Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5366610

Fibe написал :
Аппарат убит резкой швеллера

В этом-то вся фишка! Резал бы уголок, сгорело бы по-другому! Теперь - аппарат неремонтопригоден, т.к. швеллерорезка убивает наповал...


А если, всё-таки, есть желание поковырять, то читайте тему.Хотя бы последние страниц 20. Всё 100 000 раз описано... Хоть чуть-чуть потрудите мозг!

mylogalex,
Ищите на сварочном трансформаторе обмотку самопитания. Через те резисторы питания не достаточно. Это лишь только для запуска ШИМ. Посчитайте по потребляемому току.
Здесь, я так подозреваю, все описано...

Извиняйте что дублирую вопрос так как задавал его на других ветках , но еще тут его задам. Спецы выручайте хоть советом. Короче купил я новый Esab Buddy arc180 , сегодня начал варить и сразу же он мне показал фак , взял я электрод четверку и только коснулся , и одного сантиметра шва не прошел , засветился индикатор перегрева и сработало термо релле , аппарат отключился. Этод электрод горит постоянно пока не я выключил и снова не включил аппрарат. Такое наблюдалось раз пять подряд , потом как то можно немного было поварить и снова такое начало глючить. Но в конце дня снова включил и спалил два электрода четверки залпом , ничего не выбивало .Что может быть с ним? Я то знаю что нужно поехать по гарантии на диагностику , так как такого явления быть думаю не должно. И еще как то проблематично зажигается дуга и когда прилипает электрод не всегда его можно легко оторвать (никаких щелчков не прослушивается как у Деки при срабатывании антиприлипалки). Может кто то знает народные какие то методы тестирования? Подскажите пож...Так надеялся что нормальный аппарат и такая бяка получилась.

Регистрация: 21.07.2013 Днепродзержинск Сообщений: 105

ALI, Обменяйте аппарат по гарантии. Если гарантия не вариант тогда нужны фото внутренностей вашего аппарата.

ALI

igoriok40 написал :
Обменяйте аппарат по гарантии. Если гарантия не вариант

Самый лучший выход. Если не вариант, то возможны трудности, которые,возможно сможет решить хороший диагност. А вообще, в личку, и если вы в Киеве, то можем хоть глянуть, что там к чему. Забыл, личка не работает... Дайте свой тлф или E-mail. Тогда, возможно будет проще. Или в личку на здесь или здесь:

А не гуляет-ли сетевая напруга?

Ясно , спасибо. Завтра буду созваниваться еще раз с представителем ЕСАБа в Киеве , они находятся где то на ул. Бориспольской , а сейчас пишу письмо директору "ЕСАБ Украина" , буду просить об диагностике и обмене , но думаю могут не захотеть менять , а просто ремонтировать , но как то не хочется пользоваться "не правильным сварочником" , все таки 5700грн. и будет сразу с ремонта...
Сэлектричеством в сети было все в порядке , я перед сваркой на этот момент смотрел.

s237 написал :
ALI

igoriok40 написал :
Обменяйте аппарат по гарантии. Если гарантия не вариант

Самый лучший выход. Если не вариант, то возможны трудности, которые,возможно сможет решить хороший диагност. А вообще, в личку, и если вы в Киеве, то можем хоть глянуть, что там к чему. Забыл, личка не работает... Дайте свой тлф или E-mail. Тогда, возможно будет проще. Или в личку на здесь или здесь:

E-mail antoniukli@gmail.com

ALI написал :
но думаю могут не захотеть менять , а просто ремонтировать

Утверждать на 100% не могу, но мне кааца, что где-то проскакивала инфа, что эти модели ЭСАБов по гарантии не ремонтируют, а просто сразу меняют на новый аппарат... типа: "Фирма веников не вяжет!".

Печка,

Печка написал :
типа: "Фирма веников не вяжет!".

На это и надежда. Уже даже переговорил и написал человеку что нужно. Ждемс. Обещал сказать про результат.

tehsvar,

s237,

спасибо!

