Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5347353

batko написал :
Патон TIG 200 накрылся силовой модуль SK60MH60 SEMIKRON что можно поставить из ижбт,частота на драйвере 100кгц.
Модуль мосфет,не хотелось бы ставить баян,да и места на радиаторе в обрез.
Драйвер по схеме трёхэтажки,осцилки дотягивают до 10 вольт.
Какой ижбт подойдёт?

вашего мосфет-модуля.
Менять хотите на модули семикрона? Если да то у вашего модуля корпус SEMITOP®4. Он со слов Семикрона "Fully compatible with SEMITOP®1,2,3", хотя на самом деле корпуса совсем разные, совместимость видимо только по креплению и соединениям.
Все IGBT-модули с полным мостом Семикрона можно посмотреть . Сами модули все не просматривал, но есть сомнения в прямой замене. По параметрам , по моему более подходит , но у него другой корпус.
Так как корпус модуля чисто семикроновское творение, то найти прямую замену со стороны не получится. "Баянить" придется по ходу.

x-men написал :
"Баянить" придется по ходу.

Мне тоже так кажется.

Что то фото не могу вставить?
Пообщаться с Патоновцами конечно можно,но терзают меня сомнения что модуля у них есть.
Придётся наверное баянить,ну или найти что то из мосфетов самое мощное.

Вроде получилось.

batko,
Сергей, мысль есть. А по высоте ограничения, я имею ввиду там где радиатор, имеются? Может сам баян сделать двухэтажным?

Там шибко плату не поднять,она крепиться к двум боковым платам через угловые контактные крепежи.Нужно привязываться к той высоте что есть.
Позвонил на патон, сказали что запчасти не продают, везите мол будем решать. А тут та проблема в одном то модуле.

Может склепать мост на 45N50 или 50N50?

batko,
Я так понимаю - это то что у тебя сейчас в наличии? Если так сравни даташиты.

В наличии нет. И на имраде тоже. И баян из 2837 не станет. Ну может по два в плечо.
Вот блин головоломка.

batko,
Два 2837 в плече - очень мало. Сейчас гляну что есть. Кстати, а сколько влезет по количеству? Только 8 шт? У тебя поменялся № тлф? Сбрось мне на почту новый №. Или перезвони.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

batko,
Если чем-то поможет, то это сделано в фирме Aotay. Китай.

s237, Сергей номер не поменялся,щас доберусь до дома
и постараемся связаться.

tehsvar, Спасибо, да видно что Китай, только кого там найдёшь.

batko,
Ну почему же, мои знакомые мастера закупаются там напрямую. Мастера в Украине.

s237, Сергей похоже можно 12 штук притулить.

batko,
Если 12, то это уже немножко меняет дело. По 3 шт в плече IRF460, или 2837, посмотри что лучше, кажется самый лучший это IRF460A, и 180А с аппарата сможешь снять. Только пересмотри даташит на всякий случай. Я даташит на твой модуль не смотрел, поэтому рекомендация считай из потолка.

s237, Да, там и посмотреть общую входную ёмкость от ёмкости модуля.
По напряжению эти транзисторы конечно подойдут.

LV007 написал :
Ну а теперь раскройте, плиз, секрет - что это была за мастерская? Народ имеет право знать своих "героев"...

сбросил в личку

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Если там полный мост в Патоне, то лучше IRFP450. Они на Торусе стоят (тоже полный мост). У них точно открывание от 8-ми вольт (на Торусе так и есть). И сопротивление открытого канала меньше и по току чуть лучше. Напруга выше 400 - 450 вольт вряд ли выйдет. Он на 500, если правильно помню.
Хотя сейчас посмотрел. Вроде как 460 получается лучше. Просто как то делал Торус на 460-х. Долго не прожили. Поставил родные 450-е, вот уже три года и в хвост и в гриву.

tehsvar,
Кажется, НО КАЖЕТСЯ, насколько помню, то там полный мост. Могу ошибиться.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

В принципе по три транзистора нормально. Только управляющие сигналы нужно бы подтянуть.

tehsvar написал :
Только управляющие сигналы нужно бы подтянуть

Стоит полный мост с драйвера кривули чёткие , по ёмкости затворов в плече драйвер должен потянуть IRFP460 по 3шт.

batko,
Посмотрите по напряжению на затворе, хватит ли?

yy написал :

LV007 написал :
Ну а теперь раскройте, плиз, секрет - что это была за мастерская? Народ имеет право знать своих "героев"...

