Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386
#3848311

Нужен небольшой гидроаккумулятор для поливочного насоса.
Покупать для этого дела ГА денег жалко.

Может кто уже делал ГА из бутылки?
Поделитесь идеями как достигнуть герметизации соединения бутылки с водопроводом?

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

UV написал :
Может кто уже делал ГА из бутылки?
Поделитесь идеями как достигнуть герметизации соединения бутылки с водопроводом?

Приветствую.
А не рассматривали вместо бутылки автомобильное колесо?
Хотите для поливочного насоса сделать останов по РД, чтоб на закрытый кран не молотил?

Временно вместо ГА дома подключал бухту М\П трубы 16 метров 20. Практически ничего не изменилось. Насос циклил также. Бутылку можно в принципе попробовать.
Мне видится подобрать трубу ПНД 32 или какую подходящее для горлышка скажем 5-6литровки, или 19л. Жидкие гвозди, черные саморезы (не так быстро ржавеют, как никелированные или оксидированные) насквозь прикрутить сквозь горлышко трубу ПНД. Далее к трубе стандартно фитинги. Трубу вертикально, горлышком вниз.

Одно смущает, воздух в бутле быстро раствориться в воде и она будет в итоге полная воды.

Вот купил реле протока на распродаже за 200грв (на российские 770рупий), а так оно стоило 270гр. И ГА не надо, и сторож сухого хода по умолчанию есть. Вот буду на дачу пристраивать к вибрационнику. А то ГА подкачивать надо, груша рвется и проч...

IgArt написал :
А не рассматривали вместо бутылки автомобильное колесо?

Не видно сколько там воды уже (и воздуха)

пяпа написал :
Одно смущает, воздух в бутле быстро раствориться в воде и она будет в итоге полная воды.

Правильная мысль. Воздух без мембраны уйдет быстро с водой. Самому делать мембрану - ?
Есть такой вариант: в бутыль 19 л вставляете камеру волейбольного мяча. Через горловину качаете его до давления в 1 атм. и завязываете. А потом бутыль присоединяете как ГА к магистрали. Минус тот, что объем полезный такого ГА будет много меньше бутыли.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

IgArt написал :
Хотите для поливочного насоса сделать останов по РД, чтоб на закрытый кран не молотил?

Да, именно это. Без ГА, простое мех. реле давления постоянно включает и выключает насос даже когда из системы ни кто не берет воду. Хочется, что бы насос просто остановился и ждал появления расхода. Я понимаю, что есть готовые решения, но они денег стоят.

IgArt написал :
А не рассматривали вместо бутылки автомобильное колесо?

Нет, не рассматривал
Был опыт? Расскажите пожалуйста!

пяпа написал :
Одно смущает, воздух в бутле быстро раствориться в воде и она будет в итоге полная воды.

Думаете воздух действительно будет заметно уходить?
Я понял идею с крепление бутылки к трубе, спасибо!

пяпа написал :
Вот купил реле протока

Ни когда не разбирал реле протока. Интересно как оно работает? Как я понимаю оно ведь все же реально следить не за протоком, а за давлением

UV написал :
Без ГА, простое мех. реле давления постоянно включает и выключает насос даже когда из системы ни кто не берет воду.

Все верно. Без ГА так и будет. Где-то маленькая утечка, буквально пять капель вытекло. И этого достаточно, чтоб давление упало допустим с 3 до 2 и реле давления дало команду на включение насоса. И насос будет тык-мык с некоторой периодичностью, хотя расхода нет, краны все закрыты.

