Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3846732

Подключил к одной лампе на лестничной площадке два датчика движения iEK ДД 035.
Вроде работают ( лампу включают-выключают, точных настроек пока не делал). Но в выключенном состоянии лампа продолжает слабо гореть (Тлеет). Почему? и как избавиться от этого? Датчики подключить по другому ИМХО никак нельзя.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Датчикам надо чем то питаться - вот они через лампу и питаются. Лампа какая стоит? На 2 датчика надо лампу не менее 75Вт

ksiman написал :
Датчикам надо чем то питаться - вот они через лампу и питаются. Лампа какая стоит? На 2 датчика надо лампу не менее 75Вт

А чем датчики будут питаться, если лампа будет 75 Вт?
Лампа 60 Вт. В паспорте правда. написано, что не менее 40Вт. И еще один нюанс: на этих датчиках есть положение ползунка ВЫКЛ., при котором лампа также тлеет ( даже если ВЫКЛ установлен у обоих датчиков). Звонил в представительство iEK. Мальчик говорит, что типа "симистор не разрывает полностью цепь. Присылайте к нам на экспертизу и тд..." Но не в обоих же датчиках симисторы одинаково барахлят.! ИЭк ***** конечно, но не до такой же степени. Вообще версия с мощностью лампы ИМХо кажется вполне вероятной. Но если она не подтвердится- что делать то? Может, сопротивление дополнительное в цепь включить? Но какое и куда именно? Сейчас лампу даже заменить не могу, чтобы проверить : она слишком высоко. Когда светильник повешу - будет ниже. А сейчас аж туру монтировать надо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

95% проблем с датчиками движения возникают в случае использования 2-проводной схемы датчика. И вы наступили на те же грабли.

Если есть возможность попробуйте вывести из работы один из датчиков. Ток через лампу уменьшиться и не должно "тлеть"

Alexiy написал :
95% проблем с датчиками движения возникают в случае использования 2-проводной схемы датчика.

не понял? что вы имеете в виду? Я здесь уже создавал тему по поводу включения двух и более датчиков для одного светильника. В одном из ответов была приведена ссылка на схемы Леграна, где несколько датчиков вполне уживаются друг с другом.

Shturman1 написал :
Если есть возможность попробуйте вывести из работы один из датчиков. Ток через лампу уменьшиться и не должно "тлеть"

Простите, но смысл -то в этом какой? Мне надо именно ДВА датчика. Следуя вашей логике, если вывести оба датчика-лампа вообще тлеть не будет. Но это не решение проблемы

старыймастер написал :
Простите, но смысл -то в этом какой?

да просто для интереса можно было бы попробовать. Ну уже предлагали вам установить мощнее лампу. Тогда ток который будет протекать для питания двух датчиков будет не достаточным для тления более мощной лампы. По-моему так.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

старыймастер написал :
не понял? что вы имеете в виду?

замените датчики на 3-проводные и все ваши проблемы (в том числе будущие - когда, например, захотите заменить лампу на КЛЛ или светодиодную... а этот момент неминуемо наступит) исчезнут.

Схема с параллельным включением датчиков рабочая - я ничего против неё не имею.

Датчики очень неудачные выбраны. Замените их на более другие (с 3-проводной схемой подключения)

Alexiy написал :
Замените их на более другие (с 3-проводной схемой подключения)

Вы имеете в виду такую схему? Наверное придется так и сделать. Слава богу, скрытую проводку сделал трехпроводную. :yu Все же хотелось бы понять, в чем причина. Может. действительно лампу помощнее вставить? Но мощнее 75Вт все равно нет сейчас в продаже . а у меня висит 60 Вт. Разница не так уж велика.
Опять же, датчики хоть и дешевле леграновских. но все же не копеечные.
Новые покупать- еще тыщу выбросить. ( эти -то уже никуда не вставить). Поэтому хотелось бы понять смысл явления, нежели тупо идти затратным путем

А если дело в сопротивлении нити накаливания лампы- то как насчет дополнительного резистора в схеме?

Alexiy написал :
Датчики очень неудачные выбраны

Но у Леграна есть как трех проводные так и двухпроводные датчики движения. (Стоят правда как крыло от самолета, поэтому купил ИЭк). Вряд ли леграновские двухпроводные датчики так же глючат тольк потому, что они двух- ане трехпроводные. Или я что-то не понимаю?

старыймастер,Подключите лампу через промежуточное реле, лучше твердотельное, типа такого

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

старыймастер написал :
Вы имеете в виду такую схему?

да

старыймастер написал :
Вряд ли леграновские двухпроводные датчики так же глючат тольк потому, что они двух- ане трехпроводные. Или я что-то не понимаю?

не, по-другому глючат. Проблемы при использовании любых лампочек кроме ламп накаливания на 220 В - почитайте форум - полно подобных тем.
Поэтому 2-проводные датчики - в топку!!! Это удел тех, у кого 2-жильная проводка к датчику и они не хотят её переделывать.