сбросил в личку

Спасибо, получено. Только почему не сюда ? Ну хотя это Ваше право - хранить "лицо" таких "коммерсантов"... настаивать не буду

Klez написал :
LV007, ... выходные со Сварогом?

в ветке по Сварогам...

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

s237 написал :
Посмотрите по напряжению на затворе, хватит ли?

Вот и я о том же.

LV007,
Прочитал отчет по работе со Сварогом. Так это ж научный труд!!! Одновременно, виден фундаментальный, даже в прямом смысле этого слова, труд. Очень интересно. Спасибо, Володя.

tehsvar,

tehsvar написал :

s237 написал :
Посмотрите по напряжению на затворе, хватит ли?

Вот и я о том же.

По шиту характеристики 460го сняты при 10 вольтах на затворе,и у меня на драйвере 10в.

batko,
Лучше бы, конечно, что бы запасик был, но...
Теперь гляньте шиит на 460 и 460А. Вот помнится мне, что вторые лучше. Не помню конкретно почему, но как то отложилось. Гляньте.

s237, Сергей гляну обязательно,ибо пора определяться и покупать.

batko,
Есть и то и другое.

Здравствуйте, уважаемые мастера, форумчане и нуждающиеся.
Появилась хорошая возможность создать копилку схем, технологий ремонта, вариантов удачных самодельных конструкций, и все это по теме "Ремонт сварочных инверторов". Здесь вы сможете скачать полезную информацию для себя, безусловно что вы должны быть зарегистрированы на самОм сайте Володина. Дальше имеете возможность доступа в "Файловый архив" (находится в шапке страницы), дальше рассматриваете и пробуете свои возможности минут, так около пяти, и дальше все в ваших руках...
Если есть желание чего то добавить в этот архив из своих наработок, своего опыта, пожалуйста, но... Размещать материал там имеет право лишь некоторое количество людей, я один из них. Поэтому достаточно, что бы материал попал ко мне в руки, а дальше я его там определю. На мой взгляд, это очень хороший ресурс, который позволит находить нужную нам информацию быстро и гарантированно. Это не реклама, упаси бог... Попробуйте, и присоединяйтесь. Некоторые свои (мои) материалы там уже есть.

С ув. Сергей.

s237,
Спасибо , классная копилка.
а вот почта на форуме не работает совсем!

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

На валводине она уже давно. Очень удобная.Туда и я несколько схем сбрасывал.
Почта тут работает, но Вы мне отправили письмо, когда я был на выезде в Лукойл-е.
Честно говоря, я не понял. Отправил ли я Вам сообщение или нет. Перекроили форум конкретно. Скажу тут. Я не веду записи и фотографирование осциллограмм.

tehsvar,
Лешка, а иногда веду и фотографирование и записи, комментирующие, ничего здесь такого.
Про то что на Володине: Да, она есть давно, но почему очень многие форумчане ленятся поискать. Для этого и есть более структуризированная форма. Причем, обещают очень на долго..

s237 написал :
LV007, ... труд ... интересно. Спасибо

Сергей, спасибо за высокую оценку


По тому Сварогу справедливости ради надо сказать, что ОС по току там таки есть, через доп. обмотку на силовом трансе, но про то, что в другой схеме сигнал забирается с токового шунта В ТЕ ЖЕ ЦЕПИ, что в J6501 поступает с выходного НАПРЯЖЕНИЯ - это удивило. Тем паче что далее на одном операционнике этот сигнал сравнивается с ~16.8В, пересчитанных на выход - по номиналу похоже на включатель форсажа дуги, а на другом - примерно с 9В также в пересчете - это, наверное, включение антистика. Т.е. этот сигнал ДОЛЖЕН быть сигналом выходного все же НАПРЯЖЕНИЯ, а в той другой схеме, наверное, просто опечатка...


