Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#208875

Нужен компрессор для газожидкостного хроматографа - наш сгорел. Давление 8-10 атм. Объем ресивера 50л. Мощность, наверное, от 1,5 кВт. Какие фирмы-производители посоветуете. Соотношение цена-качество.

2ДОКА Я где-то читал что количество воды в воздухе зависит от температуры. Чем выше тем-ра тем больше воды может находиться в виде пара. Не могу объяснить, по науке, но косвенно это потверждает тот факт, что при резком расширении воздух охлаждается и часть воды выпадает в виде капель, что собственно и происходит при работе с краскопультом. В системах подготовки воздуха (или дорогих компрессорах) стоят охладители после компрессора перед рессивером, воздух охлаждается и выпадающая в виде капель вода выгоняется в рессивер, дальше стоят всевозможные фильтры, но в этом я не силен. При использовании малопроизводительного компрессора, цилиндр очень сильно нагревается и воздух сильно нагревается, плюс масло гонит. Как результат фильтры очень быстро засираются. На практике мой Фиак в течении покраски практически не выключается и нагревается очень прилично, примерно до 60-80 градусов. Второй компрессор тихоходный и практически не греется (макс 40С ). Выделение воды заметил летом, во-первых в маленьком фильтре, во-вторых на регуляторе подачи воздуха на пистолете (на рукоятке) и это очень портило жизнь, на капот, багажник падают капли. Убрать практически невозможно.

andrey_o написал :
Объяснение следующее - компрессоры малой производительности очень сильно греются и как следствие воздух идет очень влажный.

Объянить физику этого процесса можете

Мда,круто.

2Bibigon Сегодня посидел на курсах подготовки автомаляров, случайно узнал. Задал ваш вопрос. Понял я, что не менее 500 литров/мин, а желательно больше. Объяснение следующее - компрессоры малой производительности очень сильно греются и как следствие воздух идет очень влажный. И еще преп многожды обращал внимание на краскопульт. Короче на каждый слой покрытия нужен свой пистолет .... в идеале. Спросил про шланг, тоже есть свои ограничения - внутренний диаметр не менее 9мм, а лучше 12мм и длина не более 10м (для диаметра 9мм). Чемодан денег надо... однако.

2andrey_o Согласен с вами, пол ночи мучался в сомнениях, но поиски в инете привели к этому варианту(соотношение цена -качество ИМХО оптимально) Есть компрессоры с большей производительностью, но все под 380В, а хочется под 220В. Хотя в гараже есть 3 фазы, но думаю 1-о фазный поуниверсальнее будет,например переезд в другое место где нет 380.

Как раз в притирочку получается. Конечно небольшой резерв по производительности не плохо иметь, но с другой стороны из больших площадей под покраску только возможно с крышей будут проблемы. Хотя и тут есть небольшая пауза , что-бы перейти с одной стороны на другую. Значит остается только капот. Остальная покраска идет подетально и небольшие паузы неизбежны Т.е. давление чуть-чуть будет гулять, ну и молотить будет безостановочно. Для металиков (особенно светлых) это не очень хорошо, возможно полосатость. Сразу скажу, что информация мной не проверена, возможно я ошибаюсь.

Что скажите про этот вариант:

2Bibigon Есть еще варианты, например два компрессора по 200л/мин, в сумме примерно на 8000 руб. Ресурс меньше, но если красить раз в месяц хватит.

Общался с профи-малярами, говорят производительность неменее 400л/мин рессивер чем больше тем лучше (хотя бы 200л).Из бюджетных вариантов компрессор с рессивером + рессивер. Чтобы выбрать?

Больших успехов в покраске я еще не достиг, руку набиваю.
компрессор Фиак Ф1 по моему 240Л/мин, рессивер 25Л
самоделка производительность не знаю примерно 200Л/Мин, рессивер 20 литров
общий рессивер 40 литров

2andrey_o А какова производительность и объем рессивера?

2Bibigon Я их(источников) перепробовал с десяток вариантов, проверил даже такой экзотический, как использование одного цилиндра а/м как компрессора, при работающих трех. Сейчас у меня два один заводской, другой самодельный.

2andrey o Спасибо за ссылку, уже задал там вопрос,пока никто не ответил.Вы, как я понял из форума, связаны с жестянкой-маляркой, интересно узнать что используете в кач-ве источника воздуха.

2Bibigon на www.intercolor.ru неплохой форум.

Спасибо ДОКА. Хотелось бы еще услышать комментарии человека красящего автомобили. Люди откликнитесь.

2Bibigon
В основном,покраска помещений воднодисперсионными красками.Объемы от 50кв.м.

ДОКА Да действительно, но слышал и читал что они оч. требовательны к объему воздуха.

ДОКА А что вы красите и в каком объеме

Bibigon написал :
собираюсь простым краскопультом (не HVLP, для них нужна высокая произв. и неслабый рессивер)

Ничего подобного,внимательно посмотрите на AsturoTec 9010 HVLP(по моей ссылке)-ничего сверхъестественного.

2andrey o Работать собираюсь простым краскопультом (не HVLP, для них нужна высокая произв. и неслабый рессивер) хорошо покрасить можно и им, думаю.

2Bibigon
Брал в химкинском ОБИ,на ленинградке.
Сейчас их там нет,они как-то временами появляются,потом исчезают...
На Каширском дворе видел еще дешевле-10500.
Да,наврал я-за 11000 брал...

2-а дня назад был в ОБИ на Варшавском ш.,что у МЕТРО ничего похожего не видел. Брали на МКАДе в МЕГЕ?

2Bibigon Начать лучше с краскопульта. И под него подбирать компрессор. Для проф. HVLP пистолетов жесткие требования по воздуху, в первую очередь по производительности. Короче какого качества покраска вам нужна и далее пистолет, компрессор, рессивер, шланги, фильтры.

Собственно марка Airstar,их Внештехконтракт возит.Брал в ОБИ.
Да рессивер 50 литров.Молотил бывало по часу-полтора без остановки,ни малейших признаков перегрева.
Кстати,если хотите компрессором подолгу работать,берите только с ременным приводом,как у меня.
Только такие ком-ры имеют честный режим работы S1.

2ДОКА Спасибо за ссылку. А что у вас за марка компрессора, из фото непонятно, и где брали, если не секрет. У вас объем рессивера видимо 50л, при окраске большой площади компрессор не перегревается?

Объем рессивера-достаточно 50л.
Производительность-от 250-300 л/м.

Свой брал за 12тыщ,но еще нужны шланги,фильтр с редуктором.
Бюджет у Вас нормальный,уложитесь.А еще краскопульт нужен...
Вот здесь гляньте
По краскопультам

Где-то 15тыщ

Сколько готовы отдать денег?

Выбираю компрессор для проведения покрасочных работ в гараже. Может кто поделится информацией что не сильно дорогое и желательно отечественное можно подобрать. И остается вопрос какие параметры компрессора (производительность и объем рессивера)будут достаточны для приличной покраски. Подскажите плиз, кто в курсе