Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10
#3771201

Всем привет!

Решил сделать ремонт лифта у себя в подъезде.
Вопрос с ТСЖ и лифтёрами улажен, лифт в моём распоряжении на два дня. Вопросы почему этим не занимается ТСЖ пока оставим, там свои заморочки.

Хочется подойти к вопросу и с умом, и с небольшими издержками.
Подскажите вашим опытом и советами, как лучше провернуть это полезное мероприятие.

Текущее состояние как у большинства. Стены окрашены прямо на старую краску, и естественно изрисованы. Панель управления лифтом прожжена. Светильник еле дышит (1 лампа накаливания 60Вт), решётка в страшном состоянии. Пол - ахтунг.

Пол: Думаю отчистить, выровнять как-нибудь и застелить алюминиевым листом или прочным линолеумом.
Потолок - отчистить, прогрунтовать, зашпатлевать, выровнять, окрасить, заменить лампы и оставить старую решётку.
Стены. По-хорошему надо тоже отчищать, грунтовать, шпатлевать, ровнять, красить в 2-3 слоя. Я с окраской по металлу не сталкивался. Как лучше и чем провести эти действия?

Прочитал, что используют некую краску HAMMERITE: "совмещает в себе нейтрализаторы ржавчины, грунт и алкидную эмаль, МОЖЕТ НАНОСИТСЯ ПРЯМО НА РЖАВЧИНУ". Стоит ли верить? То есть просто зачистил грубой шкуркой, прогрунтовал, и лепи финишную окраску?

И кто сталкивался - сколько стоит замена панели в лифте, и в какую цену средняя панель? На 7 этажей.

ComplexPR написал :
сколько стоит замена панели в лифте,

Не надо этого делать, можно попасть под статью УК.

Регистрация: 15.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10

йцукер Так лифтёрам и заплатить, они ж этим должны заниматься.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ComplexPR, не дай Бог этот лифт кого-то потом искалечит или током потрясет, или в нем кто-то задохнется от пожара - вам оно надо в тюрьму садится?

Регистрация: 15.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10

BigHarry Угу, коллега, полностью согласен. Испачкает краской или лампочками просветит на рентген.
И пожар возникнет, естественно, от того, что стены будут чистые и ровные.
А током потрясёт от смонтированного в стену зеркала.

Бывали случаи!!1

Алюмин. пол вообще не годится, даже если забыть про вандалов - он попросту скользкий будет.

ComplexPR написал :
И пожар возникнет, естественно, от того, что стены будут чистые и ровные.

Вы не поняли. Пожар может возникнуть от тысячи разных причин; а если в лифте кто-то задохнется, свалят на Вас, безотносительно настоящей причины.

Регистрация: 15.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Профан27 написал :
Алюмин. пол вообще не годится, даже если забыть про вандалов - он попросту скользкий будет.

Нашёл такой вариант: алюминиевый лист с рельефным рисунком толщиной 2 мм марки «Квинтет» или «Даймонд». С рельефами оно же без скольжения?
Да и лист лучше, чем линолеум в плане стойкости вроде.

Профан27 написал :
Вы не поняли. Пожар может возникнуть от тысячи разных причин; а если в лифте кто-то задохнется, свалят на Вас, безотносительно настоящей причины.

Вот это понял. С другой стороны - это с разрешения председа ТСЖ, он кстати тоже участие принимать собирается.
Но не слышал, чтобы за смерть и/или увечья в помещении, в котором были проведены отделочные работы, сажали отделочников.
Если это не упавший барельеф или колонна конечно.

Ну вот Вы предполагаете алкидную краску использовать. Она при нагреве (мы же про пожар говорим) воняет, выделяя что-там, то ли вредное, то ли нет. На этот счет наверняка есть какие-то нормы именно для лифтов - чем их можно красить, чем нет. Кстати, я что-то давненько крашеных лифтов не вижу: все, в какие попадаю - либо нержавейка, либо панели типа ламинированного оргалита или МДФ. Крашеные разве только двери.
Думаю, это не просто так.

ComplexPR написал :
чтобы за смерть и/или увечья в помещении, в котором были проведены отделочные работы, сажали отделочников.

Да дело даже не в посадках. А в том, что не следует по незнанию и легкомыслию создавать предпосылки опасности для людей. Пример нужен? "Хромая лошадь".

То же самое относится к замене панели управления. Ну, купите Вы ее, ну как-то там соедините провода. А она откажет, и лифт встанет между этажами.
Пример нужен? Был случай: женщина вызвала лифт. Двери шахты открылись, и она втолкнула туда коляску с ребенком. А кабины там не было! Кабина остановилась на другом этаже, а двери открылись на этом - ошибка коммутации.

Насчет пола: я бы поинтерсовался, а имеет право пол в лифте быть токопроводящим?

Регистрация: 15.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Вот насчёт типа краски спасибо. Госты всё равно придётся читать. Здесь же я на форуме для того, чтобы получить, по-возможности, информацию о чьём-то практическом опыте. Но судя по всему, люди привыкли жить в некой привычной субстанции, увы

Вот крашеный лифт, сфоткал час назад. Его я вижу каждый день по четыре раза.

Профан27 написал :
То же самое относится к замене панели управления. Ну, купите Вы ее, ну как-то там соедините провода. А она откажет, и лифт встанет между этажами.

ComplexPR написал :
Так лифтёрам и заплатить, они ж этим должны заниматься.

