Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3738320

Прошу совета : в наличии трехфазный счетчик НІК, который благополучно эксплуатировался несколько лет. Сегодня на линии велись работы и напряжение вело себя не стабильно (со слов клиента). В результате на счетчике не светятся индикаторы сети, но импульсный индикатор исправно отмеряет киловатты. Фазы в порядке. В розетках 220 В есть. Освещение в норме. Вопрос : может ли быть причиной такого поведения счетчика отсутствие ноля на вводе? Может ли это быть поломка счетчика? Кроме того, нарисовалась проблема с трехфазным УЗО ..при подсоединении к нему ноля, оно отключается. Возможно это уже другая проблема, но может быть обе проблемы связаны ?!

Палецкий написал :
может ли быть причиной такого поведения счетчика отсутствие ноля на вводе?

а откуда тогда:

Палецкий написал :
В розетках 220 В есть.

Модель счетчика?
Вот что в описалове: 1.2.4 Стартовый ток и чувствительность

Счетчики начинают измерять энергию, когда мощность нагрузки превышает пороговое значение. При мощности ниже порогового значения энергия не регистрируется, индикатор функционирования не работает, импульсы на испытательном выходе не формируются.

iyri написал :
а откуда тогда:

Я предполагал, что от контура заземления, который соединен в щите с нолем.
Сегодня был там и разобрался почти. Счетчик НIK украинского производства. Оказывается в нем индикация заточена так, что при номинальном напряжении индикаторы фаз не светятся. Но на линии есть не ведомые проблемы, так как периодически индикаторы загораются в значение "реверс". Кроме того, одновременно сгорели: УЗО на 40А 100мА в линии питания электрокотла,один ТЕН в электрокотле и пропал выход питания насоса газового котла (нет ноля). УЗО заменил, ТЕН отключил, а насос запитал напрямую ....вроде бы всё пока Ок!

Палецкий написал :
ТЕН отключил

хм..Если там три ТЭНа - нужно смотреть на какое они напряжение.Котел трехфазный - ТЭНы могут быть как на 220в так и на 380 и включены будь в треугольник либо в звезду..Если на 380 - то можно и отключить одну.

4eh написал :
Если там три ТЭНа - нужно смотреть

Там два строенных (всего шесть) ТЕНов 12кВт + 6кВт. Всего 18кВт. В том, что на 12кВт один ТЕН бьет в воду

Палецкий написал :
Там два строенных (всего шесть) ТЕНов 12кВт + 6кВт

Надо сматреть.Если там рабочий ноль подключен к средней точке звезды - то можно безболезненно выкинуть одну ТЭНу, а если не подключен - то оставшиеся две будут работать с мощностью в корень из трёх раз меньшей..Две последовательно на 380в ( а им бы 440в надо было при таком включении , образно говоря)

4eh написал :
Надо сматреть.Если там рабочий ноль подключен к средней точке звезды - то можно безболезненно выкинуть одну ТЭНу

Я так и сделал сразу, но минут через наццать выбило УЗО. Ноли сварены между собой шинкой в звезду и, плюс к тому, обнаружил влагу на одном из концов. Короче , вырубил его от греха по дальше

Если туда подходило 4 провода - то все нормально..

4eh написал :
то все нормально..

Как же нормально, если УЗО выбивает?

Палецкий написал :
Как же нормально, если УЗО выбивает?

не .Я имел ввиду что оставшиеся в живых будут работать в режиме, после того как вы отбросили пробитый..