Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3756298

Собираюсь бурить скважину на даче. Воду хочу подавать в бак, откуда после дневного прогрева и отстоя прямотоком будут снабжаться дом (для быта, не питье), баня, рукомойник, полив. То есть хочу такой универсальный уличный сезонный бак. Если делать из железа, то такой вариант идеален только для полива. В бане и в доме будет вонять ржавчиной. Как посоветуете быть, чтобы не было ржавчины? Я может отстал от жизни и давно пора перейти на пластиковую тару или нержавейку. Но нержавйка наверно дорого выйдет, поэтому даже не рассматривал. Если остановиться на пластике, то какие ожидают подводные камни?
И последний вопрос. Нас семья 2 взрослых и 2 детей. Хочу куб для вышеуказанных нужд. Думаете оптимально?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Воду для полива и для дома следует держать в разных емкостях, слишком уж задачи разные. Полив требует нагрева, что приводит к возникновению жизни в воде ))))

Я за пластиковые бочки. Если хотите экономить, то можно приобрести несколько бочек по 200 л. и соединитель их трубой.

В городской квартире ведь наверняка есть счетчики воды, они вам точно скажут сколько воды вы потребляете.

Почему не рассматриваете вариант - вода в дом сразу из скважины? Для чего хотите держать воду для дома в бочке?

Userok написал :
прямотоком будут снабжаться дом

А на какую высоту Вы планируете отправить тонну воды?И зачем Вам так много воды,если у Вас будет возможность пополнять ёмкость.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Userok написал :
Собираюсь бурить скважину на даче.

Очень мало информации.
Какую скважину? Сколько в ней воды? Какая вода?
Для полива огорода подойдет любой ответ - все равно решение будет одно и то же. А вот в дом - тут все очень зависит от подробностей. А именно - возможности скважины и Ваши финансовые возможности.

UV написал :
Почему не рассматриваете вариант - вода в дом сразу из скважины? Для чего хотите держать воду для дома в бочке?

не совсем видимо понимаю принцип работы скважины. То есть по вашему - захотел, например, дома руки помыть:

  • пошел на улицу, включил насос, вернулся в дом
  • открыл кран, прогнал муть
  • помыл руки
  • пошел выключил насос
    разве это нормально? Нет света - обычное дело на даче. Согласен, что воду для полива и дома лучше разделить, но в моем представлении для дома тоже нужна расширительная емкость - это удобно и для отстоя и для комнатной t.

Vulf написал :
И зачем Вам так много воды,если у Вас будет возможность пополнять ёмкость.

если куб много, то сколько будет оптимально по вашему?
Перепад сделаю пару метров

У меня 2 бочки по 220л,хватает и на полив и на душ для всех.После ёмкости надо бы насосную станцию поставить с гидро аккумулятором,2м высоты не маловато для создания давления?Для полива наверное маловато,да и не дорогая эта станция,чтоб на ней экономить.В бочку ставите датчик уровня воды(вариантов много),как опустилась вода до уровня,насос включился и наполнил бочки.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Userok написал :

  • пошел на улицу, включил насос, вернулся в дом
  • открыл кран, прогнал муть
  • помыл руки
  • пошел выключил насос
    разве это нормально?

Действительно не понимаете.
Посмотрите на , почитайте ветки данного форума по водоснабжению.

Почему вы решили, что в скважите будет муть???
Вода будет - !!!!!!!!

В общем почитайте, будут вопросы - пишите.

Userok написал :
Нет света - обычное дело на даче.

Запускаем генератор и свет есть.

Userok написал :
но в моем представлении для дома тоже нужна расширительная емкость - это удобно и для отстоя и для комнатной t.

Не надо для дома воду с комнатной температурой!!!!
Как вы не понимаете, что в воде той бациллы заведуться, водоросли...... Вода чиста пока она холодная.
Поберегите свое здоровье!
Для нагрева воды планируйте специальный прибор - водонагреватель, газовый, дровяной или электрический, какой вам удобней.

Если всеже электричества исчезает надолго и вы хотите иметь запас воды, то думайте о емкости, которая будет находиться в темном, теплоизолированном помещении.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

В наше время, конечно правильнее установить пластиковую емкость. Выбор огромный, от дешевых бочек, до толстостенных баков любой формы и объема.
Но баки ставят, как правило при малом дебите скважины. Если дебит нормальный, то проще автоматизировать насос и пустить воду напрямую.
Подробные схемы:

Если все же использовать бак, то после бака поставить насосную станцию, тогда воду будете получать под нормальным давлением, а в случае отсутствия электричества, воду из бака, по схеме с перепадом все равно получите.
Вот схемы с баком:


Если на даче пребываете время от времени, то лучше бочку большого объема не ставить, т.к. за время отсутствия вода явно перестанет быть свежей.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

warmos, хорошие ссылки вы дали! Отличный сайт!

UV, warmos, спасибо за информацию, много полезного узнал. Про автоматизированный насос, гидроаккумулятор и т.п. буду думать, если дебит будет нормальный и давление прямотока будет недостаточно.
Годится ли для уличного сезонного бака пластиковый еврокуб? Предлагают б/у, отмытый. Выдержит ли его белый пластик солнечное и др. природное воздействие. Вроде по описанию он больше для транспортировки химических жидкостей подходит, про хранение воды в качестве уличного бака ни слова. За 5 т.р. предлагают - не пожалею?
Вообще ищу емкость примерно на куб с квадратным основанием для уличного хранения воды (полив и т.п.). Что-то кроме еврокуба ничего не нахожу.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Userok написал :
Вообще ищу емкость примерно на куб с квадратным основанием для уличного хранения воды (полив и т.п.). Что-то кроме еврокуба ничего не нахожу.

