Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3851867

Доброго времени суток дорогие форумчане! Возник такой вопрос: Какой сварочный полуавтомат лучше взять что бы он варил хорошо тонкий и толстый метал ?

З.С. Сам не разу не варил полуавтоматом может что хорошего посоветуете))))

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Тут, бы надо бюджет озвучить...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ASN написал :
Тут, бы надо бюджет озвучить...

а скока нада? на хороший...

Не играет роли, ну лучше конечно не очень дорогой хотя я думаю там все равно главное что бы надежный был и свою цену оправдал)))

ASN написал :
Тут, бы надо бюджет озвучить...

Не играет роли, ну лучше конечно не очень дорогой хотя я думаю там все равно главное что бы надежный был и свою цену оправдал)))

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Меркле, EWM, уж точно не разочаруют.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ASN написал :
Меркле, EWM, уж точно не разочаруют.

Это наверно самый верх совершенства...а вот из нижнего и среднева ценового диапазона...но из хороших....?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ribakow.fthj написал :
Это наверно самый верх совершенства...

Не, я про верх не говорю, тока про начальные их модели. Типа EWM picomig 180 puls, Merkle MobiMig 180 K. Бюджет ~ 65 руб. В обоих присутствуют фкустные фишки, вроде puls или ColdMIG.

Из среднего диапазона, ИМХО, foxweld или Сварог, амперей на 200-250, игбтшные. Но "фкустные фишки", тут уже придется, сугубо собственными ручками реализовывать...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ASN написал :
Из среднего диапазона, ИМХО, foxweld или Сварог, амперей на 200-250, игбтшные. Но "фкустные фишки", тут уже придется, сугубо собственными ручками реализовывать...

спасибо...

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

drobinivan написал :
я думаю там все равно главное что бы надежный был

Не... Это конечно важно, но не самое главное! Главное, шоб варил приемлемо, прямо из коробки. Я вот, купил как-то, достаточно надежный Eland 200E, а он, как выяснилось, не умеет нормально варить с завода... Тока после некоторой "доработки напильником", сварка ему поддалась! Но зато, ценник ещё в полтора раза ниже.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ASN написал :
Главное, шоб варил приемлемо

согласен...и чтоб в управлении режимами всё ладилось...

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ribakow.fthj написал :
спасибо...

Еще, аврора, должно быть приемлемые девайсы. Тока брать надо игбтшный, он надежней и в ремонте намного проще и управа у них "усовершенствованная" (луччи почему-то варит, по субъективным ощущениям).

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ribakow.fthj написал :
чтоб в управлении режимами всё ладилось...

Во. Точно! И как раз для MIG, это весьма важно, ибо данный процесс, заметно более капризный чем обычная MMA. Дохрена китайских аппаратов, имеют несбалансированные режимы и фиг знает от чего "крутилки". Пол дня пристраиваешься к нему, потом пять минут варишь, рукоять тронул на полтора миллиметра - режимы в ж*! Начинай сначала...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ASN написал :
, аврора,

а цена?соответствует?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

На общем фоне, соответствует. А так, конечно же ломят... расея!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ASN написал :
На общем фоне, соответствует. А так, конечно же ломят... расея!

панятна...

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

ASN, ribakow.fthj, А по теме есть, что сказать?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

avaks написал :
по теме есть, что сказать?

хорошие п/а здеся

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

avaks написал :
ASN, ribakow.fthj, А по теме есть, что сказать?

Так, все ужо сказано выше. Если бабки и жаба позволяет, берешь picimig-180 и радуешься жизни. От консервной банки и до 5 мм, будет жарить, тока ффпуть!
Если не позволяют, берешь проверенный китай. Например, Сварог 250А, трехфазник. С тонким железом, будет несколько сложнее (из-за отсутствия импульса) зато прожарит легко и 8мм железо.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

drobinivan написал :
А как вам этот?

Варить таким не пробовал, но по отзывам, вроде нормально.
Лично меня в нем не устраивает несколько моментов. Система охлаждения на "компьютерных" радиаторах и вентиляторах, пластмассовый протяг, отсутствие тележки под балон, отсутствие редуктора с подогревом в комплекте, кнопки вместо крутилок и то что он однофазник.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ASN помоги пжалуста человеку...ты ведь разбираешся в п/а...

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ribakow.fthj написал :
ASN помоги пжалуста человеку...