ComplexPR написал :
Так лифтёрам и заплатить

Так вот это ключевая фраза и есть. И не надо бы вообще обсуждать краски, полы и панели.

Покрасить из аэрозольного баллончика не вариант?

Регистрация: 15.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Petr. Фото выше видели? Такую бороду ни один баллон не возьмёт.
Кстате я не слышал, чтобы краской из баллона можно было выровнять поверхность.
Может у вас есть другая информация?

Регистрация: 15.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Уважаемые специалисты и просто ошивающиеся!
Вы очень сильно поможете, если уделите одну минуту вашего бесценного времени и увидите в стартпосте конкретные вопросы.
Перечислю их заново штоле, и немного даже сокращу.

Как лучше и чем провести окраску по металлу в лифте?
Можно ли использовать краску hammerite?
В какую цену обычная лифтовая панель на 7 этажей?
Сколько стоит замена панели в лифте? (если речь про стоимость замены, то, вероятно, что я не сам себе собираюсь платить, а вызывать специалистов-лифтёров).

Развести диспут про Хромую Лошадь и подключение поста управления в теме про краски - это ну просто финиш.

Отшлифовать "бороду" болгаркой и покрасить из баллончика.

Регистрация: 15.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Petr. Спасибо, посмотрю, но если для стен это может сгодится, то со стыками потолка и стен всё очень печально. Либо их закрывать уголками, либо как-то счищать щёткой и ровнять. В любом случае тут баллоном не обойтись.

А не лучше для стен использовать антивандальное покрытие, которое наносят на некоторые типы железных дверей?

Я электромеханик по ремонту лифтов.Алюминиевый лист с рельефным рисунком именно такие идут на новых лифтах и при ремонте полов кабин.По поводу светильника как миниум должны гореть две лампы если это не так то по ПУБЭЛ лифт признаётся неисправным(лифтовая компания просто обязана устранить бесплатно неисправность).Панель приказов заменяется по требованию УК на платной основе(если денег не жалко то договаривайтесь с электромехаником напрямую).Антивандальным считается чёрный цвет(если устроит).Краска должна быть негорючей(покрасить по всем правилам можно только на заводе в жизни подбирают наиболее приемлемые варианты).

Регистрация: 15.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10

sawa68, спасибо большое.
На пол алюмлист с рисунком тогда пойдёт, насчёт краски понял.
Вчера читал ГОСТы, не скажу что сильно был обрадован) Но подберём оптимальный вариант.
Чёрный цвет, думаю, вряд ли - скорее серебряный или серый полуматовый.
У нас конечно прежняя покраска лифта явно не на заводе делалась..

Для ремонта пола достаточно будет закрепить лист к полу? Или по науке нужно привлекать механика и частично разбирать кабину?
Спасибо.

performator, это которое на основе винила? Или другое?
Не сталкивался прежде.

ComplexPR написал :
Решил сделать ремонт лифта у себя в подъезде.

Очень похвально .Сам люблю порядок ,и на своей улице подметаю,мою автомойкой асфальт,убираю мусор на 50 метрах по фасаду своего участка .Но что Вы будете делать с дебилами которые так расписывают лифты и стены ? Они ведь опять всё изгадят .Моя бы воля я бы пальчики им ломал по одному .

Регистрация: 15.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Микаэл, спасибо.
Свои же гадят, чьи-то дети. Или их гости. Думаю разориться может на ip камеру, и вывешивать фото дебилов на информационный щит. Проводить "воспитательные беседы" с родителями.

sawa68 написал :
Алюминиевый лист с рельефным рисунком именно такие идут на новых лифтах и при ремонте полов кабин

Несколько лет назад подобными листами были застелены 2 лифта в доме моих родителей. Не уверен, но листы может быть стальные, а не алюминий.
По прошествии нескольких лет 3-4 года весь рельеф был благополучно стерт естественным путем.
Листы вроде

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

ComplexPR написал :
Думаю разориться может на ip камеру, и вывешивать фото дебилов на информационный щит. Проводить "воспитательные беседы" с родителями.

Идея неплохая .но камеру ведь сопрут .Или гадить будут в бейсболках натянутых на нос . У нас так магазин обнесли в наглую .Знали что есть камеры ,но нет охранки . Приперлись в масках и бомбанули магазин .Кого искать ?

Камеры маленькие бывают, у лео каганова, кажется, в блоге читал как он установил камеру в лифте и даже поймал гадящую старушку. Кстати, подобное действо( установка скрытой камеры) могет попасть под статью. Вторжение в личную жизнь, незаконное наблюдение и блаблабла.

ComplexPR написал :
Можно ли использовать краску hammerite?

А почему бы и нет?Хорошая краска.В идеале -краскопульт.Перед покраской видимо местами придется шпаклевать.

Фото Вашего лифта-жесть.Как из ужастика
ЗЫ: У нас сейчас кабины заменили на металл.Окраска серый цвет.Видны старые царапины под краской-видимо кабины(облицовка) после ремонта на заводе.

Регистрация: 22.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 23

ComplexPR написал :
Микаэл, спасибо.
Свои же гадят, чьи-то дети. Или их гости. Думаю разориться может на ip камеру, и вывешивать фото дебилов на информационный щит. Проводить "воспитательные беседы" с родителями.

может сначала с камерой заморочиться? Поглядеть, кто там так "старается", а то весь ремонт впустую выйдет, если на следующий день его украсят новыми художествами