Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2011 Белгород Сообщений: 54
#3827571

Добрый день! На сегодня имеем следующую проблему: Живем в загородном доме, колодец водопровода у нас последний, т.е. тупик (почему то не закольцован). В жаркую погоду (прямо как сейчас), по вечерам (а в жару и на весь день) банально пропадает вода. Из крана не течет ничего вообще. На улице есть вывод воды (там кран находится ниже, чем любой в доме) - там вода еле еле течет. Бывает (и частенько) и там не течет, но при этом вода в трубе скорее всего есть (в 90% есть, смотрели колодец, он там благополучно подтекающий, дак вот когда нету воды - все равно там вода стабильно капает). Да, бывает, что и в водопроводной трубе нету воды, но это уже скорее исключение. Походили сегодня по магазинам, там нам посоветовали насосы обычные самые (те же чемпионы тысячи за 4-5 на 250л/м), продавцы сказали, что в ситуации, когда вода в трубе есть, но не хватает давления её "поднять" - то насосы помогут. Ну а когда воды нет, оно и понятно - нечего и качать. Хочется - банально хоть как то "вернуть" воду, не на постоянку, но чтобы хотя бы можно было бак с водой набрать. А! Еще хочется увеличить давление в системе, поскольку нужно поливать газоны, в данный момент приходится бегать со шлангами и ручной поливалкой (из неё еле еле течет. Хотя бы так, чем с лейками))))) ), а хочется, чтобы давления воды хватало и на брызгалки всякие.
Собственно сами вопросы: Как быть, стоит ли брать насос, поможет ли он хоть как то вернуть воду? И поможет ли он, при наличии воды, но её низком давлении, "сосать" воды для поливалок газонов?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Ставите накопительный бак, в него набираете воду ночью через поплавковый клапан, после емкости ставите насосную станцию и разводите воду во все нужные места. Так же рекомендуется обводной канал, т. е. когда давление в трубе есть, вода идет мимо емкости. На даче такая конструкция работает уже много лет.

P. S. Простая установка насоса приведет к тому, что высосете воду у соседей и она кончится везде.

Регистрация: 28.07.2011 Белгород Сообщений: 54

sarlen написал :
Ставите накопительный бак, в него набираете воду ночью через поплавковый клапан, после емкости ставите насосную станцию и разводите воду во все нужные места. Так же рекомендуется обводной канал, т. е. когда давление в трубе есть, вода идет мимо емкости. На даче такая конструкция работает уже много лет.

P. S. Простая установка насоса приведет к тому, что высосете воду у соседей и она кончится везде.

В принципе, у нас есть уже бак на участке, 3х кубовый. Вот только он металлический, и расположен так, что не очень представляю разводку с него))))
Т.е. получается, в идиале - Накопительный бак кубов на 5, в него подвод воды с водопровода с подключением через поплавковый клапан, а на выходе из бака насосная станция, после которого разводка воды по участку, я правильно понял?
А бак пластиковый подойдет? (Сейчас же много пластиковых (или пвх, уж не знаю из чего они там делаются)) И по насосным станциям, что посоветуете?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Можно бак использовать для полива, а для дома поставить еврокуб, мне 600 литров хватает на 2-3 дня в доме (это когда совсем воды нет). Станцию любую, у меня собрано все из комплектующих и стоит дополнительное реле давления, которое блокирует включение станции если давление в подающей трубе больше 2 атм. Собирать нужно все учитывая зиму, т. е. все должно легко разбираться и уносится в теплое помещение. Можно две станции поставить, для зимы в доме все собрано, а для полива на улице и разбирается на зиму. Для полива, можно просто небольшой насос поставить, включил в розетку и поливай, станция не очень там нужна.

Регистрация: 28.07.2011 Белгород Сообщений: 54

sarlen написал :
Можно бак использовать для полива, а для дома поставить еврокуб, мне 600 литров хватает на 2-3 дня в доме (это когда совсем воды нет). Станцию любую, у меня собрано все из комплектующих и стоит дополнительное реле давления, которое блокирует включение станции если давление в подающей трубе больше 2 атм. Собирать нужно все учитывая зиму, т. е. все должно легко разбираться и уносится в теплое помещение. Можно две станции поставить, для зимы в доме все собрано, а для полива на улице и разбирается на зиму. Для полива, можно просто небольшой насос поставить, включил в розетку и поливай, станция не очень там нужна.

Не, пока что нет финансовых возможностей покупать евробак и переделывать водопровод, поэтому куплю просто насосную станцию (с заделом на будущее) для полива огорода. Вот подумываю о Gardena 4000/5, подцеплю её через шланг от текущего бака, а на выходе опять же шлангами везде куды надо. Только чето до сих пор не пойму, а как регулируется давление то на этой станции? Т.е. если мне нужно, грубо говоря, с ручной поливалки полить, эта станция будет "фигачить" на полную, или как то регулировать давление?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Станция накачивает гидроаккумулятор до номинального давления (обычно 3 атм, регулируется датчиком давления), когда открываете кран вода начинает течь из гидроакумулятора до тех пор пока давление не упадет ниже 2 атм, реле давления срабатывает и включает насос. Чем больше бак ГА тем реже старт-стопы насоса.