Встречался я сегодня с представителем Есаба в подполье , так как это было на ул.Колекторная 42 , короче "конец географии". Этот человек по видимому некоторые дефекты устраняет сам , и дает свое заключение. Короче подключили кабеля , я выставил ток где то около 120А , вставил электрод Ф4 , и вперед . Случилось то , на что я каким то седьмым чувством чувствовал и так сталось, и что есть не самое хорошее я так думаю , инвертор пашет что трактор , залпом спалил два электрода , аж немного стали теплыми кабеля массы и электрода , и хоть бы хны , никаких отключений , мистика... Но потом все же этот представитель раскрутил его , поправил один разъем , тоисть надел получше и все , но с нутри была извлечена безхозная гаечка с резьбой где то М3 . Думаю что он может подвести в любой момент и снова начнется отключение , но будем видеть. Представитель сказал погонять его по максимуму , если такое снова случится , звонить к нему , и так я ему ничего не показал , тоисть дефект исчез . Говорил я ему свою версию , что мол может когда я его переодически все же заставлял работать и может где был не пропай какой то ножки и т.д. , он сказал что там не такие токи что бы под нагрузкой оно спаялось . Ну вот такие новости , а если не видно дефекта , значит о замене речи не может быть , он так сказал , будет виден дефект , будет замена , тоже его слова. Сфоткал я на свой тел. внутренности , но как сюда выложить не знаю , на форуме Мицубиси знаю как вставлять фотки , а тут нет. Так что завтра в гараже устрою полигон для Есаба...
Фотки внутренностей отправил на имейл s237 , может он выложит их если нужно.

Здравствуйте, уважаемые!Нужен совет. Принесли аппарат watt mma 200, мост, трехэтажка.Пробит один выходной диод.Родных нет в наличии, да и у нас в интернет магазинах таких нет.Название D92-02. Хочу поставить stth6003,но, не знаю как их поменять. В аппарате 3 выходных трансформатора, на каждом по 4 диода.Поменять на одном трансформаторе 4 родных диода на stth6003? Поменять на одном плече всех трансформаторов?Поменять все(но это накладно- менять 12шт) Аппарат нужно сделать срочно, т.к. соседний колхоз станет...

Печка написал :

ALI написал :
но думаю могут не захотеть менять , а просто ремонтировать

Утверждать на 100% не могу, но мне кааца, что где-то проскакивала инфа, что эти модели ЭСАБов по гарантии не ремонтируют, а просто сразу меняют на новый аппарат... типа: "Фирма веников не вяжет!".

Это было с подобными моделями от Lincoln Electric, сначала серия называлась Arcweld, потом пропала и появилась аналогичная .

Mitrich83,
Это те же Хитачи.

Sniper@,
Та проще... В одно плече сгрупируйте одни диоды, а во второе то, что смогли купить. Работы правда больше, но оно так прАвильнЕЕ будет.

ALI,
Коллекторную хорошо знаю. С кем встречались?
У них Есабов кажись нету, ну не было.

s237, Спасибо, завтра займусь.

s237 написал :
Mitrich83,
Это те же Хитачи.

В "зубы" этим аппаратам я не смотрел, но что-то они достаточно сильно отличаются и по цене и по ПВ% и Uxx. Это если сравнивать упомянутый аппарат с HITACHI . Может у Хитачи есть какая-то другая линейка, но не нашел.

Mitrich83,
А вы в, как вы говорите, в зубы то гляньте, а еще, если смотрели "в зубы" другим аппаратам, то и разницу поймете. С моей стороны этот раговор наглый, но по делу. Да и на фотке вашей - это похоже оно.
С ув. Сергей.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

s237, Пока сами с внутренностями этих аппаратов не столкнутся и не поремонтируют, не поверят. Мне так же не верят, даже когда я фото внутренностей обоих аппаратов показываю. Я тут при ремонте Хитачи, плату управления от нашего Гроверса GM 2000 подкидывал, отлично работает и с ней.

tehsvar,
Леша, у нас такие марки в редкость.
Еще раз, на сегодня название аппарата мастеру почти что и не говорит. В одном корпусе - две совершенно разные платы, и наоборот - под одним названием, совершенно разные аппараты.
Двадцать раз об этом.
Мужики, к этому нужно приспособиться, или как.
Лешка, это не к тебе....

