как прилип электрод не могу его зажечь. Доже пробовал косаться электродом - клемы никакого эффекта. Запаха из сварки не было При включении лампочка горит вентилятор работает. Есть идеи? И интересно есть ли в ивекторной сварке предохранитель? Что то я смотрел и не нашел. Может просмотрел.
Зарание спасибо ЮРИЙ

Pahom-1979; к сожалению тут замена предохранителя не поможет,только мастер из вашего города.

Всем добрый день. Помогите отремонтировать ресанту 190проф. Проблема в том что при включении сварки был щелчёк и она потухла. Похоже проблема в БП, выгорели резисторы транзистор. на приложенной схеме я заменил эти детали, но блок питания всёравно в КЗ. Прошу сильно не пинать сам я в ремонте не профи и отдать дома в ремонт негде вот и решил сам попробовать если подскажете.

опишите ваши действия подробно с указанием номиналов и маркировок деталей.

микросхему меняли?проверяли импульсы на затворе?и где кз?

поменял три резистора 1.3ом, транзистор и шимконтролер как на схеме. Транзистор при прозвонке показывал пробой а резисторы сразу было видно обуглившиеся. После их замены включал в сеть через лампочку, лампочка загорелась ярко и просела в тусклый свет. Напряжение не удаётся на плате померить так как резисторы те что заменил начинают дымиться.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

VANCHES, Диоды проверьте в БП и попробуйте отпаять вентиляторы

s237 ,я нашел схемку вашего прибора для проверки транзисторов. если я правильно понял вы мультиметр включаете в режиме прозвонки ?

валентин1,
А можете напомнить здесь, или ссылочку. Ну туда, где схемка.

s237,

валентин1,
Там не мультиметр, там вольтметр с пределом от нуля до одного вольта по штатному. Поскольку падение напряжения на открытом ключе маленькое, то прямо так и меряется. А мультиметр для этой цели использовать легко. Это то же самое, только не забыть переключатель поставить в правильное положение.

Регистрация: 16.03.2015 Червоноград Сообщений: 426

s237, вечер добрый. спасибо

s237, еще большое спасибо за терпение и помощь в ремонте

tosi,
Ну и хорошо.

VANCHES написал :
поменял три резистора 1.3ом, транзистор и шимконтролер как на схеме. Транзистор при прозвонке показывал пробой а резисторы сразу было видно обуглившиеся. После их замены включал в сеть через лампочку, лампочка загорелась ярко и просела в тусклый свет. Напряжение не удаётся на плате померить так как резисторы те что заменил начинают дымиться.

проверьте всю обвязку микросхемы,запустите без ключа,посмотрите импульсы,есть?тогда проверьте трансформатор,вдруг умер.надеюсь по нагрузке вторички кз искали?

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Краткий обзор осцилов, может кому поможет определиться с выбором.

Всем добрый день, спасибо что откликнулись. Да транзистор проверял мультиметром, вентиляторы отпаял сразу так как они мне мешали. А по вторичке трансформатора у меня тоже есть сомнения. Первая и вторая ножка подходят к транзистору и когда подключаю мультиметр то он проседает, что даже цифры изчезают. И ещё, вот часть схемы я стрелочками показал что заменил. Детали теже что на схеме.

так не пойдет,осцылограф есть?мультиметр меряет индуктивность?раньше какую електронику ремонтировали?

Ремонтировал чисто для себя свой спутниковый ресивер (блок питания) ну и кое что по материнской плате ресивера блок питания от компьютера. Я же говорю, что я не профи и многих приборов для проверки у меня нет. Хочу попытаться отремонтировать, конечно если с Вашей помощью получится. А знания кое какие остались с юности когда было интересно заниматься радио техникой. У меня на сей аппарат есть схема, вот и попросил помощи чтоб разобраться где собака зарыта. Ещё раз спасибо за отклики.

возьмите соответсвенно вашей схеме проверьте все компоненты выпаяв их предварительно,и разрядите лампочкой конденсаторы по +310,а то сами знаете что будет.если не найдете неисправных деталей,используйте метод бульдозера,то есть хамените все в дежурке.

Pahom-1979 написал :
У меня инвектор ПРОРАБ после того как прилип электрод не могу его зажечь. Доже пробовал косаться электродом - клемы никакого эффекта. Запаха из сварки не было При включении лампочка горит вентилятор работает.

Если это типа Прораб-200, то там нет своего БП и часто при пониженной (повышенной) сети вылетают транзисторы. А вентилятор там напрямую в 220 В включен, ни о чем не говорит.