А вот в другом месте этой схемы и некоторых других некий сигнал (или скорее - уровень напряжения) приходит на операционник, выход которого просто подключен К ЗЕМЛЕ (если строго - к корпусу) - вот этого я не смог осмыслить ... Бывают такие включения - в источниках напряжения для формирования виртуальной земли двуполярного выхода при однополярном питании, но тут-то это с какого боку ? - ДВУполярное питание и так сформировано "честно" двумя отдельными 7815... только вот не подписан тип этого ОУ, и не обозначено как он запитан... но по умолчанию полагаю - двуполярно... А по входу сигнал приходит через резистор на один вход, через другой резистор идет дальше на другой вход, и далее еще через один резистор уходит дальше, т.е. если в этой цепи будет хоть какой-то ток - будет разность потенциалов между входами ОУ, и выход точно будет стремиться отклоняться от нуля... а он на земле ... Никто с подобным не встречался?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

s237 написал :
Лешка, а я иногда веду и фотографирование и записи, комментирующие, ничего здесь такого.

Я знаю Серёж. В этом нет ничего плохого, даже наоборот. Я отвечал SCMASTER-у. Не мог понять, отправил я письмо в личке или нет? Переделали всё.

tehsvar,
Подозреваю, что письмо мог не отправить.

Регистрация: 02.09.2015 Белгород Сообщений: 3

Добрый день, помогите найти схему на сварочник shyuan mma 225
отдали в добрые руки для ремонта, а вернули назад с выпаянными конденсаторами.
надо разобраться откуда какие.
спасибо заранее.

Регистрация: 02.09.2015 Белгород Сообщений: 3

Извините, даю фотографии и поясню что хочу узнать.
вот фотографии пациента. меня просто попросили найти схему к нему.
из него выпаяли - на 3м фото в нижнем левом углу два конденсатора, на 40 и на 60. не знаем как минимум в каком порядке они стояли. если есть полная схема на аналог буду очень рад. извините за ожидание.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Не вижу в левом нижнем углу мест для конденсаторов. Вы бы обвели то место, где Вы хотите, что бы Вам помогли.

Я тоже не вижу. И потом: что такое 40, и что такое 60?

s237 написал :
И потом: что такое 40, и что такое 60?

Это про конденсаторы,которые выпаяны,а есть ещё которые впаяны, но те, вероятно, 70 и 90, но это совсем другая история, т.ч "продолжение следует!".

Тогда ждемс. Трудно догадываться. Не проще ли сказать? Или опять пропали на три дня?

Приветствую всех, друзья!
Опять я в легком замешательстве.. Как говорится, век живи - век учись, и все равно дураком помрешь )))
Вот такая трехэтажка (я с ними дел не имел).
пробит один из транзисторов (выпаян на фото) - сижу и ломаю голову - это IGBT или полевик? Потому как с такой маркировкой нашел даташит и на полевой, и на IGBT... Подскажите, люди добрые )
Склоняюсь больше к тому, что это полевик... Чем такой можно заменить, если не найду оригинальный?

Уважаемые специалисты, кто какую приладу использует для съема эпюр выходных каскадов инверторов, позволяющую не запалить сам осциллограф ?

mylogalex, Алексей, приветствую! По логотипу Ваш транзистор фирмы Инфинеон, судя по даташиту Мосфет. Полное название SPW20N60C3

sergeyjvj, Разделительный трансформатор 220-220, или 2 одинаковых транса(например 2 штуки 220*12В) соединенные между собой вторичными обмотками.

mylogalex,
Здесь даташит и таблица. В таблице в самом конце (в корпусе ТО247).

sergeyjvj,
Посмотрите еще здесь: ЛАТР и гальваноразвязка

Там еще много всего, кликните стрелочку "назад", или вот сюда:

s237, Сергей, вечер добрый! Замените файл про латр и гальваноразвязку.

