Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3751432

Крестьянин написал :
Влада не стоит раздувать из мухи слона, вместо ППР вставки установите стальной сгон, можно меньшего диаметра, благо резьбы на стояке уже нарезаны.

ну сделать как и в первый раз они делали?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sanya1965 написал :
способ управления может не допускать посторонних (невыбранных по тендеру) организаций или физлиц.

Давайте я аналогию приведу, исходя из Вашего понимания закона? Гаражный кооператив, дорога - общая собственность. Беру и ставлю надолб на середине напротив своего гаража - а чё, я же сам это делаю!

BigHarry написал :
...Если варить железо проблемно (опять пожгут да порушат стены) - может туда воткнуть ПП компенсатор с теми же американками?

это все полумеры, и по резьбе потом опять потечет.
резануть трубу под потолком и у пола, поставить на сварку нормальную толстостенную оцинковку, и дело с концом.
при желании можно изогнуть этот участок трубы ближе к стене, чтобы бамбук лучше смотрелся.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Крестьянин написал :
вместо ППР вставки установите стальной сгон,

Как я понимаю - резьбы там минимум, только что бы зацепится американка могла. Если варить железо проблемно (опять пожгут да порушат стены) - может туда воткнуть ПП компенсатор с теми же американками? Правда бамбуком эту конструкцию так красиво уже не обвяжешь

psnsergey написал :
Я вот считаю, что "с учётом" касается как действий, совершаемых самостоятельно, так и действий, совершаемых по договору другими лицами.
Ну а если рассматривать смысл и дух закона, то вообще мрак. Типа, сам можешь всё, а если специалиста привлёк - то только с учётом? Я худею, дорогая редакция.

значит диета не потребуется.
там ограничение в самом деле -способ управления может не допускать посторонних (невыбранных по тендеру) организаций или физлиц.

Internet написал :
сами себе противоречите

не-а, не противоречу.
Вам что, как пешеходу за проезд на красный свет штраф ни разу не выписывали?
а бабульке вписали какую-то минималку, и запомнилось именно то, что полиция вкупе с ДЕЗом не знали как трактовать сие явление.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Влада написал :
т.е. если по правилам, мне всю жизнь жить с этой корявой дугой? и нельзя новенький ПС ставить?

Можно

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sanya1965 написал :
таким образом, способ управления относится лишь ко второй части.

Вам или русский язык не родной, или Вы большой оригинал. Это если про толкование текста в грамматическом смысле. Я вот считаю, что "с учётом" касается как действий, совершаемых самостоятельно, так и действий, совершаемых по договору другими лицами.
Ну а если рассматривать смысл и дух закона, то вообще мрак. Типа, сам можешь всё, а если специалиста привлёк - то только с учётом? Я худею, дорогая редакция.

sanya1965 написал :
Собственник действительно будет виноват

sanya1965 написал :
но без нанесения ущерба штраф 200рублей

сами себе противоречите

sanya1965 написал :
какому закону? конкретнее можно? его номер какой?

psnsergey
я разделил для понимания, т.к. запятой там нет
"12. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпункте "д.1" пункта 11 настоящих Правил.........."

"или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом."

таким образом, способ управления относится лишь ко второй части.

Собственник действительно будет виноват, но без нанесения ущерба штраф 200рублей. и когда в моем подъезде его наложили за протечку фановой трубы на престарелую пенсионерку, легче никому не стало. и протечки по стояку не учитывались, потому что нефига хранить хлам в стояковой зоне. вот такие дела.
и сумма штрафа несерьезная и не идет в сравнение оплаты стоимости работ.

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Влада не стоит раздувать из мухи слона, вместо ППР вставки установите стальной сгон, можно меньшего диаметра, благо резьбы на стояке уже нарезаны.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sanya1965 написал :
цитата оттуда
!12. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпункте "д.1" пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом."