Здравствуйте, вся беда в том что здесь есть БП, и наверное для плавного запуска он служит. А кулера здесь подключены в цепи 25в. Semivosa спасибо за совет, попробую, но незнаю что получится. Уж больно все детали мелкие. И ещё хочу приложить полную схему этого аппарата..Может кому и пригодится.

Регистрация: 29.03.2015 Красногорск Сообщений: 6

Здравствуйте, уважаемые мастера! Вчера возникла такая проблема - выпала коробка с инвертором из рук, вроде падение в коробке довольно мягкое по ощущениям . После чего инвертор не запускается. Модель Elitech АИС200. При включении тумблера питания секунды через 2 выбивает автомат в щитке. При визуальном осмотре погорельцев и явных механических повреждений не видно. Отключал от БП шлейфы на плату выпрямителя аппарат запускается не выбивая автомат, запуск нормальный так же и при отключении управляющей платы с ключами. Транзисторы K2837 проверил, все целы. Может были подобные случаи? Поиском пробежался по темам, но что то подобного не нашел. Заранее спасибо!

фото тех шлейфов которые отключали сделайте,до падения работал,автомат в щитке с узо?

Регистрация: 29.03.2015 Красногорск Сообщений: 6

Semivosa написал :
фото тех шлейфов которые отключали сделайте,до падения работал,автомат в щитке с узо?

Щиток с УЗО, но УЗО не выбивает. Раньше варил из этого же щитка, даже на максимальном токе (резка металла) никогда не выбивало. До падения варил им 4 месяца назад на малых токах. После этого не пользовался, стоял в коробке. На картинке модель не моя (пока на работе не могу щелкнуть как следует), но внутрянка один в один. Разъемы, обведенные красным, отключал как оба сразу, так и по одному. При любом варианте инвертор запускается, автомат не выбивает.

фото не открывается перезалейте.

Регистрация: 29.03.2015 Красногорск Сообщений: 6

Semivosa написал :
фото не открывается перезалейте.

Обновил

открывается

mr.mojo написал :
При включении тумблера питания секунды через 2 выбивает автомат в щитке.

Эти 2 сек. запускается дежурка. Потом при вкл. ШИМ - вырубает автомат. А какой автомат ? сначала - проверить цепь плавного запуска, может не работает и кондеры резко подкл. к пит. Может выбивать автомат. Это легкий испуг.
Могли и транзюки навернуться.

Регистрация: 29.03.2015 Красногорск Сообщений: 6

Спасибо всем за ваше внимание! Автомат L16А, но раньше подключался через цепь этого автомата и никогда его не выщелкивало. Я так понимаю, цепь плавного пуска тут обеспечивается парой позистор/термистор? Могут они навернуться или еще какие варианты? Все таки связываю причину поломки с падением, может конечно совпадение, но маловероятно. Спасибо!

P.S. Я не сильно соображаю во всем этом, на уровне простейшей электроники, но хочется попытаться самому (с вашей помощью ) разобраться в проблеме. Я понимаю, что проще отнести и чтобы сделали в мастерской, но все же...

mr.mojo написал :
связываю причину поломки с падением, может конечно совпадение, но маловероятно.

Логично, тоже так думаю в первую очередь. Надо внимательно просмотреть поломки, кот. могло вызвать падение. Механические. Может коротнуло что то, радиаторы, ферриты (из за них такого не будет, но все таки. Они хрупкие). и т.п.

Регистрация: 28.02.2015 Черкесск Сообщений: 235

mr.mojo, Подключить мимо автомата и смотреть откуда дым пойдёт.Если дыма не будет(заменить автомат на более мощный.

Регистрация: 29.03.2015 Красногорск Сообщений: 6

v56, такой вариант не пойдет, спасибо. Если выгорит щиток, то проще новый инвертор купить, дешевле выйдет. Опять же, писал, что до травмы работал через защиту автомата спокойно, не перегружая его. Не только в этом щитке, работал так же им на даче, там автомат на 10А, выбивало при поджиге дуги, только если ставил ток выше 130 ампер. Приехал домой, пойду с лупой как следует поищу подозрительные места.

отключите те шлейфы что вы отключали,и на шлейфах прозвоните тестером,скороее всего у вас один из диодных мостов умер.

Semivosa написал :
отключите те шлейфы что вы отключали,и на шлейфах прозвоните тестером,скороее всего у вас один из диодных мостов умер.

Точно ! Бывало и такое.

Semivosa написал :
Pahom-1979; к сожалению тут замена предохранителя не поможет,только мастер из вашего города.

Спасибо

Регистрация: 29.03.2015 Красногорск Сообщений: 6

Semivosa написал :
отключите те шлейфы что вы отключали,и на шлейфах прозвоните тестером,скороее всего у вас один из диодных мостов умер.

