Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5303509

Снова всем здравствуйте, друзья! Наконец-то привезли мне полуавтомат Solaris multimig-220 в ремонт. Правда хобот не приехал.. довезут позже.. но у меня на работе наш сварщик подключал хобот от нашего полуавтомата (т.е. заведомо рабочий и исправный) и что в режиме 2Т, что 4Т только искрит слегка проволока.. А в режиме инвертора варит нормально, как и говорил клиент. Пока что я только снял кожух и выкладываю фотки. Более детальный разбор буду делать дома вечером (если время позволит) или уже завтра.. Если у кого есть соображения по поводу данной неисправности - буду очень признателен за подсказки и советы, т.к. я уже писал, что с полуавтоматами еще не встречался.. это архив с фотками в высоком качествеа это просто фотки

![]()

![]()![]()

![]()![]()

![]()

![]()![]()

![]()![]()

![]()![]()

![]()![]()

![]()

![]()![]()

![]()![]()

![]()![]()

![]()![]()

![]()![]()

![]()![]()

![]()

![]()![]()

![]()![]()

![]()![]()

![]()![]()

![]()![]()

![]()![]()

![]()![]()

![]()![]()

![]()

![]()![]()

![]()![]()

![]()![]()

![]()![]()

![]()![]()

![]()![]()

![]()![]()

![]()![]()

![]()![]()

![]()![]()

![]()

@mylogalex

Есть соображения. Для переключения из одной функции в другую, эту операцию должен какой то элемент выполнять помимо переключателя на морде лица. Это бывают малогабаритные контактные реле, и такие же малогабаритные твердотельные реле. Ни то, ни другое (тем более) вы не услышите. Вот мы плавно и подошли к схеме и фотографиям...   А там глядишь и народ подтянется. Только попробуйте поискать схему. А фотки - само собой сюда.  (см пост 4775 и 4787).

Я не знаю, что такое СОЛЯРИС, я не знаю что такое САИПА, но я знаю, что это две одинаковые платы. ВЫ МЕНЯ СЛЫШИТЕ?

Про хобот уже можно не беспокоиться, раз на вашем рабочем рукаве, все то же самое, можно и не подвозить. Тем более проверить аппарат есть чем.

Приветсвую, Сергей!Вот все что нашел на Ресанту САИПА-190МФ, любезно предоставленную вами, нашел здесь , опять же, если время позволит (моя основная работа не связана с электротехникой и радиоэлектроникой), поизучаю её .

@mylogalex

Приветствую. Фото сделайте, у меня есть подозрение одно... Вечером посмотрим. Эту муть свою, пока не удаляю, потом почищу. ПРАВИЛА - они для всех, и для меня в первую очередь. Вот так и давайте. Читайте еще раз вот это  (см пост 4775 и 4787). Распечатайте себе на рабочем (пускай домашнем) месте. Там меньше кто видит и меньше поймет о чем речь. Но это, вы в армии служили? Помните, что такое устав? Так вот это он и есть, но только вот здесь. И нарушать его нельзя. Иначе как... и что...  ????

 

s237 написал :
Фото сделайте, у меня есть подозрение одно...

 Конечно! Как только сниму плату с морды, сразу выложу и её фото.. Или вы имеете ввиду, выложить здесь те фото, на которые я дал ссылку в посте 4802?

@mylogalex

Вот теперь фотки появились на 4802. Посмотрел. У меня сейчас то же самое на столе, только чистый п/автомат. Давайте в тэмпе, пока он у меня на столе. Полтора часа назад принесли. Но у меня нету ТИГ. Обичныый п/автомат. Отличие именно в морде. Основная плата один в один. Пока скачайте вот это:

 - пятая ссылка сверху. Я сейчас его отчищу, потом открою схему. У меня сейчас мертвая протяжка, причем, что на ускоренном режиме, что на рабочем. Мне на очистку еще около 40 минут, потом открою схему. Но по своей неисправности, я уже знаю куда лезть. А так, всякие напруги и т.д. указаны в этой ссылке. Заодно гляну возможность реализации ТИГ-ММА на основной плате. Ожидайте. 

Сергей, я подредактировал пост 4802...Поторопиться я не могу.. Работаю почти допоздна.. Ремонтом занимаюсь только дома.. Как только сниму плату с морды - сразу отпишусь, но это, увы, может быть или поздно вечером, или уже завтра (((Про вашу ссылку я писал, что уже нашел её..

@mylogalex

Помню, помню про эту ссылку. У меня мало времени, работу нужно завтра отдать, а еще только чищу. Поройтесь вот здесь. Возможно (я не искал) там есть схема на вашу морду. Фу как не красиво сказал, но про аппарат, извините... Листайте все САИПы, может и попадется...

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Привет Серёж! Я гляжу ты тут освоился. Это правильно. А я забросил это модераторство. Времени сейчас нет. Почти в тырнет и не заглядываю. И ремонтом стал пока мало заниматься. Другие дела появились.

 

tehsvar написал :
Я гляжу ты тут освоился.

 Леш, написав моему тезке, ты допустил орфографическую ошибку.Слово Задолбался пишется с заглавной буквы.

Сергей, вот фото платы с морды

честно признаюсь - у меня никаких соображений нет... по ссылке скачал все схемы по САИПАм - сейчас начну просматривать, искать похожее на мой аппарат..[

![]()]()

@Сергей63

Сергей, приветствую, Я ведь знаю кому, и что, Поверьте. 

 

s237 написал :
у меня есть подозрение одно...

 не скажете, что за подозрение?

Регистрация: 19.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Докладываю. Из трех диодных сборок STTH3003CW, на радиаторе, одна оказалась полностью пробитой. 2-х ватный резистор на 10кОм - цел и невредим.

@Адонис

Вот это и похоже на причину. Заменить на STTH6003 и пойдем дальше.

@mylogalex

Уже не скажу. Думал, что у вас аппарат Союз ПА195. В нем эта функция предусмотрена, но не используется. Но это совсем другой аппарат. А здесь навороченная САИПА. Такой морды еще не встречал. Похоже, будет тяжело.

Схемку на 195 прицеплю к вечеру, сейчас убегаю по делам, может как то поможет.

Но начать нужно с поиска и проверки ВСЕХ питаний. Они все на основной плате и их очень много. Там есть дежурка на ВИПЕРЕ - идет на реле и пропеллеры, и есть дежурка на 3843 - там много разных напряжений +24, +15, -15, -6В. 

 

s237 написал :

 В сервис его,в сервис

@Klez,

Найти бы схемку этой морды, а там бы потянули... Я хорошо ее знаю, но не в таком варианте, правда. Вот в этом то и дело. Или как вариант - дорисовать схему с платы, но это очень сложно, для меня - так точно. 