Ключевые слова выделены.

sanya1965 написал :
даже с суперпуперпроектом собственник (а не жилец) будет виноват.
по нашим законам гарантия на работы полгода. а в случае ТС прошло вчетверо больше.

Гарантия тут никаким боком - прошла она или ещё есть. Нет, виноват будет виновник, который без разрешения собственника общедомового имущества или управляющей компании поставил в стояк материал, не предусмотренный проектом.
Ну и с самого начала Вы меня недопоняли - я речь веду о ситуации, когда проект жилец не меняет (а по проекту сталь), а втихушечку пилит стояк и ставит пластмаску.

sanya1965 написал :
какому закону? конкретнее можно? его номер какой?

не знаю не юрист
если вырезать кусок канализационного стояка над вашей квартирой, уверен - Вы сразу найдёте, какой закон нарушен

psnsergey написал :
Подпадает...

нет.
цитата оттуда
!12. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпункте "д.1" пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом."

psnsergey написал :
Ага, а если эта красота зальёт соседей, то по ГК за виновен полностью жилец со своей самоволкой...

даже с суперпуперпроектом собственник (а не жилец) будет виноват.
по нашим законам гарантия на работы полгода. а в случае ТС прошло вчетверо больше.

Internet написал :
это по закону

какому закону? конкретнее можно? его номер какой?

Internet написал :
Вы из Москвы, позвоните в Мосжилинспекцию, Вам подробнее объяснят

в МЖИ я теперь хожу почти каждый день.
заказал бесплатный проект и все никак не получу его.
также сообщаю, что нынче там большие перемены, на любой вопрос глупо хлопают большими ресницами и отправляют с службу одного окна.
технадзора нет, авторского надзора нет, и всего остального тоже нет. к начальнику записаться нельзя, т.к. ПП-508 это прямо запрещает.
зато есть окно, и неизвестны сроки ожидания выхода хоть какой-то информации из него.

sanya1965 написал :
а отвечать -это как?

это по закону

sanya1965 написал :
ну штраф наложат, не более того

этого мало?

sanya1965 написал :
под изменение общедомовых конструкций это не подпадает.

Вы из Москвы, позвоните в Мосжилинспекцию, Вам подробнее объяснят
Как обстоят дела на Украине я тоже не знаю, но если придти качать права в управляющую компанию, то результат будет как в Москве, имхо

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Влада написал :
если по правилам, мне всю жизнь жить с этой корявой дугой? и нельзя новенький ПС ставить?

Можно, но официально - только с изменением проекта. Неофициально можно - сталью, чтобы не стали докапываться. Но пластмассой стояк переделывать - Вы прямо напрашивались на докапывания и обоснованные претензии со стороны УК.

Влада написал :
УК это что? ЖЕК ?

Управляющая компания. ЖЭК сейчас никто, просто субподрядчик УК, а юридические отношения у жильца - с УК.

Влада написал :
сделать так как в первый раз они заварили?

Да. Только варить лучше.

Влада написал :
как же 2 года нормально работал?

А, это не заметил. Тогда

Internet написал :
завоздушило или засорился

sanya1965 написал :
под изменение общедомовых конструкций это не подпадает.

Подпадает...

sanya1965 написал :
там же в п.41 прямо указана ответственность за содержание, но непонятно какая. ну штраф наложат, не более того.

Ага, а если эта красота зальёт соседей, то по ГК за виновен полностью жилец со своей самоволкой...

Internet написал :
Какой Вы простой - разве они его в такое состояние привели? Как общедомовое ломается, так "мы" не причём - дез виноват, а как сами нагородили - отвечать не хотим

а отвечать -это как? в УК статьи такой нет, в КоАП также. и Гражданский кодекс не помогает. это в России, если что. как в Незалежной -не знаю.
при этом есть желание оплатить переделку. этого мало???

Internet написал :
если действовать по вашей схеме, то за самостоятельное изменение общедомовых конструкций сначала ответить придётся, а потом уже они будут нанимать думать и исправлять...