Sniper@,
Ой, добрый вечер. Получилось случайно, 2 раза вставил одно и то же в разные сообщения. Сорри... Исправил, проверил.

Sniper@,
s237,
благодарю, подтвердили мои догадки!

PS
Sniper@,
Александр, на аватарке вы или сын, внук? )))

mylogalex, Не, не я))) . Сын.

Вот такой
подойдет вместо 20N60C3? 500В вместо 600В?
Что скажут уважаемые профи?

mylogalex,
Подойти то они подойдут. Более того, в стандартной трехэтажке IRFP460 стояли изначально, а еще К2837 стояли. Но их было по три шт в плече. Аппарат при этом отдавал 160-180А (как максимум). Здесь по 2 шт в плече. Т е можно ожидать от аппарата около 120А. И то при дополнительной регулировке, так что бы эти 120А были максимальным током аппарата. Сравните по даташитам токовые нагрузочные характеристики транзисторов. Причем при двух температурах: при 25гр. и при 100гр. Ваш IRFP460 имеет 20 и 12А соответственно. G20N60C3 - 45 и 20 соответственно. К2837 - 20 и 13 соответственно.
Про напряжение в 500В: подойдет.
Более того, то что встречал, но в аппаратах по 3 шт ключа в плече:
K30N60, K2698, K2371, K4107, K4108, K2370, K2837, G20N60, IRFP460.
Вам проще перечислить что на вашем рынке имеется и по чем. А потом подумаем.
И еще вопрос: сколько сварочных трансформаторов на средней плате

s237!
НЕ

s237 написал :
G20N60C3 -


А

Sniper@ написал :
SPW20N60C3


У которого:
Continuous drain current:
ID

TC = 25 °C - 20.7 А
TC = 100 °C - 13.1 А


Т.ч. все они примерно одинаковы по токовым хр-кам.

mylogalex, На сайте Будкевича вроде есть 20n60c3. ekit.by

Печка написал :
У которого:
Continuous drain current:
ID

TC = 25 °C - 20.7 А
TC = 100 °C - 13.1 А

я тоже эти значения вижу в даташите

s237,
Сергей, а откуда Вы взяли 45 и 20?

Sniper@,
спасибо, только долго ждать поставки от Будкевича.. Минимум неделю, да и по предоплате..
Надо на Жданы ехать, или в Белчипе купить IRFP460.

Мне через 3 дня посылки от их приходят, после оплаты.Это по почте.Думаю имеет смысл с ими связаться.

mylogalex,

mylogalex написал :
Сергей, а откуда Вы взяли 45 и 20?

Сообщение 5248. Даташит HGTG20N60C3. Страница 2.

s237 написал :
Сообщение 5248. Даташит HGTG20N60C3. Страница 2.

Понятно, только это IGBT на 45А, а мы уже выяснили, что в моем случае стоит полевик..

Вчера поздно вечером успешно был установлен IRFP460 вместо пробитого 20N60C3. Может меня сейчас начнут ругать, но клиент просил поменять только один (неисправный) транзистор.. Аппарат сегодня проверен в работе - на 140-120А сжег электрод 4мм - транзисторы едва теплые.
Всем спасибо за проявленное участие и подсказки )

Желание клиента- закон! Думаю, он был предупрежден о возможных последствиях....

Регистрация: 02.09.2015 Белгород Сообщений: 3

Товарищи, не ругайте меня сильно за постоянные пропадания. кроме сварочника куча своих дел.
расшифровываю что от меня хочет узнать электрик. ему нужны транзисторы, карл!
короче вернули сварочник с выпаяными транзисторами. на одинх пометка 40. на других 60. обвел на картинке места где они стояли. куда какой впаивать. не подскажите?

Sniper@ написал :
Желание клиента- закон! Думаю, он был предупрежден о возможных последствиях....

Конечно!!! Иначе никак нельзя!