Доброго всем утра!Добавлю немного информации...Вчера вечером поставил назад морду и включил в сеть, чтобы проверить какие напряжения на выходах.В режиме инвертора на выходе от 77 до 79 В. В режимах 2Т и 4Т на выходах 4,4 В а при нажатии на кнопку увеличивается до 60-62 В. Причем в режиме 2Т при отпускании кнопки напряжение снижается опять до 4,4 В (через полсекунды после отпускания.. и слышно как какое-то реле выключается в этот момент), а в режиме 4Т снижается только после повторного нажатия на кнопку..Еще вот это нашел , вроде, такая же...

Регистрация: 19.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 54

У STTH6003 еще буквы есть в конце какие-либо? Нигде не найду, как Вы предположили, схему Ресанты 17N.

@валентин1

Я вам сбросил карту напряжений по этому аппарату, смотрели?

@Адонис

Ой, я наверное забыл схему показать, исправляюсь:

Про буквы в конце наименования диода - практически без разницы. Единственное, что здесь важно, это то, что из 3 шт диодов вылетел один. А там стоит по схеме 2 шт параллельно друг другу (обратные) и 1 шт в прмом направлении. Так вот эти 2 шт обратных должны быть одинаковыми. Не знаю какой диод у вас в КЗ. Возможно придется сделать переброску местами 1 шт диода. Если сгорел прямой, то тогда его просто заменить. А если сгорел один из 2 шт параллельных обратных, то нужно выпаять прямой диод и поставить его на место сгоревшего обратного. А на место выпаянного прямого поставить новый STTH6003 с любой буквой.

Сумбурно получилось обьяснить, но вчитавшись, надеюсь, что поймете.

Везет вам, это очень простой ремонт.

@mylogalex,

Ну так вот к этому аппарату, по вашей ссылке, и схемка.

 

Регистрация: 19.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Спасибо, не забыли. На схеме не указана принадлежность к конкретному аппарату, да и читабельность никакая, а при распечатке на бумаге несколько тонких полосочек (( 

Тем не менее искренне Вам благодарен.

Ломаю голову над способом подачи встречного напряжения. Так не делал, но пытаюсь понять логику, пока, без схемы, не получалось додуматься.

Насчет повезло зарекаться не будем. 

Кстати, о птичках, вчерась притащили ресанту, где какая то хрень просто с платы сублимировала, один опаленный след на плате только остался. С перепугу мой товарисч отказался от этого аппарата навсегда.

@Адонис

Опять начинаем с фото этого сублимированного аппарата, вчерашняя Ресанта.

Логика подачи напряжения следующая: Если на сварочных клемах появляется в штатном режиме выходное напряжение, а оно появляется, то блок управления "думает", что все в порядке, и соответственно снимает сигнал защиты с желтого. Теперь мы будем иммитировать наличие этого напряжения на сварочных клеммах от внешнего БП, подав от него напряжение на сварочные клемы. При этом откроется вот та оптопара (у вас кажется 627, или что то такое) и подаст адекватную команду в блок управления. Он соответственно отреагирует и потушит желтый. 

Вам это делать уже думаю, что и не прийдется. ЗамЕните выходной диод, вклЮчите, и желтый сам потухнет. А дальше электрод в руки и на улицу.

Предыдущая схема читабельная аж до одури. Она увеличивается кнопочкой на клавиатуре компа. Выбирается нужный кусок редактором и распечатывается на бумаге. можно распечатать один транзистор на весь лист А4. Про принадлежность этой схемы именно к вашему аппарату я и не говорил. Бывает так, что схема драйверов, к примеру, подойдет от одного аппарата, а схема дежурного питания, к примеру - от другого.

Прочитайте пост № 4775.

Добрый день! столкнулся с такой проблемой: имею сварочный инвертор AW97I14N  при включении сразу срабатывает термозащита (горит желтый светодиод), думал, что термореле вышло из строя, поставил вместо него перемычку - ничего не изменилось, подскажите в чем может быть проблема? заранее благодарен за ответ.

@sasha204, если у вас есть тестер, то скажите что он показывает в режиме прозвонки при подключении к выходным клеммам вашего инвертора в двух разных способах подключения щупов. если звенит - значит пробит один или несколько выходных диодов.

@mylogalex

Схемка подошла на 190МФ?

@s237, еще не сравнивал, т.к. аппарат дома, а я на работе, и работы много.. пока лишь пытался найти на схеме 190МФ переключатель режимов (чтобы отследить какие цепи он коммутирует) и мотор подачи проволоки - в упор их не вижу.. или это я уже заработался и котелок не варит.. ))

@mylogalex

Заработались. Там мотор на схеме не указан, а указан раьем, к которому он подключается. Будете дома - продолжим, помогу.

 

s237 написал :
@mylogalex

Там мотор на схеме не указан, а указан разьем, к которому он подключается.

 а переключатель режимов указан, стало быть?.. на какой схеме из вашего архива?

@mylogalex

Сейчас гляну.

На последнем листе V1.07 разьем J6 - это двигатель протяжки

А про переключатель ММА/ТИГ - не скажу, не знаю, не видел. Откроете аппарат и увидите куда дальше идет перпеключатель, на какой лист схемы. Мне кажется, что на лист V1.05.   Переключатель на схеме так же не указан.

Спасибо, Сергей!Дома повнимательней "повтыкаю" )

Приветствую, профи. Пользую инвертор "Прораб 200".

Замечаю просадку дуги на улице при "плотном" ветре. Т.е ветер не на зону сварки дует, а в вентилятор аппарата. И когда кулер характерно подвывает (на слух) и я варю, то дуга просядает. 

Помню, что крыльчатка не родная (в молодости раскололи) и вентилятор на24вольта.

1.Есть ли обратная связь вентилятора на инверторе? и

  1. стоит ли это лечить?

@roma48

Приветствую Роман. Обратной связи у этого инвертора по вентилятору нет. Она и не предусмотрена в этой модели. Следовательно, и лечить нечего. Главное, что бы "плотный" ветер не смог сдуть вас с ног. Шучу, конечно...

 

s237 написал :
... Обратной связи у этого инвертора по вентилятору нет. Она и не предусмотрена в этой модели. Следовательно, и лечить нечего..

 Спасибо за потраченное на меня время. 

На плате морды рабочие контакты переключателя режимов подписаны так как я их обозначил на фото

В режиме 2Т контакт "Function" замкнут на "0 V", в режиме 4Т - на "5 V", в режиме ММА - на "10 V", и в режиме TIG - на "15 V".Я правильно понимаю, что нужно проверять элементы, идущие после контактов 0 V и 5 V?Причем, поскольку режимы 2Т и 4Т не работают одинаково, то, вероятно неисправен какой-то элемент, общий для цепей 0 V и 5 V..Пока что на схеме V1.07 нашел лишь транзистор Q10 с его обвязкой по цепи 0 V.. и не могу сообразить, куда дальше копать по этой цепи..А по цепи 5 V вообще не могу на схемах найти элементы С25, R76 и R78...