UV написал :
Ни когда не разбирал реле протока. Интересно как оно работает? Как я понимаю оно ведь все же реально следить не за протоком, а за давлением

Да самому интересно. Примерно знаю, что давление ему по барабану (вроде). Реагирует только на поток воды. Будет время подключу, поиграюсь дома сначала, потом на даче поставлю. Как раз и не хочу на даче иметь всякие там ГА, которые нуждаются в обслуживании.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

А нельзя камеру от мяча использовать не как воздушный объем в бутыли, а напрямую как гидроаккумулятор? подсоединить прямо штуцер камеры к магистрали. Роль сжимающегося воздуха в ней будет играть растягивающаяся резина. Никто не пробовал такое заколхозить? Если резина выдержит с водой 2-3 атмосферы, то может получиться самый дешевый вариант. Думаю, что и автомобильная камера на это тоже сгодилась бы.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

box415 написал :
А нельзя камеру от мяча использовать не как воздушный объем в бутыли, а напрямую как гидроаккумулятор?

Порвутся камеры от 2 атмосфер.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

UV написал :
Порвутся камеры от 2 атмосфер.

Камеры порвутся, а колесо в сборе нет.

UV написал :
Был опыт? Расскажите пожалуйста!

Неа, только теоретически.

IgArt написал :
Камеры порвутся, а колесо в сборе нет.

Тут напрашиваются на камере два "соска". Один для входа-выхода воды, другой для периодической подкачки воздуха. В принципе можно стационарно подключить авто насосик. "Руками" замучаешься качать.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

пяпа написал :
Тут напрашиваются на камере два "соска". Один для входа-выхода воды, другой для периодической подкачки воздуха. В принципе можно стационарно подключить авто насосик. "Руками" замучаешься качать.

Камера с двумя сосками? Вот удивится производитель мяча или колеса, увидев такое.

Нет, если еще и воздух туда, зачем тогда камера? Годится любой бак. Тут была идея, чтоб без воздуха, только за счет резины.
А колесо в сборе - слабая идея, недостаточно пружинных свойств для сглаживания гидроударов.

box415 написал :
Тут была идея, чтоб без воздуха, только за счет резины.

Теоретически верный путь, а практически как реализовать? Какие-то упругие ухищрения, траты финансов и времени. Когда уже выгодней купить обычный ГА.

box415 написал :
если еще и воздух туда, зачем тогда камера?

Вода практически несжимаема, а...

box415 написал :
А колесо в сборе - слабая идея, недостаточно пружинных свойств для сглаживания гидроударов.

...посему и воздух в камере в качестве большой "пружины". Но если просто накачать туда воздух, то..

Vladimir_Vas написал :
Воздух без мембраны уйдет быстро с водой

...потому что...

пяпа написал :
Одно смущает, воздух в бутле быстро раствориться в воде и она будет в итоге полная воды.

В принципе эта идея имхо вроде гут:

Vladimir_Vas написал :
Есть такой вариант: в бутыль 19 л вставляете камеру волейбольного мяча. Через горловину качаете его до давления в 1 атм. и завязываете. А потом бутыль присоединяете как ГА к магистрали. Минус тот, что объем полезный такого ГА будет много меньше бутыли.

Уважаемый UV,

посмотрите эту ссылку. Может проще и ДЕШЕВЛЕ купить и использовать.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

box415 написал :
Тут была идея, чтоб без воздуха, только за счет резины.

Вот эта идея и была изначально оглашена. Но любую идею нужно проверять практикой.

box415 написал :
А колесо в сборе - слабая идея, недостаточно пружинных свойств для сглаживания гидроударов.

И вот это и надо проверить. Кто возьмется тому призззз.
Удачи всем.

В качестве гидроаккумулятора я использовал неисправный бойлер Ariston на 80 литров.

Маугли7111 написал :
В качестве гидроаккумулятора я использовал неисправный бойлер Ariston на 80 литров.

Ну, а как с периодической подкачкой воздуха? Расскажите, интересно...

На ютубе участник emasbolivia , в ролике про гидротаранный насос наглядно показано как крепится полторашка к стальной трубе - греется трубка с резьбой (вроде полдюймовая) , вставляется в горлышко и оное обматывается резиновым жгутом из камеры , пластик нагревается и вдавливается в резьбу , потом остужают .