Mitrich83 написал :
Хитачи есть

У Хитачи вообще нет пр-ва инверторов. Хитачи - это франшиза. Кто-то купил франшизу и ставит её на аппараты.Хотя аппараты под названием Хитачи весьма качественный продукт.

Мужики, та ладно вам с Хитачи. Давайте поможем с Есабом. От блин...

Сегодня варил на разных режимах , использовал электроды даже десятилетней давности , а то и больше , Ф4; Ф3; Ф2; , без проблем ,варит на отлично ,не к чему придраться , на Ф2 ставил на указателе ручки 5А , нормально и на душе приятно Что за глюк мог быть? не знаю... Вот такой он внутри , платы залиты лаком , по боках стоят под крышкой дополнительные пластиковые защиты , что бы меньше попадал мусор во внутрь.

ALI,
Похоже, что в "передернутом мастера руками" разъеме, дело то и было.

Всем доброго времени суток. Помогите пожалуйста найти схему аппарата или его клона. Аппарат Nikkey MIG/MMA-250. На платке генератора помимо KA3525 расположено еще 3 штуки LM324. В аппарате не регулируется MIG ( прет максимум), в дуговом все в норме. Спасибо.

ValBob, В 2 аппаратах nikkey mig mma 250(только ШИМ были uc3846), все вылечилось чисткой штырьков на разъемах. Ток тоже был максимальным и не регулировался.Видать лак попадает на штыри разъемов при производстве.

Более точно-почистить разъем ос по напряжению.

Регистрация: 28.02.2015 Черкесск Сообщений: 235

Добрый день,уважаемые знатоки! Принесли Ресанта САИ 220,производство Латвия.На задней стенке SH37.3903IEC/EN60974-1, LV-1082 ЛАТВИЯ, на плате нашёл надпись SS6-200-23. Заявленная неисправность,не варит,нет тока.Я померил напряжение на выходе : 90вольт. Нагрузки у меня нет,поэтому просто попробовал краковременным замыканием сварочных проводов.Действительно,еле искрит.Просмотрел клеммы,трансформатор на контакт,вроде цепь исправна.Подскажите,пожалуйста,направление ремонта,ну и схему,если есть у кого.В сети пока не искал,их наверное,много разновидностей,с одним названием...

Регистрация: 28.02.2015 Черкесск Сообщений: 235

RC: Вентилятор работает,при включении,сразу загораются жёлтый и зелёный светодиод.

v56!
Всё 100 000 раз описано. Изучайте ветку. Когда будут результаты измерений и непонятки,тогда и задавайте вопрос. Ликбез уже всех, я думаю, достал.


Если лень - несите в сервис.

Sniper@, в аппарате много разъемов не фиксировалось , все српзу переделал и перепроверил, с разъемами все в порядке.
увидеть бы схему данного агрегата...

v56 начните с этого,а там видно будет.

Регистрация: 28.02.2015 Черкесск Сообщений: 235

Semivosa, Спасибо,буду заниматься.На блоке управления есть разница в режимах:
режим из таблицы режим у меня
0--4,09v 0--0,06v
1--0v 1--0v
2--2,73v 2--2,37v
3--4,98v 3--4,98v
4--0,76v 4--1,78v
5--15,0v 5--14,94v
6--0,02v 6--0,05v
7--0 7--0
8--0,02 8--1,93v
9--0 9--0
10--3,15v 10--15,46v
11--6,98v 11--7,7v
исходя из этих данных можно ли сделать вывод о неисправности субмодуля управления? Что то сжало мою таблицу при отправлении,но понять ,я думаю,можно.