 

sasha204 написал :
у меня звуковой прозвонки на тестере нет, но я поставил на выходные клемы щупы в режиме прозвонки диода и на мультиметре показались цифры, что соответствует тому о чем вы говорили...  у меня стоят 3 диода 60APU06 они в корпусе TO-247AC - это получается что один из них сгорел и из-за этого срабатывает термозащита?

 если вы меняли щупы местами и результаты измерений были одинаковыми (показания мультиметра близки к нулю) то пробит, скорее всего, один диод.. желтый светодиод сигнализирует не о срабатывании термозащиты, а о том, что напряжение на выходных клеммах ниже необходимого рабочего, что может быть и в случае пробитых выходных диодов, и в случае срабатывания термозащиты, когда прекращается подача напряжения на выход..PS из-за технических работ, наверное, я не могу ни ответить на личное сообщение, ни вообще отправить кому-нибудь личное сообщение..

@s237, Сергей ,спасибо за карту.

@roma48!

В Прорабах вообще нет дежурного БП. Там всё работает от силового транса,т.ч. нет ничего удивительного,что при сварке,когда дуга просЯдает, кулер тормозит, а ветер лишь подтормаживет его ещё сильнее. Вобшем, ветер дует от того,что деревья качаются... Редкостное г... эти прорабы. Как он столько проработал - вообще загадочная загадка. Ниже 185В они просто вырубаются. Ток у него реальный(не нарисованный) 100А в прыжке. По крайней мере так у тех прораба который мне попадался.Про тоже писал в своё время ГОСТ.

 

mylogalex написал :
 а переключатель режимов указан, стало быть?.. на какой схеме из вашего архива?

 В том архиве Сергея нет этой схемы. В нем только 6 листов, то же самое, очевидно, и в архиве, выложенном им на . Но чуть выше по этой ссылке выложена целая коллекция по Ресантам (которя весом 27,4MB), и в ней в подпапке GP есть альбом 190МФ из СЕМИ листов. Кстати, повторюсь, как и писал тут пару страниц назад - внизу каждого листа есть штамп с указанием номера листа (и там, кстати, "черным по-китайскому" [

]() и написано, что всего их СЕМЬ) - вторично предлагаю во избежание путаницы впредь тут называть листы именно по этим номерам, у себя в архиве я их даже в названии файлов уже так и пометил.Вот там, на листе 7, который как раз отсутствует в том архиве s237, слева вверху есть 12-позиционный свитч K1, у которого задействовано всего 4 положения, и который выбирает одно из напряжений 0...+5В...+10В...+15В (они формируются на схеме чуть правее - делителями из +15В). Это выбираемое свитчом напряжение после R48 подается на различные входы трех компараторов на ОУ - U8A, U8B и U8C, где оно сравнивается с напряжением на вторых их соответствующих входах (см. номиналы стабилитронов там), отчего зависит состояние их выходов, в частности - сигнал FUNCTION (высокий - MIG, низкий - MMA/TIG, это там подписано по-китайски). При анализе остальных выходов не упустить на какой из входов (инвертирующий или нет) подается напряжение со свитча. Сходу видно, что, например, положение TIG - самое крайнее, т.е. когда свитчом выбирается +15В - только в этом положении сигнал "TIG" на выходе U8C становится высоким, и т.д.

Регистрация: 19.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 54

За диодной сборкой поеду в субботу на рынок, о дальнейших результатах доложу.

С ресантой 190 стандартная ситуация. На стройке кто-то решил к щитку подключить свою розетку не отключая рубильник. Деликатный типа. При отключении нуля напруга подскочила почти до 380В. Мой личный рекорд замера, когда в аварийке работал 352В, от нагрузки на других фазах зависит. И вот результат. Испарились вместе с дорожками Q16, R54, R55, R56 и еще ряд неопознанных деталей. Причем Q16, как мне кажца, был на небольшом радиаторе. И это только видимая часть.

![]()![]()

![]()![]()

![]()

![]()![]()

![]()![]()

![]()![]()

![]()![]()

![]()

 

@LV007, Владимир, премного вам благодарен!!!и.. не бейте меня сильно.. в первую очередь обвязку компараторов надо проверить, стабилитроны и т.д.? как мне выйти на "косячный" элемент, из-за которого напряжение на выход в режиме полуавтомата вроде и подается при нажатии "гашетки", а тока нет? 

LV007 :
  это там подписано по-китайски

искренне завидую вашим знаниям!

@LV007

Володь, приветствую. А скинь куда нибудь, пожалуйста, мне недостающий лист на 190МФ. Нету его у меня. Вот я и не въехал.

Приветствую, Сергей!вот этот листhttp://f-bit.ru/664290 

LV007 написал :
на листе 7 слева вверху есть 12-позиционный свитч K1, у которого задействовано всего 4 положения, и который выбирает одно из напряжений 0...+5В...+10В...+15В (они формируются на схеме чуть правее - делителями из +15В).

 я вот сейчас вспомнил, что вчера мультиметр мне почему-то не показывал напряжения 0, 5, 10, и 15 на контактах свича.. я еще удивился, почему же они так подписаны? так может это из-за того, что +15 отсутствует? может в этом причина? вероятно, в этом случае сигнал Function всегда низкий и ММА/TIG будут работать, а MIG нет.. надо искать из чего формируется +15..

@LV007,

Спасибо огромное. 

@LV007, @s237, на третьем листе (по китайской нумерации) вверху LM317 формирует +15В. это именно те +15В которые должны приходить на седьмой лист, и из которых потом после делителей получаются +10 и +5 ?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

@Адонис, вот фотки сгоревшего места, Q16 нет, вместо него Q9 с обратной стороныhttps://yadi.sk/d/z47TkXrVi4nJP

@joha

Жень, схемку ему подкинь, шоб я не лазил...

 

Печка написал :
кулер тормозит, а ветер лишь подтормаживет его ещё сильнее. Вобшем, ветер дует от того,что деревья качаются...

В корне неверно! Это ветер дует оттого, что кулер крутится [

]() [

]()! И чем сильнее ветер, тем, значит, кулеру труднее, вот он и тормозится! 

[

]()

mylogalex написал :
в первую очередь обвязку компараторов надо проверить, стабилитроны и т.д.?

Да для начала достаточно просто посмотреть потенциалы на стабилитронах - соответствуют ли они номиналам. Ну при наличии +15 в их питании, разумеется...

mylogalex :
как мне выйти на "косячный" элемент, из-за которого напряжение на выход в режиме полуавтомата вроде и подается при нажатии "гашетки", а тока нет?

