Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2011 Рейкьявик Сообщений: 36
#3743849

Вот озадачился вопросом приобретения качественных ножниц для хоз. нужд (порезать картон, паронит и т.д.) Кто чем пользуеться? Чему отдать предпочтение?

Регистрация: 07.01.2011 Рейкьявик Сообщений: 36

Что_то как-то глухо!!!

Xvoch написал :
Чему отдать предпочтение?

А даже тонкую жесть режу мамиными портняжными из СССР за что был часто обруган:yu

Да уж ,проблема .
Резал сегодня картон для прокладки.Миллиметра полтора ,обычными бытовыми ножницами . Иногда режу ножницами по металлу .Короче что под руки попадется .Дырочки -отверстия делаю или молотком ,или просечкой ,или шариком .

Сегодня стоял около витрины с ножницами в швейном магазе. Так и не купил Их там штук 50 висело. Думаю баксов от 30 надо смотреть на подобные ноженки.

Для моих хоз нужд отлично подходят за 49 рублей.
Или хирургические (как будто...) еще из СССР

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Фирма KRAMET г.Могилев(от 150 руб за мелкие самые ) потдерживаю белоруского производителя , штук пять разных .Хороший металл острые , только эргономика ручек немного подкачала . Продаются в швейных магазинах .

Сложно придумать что-нибудь лучше этих. Лезвия широкие прочные. Одно с насечкой - твёрдые материалы типа пластика не выскальзывают.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Брейгель написал :
Лезвия широкие прочные.

и короткие! - лично меня это часто напрягает

И какой разрез получается после этих зазубрин? Чистенький?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Andrew Nik написал :
И какой разрез получается после этих зазубрин? Чистенький?

Стесняюсь спросить, зачем на картоне/пароните чистенький рез?
Кстати, отписывался в КВТшной теме, заточка у этих ножей хромает, обращайте внимание при покупке

Стесняюсь спросить - а зачем вам ножницы, если не нужен чистый разрез?
Рвите тогда руками, пилите ножовкой, болгаркой...

Или, может, у вас двое ножниц - одни для чистого реза, другие для лохматого? Тоже неудобно...

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Andrew Nik написал :
а зачем вам ножницы, если не нужен чистый разрез

Чистого разреза во всех случаях получить не удасться, иначе все ножницы были б одного размера и формы.
Обсуждаемые здесь ножницы КВТ у меня есть, НО! по-моему они хорошо пригодны именно для того, для чего были созданы: резать телефонные провода, ну, иногда НЕКРАСИВО подкорнать в пластиковом щитке или коробе. Для хозбыта не советую.
Для себя в ножницах пришел к такой концепции: их надо как минимум двое

  • большие портновские для резки ткани, плотной бумаги, картона и прочих мягких материалов;
  • длинногубцевые для тонкого металла - резать плотные материалы (паронит, винил, пластик, толстая кожа и т.п.), можно простые китайские - пластал по лету виниловый сайдинг и металлочерепицу простым Зубром. Самое главное - рукоятки берите мягкие и удобные.

А этими КВТшными попробуйте что-нибудь плотное порезать - пальцы намнуться кольцами, а для мякгих материалов длина лезвий крайне мала - тоже утомительно чикать много раз.

ПиЭс: и таки да, не понимаю какой кошерной чистоты рез от ножниц имеете ввиду, лишь бы не махрилось - и ладно.
Ну, да, забыл еще канцелярские ножницы - по бумаге самое оно

Ножницы OLFA OL-SCS-2 покупал пару лет назад.
Хотелось иметь в хозяйстве приличные ножницы, которые могли резать линолеум и целлофан хорошо.
Выбором доволен. Пять минут назад проверил, как режется кончиками ножниц очень тонкий целлофановый пакет - отлично.

Мне лет десять назад достались старые парикмахерские ножницы с обломанными кончиками. Взял на работу. Чего только не резал. Картон, пластик, тонкий медный провод, даже стеклотекстолит. Из последнего - стеклохолст утеплительный. Кромки до сих пор не выкрошились и не замялись. Особенно выручают когда нужен аккуратный ровный рез по плотному материалу. Год назад прикупил подобные ножницы матери для рукоделия (соломка, береста и т.п.) и тётке для швейных дел. Взял недорогие, рублей по 500-600, пока вроде нормально ходят. Выбор огромный, от трёхсот за самые простые до десятка тысяч и выше за всякие крутые японские. Тысячи за две-три будут уже очень неплохие по качеству стали. Но это как-то уж слишком мажорно для бытовых целей. Поэтому если есть знакомая-парикмахер, стоит поспрашивать старые или сломанные, может у кого в загашнике валяются.

SergeyTD написал :
Поэтому если есть знакомая-парикмахер, стоит поспрашивать старые или сломанные, может у кого в загашнике валяются.

А это идея У меня есть знакомая парикмаХЕРша Так вот она не точит свои ножницы,а покупает новые .Старые в мусорку.

да да, это реально весчь! Если ножницы не из дешевых, то сталь там очень хорошая. Я своими иногда просто как резцом пользуюсь, угол заточки у них градусов 40.

Микаэл написал :
Так вот она не точит свои ножницы,а покупает новые .Старые в мусорку.

Это скорее всего потому, что нормального точильщика не найти. Есть такая проблема у парикмахеров. Отдать дорогущие ножницы в заточку и получить обратно хлам, который режет бумагу, картон, но только не волосы. А волосы, я где-то слышал, по твердости на срез сравнимы с медной проволокой. И режут их в огромных количествах каждую смену. Ножницы в несколько тысяч ценой ходят долго без заточки, могут даже пару лет проходить. А малейшая зазубрина или скол - сразу на выброс. Вот и делайте выводы о качестве стали.

SergeyTD написал :
Это скорее всего потому, что нормального точильщика не найти. Есть такая проблема у парикмахеров.

не в этом случае .Есть в Ростове Н.Д .точильщик отменный .К нему со всей области точить едут . Только очередь огромная .