Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454
#3738619

касимов написал :
Это примерно выпитая бутылка водки. Пардон за флуд.

Будете смеяться, но у меня друг из 10 раз 9 так попадает. Вроде и со зрением все нормально, вроде руки не трясутся, ну и трезв естественно.
Вот так...

Satanas написал :
из 10 раз 9 так попадает

Упрямый, гад.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Я не сантехник, хотя во дворе и дома все сам делал. Сначала из МП, теперь из ПП. У друга контора и магазины, занимаются отоплением. МП забыли как материал вообще. Я как-то доверяю его жизненному опыту. У вас все же в какой-то степени, наверное, личные предпочтения тоже не на последнем месте)
Да и свой опыт с МП, подтяжки соединений, подкапывания через год...
не ну его нафиг.
Удобно, быстро, минимум инструмента.
Т.е только не для ответственных мест.

Что лучше танк или бронетранпортер?Ответьте и поймете что также и в полипропилене и металлопласте свое предназначение!Согласен и то и то трубопровод,но если рассматривать коллекторку лучше металлопласт(цельный кусок от коллектора до потребителя)!

iv.iv написал :
(цельный кусок от коллектора до потребителя)!

Не буду критиковать достоинства металлопласта (мне на них наплевать), но каким это потребителям достаточно кусок трубы из стены высунуть и крючком книзу загнуть? Или всё же придётся где-нибудь какое-нибудь соединение в стенку то замуровать? И чем же это соединение лучше и дуракоустойчивей полипропиленовой пайки?

Брейгель написал :
но каким это потребителям достаточно кусок трубы из стены высунуть и крючком книзу загнуть? Или всё же придётся где-нибудь какое-нибудь соединение в стенку то замуровать? И чем же это соединение лучше и дуракоустойчивей полипропиленовой пайки?

От коллектора до радиатора-эвроконуса....от коллектора до потребителя-эвроконус-угол установочный(пресс),в квартире металлопласт через редуктор давления,полипропилен через тройники(25-20-25)-вытянутый коллектор....

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Брейгель написал :
но каким это потребителям достаточно кусок трубы из стены высунуть и крючком книзу загнуть?

радиаторам отопления

Регистрация: 30.03.2013 Нижний Новгород Сообщений: 1

Перестал пользоваться мп четыре года назад, как только (за собой!!!!!) подряд три подводки переделывать пришлось, мп попался г***** ,. полопался изнутри как бритвой порезали С тех пор все делаю пп нареканий нет никаких только с американками воевать пришлось, там резинки капали как не тяни но это тоже в прошлом так что на данный момент работаю ТОЛЬКО с пп.... ну или нержавейкой если ответственно очень.

серсан написал :
с американками воевать пришлось, там резинки капали как не тяни

Зря Вы ,батенька.Правильные не текут.

welder написал :
Цитата Сообщение от Микаэл Посмотреть сообщение
На даче удобнее на мой взгляд ПНД на фитингах .
А паяльник куда девать?

Так есть фитинги для ПНД так же под сварку как и на ПП. Так же и тем же аппаратом свариваются, только при чуть более низкой температуре. У себя дачный водопровод 3 года назад сделал на компрессионных фитингов (зарыт на 40-50 см) и часть в домике и в бане по наружке. В прошлом году наружку переделал на сварку - компактнее и красивее. К тому же фитинги под раструбную сврку дешевле.

Спасибо всем за участие. Теперь вопрос к сторонникам мп: какой фирмы лучше брать трубы и фитинги под пресс. Кстати а что такое пушфитинги?

ЮрийАлекс написал :
Кстати а что такое пушфитинги?

ПУШ -нажать ,.Получается наверное обжимные фитинги
ПС ,ни разу не сантехник .Только для сэбэ .

ЮрийАлекс написал :
Спасибо всем за участие. Теперь вопрос к сторонникам мп: какой фирмы лучше брать трубы и фитинги под пресс. Кстати а что такое пушфитинги?

Я сейчас сполз с Овентропа на Компайп. Совершенно не жалею. Ценник реально ниже, качество высокое. Фитинги им делает Камиса, сертифицированы DWGW.
Вообщем рекомендую.

SCB написал :
Фитинги им делает Камиса,

Непонял,труба Компайп нестандарт?Или рекомендуют фитинги Комиса?

ЮрийАлекс написал :
Теперь вопрос к сторонникам мп: какой фирмы лучше брать трубы и фитинги под пресс. Кстати а что такое пушфитинги?

Керми,Пранделли,Блансол.....Фитинги Пранделли,Комиса.....Пушфитинги есть и в Блансол и в Тесе......

Компайп абсолютный стандарт, на их сайте длинный список фитингов с которыми испытывалась труба.

ЮрийАлекс написал :
Кстати а что такое пушфитинги?

пуш в переводе с инглиша нажать, то есть вы просто обрабатываете калибратором край трубы и вставляете в фитинг, преимуществом таких фитингов является простота монтажа, отсутствие человеческого фактора и необходимости в дорогом инструменте...минусом является цена и невозможность разьема при ошибке в замерах длинны трубы...пуш фитинги удобны если делать монтаж самому не будучи профессионалом, так как даже если и будет криво, то не потечет 100%...фирм производителей я знаю несколько Friatec, Blansol, Henco, Tece...данные фитинги не очень популярны на рынке, потому как основной обьем создают проффесиональные монтажники а для них наличие инструмента конечно не проблема...но высокая цена сильно снижает шансы на победу в борьбе с конкурентами...хотя например купить в Москве не проблема, не на рынках конечно, у оптовых поставщиков...