 Ну постепенно подберемся, полагаю... Осмысляя логику работы аппарата и проверяя цепи... Кстати, "гашетка" у них, пока полагаю, это цепь KEY ("ключ"), название "гашетка" я заимствовал от французских "гусей", где она обозвана gachette.

mylogalex :

Цитата

@LV007****[

]()

написал :
  это там подписано по-китайски

искренне завидую вашим знаниям!

Ну знания в китайском у меня немногим более знания о существовании [

](), пользуйтесь и Вы им [

](). Только в этих конкретных pdf-ках попадается странная особенность - копипаста иногда дает не совсем то, что видно на странице, в частности - в подписях к этому FUNCTION три РАЗНЫХ иероглифа превращаются в утроение одного первого, но в переводе Low от High вполне различаются. (И кстати - если знаете английский - лучше переводить именно на него, т.к. перевод с неанглийских языков на русский в гуглопереводе идет, похоже, именно через английский, а уже потом с английского на русский, т.е. "испорченный телефон" перевода может порой удвоиться). 

s237 написал :
@LV007

Володь, приветствую. А скинь куда нибудь, пожалуйста, мне недостающий лист на 190МФ. Нету его у меня. Вот я и не въехал.

Привет! Ну, я так понял, уже не надо... 

mylogalex написал :
я вот сейчас вспомнил, что вчера мультиметр мне почему-то не показывал напряжения 0, 5, 10, и 15 на контактах свича.. я еще удивился, почему же они так подписаны? так может это из-за того, что +15 отсутствует? может в этом причина?

 Запросто. С проверки наличия +15 легко и начать. 

mylogalex написал :
@LV007,
@s237,
на третьем листе (по китайской нумерации) вверху LM317 формирует +15В.
это именно те +15В которые должны приходить на седьмой лист, и из которых потом после делителей получаются +10 и +5 ?

Трудно пока сказать. Одно ли и то же "+15", "15V", а также помеченные синим и красным - надо разбираться. Одна из первых мыслей была, что синим и красным отмечены цепи, гальванически связанные с сетью и развязанные от нее, но судя по всему это не так - те же +HT на том же 3-м листе попадаются в обоих "раскрасах"... да и сигнал PWM на разных листах - тоже... Единственно что на эту "тему" пока вижу - на 2-м листе к разъему J0 (справа внизу) к цепи VCC разъема подключены "15V красные", а на листе 3 Vcc (правда "cc" - маленькими буквами) формируется из +HT, и именно на стабилитроне 15V, т.е. эта цепь гальванически СВЯЗАНА с сетью... тогда как "+15V(синие)" формируются чуть выше и левее на LM317, т.е. их путать ТОЧНО не следует... Надо мерить их наличие "по факту" в разных местах схемы.

s237 :
@LV007,

Спасибо огромное. 

 

mylogalex :
@LV007,
Владимир, премного вам благодарен!!! 

  Рад был быть полезным! [

](****, гляньте еще мой пост - там еще кое-какие мыслишки про этот же аппарат...

@LV007

Ну ты писатель.......

Но я свое нашел, надеюсь, что и мужики найдут.

Спасибо.

С ув. Сергей

Там разная "земля" вот оттуда и непонятки.

@LV007, благодарю за столь развернутый, и в то же время, предельно ясный и понятный ответ!

@mylogalex,

Балует тебя Володя. Ох, балует. 

@s237, я и сам не чураюсь "разжевать" что-нибудь, что я знаю тому, кто это плохо понимает.. Лишь бы это запомнилось и отложилось в памяти. Вы же и сами писали, как вам приятно, когда глаза вашего ученика светятся от понимания того, чему вы его обучили )))(между прочим, я периодически перечитываю ваши "уроки")Теперь ближе к теме+15В присутствует, а также +10, +5 и 0я вчера замерял их относительно наиболее логичной (мне так показалось) "земли" - а именно 9,10 контакт TL494..А когда Владимир указал на недостающий лист схемы, оказалось, что замеры надо делать относительно "- Out".Сейчас буду проверять обвязку компараторов..

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

@Адонис, БП и ККМhttps://yadi.sk/d/z47TkXrVi4nJP

Обвязка исправна, напряжения на стабилитронах Z3, Z4 и Z5 соответсвуют.. На седьмом контакте U8 (LM324) "Function" присутствует +14,2В (высокий) в режиме MIG2T/4T и +0,7В (низкий) в режиме MMA/TIG.. Ищу куда дальше идет этот Function..

Регистрация: 19.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Благодарю за помощь, только обе ссылки совершенно идентичны. ККМ как расшифровывается?

@Адонис, Корректор Коэффициента Мощности или PFC - Power Factor Corrector по-буржуйски.

В современной аппаратуре 3 неисправности:

  1. Сгорел предохранитель.
  2. Проводок отвалился.
  3. Нет контакта.
Регистрация: 19.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Спасибо, затупил, хоть недавно он мне в БП от компа мозги выносил.

 

s237 написал :
@LV007

Ну ты писатель.......

 Дык все от лени - чтобы повторно не писать 

 

s237 написал :
@mylogalex,

Балует тебя Володя. Ох, балует. 

 Да я это не для кого-то персонально, а для дела...

 

mylogalex написал :
Ищу куда дальше идет этот Function..

О, забыл сослаться на еще один свой (пардон) пост по этому аппарату - - там было и про FUNCTION. А вообще для поиска "судьбы" сигналов и цепей я не придумал ничего умнее, как открывать все 7 листов, и, пробегая по ним всем, тупо искать цепи поиском (благо pdf'ки - текстовые). Геморройно, но увеличивает шансы не пропустить цепь/сигнал где-нибудь в неожиданном месте, ну и в итоге некое продвижение получается...

 

LV007 написал :
 

mylogalex написал :
Ищу куда дальше идет этот Function..

О, забыл сослаться на еще один свой (пардон) пост по этому аппарату - - там было и про FUNCTION.

 Думаю, уже не надо искать куда идет Function..Проверил работу U9 (CD4053B) лист 7. "Реле" 14-12-13 и 4-5-3 срабатывают при переключении между MIG и MMA, а 15-2-1 не срабатывает - на 10 контакте четкий 0 в любом режиме, даже не 0,7 (низкий) а именно 0.. В любом режиме контакты 15 и 2 оказываются замкнуты.. И вот тут начинается мистика.. Судя по листу 7 на 10 контакт U9 приходит еще и сигнал с U11, а на плате (то есть реально) U11 в этом участке схемы не задействована.. Сигнал с 14 контакта U8 идет не на управление U11 через R70 (как по схеме), а через диод D27 (он так обозначен на плате, а на схеме его нет) идет в точку соединения D21, D22 и R74.. Вот такое несоответствие в схемах САИПА-190МФ и Solaris Multimig-220...И тут моя фантазия заканчивается...