Регистрация: 28.02.2015 Черкесск Сообщений: 235

RS: на второй ноге сборки прямоугольные импульсы 15v, 49,6 кгц.

v56,
а реле срабатывает при включении?

Регистрация: 28.02.2015 Черкесск Сообщений: 235

Да,реле срабатывает.Нашёл на форуме у Володина,что на 11ноге платы управления,при регулировке тока на 11ноге платы управления напряжение должно меняться (примерно 0,14v-2,7v), а у меня постоянный потенциал7,5v.Резистор управления я проверил,напряжение плавно регулируется 0-5v.Продублирую чисто свои измерения,без таблицы,которую взял с другого форума....
0....0,06v
1....0v
3....4,08v
4....1,78v
5....14,94v
6....0,05v
7....0v
8....1,93v
9....0v
10...15,46v
11...7,5v
нумерацию выводов я скопировал у другого участника,почему с 0 начинается,мне непонятно,хотя выводов всего 12. Пульсации по питанию смотрел,электролиты проверены ESR метром.

регулировка по 11,у вас 12 ног,считайте.

сделайте как в статье,то есть припаяйте плату с другой стороны,и сделайте замеры на Микросхемах.

Здравствуйте. не подскажите где найти схему сварочного инвертора НЕОН 180. если можно ответьте на zinow88@mail.ru

s237, Здравствуйте. в моем случае именно так и вышло. после ремонта за пять минут сгорел его я не насиловал поменяли микросхему и транзистор. теперь ремонт по гарантии ждут транзистора опять? прям как в песне страхуем Жору и так далее.А в сервис обращался с встречным предложением т.е за работу 600р оставляют себе все таки пытались а за детали которые улетели опять в моем случае 2600-2900р вернули не хотят купил я новый такой же за 9100р вот как то то так

сатдинов,
Ну что я вам скажу? С точки зрения ркмонта - глупо. С точки зрения потратить деньги - глупо. Но я жде не могу управлять вашим кошельком, и права не имею, им управляете лично вы и ваша супруга. Если хотите у меня спросить совет - то вот сюда, личные сообщения еще не работают.
s237@i.ua
К слову, уже меня даже задрало, либо вы сделаете форум (господа хозяева) либо займитесь конкретно своими продажами и закупками, а просто скажите "технарям тут не место". Или аудиторию потерять жалко. Сколько раз я лично обращался к Вам по проблемам форумчан по этой ветке? Вы меня слышите? Еще раз.... Я утащу своих мужиков. Короче, пора делать, а не тарабанить...
Вот промолчать уже и силы не хватает.
С ув. Сергей.

Регистрация: 28.02.2015 Черкесск Сообщений: 235

Semivosa написал :
сделайте как в статье,то есть припаяйте плату с другой стороны,и сделайте замеры на Микросхемах.

Я через удлинитель припаял субмодуль и пытаюсь разобраться пока по схеме,как это работает??? Технического описания на блок управления нет? Для рядового телемастера (для меня) сложно разобраться в схемотехнике,я могу найти полностью неисправный элемент,но пока таковых не наблюдаю.Пропаял паяльной станцией монтаж,видно много кольцевых ореолов,сейчас припаяю субмодуль к схеме и тогда сделаю замеры на микросхемах.В принципе я занимаюсь ремонтом телевизоров и практики по инверторам мало.

Регистрация: 28.02.2015 Черкесск Сообщений: 235

LM324N:
1---0,73v
2---0,06v
3---0v
4---14,93v
5---15,45v
6---4,65v
7---13,5v
8---0,05v
9---14,6v
10---4,63v
11---0v
12---4,65v
13---8,08v
14---0,76v
UC3845:
1---1,77v
2---0v
3---0,16v
4---1,98v
5---0v
6---2,34v
7---14,92v
8---4,98v
На второй ноге субмодуля 2,3v пропустил в предыдущем сообщении,исправить не получается. Сейчас проанализировал свои измерения,почему на шиме 7нога такое напряжение,получается транзистор 2Q1 9012 полностью открыт? Стабилитроны все проверил под напряжением,4,7v держат, транзисторы и диоды ток 1А переходы держат.Жду совета более опытных участников.
Да,как я понял,жёлтый светодиод гореть не должен,это сигнализатор аварии? Он у меня горит постоянно.