под изменение общедомовых конструкций это не подпадает.
если по законам РФ, то смотрим п.12 здесь
там же в п.41 прямо указана ответственность за содержание, но непонятно какая. ну штраф наложат, не более того.
а вот думать им особо некогда, т.к. после принятия заявки отвечают ужЕ они. и в нормальной практике сначала глушится временным хомутом для аварийного устранения течи, а потом делается сварка на постоянку с перекрытием трубы.

Влада написал :
а как же 2 года нормально работал?

работать то работал, но с куском полипропилена на американке

Влада написал :
как убрать пробку? (чистить тут, видимо, не реально)

нужно знать что там на самом деле - засор после отключения воды или воздух, только на месте решается

psnsergey написал :
Я говорил о работе по установке полотенчика. Человек явно ни гугу в гидравлике.

а как же 2 года нормально работал?

Internet написал :
завоздушило или засорился

как убрать пробку? (чистить тут, видимо, не реально)

Влада написал :
2 года грелись все и было всё нормально.. а это недавно заметила, что средние не греются....

завоздушило или засорился

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Internet написал :
Какой Вы простой

Ага, я тоже так подумал. Не должно его волновать ничего, видите ли.

Влада написал :
я купила нормальный фирменный

Я говорил о работе по установке полотенчика. Человек явно ни гугу в гидравлике.

psnsergey написал :
ПС у Вас был частью стояка, верно?)

верно...

psnsergey написал :
он ИМЕЛ право не выполнять эту работу.

т.е. если по правилам, мне всю жизнь жить с этой корявой дугой? и нельзя новенький ПС ставить?

psnsergey написал :
Только по согласованию с УК

УК это что? ЖЕК ?

psnsergey написал :
Именно так, всё сталью, но искать надо ПРОСТО хорошего сварщика. Вид сварки не принципиален совершенно. Газовая даже удобнее во многих случаях. Для минимизации повреждения существующего ремонта особенно: при электросварке искры летят дааалекооо... хотя защитить обстановку, конечно, можно.

т.е. сделать так как было сваренно в первый раз?
Сварщик мне тогда объяснил, что у него нет электросварки, а чтобы подлезть газовой вот и пришлось дырку в стене делать... чтобы подобраться. Но когда ремонт ещё в процессе - фиг с ним, а сейчас то плитка лежит....

psnsergey написал :
Перечитывайте классику иногда... "Не гонялся бы бы, поп, за дешевизною".

в смысле? я купила нормальный фирменный с гарантией (2 года). Не так уж он дешёв был... выбирала по конструкции и размеру в магазине.

SVKan написал :
Это не металлопластик, а полипропилен.
А вот прямой кусок трубы на американках это плохо...

ясно, я перепутала...
а что такое "американки" ?

SVKan написал :
потекло из-за того, что при остывании труба сжалась и прокладка отошла

за год так делают надцать раз, то отключают когда кто-то в доме варит, то летом, когда профилактику делают... но ничего ж не текло...

SVKan написал :
Лучше заварить...

сделать так как в первый раз они заварили?

Internet написал :
это может быть неправильное подключение

2 года грелись все и было всё нормально.. а это недавно заметила, что средние не греются....

sanya1965 написал :
если у них нет работников, оборудования или еще чего-либо -Вас не должно это волновать. пусть нанимают. пусть думают. и пусть исправляют.

Какой Вы простой - разве они его в такое состояние привели? Как общедомовое ломается, так "мы" не причём - дез виноват, а как сами нагородили - отвечать не хотим
если действовать по вашей схеме, то за самостоятельное изменение общедомовых конструкций сначала ответить придётся, а потом уже они будут нанимать думать и исправлять...