@mylogalex

А никто и не обещал, что САИПА и СОЛЯРИС это одно и то же. Ниче не подскажу. Просто не знаю.

 

s237 написал :
@mylogalex

 Ниче не подскажу. Просто не знаю.

Одна надежда осталась - @LV007..

 

mylogalex написал :
Одна надежда осталась - @LV007..

 Прям пугаете  [

](), это очень большая ответственность для меня  [

]() [

]() ... Да вроде не выдаю ничего "сверхгениального", просто тупые наработки вследствие обычного разбора схемы средней сложности... но если есть прок - тогда подкину еще мыслишек... пардон - буду рассуждать прямо по ходу письма ввиду ограниченности сейчас по времени (а то у благоверной на меня сейчас большие планы, и она уже закипает [

]() ).Начну про коммутатор U9A. Он переключает какие-то два переменника R02 и R03, а скорее всего - подстроечника (похоже - все переменники юзерского УПРАВЛЕНИЯ все же должны быть подключены через разъемы, а для этих двух это не так), т.е. в каких-то ситуациях что-то из режимов - скорее всего ток в MMA (а может и напряжение в MIG ??) переключаются. Управляется все это от выходного напряжения аппарата - через делитель на R60-R59 оно сравнивается с 4,7V стабилитрона Z6 на компараторе U8D, который и включает/выключает оптрон U11. Расчет делителя дает значение около 18V на выходе аппарата в момент переключения, так что скорее всего это управление ArcForce (Antistick должен срабатывать при меньших напряжениях на выходе - 5..7..10V и т.п.). Так что скорее всего в реальном Солярисе тут просто изменили этот аркфорс - убрали оптрон, который здесь действительно может особо и не нужен, т.к. в этой схеме, похоже, с сетью гальванически связаны только цепи "силы", а "выход" и все управление от нее вроде развязаны.Попутно в это переключение "ввязываются" сигналы от Function и TIG (через диоды D21 и D22 соответственно), только инвертируются транзистором Q8, и переводят эту "подстройку" режима (ток или напряжение?) принудительно. Не могу сейчас проанализировать все это досконально, освобожусь только глубоким вечером, если эти мысли за это время не помогут - продолжу.Надо еще раз осмыслить логику CD4053B (в даташите она представлена так, что тяжеловато ее заново осмыслять), покумекать - в каком из положений U9A напряжение с этих подстроечников больше, а в каком меньше (наверняка для R02, у которого последовательно стоит еще и резистор R40, будет МЕНЬШЕ) и т.д. В MMA результатом этих переключений будет, очевидно, сигнал MMA_Ig, который, очевидно, еще и в каких-то случаях корректируется или блокируется цепью на транзисторе Q11 на том же 7 листе (не нашел пока что такое U5-1 и U5-2, которые им управляют), а в MIG результирующий сигнал "убегает" на 2 контакт разъема J3, который я пока не отслеживал...Еще раз пардон за сумбур и если что напутал в спешке, до вечера [

]()!

Регистрация: 19.07.2015 Владивосток Сообщений: 22

s237 , приветствую Вас ! Извините , что снова беспокою. Опять руки дошли до ремонта злополучного САИ РЕСАНТА 160. Ножек на ШИМе - одиннадцать. Схемы изучил - ни одна не совпадает, осциллограф пока не нашёл... То, что нет дежурного напряж. - убедился. Вы писали, что поможете подобрать подходящую схему. Буду Вам очень признателен, если Вас это не затруднит )

@Lucky2006

Не затруднит. Давайте попробуем восстановить питание. На чем оно у вас собрано? Вероятно будет 3843 + 4N90? Так? А потом пойдем дальше. Ну и что бы одинаково думать, показывайте фото вашей платы. Я просто не помню.

 

Цитата

@LV007****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/silovoe-oborudovanie/t182868-remont-svarochnyh-invertorov-chast-vtoraya/?p=5306840#post5306840)

  если эти мысли за это время не помогут - продолжу.

 Здравствуйте!Что-то помогает.. чего-то не понимаю..Вот прикладываю фрагмент схемы, как это реализовано на плате..

я не понимаю, почему в любом из режимов работы аппарата на 10 контакте CD4053 присутствует 0.. и еще.. как я уже писал выше

Цитата

@mylogalex****[

]()

В режимах 2Т и 4Т на выходах 4,4 В а при нажатии на кнопку увеличивается до 60-62 В. Причем в режиме 2Т при отпускании кнопки напряжение снижается опять до 4,4 В (через полсекунды после отпускания.. и слышно как какое-то реле выключается в этот момент), а в режиме 4Т снижается только после повторного нажатия на кнопку..

 так и должно быть?

Добрый день ! Подскажите поможет ли улучшить поджиг электродов элементы на выходе ин-ра . Цитирую автора - …….Конденсатор 1200 мкф x 250 В включенный всварочные провода через резистор 4,3 Ом обеспечивает чёткое зажиганиедуги. Пожалуй, это одно из удачных схемных решений для поджига в косоммосте

Ух как тут движок форума колбасит (или плющит ?)... Ну попробую запостить...

mylogalex:

mylogalex написал :
чего-то не понимаю..Вот прикладываю фрагмент схемы, как это реализовано на плате..

Ну тут как раз все очевидно и замечательно - сигнал на 10 ноге CD4053B должен быть инвертированным по отношению к выходу U8D (14 ее нога), в штатном варианте это делал оптрон, тут эту инверсию возложили на тот же транзистор Q8, для 10-й ноги CD4053B логика по отношению ко всем трем сигналам (этот выход U8D - сигнал TIG - сигнал FUNCTION) осталась той же "ИЛИ/НЕ". Диод позволяет развязать U8D от остальных этих двух цепей, точно так же, как и штатые диоды D22 и D21.

Теперь по самой CD4053B - добрался до даташита: когда на 10-й низкий уровень, на 15-ю ногу проходит сигнал со 2-й (ну и вообще говоря наоборот, конечно же - мукс этот двунаправленный). Т.е. если на U8D реализован действительно аркфорс, то при нормальном напряжении на выходе аппарата на 10-й ноге мукса должен быть низкий уровень, и сигнал установки тока берется с R02 (у которого последовательно стоят еще 2,2К), а при понижении напряжения на выходе ниже 18В - переключается на R03. Логично в рамках моих прошлых предположений - переменник с последовательным резистором предназначен выдавать более низкое напряжение, запомним.

В режиме TIG, как видим из схемы, мукс через диод D22 и тр.Q8 принудительно переводится на этот R02, вне зависимости от напряжения на выходе аппарата. То же самое происходит в MIG - тут это делает теперь уже сигнал FUNCTION через D21 (при MIG FUNCTION="high"). Так что что-то кроме низкого уровня на 10-й ноге CD4053B Вы "так просто" не увидите.