а ключи вы в первую очередь проверили,правильно?

Регистрация: 28.02.2015 Черкесск Сообщений: 235

Вот схема блока управления...
Так инвертор выдаёт 90вольт, при чём ключи? Или я не прав? Нет нормального тока,я повторю характер неиспрвности.

Я для информации спросил,уточнил.Двигайтесь по цепи от 5 ноги лмки.Перемкните оптрон,защита потухла?

термодатчик целый?на 3d5 какое напряжение?

v56 написал :
Вот схема блока управления...
Так инвертор выдаёт 90вольт, при чём ключи? Или я не прав? Нет нормального тока,я повторю характер неиспрвности.

Замените РС817 на выходе.

Регистрация: 28.02.2015 Черкесск Сообщений: 235

Semivosa написал :
Я для информации спросил,уточнил.Двигайтесь по цепи от 5 ноги лмки.Перемкните оптрон,защита потухла?

При перемыкании оптрона светодиод аварии горит по прежнему.

Регистрация: 28.02.2015 Черкесск Сообщений: 235

ляпкин написал :

v56 написал :
Вот схема блока управления...
Так инвертор выдаёт 90вольт, при чём ключи? Или я не прав? Нет нормального тока,я повторю характер неиспрвности.

Замените РС817 на выходе.

Я перемкнул выход оптрона только что,авария не тухнет.

тогда так,перемыкаете оптрон,меряете одновременно на 5 ноге лмки напряжение,если не уменшается,то тогда проверить 1r15,1d9

можете мерять в точке 1r15-1r12

Регистрация: 28.02.2015 Черкесск Сообщений: 235

Semivosa написал :
термодатчик целый?на 3d5 какое напряжение?

Термодатчик звонится 0 ом??

да,он короткозамкнутый когда ненагрет,что там с резисторами?

Регистрация: 28.02.2015 Черкесск Сообщений: 235

Извините,разнобой получается по схеме,вот я выкладываю схему,по которой я работаю....
3D5,3C1 0v

да,нет,таже что и меня

так что там с резисторами намеряли?

Регистрация: 28.02.2015 Черкесск Сообщений: 235

Semivosa написал :
тогда так,перемыкаете оптрон,меряете одновременно на 5 ноге лмки напряжение,если не уменшается,то тогда проверить 1r15,1d9

Напряжение не уменшается, диод (проверил переход током 1А,помимо прозвонки) и резистор 4,7к целые.

Регистрация: 28.02.2015 Черкесск Сообщений: 235

Semivosa написал :
можете мерять в точке 1r15-1r12

1R15,1R12,1D9 15,3v.
По моему я понял.При перемыкании другого оптрона авария тухнет...скорей всего оптрон неисправный.

v56 написал :

Semivosa написал :
можете мерять в точке 1r15-1r12

1R15,1R12,1D9 15,3v.

это когда замыкаете 1r15 на землю?

Регистрация: 28.02.2015 Черкесск Сообщений: 235

Ну получается так,оптрон ,или 1R15 на землю авария тухнет.Буду оптрон выпаить ,проверить его есть чем,да и новых вагон.Правильный вывод,или ещё не вечер?

v56 написал :

Semivosa написал :
можете мерять в точке 1r15-1r12

1R15,1R12,1D9 15,3v.
По моему я понял.При перемыкании другого оптрона авария тухнет...скорей всего оптрон неисправный.

вы не тот оптрон перемыкали?какое напряжение на входе оптрона,и какое на 3d5?

ну почти вечер

Регистрация: 28.02.2015 Черкесск Сообщений: 235

На входе оптрона цифровая цешка скачут показания,при измерении аналоговой цешкой показания стабильные 0,9v на 3d5 тоже 0,9v.