Jnn,
все четыре транзистора должны быть одинаковыми, если не хотите проблем, причем, даже из одной партии..
В вашем случае вполне подойдут FGH40N60 или аналогичные, но прежде чем впаивать их, нужно проверить работу драйверов осциллографом, нагрузив их резисторами 220-470 Ом не менее чем 2 Вт (естественно при рабочей "дежурке" ).. Как это делается, описано в этой ветке много раз..

mylogalex написал :
Вчера поздно вечером успешно был установлен IRFP460 вместо пробитого 20N60C3. Может меня сейчас начнут ругать, но клиент просил поменять только один (неисправный) транзистор..

mylogalex написал :
Jnn,
все четыре транзистора должны быть одинаковыми, если не хотите проблем, причем, даже из одной партии..

В вашем случае вполне подойдут FGH40N60 или аналогичные, но прежде чем впаивать их, нужно проверить работу драйверов осциллографом, нагрузив их резисторами 220-470 Ом не менее чем 2 Вт

Sniper@ написал :
Желание клиента- закон

Здравствуйте, уважаемые. Попробую прокомментировать:
Странно, конечно, что знаете то, что один транзистор не меняется, а все равно сделали. Мое мнение: неважно, что там клиент говорит сейчас, вы услышите что он скажет, когда принесет возврат, А то что принесет - это лишь только вопрос времени. Как пример, хоть и отвлеченный, но правильный: даже в правилах дорожного движения написано, что одно колесо нельзя менять на одной оси. Нельзя, что бы на одной оси, одна резина была новая, а вторая лысая.
Здесь то же самое. Необходимо было красноречиво обьяснить клинту, что этот один сгоревший транзистор работает в паре еще с одним, но в другом плече силовой части. И замену необходимо сделать хотя бы двух транзисторов на IRFP460. А оставшийся целый G20N60 подарить клиенту на будущие ремонты. Вот таким образом он бы (клиент) мог сэкономить в будущем. Потому что у него в руках уже есть исправный, причем парный (однопартийный) транзистор к уже имеющимся. Именно так я и поступаю. Более того, если в полном мосту выгорело два транзистора, но в разных плечах, то стараюсь перегруппировать их так, что бы работающие сейчас 2 плеча состояли из одноименных (однопартийных) танзисторов, а два других плеча работали одновременно на вной установленных транзисторах. А оставшийся целый транзистор - клиенту в карман на сбережение.
Почему именно так? Потому что в полном мосту работают одновременно 2 плеча, а затем другие 2. Вот теперь сами прикиньте, в одном из этих плеч стоит совершенно другой транзистор вообще по наименованию, не говоря об однопартийности. Безусловно эти 2 плеча будут "перекошены" одно относительно другого. В результате какое то плечо будет "шпарить" на пределе, а какое то "сачковать". Одновременной работы не будет однозначно. И как результат - повторный ремонт, возможно даже по вашей гарантии. Вот тогда - это чей получится "влет": клиента, или ваш? И что вы ему ответите, когда он скажет: "Ты мне недавно отремонтировал, а оно опять сгорело. Переделывай". И вот тогда он будет прав.
Кстати говоря, у меня когда то доходило до ругани с начальником сервиса, почему я делаю именно так, а на сервисах в других городах, делают иначе. И переубедить я его не смог. А то, что потом эти отремонтированные в других городах аппараты, приходили к нам на повторный ремонт. И сколько таких аппаратов... И он это знал. Но видать его устраивало количество ремонтов именно на его сервисе. Он был уважаем руководством конторы. А то, что я переделывал потом чужой брак, его мало интересовало. Вот так.
А на счет того, что "клиент всегда прав, или желание клиента - закон" отвечу - НЕТ, НЕ ВСЕГДА, и НЕ ЗАКОН.

Кроме того, про резистор 220-470R. Это было определено эмпирически, и не мной, что 220R здесь в самый раз. Потому что 470R будет недостаточно нагружать драйвера. И если это опять в полном мосту, то все 4 шт резистора должны быть одинаковыми.

И еще про испытания аппарата после ремонта. Считаю адекватными (правильными) испытаниями - это дождаться срабатывания термозащиты, потом дать аппарату остыть и повторить еще раз. Одновременно увидите реальное ПВ. В данном случае программа испытаний была "укороченной".