Влада написал :
Вообщем нёс всякую чушь...((

это не чушь, стояк поиграл когда остыл/нагрелся и из американки закапало
американка на стояке - за гранью добра и зла))

Влада написал :

  1. И ещё, новый п.с. не весь прогревается. Т.е. вверхние горизонтальные 3 шт.
    горячие, и нижние 2 шт., а посередине - холодные. Что это может быть?

это может быть неправильное подключение

ТС,
я не знаю как в другом государстве, но в Москве так

  1. делаете заявку в ДЭЗ с присвоением ее номера на ремонт
  2. оплачиваете в банке стоимость работ
  3. в оговоренное время приходят сантехники и делают ремонт
  4. Вы подписываете Акт выполненных работ.
  5. они дают гарантию полгода на произведенные работы.
    если не сделать все официально, правильно и вовремя, то впоследствии это очень дорого обходится.
    если у них нет работников, оборудования или еще чего-либо -Вас не должно это волновать. пусть нанимают. пусть думают. и пусть исправляют.
    но ответственность (за общедомовое имущество) будет на них, как это и должно быть по определению.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Влада написал :
для сварки вверху пришлось делать дырку в туалет. сварка была газовая, типа у этого частника не было сварщика с электросваркой.

Ничего страшного в этом нет. Газом обычно даже лучше.
Вопрос не в том чем варить, а в квалификации того кто варит.

Влада написал :
Вроде всё. Но потом этот узел стал течь. И они предложили сделать вот такой вариант - вставка куска металлопластика:

Это не металлопластик, а полипропилен.
А вот прямой кусок трубы на американках это плохо...

Влада написал :
2 года было всё ОК. И вот, сегодня, ночью отключили электроэнергию, и отопление и воду горячую, а потом через пару часов, включили... т.е. труба была горячая, потом холодная - потекло это сочленение ((((((, потом, когда стала опять теплеть - вода потехоньку перестала сочиться. В итоге насочилось литра 3.
Я звоню сантехнику ЖЕКа. Говорю, чтобы перекрывал стояк. Он прискакал (благо живёт в нашем парадном) и давай твердить одно и тоже... вот.. вы нанимаете частников, они делают чёрти как, берут деньги и тю-тю, а мне потом исправляй. Я ему - да фиг с этими частниками, мне что сейчас делать? он - я могу подкрутить гайку, но это уже будет считаться в случае чего, моя работа, а я ж этого не делал... и предположил, что это возможно прокладка при раширении и сужении от перепада темп.воды так могла сыграть. Вообщем нёс всякую чушь...((

Сантехник ЖЭКа полностью прав по обоим пунктам:

  • сделали черти как а ему расхлебывать
  • потекло из-за того, что при остывании труба сжалась и прокладка отошла
    Именно по этой причине и не надо ставить кусок ППР с американками в прямой стояк.
    Помочь может подтягивание (очень аккуратное дабы ничего не оторвать) и/или замена прокладки. Но это все равно будет временная мера. Усилие с которым тянет стояк ни одна американка не выдержит.
    Лучше заварить...

офигеть, вместо подварки свища вставили кусок полипропилена
дырка в стене порадовала, нужно было снести всю стену))))
ищите нормального сварщика

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Влада написал :
как же бы он у меня что-то делал?

Он не обязан был менять часть стояка (а ПС у Вас был частью стояка, верно?) по Вашему хотению с проектного на непроектный. Т.е. он ИМЕЛ право не выполнять эту работу.

Влада написал :

  1. я что-то нарушила что-то убрав старый п.с. ? я что, не имею право переваривать
    трубы? раз сантехник жека не хочет (или ломается) браться за это?

Общедомовое имущество (стояк) - не имеете. Только по согласованию с УК.

Влада написал :
как мне теперь быть?. Искать сварщика с электросваркой, чтобы не нарушая
ремонта, сделать тот кусок? Отрезать этот кусок из металопластика и опять
железный приварить?