Как я понял, у человека не с ПА неладится, а с ММА. Ну так тут, ничем уже не поможешь, ибо, одним словом - "фубаг"...
Тем более mig! У него Ктр ещё больше, напруга ХХ ещё ниже. И такой момент, что либо липнет, либо жжет дыры, это для него скорее "нормальный режим", по другому он ММА вирить и не будет.

мне очень нравится аппарат. Притом говорю это прежде всего как пользователь полуавтомата, так как пришел в мир сварочного оборудования из автосервиса.

Да и надежность апарата тоже вроде не вызывает сомнений, в гарантии аппаратов не видел.

drobinivan написал :
Какой сварочный полуавтомат лучше взять что бы он варил хорошо тонкий и толстый метал ?

Учитывая, что территориально находитесь в Беларуси, обратите внимание на фирму Белевротех - . Две торговые марки - Mitech и Spark. Готовы потратить бОльшую сумму - Митеч Вам в руки, машины этой марки очень хороши. Спарк, думаю, тоже не разочарует. В плане сервиса там всё в порядке, проверено. Сервисмены работой явно не перегружены, так что если что случится - починят быстро. Думаю в Гомеле эти марки тоже можно найти. Тем более с июня начинает действовать расширенная двухгодичная гарантия (на Спарки).

Yastar написал :
Учитывая, что территориально находитесь в Беларуси, обратите внимание на фирму Белевротех - . Две торговые марки - Mitech и Spark. Готовы потратить бОльшую сумму - Митеч Вам в руки, машины этой марки очень хороши. Спарк, думаю, тоже не разочарует. В плане сервиса там всё в порядке, проверено. Сервисмены работой явно не перегружены, так что если что случится - починят быстро. Думаю в Гомеле эти марки тоже можно найти. Тем более с июня начинает действовать расширенная двухгодичная гарантия (на Спарки).

наверное всётаки mitech .......

Вчера пришел GROWERS MIG160. До этого пользовался COMBI 162, и вполне даже не плохо. Но все же решился обновить. По всем показателям COMBI 162 выглядит перед GROWERS детской игрушкой в прямом смысле слова, если бы не цена сравнивать эти аппараты было бы просто не корректно, а вот ценик у GROWERS оказался ощутимо меньше COMBI 162. Опять же на общем фоне COMBI 162 далеко не плохой аппарат.
Вчера немного его опробовал, чего в нем только нет, проволоки оказалось очень мало, все не проверил. Там и предгаз и после газ (есть, но не регулируются) и отжиг проволоки и промотка и продувка и мягкий пуск, электронные установки тока и напряжения, индукция, 2Т-4Т. Все такое добротное, удобное, надежное. Нет в нем памяти заданых режимов и сингеретики. Но аппараты с таким набором в 3-4 раза дороже стоят. А этот дешевле даже Combi 132.
У меня уже приобретен аппарат ТИГ GROWERS, поэтому я был уверен, что комплектация там достаточно серьезная, но что аппарат так заряжен, было полной неожиданностью.
Запас мощности очень чувствуется. Сеть у меня была хорошей, но с 230В просела до 215В, это по крайней мере я успел отследить.
Конечно для промышленных объектов он слабоват, но и явно не бытовой.
Как то так.

Тринадцатый написал :
и мягкий пуск

А это где регулируется? Я считал, что я свой досконально изучил.

СергейКл написал :
А это где регулируется? Я считал, что я свой досконально изучил.

Он не регулируется, фиксированная установка, при нажатии на клавишу горелки проволока сначало медленно идет, потом разгоняется. Но это я не сразу заметил. Хотя может как то от толщины проволоки или от выставленного напряжения или скорости зависит.
Сейчас докупил проволоки, наконечников, завтра пойду пробовать. У меня в старом катушка заканчивалась, работ я не планировал и проволоки не оказалось. Хочу посмотреть как оно на что реагирует.
Честно говоря просто не ожидал многих функций, а они оказались приятной неожиданностью. Если бы знал, то на многие моменты просто бы специально уделил внимание.
Сергей, а Вам огромное спасибо. Ваш совет по GROWERS оказался очень полезным. Сегодня был в двух магазинах, еще раз убедился какая огромная разница.