Прошу уважаемых форумчан не обижаться на все мной сказанное. Просто заметил некоторые ошибки, и думаю, что мои мысли кому то помогут в будущем.
С ув. Сергей

s237,
Спасибо за подробное и толковое разъяснение, Сергей!
Но, что тут поделаешь.. Человек учится только на своих ошибках )

Всем доброго дня. Просьба помочь с восстановлением дежурки. Стрельнула шимка. Может у кого то есть под рукой схема или кто знает название шим.

s237, Большое спасибо. То что надо.

s237 написал :
Необходимо было красноречиво обьяснить клинту

Ненано ничё объяснять вообще. Просто тупео менять все и всё. Не нравится - иди в сервис. Это с одной стороны. А с другой, - два ремонта - два дохода. Скупой - платит дважды, тупой - трижды.

Печка,
Когда то я работал в большом автосервисе электриком. Нас было 4 человека электриков. Так вот двое из них делали работу, недоделывая ее до конца. Т.е. сейчас ты и не заметишь, что чего то не доделано. Но электрик хорошо знал, что недели через три мужик опять приедет к нему. Тапа двойная работа - двойная оплата. Так вот эти два электрика проработали всего один год, потом сами уволились. К ним люди перестали приезжать. А я с напарником, а потом - сменщиком, остались. И наши объемы возросли почти вдвое. Люди ехали к нам, потому что знали наше качество работы. Так и проработал я там около пяти лет, пока не сменился хозяин.
Ну и кто здесь выиграл? Или кто проиграл? Филисофия, батенька.
Или второй пример: сегодня ремонтировал мужику Кайзер ТОР172. Уже второй раз ему его ремонтирую. Первый раз я его ремонтировал 25.03.2010 года, а сегодня уже 08.09.2015 года. Я уже и мужика давно забыл, а вот он почему то меня нашел и принес в ремонт свой аппарат. Хотя ремонтников сейчас очень много. Вот как?
Так не проще ли красноречиво мужику объяснить о чем речь?

s237 написал :
Так не проще ли красноречиво мужику объяснить о чем речь?

Печка написал :
Ненано ничё объяснять вообще. Просто тупо менять все и всё

Есть люди скупые, есть тупые - такова жизнь, всем объяснять - язык смозолишь.


Но бывает и так, что сейчас нет денег на полную замену, а работать надо. Всяко бывает...


Тем более,что чел был предупержён - пусть своей тыквой кумекает,что лучше: съэкономить сейчас, или потом пролететь?

Печка написал :
Но бывает и так, что сейчас нет денег на полную замену, а работать надо. Всяко бывает...

Эт точно... прям в точку.. многие согласны рисковать, и впредь не "насиловать" аппарат, лишь бы как можно меньше сейчас вложить в ремонт.

Jnn,
Подскажу. Как возможный вариант. Ваши транзисторы карл! замечательно читаются английским шрифтом на клавиатуре компа, получается: RFHK40 или RFHК60. Ваш электрик просто не переключил язык на компе, когда вам это все писАл. Единсственное, что не помню таких транзисторов. Может и есть в природе.

s237 написал :
Jnn,
Подскажу. Как возможный вариант. Ваши транзисторы карл! замечательно читаются английским шрифтом на клавиатуре компа, получается: RFHK40 или RFHК60. Ваш электрик просто не переключил язык на компе, когда вам это все писАл. Единсственное, что не помню таких транзисторов. Может и есть в природе.

Неужели я один отчетливо вижу надпись FGH60n60 и логотип FAIRCHILD на тех транзисторах, что в TO247 корпусах?

mylogalex,
Да, вы правы. Сохранил фотку к себе на комп, увеличил до безобразия и на крайнем левом транзисторе просматривается FGH60N60.

s237,
Спасибо , классная копилка.
а вот почта на форуме не работает совсем!
tehsvar, Извиняюсь за долгое молчание- отсутствовал.
Письмо от вас не получил. действительно с личной почтой , что то не так.
s237, если не трудно прошу подсказать , где и как там искать.Возможно неправильно поисковиком пользую...