старыймастер написал :
Слава богу, скрытую проводку сделал трехпроводную.

тогда отбросьте сомнения - меняйте датчики и всё будет хорошо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Викторыч написал :
Подключите лампу через промежуточное реле, лучше твердотельное, типа такого

2 А без радиатора? И на что оно нужно? При первом же включении сразу сгорит! Нафиг какой-то геморрой себе придумывать, когда в природе существуют нормальные датчики?

Alexiy написал :
меняйте датчики и всё будет хорошо.

Те купить ДД 028 или ДД 029?

Alexiy написал :
2 А без радиатора? И на что оно нужно? При первом же включении сразу сгорит! Нафиг какой-то геморрой себе придумывать, когда в природе существуют нормальные датчики?

Причем здесь 2А (это, вообще-то, 440Вт)? Почему без радиатора, если надо, можно хоть батарею отопления приделать . И почему сразу сгорит? Собсно, я привел первую попавшуюся ссылку именно на твердотельное реле, а конкретную марку надо подобрать по требуемым характеристикам. Можно и обычное э/м реле использовать, ресурс только меньше будет, ну и контакты чистить...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Викторыч написал :
Можно и обычное э/м реле использовать, ресурс только меньше будет, ну и контакты чистить...

у меня дома что-то типа
только с углом 180 градусов и ползунковым переключателем режимов на передней панели
Уже 10 лет щёлкает...
Покупал за 350 руб.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

старыймастер написал :
купить ДД 028 или ДД 029?

как вариант, да. На в габаритных размерах нарисовано по 3 хвоста у них, значит это то, что нужно.

Alexiy написал :
только с углом 180 градусов

Да угол-то как раз мне поменьше нужен. Но это-самое простое: заклеить часть линзы изнутри изолентой ( определяется экспериментальным путем)

Alexiy написал :
значит это то, что нужно.

Этот датчик у меня есть. Но он мне не подходит, тк два датчика у меня в стене встроены.

Кстати, посмотрел по ссылке модельный ряд Feron. У iEk все то же один в один. Похоже. все делается в одной и той же китайской провинции

Викторыч написал :
,Подключите лампу через промежуточное реле, лучше твердотельное, типа такого

Ссылка к сожалению не открывается. Я не знаю, что такое твердотельное реле к стыду своему. Подумал про включение лампы через контактор, катушка которого будет управляться датчиками. Всяко дешевле. чем покупать два новых датчика. Контактор модульный все от того же благословенного iEK стоит 100 руб и спокойно умещается в распаечной коробке, где сделана вся коммутация этой схемы. Есть ли какие засады в моем self-рацпредложении?

старыймастер написал :
Я не знаю, что такое твердотельное реле к стыду своему. Подумал про включение лампы через контактор, катушка которого будет управляться датчиками

Это и есть контактор, только с 1 (чаще всего) НО контактом, да и тот не металлический, а семисторный. Главное отличие - работает беззвучно.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Викторыч написал :
Подключите лампу через промежуточное реле, лучше твердотельное

Промежуточное реле и реле твердотельное могут и не помочь, т.к. протекание питающего тока через датчики может оказаться достаточно для их ложного срабатывания

ksiman написал :
протекание питающего тока через датчики может оказаться достаточно для их ложного срабатывания

Да. засада. Неужели только датчики менять?

старыймастер написал :
Неужели только датчики менять?

Это может показать только практика. Одно известно. Для подтягивания контактора или просто электромагнитного реле этого тока будет недостаточно однозначно.

старыймастер написал :
Да. засада. Неужели только датчики менять?

Да ХЗ.. ЛН кондерчиком не пробовали шунтировать? (сразу скажу - не знаю - понравится ли это симистору.. или нет)

haramamburu написал :
ЛН кондерчиком не пробовали шунтировать? (сразу скажу - не знаю - понравится ли это симистору.. или нет)

Ну у него ( у кондерчика) и узнаю, если подскажете каким именно кондерчиком и как шунтировать? Параллельно лампе этот кондерчик включить? Или последовательно?

старыймастер написал :
каким именно кондерчиком и как шунтировать?

Неполярным... вольт на 400 - 630, емкость - ХЗ, начал бы с 0,1 мкФ

старыймастер написал :
Параллельно лампе этот кондерчик включить?

Да

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

старыймастер написал :
Ну у него ( у кондерчика) и узнаю, если подскажете каким именно кондерчиком и как шунтировать? Параллельно лампе этот кондерчик включить? Или последовательно?

Ёмкость получится внушительная (примерно 4,7мкФ), да ещё придётся низкоомный резистор последовательно с ним включать (где-то 10 Ом)

ksiman написал :
Ёмкость получится внушительная (примерно 4,7мкФ),

Неа.. врятли.. считать тупо лень... но... 4.7 перебор эт точно..