Регистрация: 22.07.2010 Белгород Сообщений: 113

Тринадцатый написал :
Вчера пришел GROVERS MIG160

Тоже пользуюсь таким полуавтоматом (с августа). Что в нем особенно нравится, так это то, что легко подобрать настройки напряжения и скорости подачи. Ну и сделан, конечно, очень качественно. Спасибо большое Алексею (tehsvar) за помощь в покупке и доставке, а также СергейКл за отзыв о полуавтомате.
Вообще марка GROVERS приятно удивила. Решил приобрести у них (в Техно-Сварке) и ММА-сварочник. И вот на прошлой неделе получил GROVERS MMA-200G professional. Тоже очень достойный аппарат. Варит очень даже хорошо. И еще раз спасибо Алексею (tehsvar) за помощь.

alex62 написал :
Вообще марка GROVERS приятно удивила.

Получается, что вы идете на шаг впереди.
Честно говоря эти GROVERS-ы сбили устоявшееся мировозрение о состоянии вселенной. Сейчас делаю паузу и осваиваю аппараты, паралельно буду решать вопрос с тремя фазами, а там по результатам.
Тут собрал все что смог найти, пойду завтра токи напряжения мерить на входе на выходе на максимуме и в середине диапазона, на уровне школьной лабораторной работы, электродов 4мм пока нет, но главное начать.

Вчера попробовал на что способен GROWERS MIG 160. Не совсем все получилось, бытовые измерительные приборы для этого не подходят, но основные моменты все же определил.
Первое , что меня интересовало, как он будет работать совместно со стабилизатором напряжения, у меня Ресанта АСН 10000Н 1-ц, релейный. Для этих целей решил нагрузить его по максимальному. Взял две стальные пластины толщиной 10 мм, зарядил проволоку 1,0. Напряжение на максимум, скорость, по режиму, чтобы варил, индуктивность вправо. Сеть просаживает на 15 в, стабилизатор особенно не щелкал, не заметил по крайней мере, нагрузка была порядка 30%. Работал ровно стабильно, но и сеть была 230в. Получается, что стабилизатор он особо и не напрягает, правда больше 120А он так и не показал. Пластины за два прохода проварил капитально, делал угловой шов У4. Второй вопрос как раз и был осилит ли он 10мм железо. Получается, что осилил. По моим задачам очень даже хорошо. Эти два вопроса меня интересовали особенно.
Мягкий пуск действительно есть, он не регулируется как таковой, но напрямую зависит от уровня тока. На малых токах, он небольшой, на больших более длительный. Это если включать без нагрузки, а при сварке это незаметно.
Отжиг проволоки если регулятор в 0, то не работает, если ручку чуть довернуть, то срабатывает, а вот как особенно не разглядывал. С индуктивностью тоже разницы не заметил, но я делал довольно поверхностный обзор, не разбираясь со всем досконально.
Напряжение холостого хода совпало 42В, а рабочее напряжение так и не измерил, мультимер ничего не показывал. Выяснил, что на выходе высокочастотные импульсы, мультимер, судя по поведению, «показывал погоду». По крайней мере встроенный прибор и мультимер несильно отличались в показаниях, там где замерить все же удавалось. Одному мерить тоже было не сподручно, но пытался.
Ток сварки мерил клещами, все очень условно, но все происходило около одних цифр. Показания мультимера постоянно скакали, на полуавтомате менялись довольно медленно.
Пробовал варить профиль, режим подобрал довольно легко. После Combi162 разница огромная, хоть я к нему и приспособился, но на незнакомом аппарате получилось довольно быстро (все же плавная регулировка напряжения).
Полуавтомат очень понравился, явных минусов не выплыло, а вот с точки зрения работы очень все удобно и продуманно. Если брать в паре ММА сварку (у меня Фубаг 170) и Combi162, то они друг друга дополняли. На полуавтомате легче и быстрей варить, но он не очень маневренный, инвертор, конечно более мобильный и места много не занимает. А вот в паре с GROWERS MIG 160, расстановка приоритетов меняется. GROWERS достаточно мобильный, а варить на нем гораздо удобней. Фубаг уходит на второй план, если только очень маленькая работа.
Поработаем побольше, определимся, это пока первые впечатления.

Тринадцатый написал :
С индуктивностью тоже разницы не заметил, но я делал довольно поверхностный обзор, не разбираясь со всем досконально.

Странно. Попробуйте на средних мощностях покрутить прямо в момент сварки - у меня очень ощущается. От жесткой с брызгами до мягкой почти без брызг.

СергейКл написал :
Странно. Попробуйте на средних мощностях покрутить прямо в момент сварки - у меня очень ощущается. От жесткой с брызгами до мягкой почти без брызг.