По режимам 2T-4T - где и как он на схеме переключается?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

motronic,
1200 маловато,15-20тыс, и резистор помощнее, а напряжения и 160в за глаза хватит

сатдинов, вы были правы ремонт на 3200руб. хватило на 15мин работы и то врежиме тиг в мма отказался ссразу чего то кроме замены деталеи там не искали моё им хо.

Печка, Печь Вы думаете правильно и ощущения такие что Вы и практик ремонт моего моннстра в 3200р хватило на 15 мин работы по току не до довал.дефект такой же. опять монстр в ремонте. Может лучше Престиж 190 новый

Здравствуйте! Ух как "колбасит"!!! Количество страниц в ветках изменилось..

LV007 написал :
По режимам 2T-4T - где и как он на схеме переключается?

В режиме 2Т контакт "Function" замкнут на "0 V", в режиме 4Т - на "5 V", в режиме ММА - на "10 V", и в режиме TIG - на "15 V".

LV007 написал :
Так что что-то кроме низкого уровня на 10-й ноге CD4053B Вы "так просто" не увидите.

а когда "гашетка" нажимается там разве не должен появиться высокий?
PS или я опять чего-то недопонимаю... но зачем тогда этот "переключатель" (я имею ввиду тот, что реализован на U9A) нужен?

Я вообще не могу зайти по штатному, как обычно. Кое как залез. Пишет ошибку 404, временно недоступна страница. Вообще не знаю, появится это в сети или нет.

Появится,только на последнюю страницу заходить не надо.

Добрый день Сергей (s237) На конец-то сфотографировал импульсы (Амплитуда 5В на клетку, время -5 микросекунд). Это на затворах выходных транзисторах. Без подачи высокого напряжения, на место обмотки ОС подал около 20В постоянки. Аппарат этот . При узком импульсе, нагрев снабберов меньше и слышно как трансформатор пищит как сверчек, когда в этом месте крутишь ручку регулятора. Вот такая картина.

Я так понимаю, что фото не загрузилось Может словами: Амплитуда импульса 13в. Широкий импульс в основании 6 микросекунд, на вершине около 5. Узкий: У основания около 3мкСек, у вершины - 2мкСек, амплитуда та же.

mylogalex написал :
Здравствуйте! Ух как "колбасит"!!! Количество страниц в ветках изменилось..

Да, уже начинаю побаиваться - не пошел ли необратимый процесс разваливания форума, с потерей постов целыми страницами ...

mylogalex написал :
В режиме 2Т контакт "Function" замкнут на "0 V", в режиме 4Т - на "5 V", в режиме ММА - на "10 V", и в режиме TIG - на "15 V".

Хмм.. вот начертил таблицу истинности для свитча K1 (7 лист):
K1: FUNCTION "MIG" "MMA/TIG" TIG вых.U8A оптрон TLP521
0 1 1 0 0 1 1 =>MIG?
5 1 1 0 0 0 0 =>MIG
10 0 0 1 0 0 0 =>MMA
15 0 0 1 1 0 1 =>TIG

Колонки FUNCTION и TIG - соответствующие сигналы со схемы (с учетом логики работы соответствующих компараторов_, колонки "MIG" и "MMA/TIG" - логически "вычисленные" из подписи под FUNCTION на 7 листе (той самой, которая на китайском - high и low), "опознанные" режимы - это правая колонка, MMA "вычислен" из соотношения колонок "MMA/TIG" и сигнала "TIG". Там еще есть U8A, которая вместе с сигналом TIG управляет отпроном U9 (7 лист, левая верхняя часть), и вот с этого оптрона сигнал управляет триггером U10, на нем, похоже, и выполнено 2T-4T. Но тогда получается, что режим 4T сделан для MIG'а??? Очень странное решение, глаз-то проволокой не выколет? Ну что ж, пусть так, пока примем...

mylogalex написал :
а когда "гашетка" нажимается там разве не должен появиться высокий?

Я пока не разобрался, а где у нас подключается гашетка? И - в MIG и TIG она подключается в одном и том же месте, или они разные? Один из "кандидатов" - разъем J7 (лист 7, правый верхний угол), тем паче ни ни одном листе не нашел ему ответной части.

mylogalex написал :
зачем тогда этот "переключатель" (я имею ввиду тот, что реализован на U9A) нужен?

С ним как раз проще всего, как уже говорил - это различные "подстройки" режима (прежде всего, очевидно, тока в MMA) "на лету" - для того же форсажа дуги, и, возможно, горячего старта. К разъему J3 на 7 листе (слева) вижу ответную часть - похоже, это J3 на 6 листе (справа), и вот тот R02, который к нему на 6 листе подцеплен, вероятно и есть юзерская ручка установки. Все вместе, со всеми муксами и резисторами вокруг них на 7 листе - и есть управляемые аппаратом корректировки режима.

Пока может полезно пробежаться по той таблице истинности и проверить эти режимы хотя бы на ХХ... Попутно - пощелкать гашеткой (гашетками?) и посмотреть, что и как меняется на выходе триггера U10 (7 лист) - его 1 нога, в разных режимах. По идее должно быть видно 2T и 4T.

ps. Фу как гадко получилась таблица... ну вобщем там колонки "K1", "FUNCTION", "MIG", "MMA/TIG", "TIG", "вых.U8A", "оптрон TLP521", и колонка "опознания". Можно все это переписать в ноутпаде моноспэйсным шрифтом...

Ну да, конечно же это HTML убивает и табы, и пробелы ... Вот еще одна попытка с таблицей:
K1:-----FUNCTION--------"MIG"---"MMA/TIG"---TIG--вых.U8A---оптрон-TLP521
0-------1---------------1-------0-----------0--------------1--------------1-------------=>MIG?
5-------1---------------1-------0-----------0--------------0--------------0-------------=>MIG
10-----0---------------0-------1-----------0--------------0--------------0-------------=>MMA
15-----0---------------0-------1-----------1--------------0--------------1-------------=>TIG

Кстати, в 5-й "булке" точно есть возможность вставки таблиц, чё бы админу ее сюда не подключить?

mylogalex написал :
В режимах 2Т и 4Т на выходах 4,4 В а при нажатии на кнопку увеличивается до 60-62 В. Причем в режиме 2Т при отпускании кнопки напряжение снижается опять до 4,4 В (через полсекунды после отпускания.. и слышно как какое-то реле выключается в этот момент), а в режиме 4Т снижается только после повторного нажатия на кнопку.. так и должно быть?

Именно так и должно быть. Это и есть режимы двухтактный и четырехтактный. В 2T сварка идет пока гашетка держится включенной, и отключается при ее отпускании. В 4T первым нажатием она как бы "фиксируется", держать ее уже не надо, для отключения надо нажать ее еще раз.