Спасибо! Буду копать, по результатам отпишусь.

Здравствуйте. Помогите с таким вопросом. В ремонте telwin tehnology 210. Умер от перегрева(вышел из строя вентилятор охлаждения силовых ключей, хозяин не заметил) в итоге сгорели 4шт g30n60, 2 диода fesi16jt, резюки в затворах ключей и 5-6 стабилитронов. Все было заменено. Попросил человека в другом городе купить g30n60HS на замену. Забрал у него ключики и увидел, что 3 из них хорошие и выглядят как оригинал, а вот один оказлся подозрителен, и выглядит на 90% поддельным, ноги у него хлипкие и тонкие и размером на милиметр меньше. Грубая обработка керамики. Вопрос собственно такой. Можно ли поставить для проверки 3 правильных ключа и один фуфельный? И при выходе из строя поддельного не утянет ли за собой в могилу все остальные ключи?
Мда ну и настрочил...

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Потянет.

если там косой,то хватит двух для проверки.

Уважаемые Мастера, не подскажите по инвертору Штурм AW97122N. Ни когда их не ремонтировал, другу не отказал вот и плющусь. Копаясь в сети нашёл что смотреть и как чинить. Резисторы R010- 22 ом 5 вт, R011- 22 ом, R013 1,2 ом?? заменил ШИМ US3842BN на US2842AN (такой нашёл по мануалу ПОЧТИ одно и тоже критические, температуры только разные) 4N90 поменял на 6N90 такой нашёл. При включении моргают лампочки жёлтая и зелёная одновременно с частотой около двух морганий в секунду. Схемы так и не нашёл буду признателен за схему и совет где копать или ссылку на форуме. Перечитал эту ветку до середины ещё больше запутался. Помогите разобраться. С Уважением Роман.

s237
а другая ссылка есть там просят СМС подтверждения

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Radius, не надо там смс посылать, это депозит, а не разводняк, посмотрите внимательнее

Огромное Спасибо закачал.
Есть ли на этом форуме обсуждение неисправностей этого аппарата. Почему не запускается, часто моргают жёлтый зелёный. Если не затруднит направить или ссылку. С Уважением Роман.

ищите кз по вторичке,в трансформаторе,обязочку ковыряйте,и для начала кондер на 3 ногу 3842 проверьте,замените.

Radius,
Роман здравствуйте.

  1. Попробуйте откинуть пропеллеры и посмотрите на запуск аппарата. Это частая причина.
  2. Пропеллеры проверить от внешнего питания на предмет потребляемого тока, который указан на самом пропеллере.
  3. Дальше - сложнее, поэтому вопрос: что имеется из измерительного оборудования?

s237, откинул пропеллеры и запустился!!! с начало жёлтый зелёный потом щелчок, потух жёлтый и зелёный горит. Это что он уже работает?? на холостом ходу 89,2 вольта. Сейчас у нас 24-00 проверить не получится уже с утра попробую. Есть ли на что обратить внимание или уже можно уже не париться. И что с вентиляторами делать менять какие там стоят.
Измерительного оборудования осталось только для ВЧ настройки антенн, осциллографы и приборы раздал на слёте радиолюбителей думал не пригодятся два багажника свёз. И не пригодились думаю что починил.
Огромное спасибо очень помогли. Удачи вам и МИРА.

Radius,
Да, похоже, что это он уже работает.
Без пропеллеров реальной работой проверять я бы не стал. Нужно проверить сами пропеллеры по очереди, по одному, подключив его к внешнему БП, и посмотреть потребляемый ток. А без пропеллеров можно посмотреть сигналы на затворах ключей, но нужен осциллограф, а у вас его уже нету. И можно проверить напряжение на этих пропеллерах (когда они отключены). Это, грубо говоря проверка выходного напряжения самого дежурного питания. Должно быть около 13-14В. Кроме того, можно померять напряжение на свар. клеммах, должно быть около 80В (зависит от напряжения питающей сети). Надеюсь тестер еще есть в наличии.
А дальше - заменить неисправное. Реальной сваркой можно пробовать хотя бы с одним пропеллером, тем более сейчас не жара на улице, но без фанатизма, конечно...

s237
Напряжение на сварных клемах 89,2 вольта, на отключенных пропеллерах 12,98 вольт.
Спасибо за помощь!

Radius,
На здоровье.

Semivosa написал :
если там косой,то хватит двух для проверки.

А можно подробнее как это?