Как отредактировать свои же сообщения. Я как то присноровился редактировать. Не всегда получается, но ...
Делайте так: нажимаете кнопочку "Редактировать", высвечивается ваше сообщение поверх всего, Наводите мышку на последнюю точку (букву, цифру) вашего сообщеня, перед этой точкой (буквой, цифрой), или за ней, нажимаете левую кнопку мыши и выделяете эту точку (букву,цифру). Отпускаете мышку, и дальше работаете только стрелочками курсора на клавиатуре (вверх, вниз, вправо, влево). Редактируете свое сообщения обычным порядком, не трогая при этом мышку. Когда все закончили, берете мышку и левой кнопкой жмете "Сохранить". У меня именно так только и получается.
А с почтой, ну обещают, правда уже очень долго что то.

Здравствуйте!Aiken Weld Warrior 180 i.Плата AFDPM-45-АО.Нужна схема,если не затрудит киньте ссылку,пожалуйста.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Наверно это Jasic

Jasic я смотрел на MOSFET-ах в книге Володина.НА IGBT-ах не нашел(((.На аппарате 4-е 60N60 SMD.Хоязин аппарата швеллер резал инвертором одна пара IGBT-ов на коротко,другая пара целая,но коротыш на плате есть.Варистор по входу тоже дорожка обгорвешая частично.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Fibe, сейчас Jasic-и на IGBT, как раз как Ваш, а на MOSFET-ах это старые, Например Свароги (это Jasic-и и есть), есть и такие и такие,


где-то в теме есть и схема

коротыши в резисторах 8 шт хоть и сопротивления показывают внешне и не обгорелые были где на выпаянной небольшой плате установлен трансформатор,диоды целые.Схемы нет поэтому буквенно-цифровые обозначения не могу обозначить.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Fibe, эту схему попробуйте применить

Приветствую всех, друзья!
Посмотрите, плиз, этот пост
Может все-таки у кого-нибудь найдется схемка на этот аппарат? Потому как это не то..

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

mylogalex, управляющая плата такая?

joha, не знаю, что ответить.. Очень похожа, те же 15 контактов, только расположение деталей другое, и не читаются маркировки микросхем...

Вот еще одна фотка

А Вы эти микросхемки спиртиком протрите, потом пастой ктп-8- надписи прочитаются!

Ну.. ШИМ точно 3845В... а вот надпись на второй совсем плохо видно... в верхнем ряду 324, а в нижнем последние пять символов похожи на 2U722

324- 99% LM324 счетверенный ОУ

УВажаемая печка Вы как и я одна модель я рад что есть такие люди.Я тоже как и Вы имею приоритет на качество не жели на сомнительное замещение хотя по профи я сварщик и форум вроде бы не для меня тем не менее на нем я получил ответы на мои вопросы хотя и с опозданием ребята были правы! И также как и у Вас в случае приходят люди именно к тебе это ли не лучшая оценка Мастерства.И ещё я слаб в компе я писал ответы в клетках где стояло ответить может и неправильно но всем спасибо я рожецыыыы э ти ставить не ббуду не мой удел я ценю человеческое отношение!

Sniper@,
точно ) а я чего-то затупил...
теперь надежда, что кто-нибудь все-таки поделится ссылкой на схему этого Никкея

Алексей,- похоже? dadanov.ru/invertor-resanta-otzyvy-vybor/

Sniper@,
похоже, но не то... дело в том, что в этом Nikkey MMA-160 дежурка получается из +300В через два последовательных 10Вт резистора по 6,8кОм а потом через 7812.. никаких виперов или мосфетов )

Здравствуйте!Схема JASIC.Замена одной пары IGBT и диодов с резисторами драйверов не помогла.Включением через ЛАТР с 50 вольт сгорело все что свежее установил.Был запуск.Блок питания выдает 364 вольта.Есть какие-нибудь типичные болячки.Аппарат убит резкой швеллера.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

mylogalex, тогда схему от Телвина 164 смотрите. Или от Профхелпер Престиж 171. Там тот же принцип.