Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38
#3806935

Всем здравия! Собрался утеплить дом, сделать вент. фасад. На существующем фундаменте расстояние от края фундамента (по вертикали) до лицевой части кирпича - около 20 мм. Фасад после изготовления будет нависать над фундаментом. Хочу сделать прилив к старому цоколю, ступеньку около 100 мм шириной, и потом, после навески фасада выступающую горизонтальную часть закрыть камнем. Вот вопрос - как правильно сделать прилив? Нужно ли заглубляться в грунт, делать из арматуры усиление, крепиться к старому фундаменту ну и т.д...Как правильно сделать? Старый фундамент ок. 400 мм шириной, 1000 мм в глубину в грунте, над грунтом - ок.300 мм. кладка - колодцевая. И еще - если приливать, то нужно будет делать прилив не по уровню старого фундамента, а подниматься на один кирпич. Нужно ли между лицом кирпича и бетоном класть рубероид, по типу того, как кладут между фундаментом и первым рядом кирпича?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SNoteS, ваша затея - полная ерунда. пусть фасад нависает, это нормально.

Регистрация: 19.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

andrewkhv Да мне тоже не особо хочется заморачиваться, но придется все-равно.. Кроме того, после фасада хочу фундамент камнем отделать, а если он будет под фасадом, некрасиво получится..

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ну и делайте отделку по низу ЦСП "под камень". на фундаменте любая приклеенная облицовка все равно не будет держаться.

Регистрация: 19.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

andrewkhv Хорошая идея! А что, если мне сам фасад (собираюсь делать его их полимерных фасадных панелей) опустить прямо до отмостки...А тогда чем заполнить те пустоты, которые окажутся между наружней частью фундамента и внутренней частью панелей? Или же там сделать также, как и на стенах - базальтовые плиты на грибках к выступающему над землей цоколю, пароизоляцию, опустить до отмостки профиль, и до пола в одном уровне - облицовку? Как думаете?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

думаю, что и теплоизоляцию, и облицовку можно опустить до отмостки - оставить зазор 3-4см, ветрозащиту снизу подогнуть, чтобы защитить нижний край ваты. может, зазор чуть больше, тут не уверен. нужны советы специалистов, кто этим занимается

Регистрация: 19.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

Благодарю! Так, наверное, и сделаю.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

я думаю, есть смысл поискать на сайтах фирм-производителей фасадных панелей что-то вроде рекомендаций, техничесих альбомов и прочее - тогда будет уверенность в правильности.