Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3786096

помогите подобрать профиль для металлоконструкции под бак для воды на даче. Бак 2 тонны.

Регистрация: 30.03.2012 Ульяновск Сообщений: 120

Userok написал :
помогите подобрать профиль для металлоконструкции под бак для воды на даче. Бак 2 тонны.

Возможно поможет программка Изгиб балок. Правда демоверсия на прогиб не считает, только расчёт по прочности

я далек от этой темы, самостоятельно не решусь рассчитать. Надеюсь тут есть практики, рассчитываю на ваш опыт и знания.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Userok написал :
помогите подобрать профиль для металлоконструкции под бак для воды на даче. Бак 2 тонны.

А почему на стойки именно 80*80?

я не спец, просто предположил интуитивно. Что здесь не так? Можно узнать ваш вариант по профилю? Нагрузка сверху на конструкцию 2 тонны.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Userok написал :
Что здесь не так?

Да всё так ...просто интересно откуда и почему сразу 80....2тонны всётаки вес приличный...я бы 100 смотрел на стойки или может швелера бы какие,возможно спаренные...Одно время где то тут было обсуждение как сделать такую же конструкцию под еврокуб,вроде на 1тонну весом....но где про это счас уже не помню...

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

ribakow.fthj написал :
я бы 100 смотрел на стойки

Уголок полтинник на изгиб вас не смущает, а стойка 80 - мало?

Userok написал :
Бак 2 тонны.

Стальная труба 80х80х4 мм при сжатии выдерживает около 50 тонн, высоту нагруженной колонны обычно принимают не более 20 поперечных сечений (т.е. для трубы 80 это 1,6 м), но это для нагруженных.
Вам, по прочности, хватит и одной колонны 20х20х1,5 мм, только беда будет с устойчивостью.
В общем ваш рисунок можно принимать за проект, единственно я бы увеличил сечение верхнего пояса с 50 до 63, просто на всякий случай - качество сварки, неравномерность нагрузки и осадки.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

konsta29 написал :
Уголок полтинник на изгиб вас не смущает, а стойка 80 - мало?

konsta29 написал :
только беда будет с устойчивостью

Именно это я и имел ввиду...чтобы конструкция была более устойчивая и основательная....при этом нада и высоту учитывать...луче перебдеть ,чем недобдеть...

konsta29 написал :
В общем ваш рисунок можно принимать за проект, единственно я бы увеличил сечение верхнего пояса с 50 до 63, просто на всякий случай - качество сварки, неравномерность нагрузки и осадки.

И усиливать скорее всево нужно не только в верху...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Вот нашёл...

ribakow.fthj написал :
но где про это счас уже не помню

konsta29 написал :
Стальная труба 80х80х4 мм при сжатии выдерживает около 50 тонн, высоту нагруженной колонны обычно принимают не более 20 поперечных сечений (т.е. для трубы 80 это 1,6 м), но это для нагруженных.
Вам, по прочности, хватит и одной колонны 20х20х1,5 мм, только беда будет с устойчивостью.
В общем ваш рисунок можно принимать за проект, единственно я бы увеличил сечение верхнего пояса с 50 до 63, просто на всякий случай - качество сварки, неравномерность нагрузки и осадки.

Одна колонна 20х20 смотрелась бы эпично под баком в 2 тонны. Но по моей гениальной задумке там все-таки 4 колонны..)
Как я понял из вашего поста 80х80х3 будет более чем достаточно?
Про 63 спасибо.
На боковые диагонали что посовтуете? Тоже наверно квадратная труба, все-таки эстетичней она смотриться чем уголок, только вот какой размер взять?
И еще думаю верх доработать - не понятно зачем там крест, вектор нагрузки не в плоскости крыши. Может лучше наверху не крест-накрест, а параллельно 4-5 уголков наварить, а на них перпендикулярно уже доски?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Диагонали дают жёсткость конструкции, с боков можно применить любую профильную трубу, она гарантированно выдержит, проблема будет в сварке - нужны будут косынки. Для эстетики можно например 25х50.
Ещё сделайте нижний пояс, для устойчивости. Не забудьте о лесенке и площадке для обслуживания - помыть, почистить, подтянуть соединения и т.п.
Да, а бак-то какой?

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

konsta29 написал :
с боков можно применить любую профильную трубу

Вот на боковые связи или диагонали думаю лучше угольник и пустить нада...

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

ribakow.fthj написал :
Вот на боковые связи или диагонали думаю лучше угольник и пустить нада...

Если со сваркой ТС на ВЫ, то угольник несмненно лучше - прожечь сложнее, а проварить проще.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

konsta29 написал :
Если со сваркой ТС на ВЫ, то угольник несмненно лучше - прожечь сложнее, а проварить проще.

Это из собственных наблюдений...обычно на связи и идёт угол...он наверна "пожёще" чем профтруба..