Регистрация: 28.07.2011 Белгород Сообщений: 54

sarlen написал :
Станция накачивает гидроаккумулятор до номинального давления (обычно 3 атм, регулируется датчиком давления), когда открываете кран вода начинает течь из гидроакумулятора до тех пор пока давление не упадет ниже 2 атм, реле давления срабатывает и включает насос. Чем больше бак ГА тем реже старт-стопы насоса.

Ага, а гидроаккумулятор на этой станции я так понимаю есть? (простите за ламерские вопросы, я в этом только пытаюсь разобраться)

Регистрация: 28.07.2011 Белгород Сообщений: 54

Ребята, и еще раз прошу помощи. Сейчас проблема с водоснабжением в доме так остро не стоит, а вот с поливом участка - ну очень. Давление в системе слабоватое, для того, чтобы пользоваться различными дождевателями. Повторюсь, есть бак на 3 куба, теперь мучаюсь вопросом, что взять - насосную станцию (гардена 4000/5) или же просто какой то насос. Необходимо, чтобы насос "потянул" одновременно полив до 2х дождевателей, при этом можно еще и грядки поливать. Шланги длиной до 30 метров. Что выбрать в этом случае, насос с регулировкой мощности или же сразу брать станцию?

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

DImanK написал :
Ребята, и еще раз прошу помощи. Сейчас проблема с водоснабжением в доме так остро не стоит, а вот с поливом участка - ну очень. Давление в системе слабоватое, для того, чтобы пользоваться различными дождевателями. Повторюсь, есть бак на 3 куба, теперь мучаюсь вопросом, что взять - насосную станцию (гардена 4000/5) или же просто какой то насос. Необходимо, чтобы насос "потянул" одновременно полив до 2х дождевателей, при этом можно еще и грядки поливать. Шланги длиной до 30 метров. Что выбрать в этом случае, насос с регулировкой мощности или же сразу брать станцию?

ниче не понять.... или я плохо читаю или винегрет написан.... на какой вам гардена 4000/5 она вам давление в 3 атм будет делать выкачивая ИЗ КОЛОДЦА ГЛУБИНОЙ ДО 8 МЕТРОВ..... если у вас есть колодец и в нем есть вода он вам подойдет! если вы собираетесь из бака качать воду.... то насос просто раньше времени умрет.... а тем более если еще уровень воды будет выше насоса..... в регулировку реле давления я бы вам не рекомендовал лезть... ничем хорошим это не кончится.... и да... у данной гардены есть расширительный бак

DImanK написал :
грядки поливать.

проверено временем.

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

dm-service написал :
насос просто раньше времени умрет.... а тем более если еще уровень воды будет выше насоса

Эм... А почему?

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

Rig написал :
Эм... А почему?

потому что он "заточен" под немного другой принцип работы... а для цели перекачки жидкости из емкости имеющей давление на выходе.... можно наверна использовать wilo pb-400 ea !?!?)

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

Что-то мне кажется, что там того давления из бака на 3 куба - кот наплакал...

Регистрация: 28.07.2011 Белгород Сообщений: 54

касимов написал :
проверено временем.

Поливать 35 квадратов газона с лейки не алё.
Уже понял, что насосная станция не мой вариант. Тогда какой тип насоса мне нужен?

Регистрация: 28.07.2011 Белгород Сообщений: 54

dm-service написал :
ниче не понять.... или я плохо читаю или винегрет написан.... на какой вам гардена 4000/5 она вам давление в 3 атм будет делать выкачивая ИЗ КОЛОДЦА ГЛУБИНОЙ ДО 8 МЕТРОВ..... если у вас есть колодец и в нем есть вода он вам подойдет! если вы собираетесь из бака качать воду.... то насос просто раньше времени умрет.... а тем более если еще уровень воды будет выше насоса..... в регулировку реле давления я бы вам не рекомендовал лезть... ничем хорошим это не кончится.... и да... у данной гардены есть расширительный бак

Вопрос достаточно простой - какой вид (тип) насоса мне нужен, и на какие характеристики обращать внимание при выборе.

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

DImanK написал :
Вопрос достаточно простой - какой вид (тип) насоса мне нужен, и на какие характеристики обращать внимание при выборе.

я не знаю что вам сказать...!!! может нам гражданин касимов, поможет понять... мне почему то кажется что вам будет выше крыши wilo pb-400 ea... если бак зарывать не будите...

Регистрация: 28.07.2011 Белгород Сообщений: 54

dm-service написал :
поможет понять

Хм, попробую еще раз. Исходные данные: бак 3 куба. Требуется: качать воду с этого бака для полива участка с давлением, достаточным для одновременной работы 2х дождевателей и одновременным поливом, например, с ручного "пистолета", грядок.

Какой насос для этого нужен?

DImanK написал :
Какой насос для этого нужен?

Господа,смотреть думается нужно на* колодезные* насосы,в крайнем случае на дренажные.Усе с автоматикой от перепадов и от сухого хода.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

DImanK написал :
Собственно сами вопросы: Как быть, стоит ли брать насос, поможет ли он хоть как то вернуть воду? И поможет ли он, при наличии воды, но её низком давлении, "сосать" воды для поливалок газонов?

Встречный вопрос: Судя по описанию у вас стационарный, постоянно действующий водопровод? Кто (какая организация) предоставляет услуги водоснабжения? Может есть смысл с них начать? А то получится "штаны через голову"...