Спасибо, завтра попробую.

СергейКл написал :
Странно. Попробуйте на средних мощностях покрутить прямо в момент сварки - у меня очень ощущается. От жесткой с брызгами до мягкой почти без брызг.

Ну да, так оно и есть, еще раз спасибо, теперь по крайней мере настраивать буду осознано.
Варил толстый металл 10мм. Небольшие элементы варит нормально, а те что покрупней, чувствуется нехватает мощности.Это я явно погорячился.
Но это только первые шаги, но все равно разница огромная.

Продолжил работу, все не так, мощности в полуавтомате много, а опыта у меня мало.
Пытаюсь смастерить виброплиту электрическую из 10мм стального листа.
Дошла очередь до основных работ, длинные швы.

На небольших пластинах я попробовал, в два прохода, нормально получилось, а на длинных швах пришлось по- всякому приспосабливаться. Полуавтомат незнакомый, да и опыта работы с толстым металлом нет. Попробовал раскрутить полуавтомат на полную, по встроенному вольтметру получилось 145А, но это когда длительное время высвечивает одно показание, цифры не скачут. С клещами замерить показания так и не получилось. Во время самой работы показывало в основном 130-135А. По времени непрерывной работы все получилось наоборот, аппарат варит, а мочи варить уже нет. Эти листы потягаешь, покрутишь, а потом еще и варить, тяжело, приходилось останавливаться. А там, где проявил силу воли, металл повело, причем довольно сильно. А мне казалось, что металл не успевает нагреваться. Пришлось здоровенной кувалдой править. Жары конечно не было, но аппарат как то не напрягался. Мое ПВ оказалось меньше.
С самим полуавтоматом работать очень удобно, режим 2Т-4Т очень пригодился, да и так всякого по мелочам очень помогало в работе. Раньше как то без этого обходился, но разница все же ощущается и это приятно.
Я как то и не думал, что в таком маленьком аппарате столько возможностей. Думаю, дальше будет интереснее, надо хорошенько освоить его возможности.

Тринадцатый,
Не совсем понятен Ваш отзыв. Не хватает мощности? Или по приборам мало показывает а так все устраивает? Ну если Вам хочется выжать ток больше - зарядите проволоку 1мм. А вообще я 0,8 проволокой ремонтировал виброплиты, но надо делать разделку. В принципе, если Вы планировали работать длительно по металлу 10мм, тогда надо было брать 3-фазник. Да и горелку надо помощнее. Повело металл - нужно продумывать технологию как варить, а то так поведет, что и кувалдой не выправишь. Я сначала делаю максимальное количество прихваток, что бы по возможности блокировать увод. В процессе сварки -рихтовка, иногда приходится начинать варить деталь под углом с учетом, что ее поведет. На кузовщине точками варят, отчасти из за этого.

СергейКл написал :
Не совсем понятен Ваш отзыв. Не хватает мощности?

Это у меня не правильный результат при пробах получился, сформировалось ошибочное мнение, которое вылилось в поведенном металле.
С мощностью у него все в порядке, даже с запасом. А цифровые показатели больше для наглядности нужны, мне через цыфры удобней воспринимать процесс. Виброплиту все таки сварил, для первого раза корявенько вышло, в следующий раз что то подобное будет не скоро. В процессе познал много интересного. Постепенно привыкаю. Полуавтомат просто радует.

Захотелось приобрести сварочный полуавтомат чисто так...для дома. Что нибудь из недорогого. Вот думал взять Fubag Ts mig150 или 170,но напрягает вопрос с продолжительностью сварки на макс токе. Хотелось бы 100% или хотя бы 60% . Можно его как то окультурить (может детали какие в нем заменить на более мощные)? Или может еще что можно посмотреть в той же цене? 10тыр предел а лучче дишевле.

Скажите, пожалуйста, качественный ли сварочный полуавтомат БАРС Profi MIG 507 DT2 (380), как проявляет себя в работе, подходит ли он для длинных швов и непрерывной сварки? Мы наплавляем разбитые внутренние отверстия различных размеров. Покупали полгода назад сварочный полуавтомат BlueWeld 200/2, но он не выдерживает таких нагрузок. Аппарат ерунда, покупать не советую!