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Применительно к данной теме это не принципиально.
Если в заводских условиях с нормальным расчётом изготовить конструкцию по этому заданию, то металла на всю конструкцию уйдёт не больше чем на две стойки 80х80.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

konsta29 написал :
Если в заводских условиях с нормальным расчётом изготовить конструкцию по этому заданию, то металла на всю конструкцию уйдёт не больше чем на две стойки 80х80.

для себя мы подругому просчитываем и делаем тоже...

konsta29 написал :
Да, а бак-то какой?

пластиковая емкость

Уважаемый ТС, мне не нравится ваш проект:

  • вы считаете что бак с водой ведет себя как геометрически правильный недеформируемый куб, мое ИМХО, что с водой он СИЛЬНО прожмет середину вехней обвязки за счет веса воды и пластичности бака
  • уголок 50 для верхней обвязки слабоват, только если не ставить пятую опору посередине
  • нарисованное болотно-зеленым (кроме нижней обвязки) я вообще не понял как должно работать
  • нарисованное темно-зеленым (справа) верно, я бы делал из профиля 60х30
  • нижняя обвязка имеет место и должна быть, можно из квадрата поменьше например 40х40
  • верхнюю обвязку я бы делал из того же профиля что и столбы, в ней решетку из того же профиля что и обвязка с шагом 20 см
    ИТОГО я бы сделал так: две обвязки - сверху и снизу, по две диагонали в каждой грани из 60х30 с соединением в их пересечении, верхняя обвязка из 80х80 с обрешеткой с расстоянием между "лагами" 20 см, кстати есть ли у этого сооружения бюджет?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Если

Userok написал :
пластиковая емкость

в обвязке, то

Kuznetsov написал :
верхняя обвязка из 80х80 с обрешеткой с расстоянием между "лагами" 20 см

явно избыточно.
Если ёмкость будете покупать можете уточнить у продавцов на счёт возможного опирания.
Кстати, если не купили - поищите еврокубы - это ёмкость в обвязке на евро()поддоне, ёмкость 650-1000 литров.
Б/у стоят гораздо дешевле безнапорных ёмкостей.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

konsta29 написал :
Кстати, если не купили - поищите еврокубы - это ёмкость в обвязке на евро()поддоне, ёмкость 650-1000 литров.

Автор говорил что на 2тонны весом...А если под еврокуб то уже есть готовые конструкции на разных сайтах...можно посмотреть...

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Первая попавшая ссылка на пластиковые емкости показала:
Емкость ЭВЛ-2000 Объем V=2000 л., высота Н=1500 мм., диаметр Ф=1400 мм., ЦЕНА =16 900 руб.
Верхнюю площадку надо корректировать под диаметр днища емкости.
Необходимо предусмотреть ограничители перемещения емкости по горизонтали. Пустую сдует ветром.
А полная - на высоте 3,5 м. 2 тонны - смотрится угрожающе
П.С. Покупал еврокуб б/у, на металлическом поддоне (опора на плоскость где стоИт только по периметру).
Одал 4500 руб.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

IgArt написал :
А полная - на высоте 3,5 м. 2 тонны - смотрится угрожающе

Такая?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

ribakow.fthj написал :
Такая?

Нет, это куб.
Но я говорил про такую.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Вот еще как делают:

ribakow.fthj написал :
Такая?

Такая не страшно

ribakow.fthj написал :
Такая?

запасом прочности от конструкции не веет, у себя бы не хотел такую на участке
даи на болтах все, не соответствует тематике раздела))

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Kuznetsov написал :
... даи на болтах все, не соответствует тематике раздела))

У Вас проблемы с абстрактной заменой резьбового соединения на сварное? К тому же, в этой конструкции лишь только половина на резьбовом соединении, а остальное соединенное сваркой.
Если эта конструкция не удовлетворяет Ваши взгляды о её надежности, то говорите лишь о сомнении в её надежности... без разбавления софистикой о болтовом соединении. Ибо только слепому оное можно "прогнать по ушам"...
Открою для Вас страшную тайну - болты можно заменить сваркой...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

IgArt написал :
Вот еще как делают:

Эту бы водонапорную башню да с "электроветряком" совместить!!!...:yu

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

andrus30 написал :
Эту бы водонапорную башню да с "электроветряком" совместить!!!...

Это ГОСТ спец по этим вопросам...

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Kuznetsov написал :
запасом прочности от конструкции не веет,

запас прочности многократный,
тележка из супермаркета тоже, вроде, из прутиков сделана - а 200 кг держит без вопросов.
Если трубы из нормальной Ст3 или похожей - можно грузить 3 раза по столько без вопросов, только нужно обеспечить устойчивость столбов.

