Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.04.2013 Нижний Новгород Сообщений: 80
#3817236

Никто такую штуку не делал? Вроде ничего сложного. Но если есть у кого чертежи, размеры прошу поделиться.

Регистрация: 16.04.2013 Нижний Новгород Сообщений: 80

FTO_MAN ну там сложно для меня, нет таких возможностей, в основном все "на коленке". У нас даже дерево кроме сосны достать проблема практически неразрешимая.

а чем вам сосна не того? хорошее дерево, отделать поаккуратнее и будет конфетка. А пилить можно и ручным инструментом.

Регистрация: 16.04.2013 Нижний Новгород Сообщений: 80

FTO_MAN ну все-таки лиственные попрочнее будут, более подходящи для таких вещей. хотя я делал складные стулья из хвойных, брусок всего 30x30 минус шлифовка, и ничего, 100кг держат. стонут правда)
А запиливать вручную соединения... увольте, лучше на шканты посажу, и где на длинные конфирматы.

Alexoff написал :
Но если есть у кого чертежи, размеры прошу поделиться.

размер там определяющий -это верхняя площадка. и она д.б. шириной 40-45см, и глубиной 30см.
на фото она меньше, и потому неудобна.

sanya1965 +1. То есть стать безбоязненно можно только на предпоследнюю ступеньку. А это по сути высота обычного стула + маленькая табуретка. ИМХО не функционально как-то.

Удобнее отдельно стремянку на 5 ступенек, если потолки не высокие. И на стремянке более комфортно стоять. Там традиционно есть дуга выше последней площадки. На дугу можно опереться ногами, не так страшно.

Но если делать охота, тогда будь ласка Особенно, если есть дети. Они будут только рады.

Регистрация: 16.04.2013 Нижний Новгород Сообщений: 80

пяпа Да, попробовал нарисовать типа чертежа в нат. величину, размеры взял от обычного стула. Получается слишком низкая, попробовал повыше, как барный стул, слишком высокая спинка будет )
Вобщем уменьшил до среднего)
а так стремянка на фото (раз фото сделано на кухне) думаю предназначена чтоб по навесным кухонным ящикам лазить, тут высота не категорична.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Имею почти такой же стул-стремянку дома. Библиотечный вариант.
Если напишите, что нужно, могу снять размеры.
В идеале б, прислали чертежик, я б проставил размеры (не чертежник, увы).
Могу какие то элементы и соединения крупно сфотать для понимания.

Скажу в чем его неудобство.

  1. Тяжелый (но тут играет роль плотность древесины, это не сосна всё-таки, там что-то заморское и экзотическое), но зато устойчивый.
  2. В разложенном состоянии (стремянка) надо быть внимательным - реально соскользнуть со ступеньки и грохнуться. И лаковое покрытие роль играет, и есть небольшой уклон у ступенек. Малышам я бы категорически запретил на него лазить.
  3. Сверху пришлось наклеить два самоклеющихся войлочных кружка (в ИКЕЕ такие продают), чтобы спинка не билась и не корябалась о пол в разложенном состоянии (в комнате, где он стоит на полу плитка, если заметили).

P.S. вообще то не частая вещь в магазинах. Стоит довольно дорого. Мне обошлось где то в районе 10-11 тыс (точно не помню, давно покупал). Так что если есть руки и желание, то вполне можно сделать, сэкономив кучу средств.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Я когда-то тоже мечтала о таком стуле, пока не посмотрела на него в реале. Нет, конечно такой как у Admin, весьма стильно смотрится. Но самодельные более простые и кондовые (если вы не супер-мастер по дереву), и на фоне других предметов мебели все-таки режут глаз. В конце концов предпочла вариант легкой алюминевой стремянки, которую легко убрать с глаз долой.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Я тоже на 7-9 месяце беременности мечтала о такой "стремянке" на кухне. А сейчас снова мне не сложно залезть на обычный стул.

добавлю.

onfair написал :
добавлю

Красиво. Жестко только сидеть)))

пяпа, а он одеждой заваленный обычно стоит.

onfair написал :
пяпа, а он одеждой заваленный обычно стоит.

Понятно, тож вариант. У нас дома тоже есть стул, который вечно заваленный сумками и шмотками. Вполне себе это мог быть и стул-стремянка.

Регистрация: 30.07.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Оригинальный стульчик. Вот только для него еще место в квартире найти надо. )

Регистрация: 16.04.2013 Нижний Новгород Сообщений: 80

Admin написал :
Имею почти такой же стул-стремянку дома. Библиотечный вариант.

P.S. вообще то не частая вещь в магазинах. Стоит довольно дорого. Мне обошлось где то в районе 10-11 тыс (точно не помню, давно покупал). Так что если есть руки и желание, то вполне можно сделать, сэкономив кучу средств.

Спасибо за фото.
Да, попробую что то свое изобразить, к сожалению ограничен инструментом материалами и помещением)
Принес заготовки, по весу на 3 обычных стула кажется) Будем ждать пасмурной погоды тогда и займусь.

пяпа написал :
Понятно, тож вариант. У нас дома тоже есть стул, который вечно заваленный сумками и шмотками. Вполне себе это мог быть и стул-стремянка.

onfair написал :
пяпа, а он одеждой заваленный обычно стоит.

Да да, есть такое место тоже)

металлические стулья-трансформеры

мамик_25 написал :
металлические стулья-трансформеры это

Та не, по ссылке складные стулья. А мы обсуждаем стул-стремянку.

мамик_25 написал :
Нажмите на изображение для увеличения. Название: met_konstr_stul_strem_001.jpg Просмотров: 7 Размер: 152.0 Кб ID: 405035Вложение 405036

Дизайн ИМХО на любителя. Грубова-то как-то и простецки незамысловато...Уж не сравнить по элегантности с деревянными стульями на фото постами выше

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Вот здесь посмотрите.
А вообще, последний вариант из бука не такой уж и дорогой

Еще вот здесь вариант интересный, правда это не стул, арт. 10593

Вот еще красивый вариант

Регистрация: 16.04.2013 Нижний Новгород Сообщений: 80

да, последний шикарный)

Регистрация: 16.04.2013 Нижний Новгород Сообщений: 80

Ну вот, наконец разродился, то время не было, то неохота.

ПыСы: не стреляйте в пианиста, он играет как может

А высота от пола третьей ступеньки? И четвертой жердочки? А так, классно!

И весит сколько?

Регистрация: 16.04.2013 Нижний Новгород Сообщений: 80

сиденье62см, третья 94, верх 117,
по весу не скажу, весов нет, но потяжелее стула, однозначно. Ну да я и задумывал что больше будет, типа как барный стул.
[

]()