Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1064280

Сталинка. В комнате стоит чуганная батарея, но не старая, меняли 10 лет назад, греет нормально, т.к. еще не успела засориться. Есть ли смысл менять на биметалл?

atels Аргументирую.
Если пришла в голову мысль что-то поменять в этой жизни, стоит попробовать.
Для начала заменив батареи.

В комнате будет сделан капитальный ремонт поэтому встал вопрос о радиаторе отопления.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Сейчас есть красивые чугунные радиаторы под старину Demir Dokum RETRO, есть дизайнерские Boki, Jaga, Kermi, Ridea, Zehnder и др. Будь у меня свободные деньги, скорее всего, заменил бы радиаторы на приличные.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

atels написал :
Есть ли смысл менять на биметалл?

смысла осбого нет , но если хочется - меняйте(в том смысле что если желания с возможностями не конфликтуют почему бы и нет)

levian написал :
Сейчас есть красивые чугунные радиаторы под старину Demir Dokum RETRO, есть дизайнерские Boki, Jaga, Kermi, Ridea, Zehnder и др. Будь у меня свободные деньги, скорее всего, заменил бы радиаторы на приличные.

Арбонию забыли)) вот кто делает реальные радиаторы))

Если найдете биметал в пензе то меняйте .только разговор о реальном биметале а не о под...ке типа SIRA.

тупая блонди написал :
Арбонию забыли)) вот кто делает реальные радиаторы))

В двух местах менял. Всего штук восемь. После 5-ти лет сквозная коррозия. Правда без потопов. Микросвищ.
Но, согласен, оч. красивые.

странно)) может быть, неправильная установка? или били по ним?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

atels написал :
Сталинка. В комнате стоит чуганная батарея, но не старая, меняли 10 лет назад, греет нормально, т.к. еще не успела засориться.

Засориться????
Cталинка.Моя квартира.Пять лет назад.Очищаю батарею от старой краски. На каждой секции число и буква... 1957г.
Зимой от батареи "прикуривать можно"...и НИКОГДА они не снимались,не текли,не чистились...
"Танцы с бубнами" вокруг воздухоспускников не устраивались( во чудо - ИХ-же НЕТ!!!);проблема батарея "шумит-журчит-потрескивает" -это не моя проблема ;проблема "не кладите мокрые вещи для сушки" - эмаль потрескается....ан нету той эмали (и что это за эмаль которая "потрескается").

так что мой Вам совет: коль греет хорошо ,но хочется "эстетики" -экран декоративный к Вашим услугам ...и любым фантазиям.

Какие марки биметалла посоветуете искать?

atels в Москве Рефар. в Пензе не знаю. надо смотреть анализ вашей технической воды.
чего там есть, чего много.
сиру не надо. тоненькие трубочки , не протечет. холодно. с Рефаром тоже кстати холодно.

Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117

тупая блонди написал :
в Москве Рефар.

К сожалению, Рифар не является биметаллическим радиатором. Строго говоря Рифар есть полубиметаллический радиатор - стальная вставка имеется только на вертикальном канале. Полубиметаллические радиаторы не исключают проблем алюминиевых радиаторов, а в свою порождают новые - протечка между стальной трубкой а алюминием, скрип из за разного линейного расширения алюминия и стали и т.д.. Если менять чугунный радиатор то идеальным выбором будет полный биметалл.

Купил небольшую квартирку на первом этаже в пятиэтажке, этой морозной зимой остыла до 9-10 градусов.
Кое что уже сделал:

  1. Утеплил пенопластом и замуровал холодильник под окном.
  2. Вставил пластиковые окна с 2-м стеклопакетом.

Сейчас хочу поменять старые чугунные батареи: котельная топила очень хорошо, батареи были горячие сверху, но снизу были горячие только 2 секции - засор или воздушная пробка.
Хочу поменять на 16 секций биметалла Рифар.

Вопрос - не многовато, будет ли в последние секции движение теплоносителя?

Herya написал :
батареи были горячие сверху, но снизу были горячие только 2 секции

Меняйте на чугун. Биметалл- вообще холодный будет...

А на чугуне у Вас кран на байпасе стоЯл?

Никакого крана нет. Старая советская система. Не менялась с 60=х.

Herya написал :
Старая советская система. Не менялась с 60=х.

Трубы все забиты, давление и скорость теплоносителя никакие. Биметал- хуже будет, там сечение мизерное...

Хорошо, чугун. А какой - советский, или плоский, похожий на биметалл?

Плоский чугун это китай у него вроде теплоотдача хуже

2Herya Вы бы схемку или фото кинули.... А то поменяете, а причина в другом.... Может радиаторы достаточно просто промыть?

Селева - как есть, справа - как хочу.
Первый этаж. Вода поступает очень горячая, т.ч. к домоуправлению претензий предъявить не могу. Но дом кирпичный, старый и очень холодный.

BV - в любом случае надо наращивать - мощности не хватает. 20 градусов в квартире бывало, только если на улице 0 и выше. Падение на каждые 5 градусов за окном, вызывало падение на 1 градус дома.

2Herya Площадь комнаты какая? Окно одно? Стены- угловые? Пол- холодный? Что в подвале?

Площадь комнаты 17 метров. Окно одно. Пол холодный температура на 3 градуса ниже, чем в метре от него. Общая площадь 30 метров, в кухне еще 4 секции чугуна, но они почти не греют - это "обрат".

Herya написал :
мощности не хватает.

Ну так промойте - может и хватит?
Интересно, как кухня может буть с обратной подачей, если у вас в комнате подача сверху? (или стрелочки на рисунке к делу не относятся, и подача в комнате у вас снизу?)

Если пол холодный - для начала закрыть на зиму все проветриватели подвала. Не поможет - утеплить пол со стороны подвала.

BV - кстти, хотел на зиму закрыть окна в подвал. Единственный вопрос - не пойдет ли там сырость и насколько нужна в подвале вентиляция? Да, стрелки неправильные. В комнате подача снизу, на кухне -сверху.

Hasik74 написал :
Плоский чугун это китай у него вроде теплоотдача хуже

В комнате стояло 7 секций советского чугуна. Мёрзли.
В середине зимы он потёк. Поменял на 12 секций Конера (общая ширина не изменилась). В комнате африка.

2Herya Если подача снизу - значит и у биметалла будет горячими только пара секций.

На форуме есть поиск - набираете что-то типа "не греет радиатор" "удлиннитель протока" и изучаете ошибки других ....

Herya написал :
кстти, хотел на зиму закрыть окна в подвал

Правильно.

Herya написал :
не пойдет ли там сырость и насколько нужна в подвале вентиляция?

Зимой хватит и через щели. (Но в каком состоянии ваш подвал я не знаю, может там всё течет - трубы, дождь заливает....?)

Летом продухи лучше открыть

Виталий а если бы Вы поставили 7 новых советских радиаторов
П.С. тёща поставила конер не особо в восторге