β-тестер МШУ-125/1400

Kuznetsov написал :
даи на болтах все, не соответствует тематике раздела

Конструкция то продажная и в целях транспортировки должна быть разборной

Kuznetsov написал :
вы считаете что бак с водой ведет себя как геометрически правильный недеформируемый куб, мое ИМХО, что с водой он СИЛЬНО прожмет середину вехней обвязки за счет веса воды и пластичности бака

абсолютно согласен, поэтому в раме под баком будет настил из досок (40 или 50), да и вообще конструкцию немного доработал. С учетом всего тут прочитанного верх становится таким:

поперек 50-го уголка настилаются доски и сверху ставится бак 2 тонны. Надежно?

ribakow.fthj написал :
Автор говорил что на 2тонны весом.

верно, расчет мне нужен на 2 тонны. еврокуб не рассматриваю.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Userok написал :
еврокуб не рассматриваю

А 2 еврокуба?

β-тестер МШУ-125/1400

IgArt написал :
Емкость ЭВЛ-2000 Объем V=2000 л., высота Н=1500 мм., диаметр Ф=1400 мм., ЦЕНА =16 900 руб.
Верхнюю площадку надо корректировать под диаметр днища емкости.
Необходимо предусмотреть ограничители перемещения емкости по горизонтали. Пустую сдует ветром.

верно замечено про площадку под 2 тонны. Не хотел вдаваться в детали. На самом деле будет цилиндрическая емкость 1,6т диаметр основания 1,1м. Но не забудьте плюсануть, как вы также верно заметили, ограничительный кожух (он же от ветра, он же от вандалов, он же от ультрафиолета), доски - 50мм, водонагреватель (внутри летний душ планирую), умывальник и иные нужные в быту причиндалы. В какой-то момент мне самому может понадобится залезть наверх при полном баке (не слиавать же из-за этого) - это еще плюс 90 кг. Может 2 т и не наберется, но ведь всякое бывает. Поэтому не мучая вас такими деталями просил расчет именно на 2 тонны. Проходя под такой махиной хочу спокойно думать о чем-то насущном или прекрасном, но не о сопромате.

konsta29 написал :
А 2 еврокуба?

Все что у нас мне предлагали - из под какой-то химии. А новый стоит даже дороже пластиковой специализированной для питьевой воды емкости на 1 куб. жена категорически против б/у из под химии. Вода прямотоком идет в баню, в дом. В бане с малолетними детьми не айс говорит.
Вообще по своему изначальному назначению это одноразовая емкость, так называемая "в один конец". Поэтому и производитель не заморачивался по толщине стенки, ультрафиолету и т.п.

Народ, взвращаясь к теме, покритикуйте пожалуйста или одобрите, наконец, верх...

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Userok написал :
покритикуйте или одобрите, наконец, верх...

Так уж куда больше-то.........
Единственно - уменьшите размер верхней площадки с 1,2 до диаметра ёмкости, зачем вам лишние 10 см люфта, и да, верхний уголок приваривайте к торцу трубы через пластину 100х100х3 или больше.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

2 Userok
И еще здесь такой совет часто всплывает: не делать св. швов поперек полки уголка чтобы не снижать его прочность.
В Вашем случае ИМХО к 63 уголку приваривать 50-й только с внешнего угла 63-го и со стороны края полки 63-го.
Понятно или нет, профи поправьте

konsta29 написал :
Так уж куда больше-то..

то есть 5 параллельных уголков (50 мм) приваренных снизу (нагрузка на швы 100%) на раме 63 для 2 тонн будет достаточно?

konsta29 написал :
верхний уголок приваривайте к торцу трубы через пластину 100х100х3 или больше.

вы имеете ввиду как нужно приваривать трубу 80х80 к уголку 63?

IgArt написал :
Понятно или нет, профи поправьте

не совсем, растолкуйте еще пжлста. Все, разобрался, что вы имели ввиду. 63 поперек не варить

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Userok написал :
вы имеете ввиду как нужно приваривать трубу 80х80 к уголку 63?

идём снизу вверх - торец трубы, на него накладываем пластину, а на пластину уже уголок опираем.

Userok написал :
не совсем, растолкуйте еще пжлста. Все, разобрался, что вы имели ввиду. 63 поперек не варить

Правильно. прогреете поперёк, металл отпустится и потеряет прочность, поэтому варить нужно торец горизонтальной полки уголка к внешнему закруглению полки уголка.

β-тестер МШУ-125/1400

всем спасибо, ваши советы очень помогли.

А может вот так? уголок 70, швеллер 6.5

konsta29 написал :
Если со сваркой ТС

ТС это чё? Транспортное Средство?

у самого 2 года еврокуб стоит на стойках 60х40, высота стоек 2,5 метра...

cccp62 Здесь вся нагрузка на сжатие. Самое большое усилие выдерживает, а от боковых нагрузок держит поперечный профиль в плоскости стены.Еще можно запустить жесткость-профиль по диагонали, треугольник самая жесткая фигура

Под еврокуб вот такая конструкция, отлично держит, ни кто не возвращал.