Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3760322

Перед Новым Годом досталось мне по случаю практически новое точило "Алмаз-31". На покупку его сподвигли ряд факторов отсутствующих у повсеместно продающихся китайцев:

  1. Наличие в качестве "сердца" промышленного асинхронника 4А63В2.
  2. Длинный вылет вала, существенно расширяющий возможности для обработки
  3. Коническая посадка переходных фланцев на вал.
    Но поскольку точило изготовлено туркменами, они, в силу своего туркменского, видимо, менталитета, вылет вала сделали в левую сторону, что неизбежно повлекло ряд конструктивных особенностей: направление вращения, конструкция кожуха, расположение выключателя и шнура и т.д.
    Поскольку я ни разу не туркмен, то левый вылет мне показался неудобным для работы и я потихоньку взялся это точило переделывать под себя.
    На фото точило еще у прежнего хозяина:

Разобравшись с конструкцией и схемой я сначала попытался перевернуть корпус мотора на подставке с вылетом вправо, но тут меня ждала еще одна туркменская засада: подставка в плане имеет трапецевидную вверху форму и корпус в повернутом на 180 положении на нее не монтировался. Тогда я оставил все как есть и поменял местами выключатель и нишу для укладки сетевого шнура. выключатель сразу выбросил ибо они (эти туркменские конструкторы) впендюрили в точило обкновенный механизм настенного выключателя для открытой проводки, который оказался еще и треснутым с утратой кусочка карболита. Т.е. ни о какой герметичности контактной группы речи быть не могло.
Выключатель с силиконовой защитой клавиши мне добыть не удалось и я поставил обычный клавишник с подсветкой, а вместо сетевого шнура поставил разъём от ГДР-овской пишущей машинки (аналог компьютерного, но сделан из карболита и рассчитан на больший ток).
Направление вращения изменилось довольно просто: перепайкой одного из проводов на конденсаторной батарее (в подставке стоят два кондюка бумажных типа МБГО)

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Или мне кажется, или я уже видел такой наждак!!?? Я имею ввиду вживую. Madman, а у него с попки, не белая пластиковая решётка??

Ну и вопрос по существу - а чем Вас первоначальная конструкция не устроила?? Я работаю с камнем, и мне совсем по барабану куда движок торчит. Ведь есть ещё и двухкаменные, там то уж точно ничего не переделать. А тут ещё и с гайкой (болтом) что то мудрить надо, направление вращения то поменялось.

DED написал :
а у него с попки, не белая пластиковая решётка??

У меня голубая, но пластиковая, это точно.

DED написал :
а чем Вас первоначальная конструкция не устроила??

Ну вот неудобно мне, я собираюсь использовать точило с алмазными тарелками, чашками и не с руки получается затачивать резцы с левой стороны.

DED написал :
Ведь есть ещё и двухкаменные, там то уж точно ничего не переделать.

На обычном камне работаем в основном торцевой поверхностью, на чашках, тарелках - боковой.

DED написал :
А тут ещё и с гайкой (болтом) что то мудрить надо, направление вращения то поменялось.

Фиксация фланца идет винтом с шайбой по оси вала, так что перемена направления вращения не влияет.

Дальнейшие мои потуги были связаны с переделкой кожуха на правую сторону. Кожух был сделан (отштампован) из 2-х половинок 2 мм стали, насмерть скрепленных точечной сваркой. Диаметр сварочной точки 9мм (зацените). Довольно долго ждал пока мне привезут специальные сверла для высверливания точечной сварки, но когда получил их и опробовал, ни разу не пожалел ни о потраченных на них деньгах ни об ожидании. Сверла имеют заточку по типу деревяшечных с центральной пимпочкой, но РК не скошены к центру, как у деревяшечных, а практически перпендикулярны оси сверла. После выборки точек сварки достаточно было одного легкого удара. чтобы половинки рассоединились.
Также довольно долго искал толстостенную трубу с внутренним диаметром не менее 60 мм для изготовления фланца, но нашел и ее.
Расточил я фланец, а потом сдурма поехал к соседу на работу, чтобы они мне аккуратно приварили фланец полуавтоматом (проволокой). Мне почему-то в голову не пришло, что они этим ПА варят 30-й двутавр.
Шов-то они сделали, но получился он широким, такой я и электродом дома наварить бы смог. Зачистил, конечно, но самое поганое. что фланец повело и он перестал садиться на шейку шпинделя. В воскресенье изгалялся с этой эксцентричной дурой на своем BD-8, со страхом, но справился....

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Madman написал :
Ну вот неудобно мне, я собираюсь использовать точило с алмазными тарелками,

С тарелками да, другой расклад по комфорту работы.

Madman,
Испортили такой хороший наждак

Холостяк написал :
Испортили такой хороший наждак

Стесняюсь спросить, чем испортил?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Madman написал :
мои потуги

Отличный аппарат.По рукам бы надавать за ,,потуги,,
Четверть века им работаю.Лет 15 он заменял мне шлифмашинку-потому как в те времена шлифмашинок НЕБЫЛО.
К нему в комплекте шел распиловочный столик,но пилить им можно разве что штапики. На днях убираясь в гараже обнаружил тот столик /на выкидку/

Алексейй написал :
По рукам бы надавать за ,,потуги,,

Что-же Вы все наехали то на меня? Моя селедка, куда хочу, туда и вешаю. И наждак я переделываю под свои, а не под Ваши руки...

Регистрация: 29.12.2012 Электроугли Сообщений: 5

Не слушай никого!
Для себя делаешь!

Madman написал :
наждак я переделываю под свои, а не под Ваши руки...

Madman написал :
Стесняюсь спросить, чем испортил?

Мне например,удобнее было как есть...хотя,

Madman написал :
я ни разу не туркмен,

В общем,хвастаться тут особо нечем

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Madman написал :
Направление вращения изменилось довольно просто

Резьба на узле крепления камня к валу сделана с учетом направления вращения двигателя.

Madman,правильно сделал что переделал, те кто говорит что не правильно так
они сами туркмены, чтож с них взять.