"Через полсекунды" - возможно это задержка выключения, у меня в Гусе на TIG она вообще решулируется от 0 до нескольких секунд (с плавным спадом тока), не знаю - есть ли в САИПе такое, может уже штатно заложено ~0.5c и не регулируется? (кстати, мешает прихваткам, у меня задержка 0 так и называется - Spot - "прихватка" ).

"Щелкает" - первая мысль, что это клапан подачи газа, но опять же не знаю - есть ли он в этой САИПе? В моем Гусе есть, и именно он щелкает при отключении дуги, но после еще и задержки PostGas. Она у меня регулирется, но минимум 5 секунд, а тут может она вообще не предусмотрена?

Чем дальше, тем кручее. Еле вот это и написАл. Может куда нибудь переместимся? Хотя это не красиво, во первых с моей стороны. Но за целый день иметь возможность зайти всего два раза, и то еле еле кое как. Действительно похоже на начало большого конца. Даже не знаю, услышу (увижу) кого то еще раз здесь. На всякий случай, я присутствую на володинском сайте и на мониторе. Позывной тот же самый: s237. Потому что здесь уже реально невозможно работать. Сколько ж терпеть? Да еще и всех форумчан уговаривать, мол потерпите мужики - технические работы.... Половины не вижу, остальную половину - не могу ничего сделать... В закладках пока оставлю. Может еще исправится.
Про САИПУ: есть там функция задержки газа после гашетки, только она не регулируется и составляет около одной секунды.

s237 написал :
Чем дальше, тем кручее. Еле вот это и написАл.

Да, перечисляю для себя косяки, но уже только мысленно - писать админу в соответствующей теме как-то надежды пропали. Да там, наверное, еще те, у кого силы остались, наверняка пишут... да толку, видно мало - похоже, админ что-то руляет единолично, без команды, а опыта слишком мало... причем даже не именно в "булке", а вообще работы с подобными системами при такой их критичности к отказам.

Может все же услышит - ПРАВИЛО ПЕРВОЕ: ВСЕ НОВОВВЕДЕНИЯ НЕОБХОДИМО ТЩАТЕЛЬНО ТЕСТИРОВАТЬ В "ПЕСОЧНИЦЕ" ПЕРЕД ЗАПУСКОМ ИХ "IN PRODUCTION". Тем паче при такой посещаемости, сиречь - той самой критичности к отказам. Благо с этим в "булке" никаких проблем нет - разверни на сервере "песочницу", да хоть просто ПОЛНЫЙ клон форума, и гоняй, если не до полной убежденности что "не навредил", то хотя бы до видимой безвредности изменений..........

s237 написал :
Может куда нибудь переместимся?

Как-то, имхо, слишком уж резко . Может, админ таки созреет до того, что или людей поопытней подтянуть, или уж отказаться от "прогресса"
Хотя были у меня в практике случаи, помнишь я тебе писал как-то? - за 5 минут развернули форум, правда сначала на phpBB, а потом уже и "булку" подтянули, 5-ю, запустили базовый функционал, и потихоньку потом ее "разукрашивали"... причем практически без ошибок, фатальных-то - уж точно...

s237 написал :
Про САИПУ: есть там функция задержки газа после гашетки, только она не регулируется и составляет около одной секунды.

Ну вот... Посему и клапан, получается, там должен быть?

Во еще поле для ответа имеется. Только что не было 3 часа. Клапан там есть, электроклапан на 24В.
А слишком резко, так это я не хотел. Я жду так же как и все.

Снова здравствуйте!
Устал я уже бороться с этим Солярисом (не Лемовским ) )..
Сегодня познакомился с одним мастером в Минске - он любезно предложил мне сразу и безоговорочно поменять микросхемы LM324 и CD4053, заверив, что все должно заработать.. Я поленился ехать на Ждановичи (да и время-то рабочее) и купил Интеграловские IL324D и IN74HC4053AD.. Перепаял 324 - ничего не изменилось.. Перепаял вторую - и теперь аппарат даже в режиме ММА искрит и не варит.. (((
Позвонил мастеру, а он сказал, что не доверяет интеграловским аналогам.. мол надо брать оригиналы..
Завтра с утра поеду на Жданы.. а сегодня вечером попробую проверить табличку, составленную Владимиром, а также найти, почему пропал ток в режиме ММА..

s237 написал :
Клапан там есть, электроклапан на 24В

mylogalex, ну вот и тут все объяснилось . Вернемся к проблеме:

mylogalex написал :
что в режиме 2Т, что 4Т только искрит слегка проволока..

Что на ШИМе в этот момент? Есть ли PWM, что на других ногах?

ps. Ух, пропустил Ваш пост - т.е. по мере ремонта аппарат становится все хуже ? Хм.. хорошо бы восстановить до состояния, в котором он был ДО совета того мастера, а то мы вот, выходит, за саму неисправность только и взялись...

Кстати и мотор протяжки по этой же цепи + 24В висит через свой ШИМ 494. Проверить по тогку потребления его то же не мешало бы.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Писал я тут как то про 4053. Как мудохался с ними. Перепробовал всякие. Была у меня оригинальная, с такой же платы от китайского Тайм Групп МИГ-ММА 400 (или около того. Название не важно). Так вот все микры, что я покупал в разных магазинах, рынках и фирмах не подошли. Пяток купил в Китае и несколько штук выпаял из старых плат. В итоге после всех проверок рабочих было 6 микросхем. Как то пытался разобраться, что и почему, то ли напруга на тех другая, то ли ещё что, но всё времени мало. А потом забросил. Аппараты запустил, и далее работать.
За 4 года после этого случая правда всё поистратил, хотя они не так часто и нужны.
Вот такая у меня история с 4053.

mylogalex написал :
вечером попробую проверить табличку

И тогда уж до кучи - проверить и эти две 4053 (на 7 и 5 листах), раз уж оказалось, что это известное "больное место". Аккуратно, по даташиту, хотя бы в тех положениях, которое выставляется самим аппаратом в разных режимах - совпадают ли потенциалы на "замкнутых" в данном состоянии входах/выходах. В принципе можно было бы отпаять управление отдельных свитчей, подать на него свой сигнал и "пощелкать" им, чтобы убедиться, что свитч работает в обоих положениях, но тут бы сперва осмыслить по схеме - не навредит ли это чему-то еще в других местах... ну это так - из общих соображений безопасности...

сатдинов написал :
Престиж 190

Возьмите лучше, что-то типа Джасика с двухлентней заводской гарантией. Или Аврору(рилон) у неё тоже, вроде бы, гарантия 2 года, хотя могу ошибаться.