3D5 целый?термодатчик повторюсь что показал?

оптрон уже заменили,результат какой?

Регистрация: 28.02.2015 Черкесск Сообщений: 235

Semivosa, Спасибо огромное!!! Вытащили за уши на неисправность! Не знаю,озвучивать результат,или нет.Это ,наверное типовуха и спецы сразу догадались в чём дело.Завтра причешу,висит субмодуль на проводах и резистор регулировочный тока тоже.В общем причина коричневая,чёрная,оранжевая.....приглашаю в гости ,отдыхать,я живу между Архызом и Пхиёй,с меня ящик пива. Да,на выходе 70вольт и проверить на сварке.может ещё рано пить боржоми.

Semivosa,

Приятно наблюдать подобные ремонты.
Молодцы мужики.
Правильно поставленный вопрос, и точный (и по сути) на него ответ. Это залог подобных удачных ремонтов по телефону.

v56,да не за что,рад что у вас получилось.а позиционный номер какой?Так для самообразования.

Регистрация: 28.02.2015 Черкесск Сообщений: 235

Semivosa написал :
v56,да не за что,рад что у вас получилось.а позиционный номер какой?Так для самообразования.

3R3 10ком.

Всем здравствуйте! Прошу совета - помощи в ремонте инвертора Энергомаш СА-97И21 !!!
Проблема в том что очень плохо регулируется ток сварки, ток регулируется после 80А и до 170А, а от 20А до 80А регулировка не происходит согласно положения «крутилки».
Нагрузку сделал из стального провода диаметр 4мм скрутил спираль сопротивление в холодную
На плате управления, в обвязке все конденсаторы 0,1мФ поменял на новые у родных несоответствие было по номиналу около 10%, менял операционник LM224 и Шим контролер UC3845, результата почти ни какого.
В процессе наблюдений увидел что не работает еще и защита , в ручную коротил Q3 колектор с эмитером то же защита не срабатывает.

shurikkor,
Теперь скрутите такую же спираль, но из проволоки диаметром 2мм, и померяйте величину сварочного тока на ней.

s237 написал :
shurikkor,
Теперь скрутите такую же спираль, но из проволоки диаметром 2мм, и померяйте величину сварочного тока на ней.

извините за возвражения, я так понимаю что не в толщине нагрузки дело, шим должен выдавать в любом случае заданый ток 20А, или сработать защита

Сопротивление нагрузки должно быть около 0,15Ом. Какая у Вас длинна проволоки? Возможно Вы меряете ток КЗ, который выше рабочего, иногда значительно Выше...Если правильно посчитал- длинна Вашей проволоки д.б. около 18м

Sniper@, сопротивление нагрузки в холожную 0,3 Ом, положении "крутилки" 20А, мощность нагрузки около 2кВт измерения провожу токовыми клещами в первичной цепи.

мои рассуждения по поводу измерения тока такие: если ток в первичной цепи 10А и напряжение 220в то получается 2200Вт потребление. Напржение на выходе 25 вольт значит ток на выходе будет I=P/U 88А, кончно расчет не точный но думаю близкий к истине.

Sniper@ написал :
Сопротивление нагрузки должно быть около 0,15Ом. Какая у Вас длинна проволоки? Возможно Вы меряете ток КЗ, который выше рабочего, иногда значительно Выше...Если правильно посчитал- длинна Вашей проволоки д.б. около 18м

по моим расчетам тоже было около 18 метров, только в реальности метров 4 хватило я взял 5м чтобы была возможность подбирать сопротивление, по ходу попался какойто сплав проволоки особый, а на вид как стальная , пришлось в горячую ее скручивать потому как твердая , общее сопротивление такой холодной спирали 0,35Ом

shurikkor,
Что было понятно о чем речь, посмотрите вот сюда:

Там описана моя конструкция, и как я это подбирал. Единственное чего я там в описании не предусмотрел, так это ситуации, подобной вашей. Поэтому дополню вам здесь.
Если я включаю на этом стенде сразу вторую нагрузку, то в минимуме задатчика тока (крутилки) я получаю либо "сработала зашита", либо ток, значительно больше по величине, чем установлен крутилкой в минимуме. Но никак не 20 Ампер (как на крутилке), а получается около 40-45 Ампер. Как правило, чаще "срабатывает защита". И это так на практике. Я делаю так: сначала крутилку в минимум и маленькую нагрузку, потом крутилку прибавляю, и когда ток доходит до около 50-55 Ампер, вот тогда добавляю вторую нагрузку к первой. Можно еще и по другому: отключить маленькую нагрузку и включить большую нагрузку и опять прибавлять крутилку, а потом включить обе нагрузки. Как то так на балласте сварочники и проверяются. На балласте (фабричном) вообще может быть шесть или более ножевых рубильников. И это не зря, поверьте.
Поэтому в вашем случае вы сделали некорректную нагрузку и соответственно получили такие измерения.
Вы не намеряете цифровым тестером 0,35 Ома на спирали, эта величина соизмерима с точностью самого прибора в процентном соотношении к выбранному пределу измерения.

shurikkor, Удельное сопротивление Вашего проводника выходит около 0,85 Ом мм2 м- ближе всего ртуть или фехраль.Чем измеряли сопротивление?Явно некорректное измерение сопротивления нагрузки...

s237, Измерения проводил цыфровым мультиметром UNI-T UT39c, он показывает сопротивление при закороченых щупах 0,3 Ом, когда измирял спираль сопротивление было где то 0,7-0,6 Ом вот я и решил что оно равняется 0,35Ом

то что спираль подобрана не коректно согласен, нет такой точной апаратуры у меня. А по поводу защиты она не срабатывает когда нарушить цепь термодатчика или закоротить Q3

q4 пеиемкните,и всю схему желательно выложите.клещи только переменку меряют?

Semivosa написал :
q4 пеиемкните,и всю схему желательно выложите.клещи только переменку меряют?

мои клещи только переменку меряют. схема очень похожая в основном отличия по номиналах особено в плате управления в конденсаторах на задающем генераторе и возле операционника, когда цепь ST1 - термодатчик обрываяю светит перегрузка а защита не срабатывает

shurikkor,

shurikkor написал :
когда цепь ST1 - термодатчик обрываяю светит перегрузка а защита не срабатывает

А вот здесь подроднее, пожалуйста. Сколько лампочек на морде лица аппарата?

shurikkor написал :
мои рассуждения по поводу измерения тока такие: если ток в первичной цепи 10А и напряжение 220в то получается 2200Вт потребление. Напржение на выходе 25 вольт значит ток на выходе будет I=P/U 88А, кончно расчет не точный но думаю близкий к истине

Читайте теорию.Как постоянно советует, до мозолей на языке и дыр в клаве, уважаемый е237. Пока ваши рассчеты/рассуждения ,говоря по правде, - дилетантские.


  1. 10Ах220В = 2200ВА 2200х0,72(соsФ)х0,85(кпд) = 1346Вт - "доходит" до дуги
  2. Мощность дуги расчитывается по формуле:Рд(Вт) = (20+(0,04*Iд))(В) х Iд(А) - отсюда ,методом нехитрого подсчета, находим, что при Рд = 1346Вт напряжение её 22,4В и ток 60А , следовательно Rн должно быть 0,37Ом, что у Вас и выходит с небольшой погрешностью.

s237 написал :
shurikkor,

shurikkor написал :
когда цепь ST1 - термодатчик обрываяю светит перегрузка а защита не срабатывает

А вот здесь подроднее, пожалуйста. Сколько лампочек на морде лица аппарата?

лампочек всего две одна зеленая - "питание" и красная - "перегрузка". судя по схеме перегрузка будет срабатывать когда обрыв в цепи термодатчика или оптопары или не соответствие рабочих напряжений.

shurikkor,
Судя по схеме, лампочка перегрев зажжется при температуре (это правильно) и при неисправности (это правильно). Лампочка перегрев не привязана к каким либо напряжениям вообще, ни ко входным сетевым, ни к выпрямленным сетевым, ни к выходным сварочным. (это правильно).

shurikkor написал :
судя по схеме перегрузка будет срабатывать...не соответствие рабочих напряжений.