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

злокачественный

Регистрация: 17.10.2012 Екатеринбург Сообщений: 30

БАРС Profi MIG 507 DT2 - нормальный китаец. Управление находится в отдельном отсеке, пыль туда попадает в небольшом количестве. Силовая часть на IGBT сборках. Подающее отдельное, 4х-роликовое. С BlueWeld небо и земля будет. Дороговато, правда.

Скорее всего должен быть EWM Picomig 180 Puls...

chiz написал :
БАРС Profi MIG 507 DT2 - нормальный китаец.

Это лучше сервисменов спрашивать, а мне рилон понравился...

Себе вчера тоже купил Grovers MIG160, посоветуйте горелку к нему, какие безпроблемные?

alekseyka77 написал :
Это лучше сервисменов спрашивать, а мне рилон понравился...

А марку рилона не скажете?Как вообще полуавтоматы этой фирмы в работе?Присматриваюсь к полуавтомату данной фирмы,но он только в интернет магазине и ни поближе посмотреть ни опробовать до покупки не смогу.

Регистрация: 17.10.2012 Екатеринбург Сообщений: 30

Александр12; Со всем, что собирается на заводе Riland проблем не возникало. Во всяком случае глобальных. Пробовал Rilon MIG 175 Digital работает нормально, не понравилось, что по грязной поверхности работает странно. Подача проволоки стоит на минимальном уровне не зависимо от настройки до тех пор пока не будет дуги. Вот на грязном железе ведет себя эта функция странно.

chiz; Спасибо за отзыв!Насчет грязного железа,есть простой трансформаторный полуавтомат,китаец,я почемуто уже привык что при сварке полуавтоматом надо зачищать поверхности.

dub написал :
Себе вчера тоже купил Grovers MIG160, посоветуйте горелку к нему, какие безпроблемные?

В результате остановился на такой "Горелка Abicor Binzel MB-14 AK" вроде и фирменная и относительно не дорогая. Теперь в поиске и выборе редуктора.

Регистрация: 30.12.2014 Ульяновск Сообщений: 183

Добрый день, уважаемые форумчане! Пользователи аппарата Гроверс Миг160 ответьте пожалуйста на несколько вопросов новичка. 1) Как у аппарата дела с подающим? Все ли прочно, как подает проволоку (не буксует)? 2) Справится со сваркой до 4мм включительно? 3) Если бы могли, что бы вы доработали в нем? Спасибо!

Depressive написал :
Добрый день, уважаемые форумчане! Пользователи аппарата Гроверс Миг160 ответьте пожалуйста на несколько вопросов новичка. 1) Как у аппарата дела с подающим? Все ли прочно, как подает проволоку (не буксует)? 2) Справится со сваркой до 4мм включительно? 3) Если бы могли, что бы вы доработали в нем? Спасибо!

Не сомневайтесь, очень хороший аппарат, подающее нормальное, работает хорошо. Все настройки полуавтомата регулируются, причем очень ощутимо и предсказуемо. Много встроеных и запрограмированных функций, облегчающих работу. Варил им плиту под вибратор, лист 10мм, очень даже хорошо. Длина швов до 1м, не ожидал такой мощи, металл повело. Думал не потянет, просто попробовал.
Доработать в нем по моим задачам ничего не надо, аппарат прошел через руки очень хороших мастеров своего дела, все что нужно уже продумано и доделано. Для новичка это просто находка. В своей нише он, на мой взгляд, лучший.
Не знаю как будет работать на плохой сети, сеть у меня хорошая. Пробовал работать через стабилизатор Ресанта АСН-10 000 Н/1-Ц Lux, опять же при хорошей сети все очень хорошо получается.
это приспособа для домкрата, плита в предыдущих постах есть.

Depressive написал :
Все ли прочно

Если перетянете усилие на ролике, может лопнуть ось регулятора (говорят было несколько случаев - лечится легко). А вообще механизм - похож на ЕСАБовский, если не копия. С псевдоитальянскими рядом не стоял.

Регистрация: 24.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 231

drobinivan написал :
Доброго времени суток дорогие форумчане! Возник такой вопрос: Какой сварочный полуавтомат лучше взять что бы он варил хорошо тонкий и толстый метал ?

З.С. Сам не разу не варил полуавтоматом может что хорошего посоветуете))))

Если потянете по цене, для тонких и толстых листов сварочный полуавтомат Kemppi Kempact 253R. Диапазон сварочных токов и напряжений 10 В / 20 А – 31 В / 250 А

Вот этот монстр

Сварщик Джо,Шикарный конечно аппарат, но за бренд докинуть 90штук? не каждый готов. Дополнительный комплект роликов - еще 5 штук. Если в производство, то наверное стоит. Если не в производственных масштабах я на гроверсе швы положу не намного хуже.

