Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386
#3825764

Здравствуйте!

Есть сарай, бывший двор для животных. Состоит он из сруба 5х6 и при помощи "забора" из бревен пристроен к дому, жесткой связи с домом нет.
Хотел я его снести.... но рука не подымалась, + все усложняется тем, что в сарае храниться много всякого барахла и добра. Проблема в том, что нижние венцы сруба гнилые и сарай заметно стал коситься и валиться.

Короче - хочу попробовать его спасти, поднять, выравнять, плохие венцы выкинуть, а под углами подлить фундамент до получившегося уровня.

Я как-то участвовал в подобной работе и мы подымали сруб двумя железнодорожными домкратами, довольно легко подымали. У меня к сожалению таких домкратов нет , а стоят они не хило..... Обратил внимание, что в продаже имеются бутылочные гидравлические домкраты на весьма широкую грузоподьемность, судя по всему можно использовать и их. Только вот я никак не соображу на какую грузоподьемность смотреть?

Может кто имел опыт подобной работы с бутылочными домкратами?
Посоветуйте пожалуйста что брать!
Сильно вкладываться не хочется, потому как это ведь разовая работа.

пятитонника должно хватить.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Сарай поднял. Работал двумя 20-ти тонниками и одним 10 т. домкратами бутылочного типа. Наверно перебор по мощности, но китайские домкраты меня удивили своей стоимостью, вот и понабрал для удобства.

Отлил в нужных местах бетонные тумбочки, теперь сруб сарая и бревенчатый забор между домом и срубом сарая стоит крепко и ровно. Но так как я все это сооружение нехило приподнял и оторвал от земли, то встает вопрос чем заделать получившуюся щель между землей и нижними венцами?

Отливать ленту для этого сооружения - дороговато получается.
Выкладывать кирпичом? - то же как то не очень бюджетно.

Может кто подскажет удобный и относительно бюджетный материал?

OSB-3 можно использовать? Пишут якобы влагостойкий.... но вот что-то я сомневаюсь

Из бюджетного на ум приходит только плоский шифер, который уложить вдоль периметра сарая, чуть прикопав

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

DOOM, OSB-3 сгниет?

UV В землю не использовал, потому советовать не буду. Знаю, что есть влагостойкие, но насколько, затрудняюсь

OSB действительно влагостойкая.НО только с одной стороны.года 4 назад сделали крышу под катипал в 600 квадратов и уже не помню почему но факт что с октября до июля крыша стояла зашитая на треть зашитая катипалом а остальное чисто осбишкой.и ниче норм.не вздулось ниче.
опять таки все зависит от качества фанеры.

а вообще последние лет 60 люди не заморачивались и плоским шифером подшивали это дело,будь то это домик в поле,или домик на берегу где вода онигда поднимается весной почти до пола.
может конечно это и не шифером называется,но все это называют так.
если прикапать низ то туда животные лазать не будут.у когото так шель в полметра и там собака живет.
на неделе у нас планируется обьект там где такие домики стоят могу сфотать и показать.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Wo1F написал :
с октября до июля крыша стояла зашитая на треть зашитая катипалом а остальное чисто осбишкой.и ниче норм.

То на крыше! Там и обычная доска 50 лет пролежит, совсем другое дело постоянный контакт с землей.

Wo1F написал :
может конечно это и не шифером называется,но все это называют так.

Оно???
Асбестоцементный лист.

Лист бывает разной толщины 6, 8, 10, 12, 15, 20, 25, 30, 35, 40 мм. Какой толщины будет достаточно для моего случая??? Ну что бы не задумываясь можно было тримером травку косить не опасаясь леской разбить шифер.

на крыше то на крыше но факт что не взбухла и тп. даже цвет не изменила.
хотя фанера разная бывает,некоторая рыхлая и обрезок в ведре разбухает страшно за ночь(3-4см),другая плотная и месяц в ведре лежит пухнет тока в одну сторону на 1.5-2см.
на закрытие подвала я тоже не стал бы использовать.если только ламинированную фанеру толстую,ну такую из которой чурки опалубку выкладывают на монолитных постройках.

а это да вроде оно на фото. даже стоят некоторые домики(по весне там рядом перекрывали) заброшенные,оконные рамы вывалились,вода этой весной высока была-на полу домика плескалась,а этому листу хоть бы хны-где с уклоном то есть лист так сказать прислонен к фундаменту и чисто на 1-2 гвоздя зафиксирован-до сих пор на месте,там где висел на гвоздях-там гвозди выгнили конечно из нижнего венца.ну и местами поколот он-мы решили что эт деревяшки плавали-пробивали.

но по толщине подсказать не могу.6-ка наверно будет расколота любым отскачившим в лист яблоком к примеру. я бы себе начал думать от 10-12мм. в том дачном коперативе правда и шестерка местами нормально стоит.лично с таким материалом не работал и 100%но чтото заявить не могу.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

А я ничем не закладывал. У меня под баней щель 15 см. Супруга вдоль щели с фасада что-то зеленое декоративное посадила, все заросло, щели не видно. А так там ветер гуляет под полом, только хорошо, дольше проживет. А закроете, нужно продухи считать и выпиливать, плесень, все такое...

box415 написал :
А закроете, нужно продухи считать и выпиливать, плесень, все такое...

по сути тоже верно если наглухо закрывать.
однако с другой это не жилой дом а типа сарай который прекрасно и так дышит,ну по крайней мере судя по тому что я видел у многих.

Да, это оно, асбоцементный лист. Толщины 8мм хватит. Триммером не сломаете (быстрее шпулю угробите)

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

box415 написал :
У меня под баней щель 15 см.

А у моего сарая, в одном из углов, эта щель получилась 75 см

Конечно, я там не живу, храню всякую муйню, неиспользованные стройматериалы, мотоблок и его прибабахи, прочая мототехника, бензин масло...... Между срубом сарая и домом (все это под крышей сарая) можно даже машину загнать и поставить, но это помещение у меня используется для деревообрабатывающих станков (рейсмус, универсал....) Полов ни где нет, песок, земля.....

Зимой ведь там метель будет гулять
Не, буду зашивать!
Наверно шифером.

В принципе, у меня во дворе валяется старый волновой шифер и его дофига, несколько лет назад ремонтировал крышу дома и целые листы шифера рука не поднялась выкинуть.
Может его использовать для подшивки??? За счет волны и проветривание будет. Можно даже в два слоя шифера подшивку сделать.

Ну вот и выход найден. И зашьете, и от части хлама избавитесь

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

UV написал :
Полов ни где нет, песок, земля.....

Ну это другое дело. Если пола нет, то при дырке в 75 см не найдете там по весне ни мотоблоков, ни бензина, ни прочей "муйни", все вынесут, еще удивитесь как пролезло. Надо зашивать.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Спасибо всем кто поучаствовал!!!

Вроде фигня, мелочь, а без ваших советов я бы наверно недодумался использовать имеющийся шифер.

Спасибо!!!