если интересно, можете посмотреть технологию монтажа на видео на ...

Подскажите, пожалуйста, где следует покупать металлопласт и фитинги рекомендуемых выше производителей.

Я, непосредственно МП Компайп, на заводе закупаюсь.
Если вам нужен определенный объем, могу поспособствовать.
Связь через личку или по телефону ниже.

Рехау беру в "Хогарте", Креми в "Селекте", Валтек в "Весте".

ЮрийАлекс написал :
Подскажите, пожалуйста, где следует покупать металлопласт и фитинги рекомендуемых выше производителей.

купите себе лучше мешок меди и балоньчик за 4000р, будет дешевле чем м/п. при том что надежность системы выше в разы...вам нужно то всего несколько позиций, по 2 водорозетки на устройство (унитаз, стиралка, посудомойка по 1), 2 пакета углов на 90 15мм, 10 тройников 15мм, 2 пакета углов на 45, и метров 10-15 трубы...видео как паять полно в интернете...впрочем есть прикрепленный топик ликбез по меди...забыл, еще 2 муфты 15х1/2 НР...

в подтверждение

Регистрация: 10.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 47

По поводу местной всеобщей любви к меди.
Читая тут вот это документ - на странице 25 наткнулся на интересную информацию, о том, что:

Использование неизолированных медных труб при значении pH ниже
7,4 с одновременным повышенным содержанием органического угле-
рода (ТОС, в особенности в некоторых областях Северной Германии)
возможно только после проведения специальной экспертизы, т.е. под-
рядчик должен доказать пригодность меди к эксплуатации.

У нас ведь подобным никто не заморачивается. Лепят везде и всюду.

ВВП написал :
По поводу местной всеобщей любви к меди.
Читая тут вот это документ

надо прежде все подумать, а какой интерес у Rehau к меди? чем хуже для меди тем лучше для Rehau...на родине поди у них такого емкого рынка нет как у нас...

Регистрация: 09.11.2011 Барнаул Сообщений: 158

сшитый полиэтелен как вариант еще советую рассмотреть

mike22 написал :
сшитый полиэтелен как вариант еще советую рассмотреть

да чо уж там, начинающему сантехнику оцинковка на сварку лучше всего подойдет

Олегович написал :
начинающему сантехнику оцинковка на сварку

Пусть попробуют- варить оцинковку.

Регистрация: 10.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Олегович написал :
да чо уж там, начинающему сантехнику оцинковка на сварку лучше всего подойдет

А какие проблемы с PEX`ом? Я например вижу сплошные достоинства:

  1. Прост в монтаже
  2. Пока еще практически нереально нарваться на трубу непонятного качества
    Есть конечно минус - необходим инструмент. Но его практически везде дают в прокат. И стоит это прокат вполне по-божески.

виктор1 написал :
Пусть попробуют- варить оцинковку.

это типа шутка была на совет попробовать пекс...

ВВП написал :
А какие проблемы с PEX`ом? Я например вижу сплошные достоинства:

а я вот перепробовал все возможные материалы, за исключением пресс-соединений меди и нержавейки, и пекс просто ненавижу, труба ужасная, монтировать просто кошмар, не компактный...давно хотел начать паять медь, и если честно от неё я просто балдею, работать удобно, компактная, расстояние между фитингами может быть равно нулю, не нужны никакие соединительные муфты...да и вообще металл ни чета полимерам, и пексу особенно...

Регистрация: 10.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Ну скажем так, что и МП и PEX идеальны для "сделай быстро и для себя сам". Тут практически невозможно начудить с монтажом. В то время, как ПП и медь совсем не имеют защиту от дурака. В ПП вполне можно по неопытности (а где этот опыт взять если делаешь сам для себя и один раз?) заузить соединение. Медь тоже нужно уметь паять, да и нюансы там все-таки есть - иначе откуда бы взялась отдельная тема по этому вопросу? По МП и PEX`у таких развернутых тем нет. Так что для себя любимого - однозначно или МП или, если хочешь понадежнее, PEX. Конечно, если не жалко денег и времени - можно и медь освоить, только зачем?
Сейчас конечно опять всплывет вопрос про надежность и прочее тыр-пыр, но будем честны - у меди самое слабое место - пайка. Заметьте, я говорю не про спецов, а по прежнему "сам для себя один раз". Ну и не будем забывать про замечание в инструкции Рехау про возможность применения меди. Появилась она все-таки не на пустом месте.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

ВВП написал :
про замечание в инструкции Рехау

Интересно, а что говорит Sanha по поводу сшитого ПЭТ

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ВВП написал :
В то время, как ПП и медь совсем не имеют защиту от дурака.

Защиту от дурака и право на ошибку даёт только медь. К примеру. Неправильно спаяли или просто решили изменить схему. Если медь - можно распаять (это не так уж и сложно). Если ПП, МП под пресс, нержа под пресс, PEX - фиг: только отрезать трубу от фитинга, соответственно, укорачивая. Запаять сечение меди изнутри (как в случае с ПП) - тоже не реально. Если уж плохая пайка - то в крайнем случае - заплачет, но не рванёт.

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

Олегович написал :
и если честно от неё я просто балдею,

Главное знать куда ее не надо ставить!