Решаю похожую задачу, только чуть проще (туалэт типа клозет и рукомойник на улице). Основное - полив. Без постоянного проживания.
Есть центральный ПОЛИВНОЙ водопровод. Вода по графику 2 раза в неделю. Есть колодец ( сейчас воду можно рукой зачерпнуть, летом 1,5 до воды ). Рядом с колодцем сделал стойку под еврокуб. Металлическая конструкция, высота 2 метра. Купил еврокуб на мет. поддоне, б.у., буду водружать на стойку с началом сезона.
Из колодца планирую качать дренажником с поплавком (покачал-остановился-уровень поднялся-покачал). Подъем воды насосом максимум 4-5 метров.
Перелив из куба можно завести обратно в колодец (или выключить автомат насоса, на время отсутствия меня - все обесточивается).
Из куба ПНД-32, на три точки разбора по участку 5 соток. Труба соединяется с центральным водопроводом.
Еврокуб будет стоять на открытом для солнца месте, НО будет защищен от прямых солнечных лучей. Обрешётка куба позволяет обтянуть его любым материалом. Знакомый даже сшил чехол типа автомобильного тента. Все таки не любит ПЭ солнышка. Да и вода меньше будет цвести (в старом железном баке за лето вырастают водоросли).
Разбор воды будет 1. самотеком ( открыл, бросил шланг под кусты и занимайся своими делами), 2. повысительный насос ( если надо из брызгалки поливать) и 3. из центрального водопровода ( что уже не очень актуально, приехать по графику не всегда получается).

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Userok написал :
Что-то кроме еврокуба ничего не нахожу.

Странно, Гугл все находит -

Я давно покупал в фирме , брал вот емкость, она у меня стоит на чердаке дома и снабжает водой только дом.

Для полива использую набор из пяти пластиковых соединеных между собой трубой. Они стоят на искусственность возвышение хорошо освещаются солнышком для нагрева.

На чердаке бани так же пластиковая бочка на 200 л для холодной воды, от которой осуществляется водоснабжение бани. В контур водоснабжения включена еще емкость из нержавейки на 70 л., она нагревается от печки и эл. водонагреватель на 70 или 80 л. не помню точно.

В принципе, система относительно энергонезависимая, если нет электричества, то достаточно потарахтеть генератором чтобы заполнить все емкости, а дальше все самотеком будет работать вполне нормально.

еще такой вопрос - можно ли эстакаду под бак установить прямо над скважиной?

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Userok написал :
еще такой вопрос - можно ли эстакаду под бак установить прямо над скважиной?

Можно конечно. Все дело в Ваших условиях.
Стойка под куб имеет размеры 1010х1210х2000 мм (это у меня то что над землей). Нагрузка 1100 кг (куб воды + сам бак 60 кг + разное)
Для такой конструкции нужен хоть какой-то фундамент или заглублять опоры чтоб не пучило зимой и не завалилось весной.
Многие делают кессон над скважиной. Над кессоном эстакада как-то не айс, хотя все возможно.
Учитывайте, что в скважину нужно будет опускать насос с трубой, а иногда и вытаскивать эту трубу с насосом и полную воды.
Посмотрите тему, там обсуждались сварные конструкции для организации полива. Есть и мои фотки. Может пригодится

А для первой прикидки вот

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Userok написал :
можно ли эстакаду под бак установить прямо над скважиной?

Скважину иногда обслуживать приходиться....
Я бы не стал этого делать без великой необходимости, а еслибы и делал, то только разборную конструкцию.

IgArt, спасибо за ссылку, я сейчас как раз думал над подставкой под бочку

этот зеленый каркас я тоже нагуглил. Слишком хлипко он выглядит под тонной, не рискнул бы под такой встать с полным кубом...) хотя может зря паникую.
А на ваше усмотрение какой профиль и с какими размерами оптимально будет на вертикальные опоры, диагонали и верхнюю площадку под тонну?

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Userok написал :
А на ваше усмотрение какой профиль и с какими размерами оптимально будет на вертикальные опоры, диагонали и верхнюю площадку под тонну?

На моё усмотрение я обошелся без профильной трубы (см. ссылку выше).
На вертикальных стойках уголок 63. Метр в земле, два метра наружу. Все что в земле сделано с пятками, на подушке ПГС и засыпано ПГС.
Рамка под куб из уголка 50. Лежит на торцах стоек и проварена фасонками. Снизу периметр стянут уголком 30.
Укосины из уголка 30.

IgArt написал :
На моё усмотрение я обошелся без профильной трубы (см. ссылку выше).
На вертикальных стойках уголок 63. Метр в земле, два метра наружу. Все что в земле сделано с пятками, на подушке ПГС и засыпано ПГС.
Рамка под куб из уголка 50. Лежит на торцах стоек и проварена фасонками. Снизу периметр стянут уголком 30.
Укосины из уголка 30.

Все-таки куба мне мало, посмотрите на мою конструкцию, что исправить, какой профиль использовать? Поставлю на бетонные столбики.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Userok, не считаю себя знатоком сопромата и поэтому советы по использованию профиля
давать постесняюсь.
Ваш чертежик посмотрел. У меня очень похожая конструкция только под куб.
Загляните вот в эту тему. Там бочка под Ваши требования. Я сам начинал с вопросов к сварному сообществу. И народ активно делился советами.

Чуть выше мое начало, а дальше посмотрите примеры и советы. Можно к DEDу обратиться, думаю не откажет.
С уважением.

ок, попробую в том разделе вопрос задать, всем спасибо за советы.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Userok написал :
ок, попробую в том разделе вопрос задать, всем спасибо за советы.

Лучше сюда