Именно так, всё сталью, но искать надо ПРОСТО хорошего сварщика. Вид сварки не принципиален совершенно. Газовая даже удобнее во многих случаях. Для минимизации повреждения существующего ремонта особенно: при электросварке искры летят дааалекооо... хотя защитить обстановку, конечно, можно.

Влада написал :
делал мне Станислав. Контакты брала на одном форуме. Сейчас у него телефон
отвечает - входные звонки заблокированы оператором... (((

Именно поэтому. Гарантийный срок у таких заканчивается с выбрасыванием старой сим-карты. "И приговаривал с укоризною:"

Влада написал :
новый п.с. не весь прогревается. Т.е. вверхние горизонтальные 3 шт.
горячие, и нижние 2 шт., а посередине - холодные. Что это может быть?

Перечитывайте классику иногда... "Не гонялся бы бы, поп, за дешевизною".

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

найти норм сварщика и переварить нормально

Подскажите конструктивный выход из положения пожалуйста.
2 года назад делали ремонт в ванной. Перед началом ремонта, я уточнита в ЖЕКе,
смогли бы они сделать сантехническую часть. Мне сказали, что у них нет ни
сварщика ни для штробирования стен. Я обратилась к частнику.
От строителей полотенцесушитель был дурацкой дугой -

Конечно, мы не стали оставлять и срезали её.


для сварки вверху пришлось делать дырку в туалет. сварка была газовая, типа у
этого частника не было сварщика с электросваркой.
Вроде всё. Но потом этот узел стал течь. И они предложили сделать вот такой
вариант - вставка куска металлопластика:

Этот ужас-трубу мы красиво задекоррировали бамбуком:

2 года было всё ОК. И вот, сегодня, ночью отключили электроэнергию, и отопление и
воду горячую, а потом через пару часов, включили... т.е. труба была горячая,
потом холодная - потекло это сочленение ((((((, потом, когда стала опять теплеть

  • вода потехоньку перестала сочиться. В итоге насочилось литра 3.
    Я звоню сантехнику ЖЕКа. Говорю, чтобы перекрывал стояк. Он прискакал (благо
    живёт в нашем парадном) и давай твердить одно и тоже... вот.. вы нанимаете
    частников, они делают чёрти как, берут деньги и тю-тю, а мне потом исправляй. Я
    ему - да фиг с этими частниками, мне что сейчас делать? он - я могу подкрутить
    гайку, но это уже будет считаться в случае чего, моя работа, а я ж этого не
    делал... и предположил, что это возможно прокладка при раширении и сужении от
    перепада темп.воды так могла сыграть. Вообщем нёс всякую чушь...((
    Благо вода перестала течь, я успокоилась и он ускакал на свою пятиминутку. Стояк
    не перекрывали.

ПОМОГИТЕ... разрулись создавшуюся ситуацию.

  1. я физически не могла сразу обратиться в ЖЕК для ремонта, т.к. у них не было ни
    сварщика ни штробирования. Во-вторых, частники у меня крутились неделю не меньше
    , каждый день, а жековский сантехник... то у него пятиминутки, то у него вызов по
    району, то ещё что-то... он же на работе, как же бы он у меня что-то делал?
  2. я что-то нарушила что-то убрав старый п.с. ? я что, не имею право переваривать
    трубы? раз сантехник жека не хочет (или ломается) браться за это?
  3. как мне теперь быть?. Искать сварщика с электросваркой, чтобы не нарушая
    ремонта, сделать тот кусок? Отрезать этот кусок из металопластика и опять
    железный приварить?
  4. делал мне Станислав. Контакты брала на одном форуме. Сейчас у него телефон
    отвечает - входные звонки заблокированы оператором... (((
  5. может у кого есть контакты другого сантехника-спеца с электросваркой и с
    нормальными руками и в адеквате? (Киев)
  6. И ещё, новый п.с. не весь прогревается. Т.е. вверхние горизонтальные 3 шт.
    горячие, и нижние 2 шт., а посередине - холодные. Что это может быть?