Здравствуйте уважаемые!
У меня вот такая сварка в ремонте

Вроде бы все на месте и варит и ток регулируется но при подходе к максимальному значению тока загорается светодиод перегрева, при проверке оказывается пробитым один транзистор К2837 верхнего плеча причем из ново купленных, згорают одни и те же, причем последний раз при выходном токе 80 ампер.
Собственно помимо качества транзисторов меня еще смущает размах открывающего напряжения на ключах которое составляет 7 вольт, по моему мнению должно быть не меньше 10 вольт.
Посмотрите пожалуйста осциллограммы и скажите прав ли я в своих догадках?
Вход осциллографа открытый
Вот это на вторичных обмотках ТГР

А это на ключах

причем на входе ТГР размах напряжение нормальное в плюс 24 вольт и в минус 24 вольт
Спасибо!

fiskars написал :
А можно подробнее как это?

если там сила собрана по схеме косого моста,то есть транзисторы запаралелены,то можна не четыре а два для проверки.ну конешно не варить на максимум,а менше половины выставить ток.

fiskars написал :
В ремонте telwin tehnology 210...

Semivosa написал :
если там сила собрана по схеме косого моста...

Косой (схема ).

s237
Пропеллеры на шильдике 0.41А реально по замерам 0,35А оба одинаково вместе 0,7А прибор может врать но не много. При подсоединении одного вентилятора просаживается до 9,6 вольт но работает при включении второго срывает питиние. Похоже ШИМ работает на грани чуть нагрузки и возбуждение слетает. Думаю:

  1. Подсели ёмкости типа С06, С010, С013, С017 и.т.п.
  2. Может ли R013 по схеме 1,2 ом стоит у меня 2,4 ом влиять на устойчивость ШИМа?
  3. А может не плющится и поставить на пропеллеры отдельный БП и забыть об этой проблеме.
    Заранее Спасибо, Вы и так сильно мне помогли.

Radius написал :

  1. Подсели ёмкости типа С06, С010, С013, и.т.п.

Это легко проверить осциллографом на них. Но не думается, что дело в этом.

Radius написал :

  1. Может ли R013 по схеме 1,2 ом стоит 2,4 ом влиять на устойчивость ШИМа?

Именно это и влияет - именно с него ШИМ получает напряжение ОС. А еще он может повлиять на смерть ключей. Недавно была именно такая тема - в этом месте [как-то] оказался резистор 1.6Ома вместо 1.2, отчего ключи, нормально работавшие на ХХ, вылетали при первом же касании электродом.

Radius написал :

  1. А может не плющится и поставить на пропеллеры отдельный БП и забыть об этой проблеме.

Вы-то забыть сможете, только вот проблема о Вас не забудет

Radius
Поддерживаю LV007. Совершенно недавно был об этом разговор. Radius, пролистайте несколько страниц назад.

Radius написал :

  1. Может ли R013 по схеме 1,2 ом стоит у меня 2,4 ом влиять на устойчивость ШИМа?

1. Именно в этом проблемка и есть. Может у вас было 2 шт по 2,4 Ома в параллель? И один из них случайно как то отлетел? Поставьте параллельно имеющемуся 2,4 Ома еще один такой же - 2,4 Ома. В результате получите то, что на схеме. А еще лучше, поставьте два абсолютно одинаковых резистора из одной упаковки по 2,4 Ома. Там будет минимальный процентный разброс по номиналу. Или один резистор на 1,2 Ома, это еще проще. Были версии, где стояли параллельно 3 шт резистора по три Ома каждый. Были версии, где стоял один резистор 1,2 Ома в корпусе 1206. И то, и другое работает. Все от ваших возможностей.
2. Емкости, если не вздутые, то наверняка исправны.
3. Отдельный БП: идея не плохая, в итоге "разгрузите" штатную дежурку, но не решив проблемму штатного питания просто получите плачевный результат: взорвете ключи при реальной работе, причем очень быстро, даже моментально.
4. Восстанавливайте все по штатному, что бы получилось 1,2 Ома, затем цепляйте пропеллеры, затем включайте аппарат и меряйте напряжение на (уже работающих) пропеллерах. Вот тут и должны намерять 13-14В. Номинал 1,2 Ома очень критичен. Здесь допустимо 0,5-1,2 Ома. Чем меньше номинал - тем выше нагрузочная способность дежурки.
Почему 1,2 Ома? Потому что это расчетная величина сопротивления, и она есть оптимальной при таких нагрузках, и при такОм трансформаторе.
5. А вот выходное напряжение здесь задано резистивным делителем, и его можно немножко корректировать. Как? Об этом расскажу при необходимости, вначале сообщите ваши получившиеся результаты.