Вот это не правильно.
Интуитивно чувствую как вы рассуждали: мол если оптопара привязана к выходным клеммам, то лампочка автоматически к ним то же привязана.
Нет, она привязана к Различным неисправностям, когда аппарат уже не работает, то же по Различным причинам. Это ключи, драйвера, ШИМ и т.д.

s237, из моих соображений лампочка "перегрузка"также сработает когда +310в не будут в норме они ведь тоже заведены компаратор D2A, а с него уже выход на лампочку "перегрузка" и с него же выход на блокировку ШИМа через Q3 и операционник D2C

Уважаемые форумчане СПЕЦЫ из вашых рекомендацый делаю вывод: надо провести испытание снова, только спираль надо увееличить в два а то и в три раза

shurikkor,
Очень рекомендую прочитать вот это: тут и теория, и практика. Это настольная книга. В ней рассмотрен и принцип работы вашего аппарата.

shurikkor,

shurikkor написал :
Уважаемые форумчане СПЕЦЫ из вашых рекомендацый делаю вывод: надо провести испытание снова, только спираль надо увееличить в два а то и в три раза

Об этом и было мое первое, по вашей, теме сообщение.

s237 написал :
shurikkor,

shurikkor написал :
Уважаемые форумчане СПЕЦЫ из вашых рекомендацый делаю вывод: надо провести испытание снова, только спираль надо увееличить в два а то и в три раза

Об этом и было мое первое, по вашей, теме сообщение.

О результатах проведеной работы отпишусь. А что посоветуете по поводу не не срабатывания защиты, Q3 то открывается?

shurikkor написал :
только спираль надо увееличить

Об этом Вам пытался "достучаться" е237:

s237 написал :
Теперь скрутите такую же спираль, но из проволоки диаметром 2мм, и померяйте величину сварочного тока на ней.

На что Вы ему ответили, совершенно видимо не думая:

shurikkor написал :
извините за возвражения, я так понимаю что не в толщине нагрузки дело, шим должен выдавать в любом случае

Дело, ессно, не в "толщине нагрузки". А в том, что для изготовления балласта на 1Ом (20,8/20=1) Вам потребуется в 2,5(примерно) раза длиннее провод. Если его не скручивать в спираль, то пожалуйста. А скрученный в спираль он уже будет обладать приличной индуктивностью, т.е. общее сопротивление Rоб = Rа+Rр. Чтобы свести реактивную сост. к минимуму, надо уменьшить число витков спирали. Проще всего изготовить её из более тонкого провода.
Вобщем читайте ТОЭ.

shurikkor,
Я посоветую все же прочитать вышеуказанную книгу. И вот почему: чувствуется что схему вы открываете, что паяльником владеете, а вот почему оно так? Вот этот маленький кусочек и осталось освоить. С самого начала мог дать вам пошаговую инструкцию ремонта именно вашего аппарата... Но в процессе дискуссии, возникшей на этой странице, вы уже знаете какой должна быть нагрузка аппарата при испытаниях. Этому вы научились САМИ (с нашей помощью).

А ток у вас на максимум прет когда вы термодатчиком перегрузку делаете,или ограничиваеться на каком то уровне?

shurikkor написал :
А что посоветуете

А никто и не утверждал, что Ваш аппарат полностью исправен. Просто если проводить замеры ,согласно Вашей методы, в "попугайских шагах" то можно долго метаться "в трёх соснах"...

вопрос к посту 5395

s237 написал :
Этому вы научились САМИ (с нашей помощью).


Голдовый спич!


Чувствуется что человек хочет разобраться и пытется что-то делать и думить. И имеет определённые знания и навыки.


А вот подобное: , меня очень сильно и грустно улыбает.