поздно сегодня пришел..
да и устал на работе.. проверил лишь только то, что IN74HC4053AD которую я впаял вместо U9 (лист 7) не работает как надо..
вообще не работает.. сигналы на нее приходят (на 9 и 11 контакты) но не коммутирует она (вот почему и пропал сварочный ток в режиме ММА - переменник R02 ни к чему не подключен)..
Надо завтра искать оригинальную CD4053.. Между прочим, гашетка - это разъём J7 (лист 7)..
Что-то мне подсказывает, что (после того как найду оригинальную 4053 и верну аппарат в исходное состояние) нужно копать в другом направлении..
А именно, в режиме 2т/4т, когда на контакте 7 U8 (лист 7) высокий уровень переключает U9C и U9b - то нижний (третий) и средний (второй) контакты переменника R02 подключаются к контактам 2 и 3 разъёма J3, который дальше идет на разъём J2 листа 2 (это я визуально на аппарате проследил)..
Вот может там на втором листе что-то вышло из строя?..

{{post:5310404, и устал на работе.. проверил лишь только то, что IN74HC4053AD которую я впаял вместо U9 (лист 7) не работает как надо
Она и не будет работать. Если не найдете родную, то попробуйте найти и поставить отечественную 561КП5.

mylogalex, давайте будем точнее в формулировках, а то может запутаться:

mylogalex написал :
в режиме 2т/4т

Нет такого режима "2T/4T", есть разные подрежимы "2T" и "4T" того или иного режима. Обычно они реализуются в TIG, который я бы и назвал режимом. Если тут эти подрежимы относятся к MIG (что меня по-прежнему удивляет), и Вы имеете в виду их обобщенно, то тогда лучше просто ссылаться на это как просто на режим MIG. Правильно ли я понимаю, что на морде есть 4-позиционный переключатель, подписанный как-то так - "MIG/2T", "MIG/4T", "MMA", "TIG"?

Итак, с учетом этой поправки:

mylogalex написал :
в режиме 2т/4т [а на самом деле просто в MIG], когда на контакте 7 U8 (лист 7) высокий уровень переключает U9C и U9b - то нижний (третий) и средний (второй) контакты переменника R02 подключаются к контактам 2 и 3 разъёма J3, который дальше идет на разъём J2 листа 2 (это я визуально на аппарате проследил)..

Да, контакт 7 U8 есть сигнал FUNCTION, когда он высокий (как Вы упомянули) - да, это режим MIG. На 7 листе U9B и U9C показаны для случая низкого уровня FUNCTION, т.е. для MMA/TIG. При их переключении в противоположное положение, т.е. в MIG, нижний вывод R02 действительно убегает на контакт 3/J3 с "опорой" на "землю" через R82. Движок его, формировавший, судя по всему, задающий потенциал MMA_Ig для MMA, теперь действительно убегает на 2 контакт J3. Переменник R03 (только вот сейчас рассмотрел его включение ) формирует некое напряжение выше (или равное - в крайнем положении его движка) установленного переменником R02, и до +5 Вольт (т.е. максимально возможное), т.е. действительно формирует некую повышенную по сравнению с нормальной (от R02) установку тока, на которую переключается (с помощью U9A) формирователь MMA_Ig в случае опускания напряжения на выходе аппарата ниже ~18В - т.е. это точно аркфорс. В MIG и TIG этих переключений не будет, т.к. управление U9A там блокируется через Q8. Тут вроде все теперь предельно понятно, можно проверять работу всего этого "по факту".

Далее - если этот установочный для MIG сигнал идет на разъем J2 второго листа, а цепи, с ним связанные, формируют сигнал, названный STOP, то скорее всего этот STOP не "триггерный" (т.е. полностью останавливающий аппарат по какому-то событию), а "динамический", т.е. участвующий в формировании стаблизации выхода через ШИМ. Емкости в тех цепях, формирующих этот STOP, небольшие, электролитов нет вообще, что укрепляет в этом предположении. Но, похоже, с его помощью аппарат может блокироваться и полностью (см., например, Q13 на 2 листе). Этот STOP участвует на 5-м листе в формировании ОС ШИМки через ее входы VF и COMP.

Гляньте, плиз, что там на выходе U5A (1 нога), т.е. этот STOP, в режиме MIG, когда у Вас "проволока только слегка искрит", причем гляньте осциллом. А также осциллом на входах этой U5A - 2 и 3 ноги. Заодно померяйте в этот момент OUT+ и напряжение на R25.

По поводу CD4053 - гляньте .

Доброго дня!

LV007 написал :
Правильно ли я понимаю, что на морде есть 4-позиционный переключатель, подписанный как-то так - "MIG/2T", "MIG/4T", "MMA", "TIG"?

Совершенно верно. Я думал вы это и так подразумевали.. Я давал ссылку на фотографию морды как соляриса, так и саипы..

LV007 написал :
Переменник R03 (только вот сейчас рассмотрел его включение [Радость] ) формирует некое напряжение выше (или равное - в крайнем положении его движка) установленного переменником R02

R03 работает только в режиме MIG/4T (это я в инструкции вроде читал в интернете), но я где-то видел отзывы, что никто так и не понимает, что же этот переменник регулирует - видимо это из-за того, что U9A всегда находится в таком положении, как показано на листе 7, и вообще никогда не переключается..

LV007 написал :
Гляньте, плиз, что там на выходе U5A (1 нога), т.е. этот STOP, в режиме MIG, когда у Вас "проволока только слегка искрит", причем гляньте осциллом. А также осциллом на входах этой U5A - 2 и 3 ноги. Заодно померяйте в этот момент OUT+ и напряжение на R25.

Вечером только смогу, и то, после того, как найду оригинальную 4053.

LV007 написал :
когда у Вас "проволока только слегка искрит", причем гляньте осциллом.

т.е. это и гашетка должна быть нажата, и проволокой замыкать out+ и out-, и осликом смотреть одновременно? А куда земляной щуп ослика цеплять? я так понимаю на out- ?

Между прочим, самый первый переменник R01 в режимах 2т и 4т регулирует скорость подачи проволоки (вот только на схемах я его не искал..) И он на самом деле работает в моем подопечном (точнее работал до перепайки 4053).. т.е в момент, когда гашетка нажата, мотор подачи крутиться очень медленно, а при касании проволокой "-" начинает крутиться быстрее, и чем больше повернут вправо R01, тем быстрее крутится мотор.. А с R02 беда какая-то в режиме MIG (((

mylogalex написал :
когда гашетка нажата, мотор подачи крутиться очень медленно,

мягкий знак в слове "крутиться" в данном контексте не нужен, а подредактировать сообщение я уже не могу (((

LV007 написал :
По поводу CD4053 - гляньте вот это.

похоже я лоханулся с питанием интеграловской микросхемы
(((
складывается ощущение, что надо было сразу лезть на лист 2 (((

ляпкин написал :
Она и не будет работать. Если не найдете родную, то попробуйте найти и поставить отечественную 561КП5.

Благодарю! Приму к сведению.

По поводу скорости протяжки на САИПЕ.