Доброго времени суток. Посоветуйте инверторный полуавтомат. Бюджет до 20 с горелкой. Выбираю между контуром, циклоном, и китайцами типа GROVERS MIG160 и ресантой саипа 200. У циклона и контура смущает пластиковая протяжка проволоки.

Регистрация: 30.12.2014 Ульяновск Сообщений: 183

ADorel, либо Циклон, либо Гроверс.

ADorel написал :
смущает пластиковая протяжка проволоки.

У гроверса тоже пластиковая, но качеством выше.

спасибо

на сегодняшний день что-то изменилось, есть ли альтернативы GROVERS MIG160 по соотношению цена\качество?..
Хотелось вписаться в бюджет 20 тыс.руб. но всё вроде уже дороже (

Finder-,
Посмотрите в сторону Aurora Overman 160. По деньгам уложитесь.

Finder-, Техносварка, в лице tehsvar, предлагает кроме гроверса бюджетную линейку:

Регистрация: 01.07.2010 Вольногорск Сообщений: 73

Здравствуйте. Хочу приобрести Кайзер mig.mag.mma 305. Как в работе ММА и со2.

Регистрация: 06.06.2011 Владимир Сообщений: 126

Всем привет! Нужен совет что приобрести Сварог 200 или Аврора оверман 180. Задачи: переварить буханку, сварить в баню печь из нержавейки (нержавейка 5мм), бак для воды (1.5 - 2.0), сварить медогонку (толщина нержавейки 0.8 - 1.0) самогонный аппарат (нержавейка 1.0-1.5) Бюджет 25 т.р.

Alex89733,
Ну с таким бюджетом Сварог только REAL MIG 200 взять получится () и в таком случае я бы посоветовал брать Аврору. Смысл доплачивать за ММА, если Вы им не будете пользоваться. Путь лучше будет качественный МИГ, еще и на маску нормальную хватит.

Регистрация: 06.06.2011 Владимир Сообщений: 126

Mitrich83, я с п/а никогда не сталкивался. Мягко говоря, не очень в них разбираюсь. В чем преимущество Авроры перед Сварогом (настройки, режимы работы и т.д.)? ММА инвертор у меня есть. Цена на Аврору и Сварог примерно одинаковая. За одинаковую сумму хотелось бы взять более лучший аппарат.

Регистрация: 28.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Alex89733 написал:
Mitrich83, я с п/а никогда не сталкивался. Мягко говоря, не очень в них разбираюсь. В чем преимущество Авроры перед Сварогом (настройки, режимы работы и т.д.)? ММА инвертор у меня есть. Цена на Аврору и Сварог примерно одинаковая. За одинаковую сумму хотелось бы взять более лучший аппарат.

Alex89733,
В плане полуавтоматической сварки преимуществ нет. Берите Сварог, т.к. гарантия больше и MMA режим есть, хоть он вам и не нужен, но тоже полноценный.

подскажите пожалуйста какой сварочный апарат лучше взять СВАРОЧНЫЙ ИНВЕРТОРНЫЙ ПОЛУАВТОМАТ РЕСАНТА САИПА-135 или AURORA POLO 160 SYNERGIC просто цена одинаковая а вот амперные токи разные ну и конечно то написать могут все что хочешь может кто знает эти апараты и действительно ли они держат такие токи

Stillsleep
Лучше Аврора, не без косяков, но лучше Ресанта.
Вот немного про неё:

Alex89733,
Полностью соглашусь с Stillsleep, берите Сварог.

cs666sc2,
У Ресанты и с инверторами то не всегда все нормально, потому уж лучше Аврору берите, про нее достаточно хорошие отзывы, за свои деньги так точно чудо аппарат.
Как вариант из этой же ценовой категории можете глянуть BRIMA MIG/MMA 180 - тут и тока побольше и РДС есть и горелка съемная, что бесспорный плюс.

Регистрация: 06.06.2011 Владимир Сообщений: 126

Stillsleep написал:

Alex89733 написал:
Mitrich83, я с п/а никогда не сталкивался. Мягко говоря, не очень в них разбираюсь. В чем преимущество Авроры перед Сварогом (настройки, режимы работы и т.д.)? ММА инвертор у меня есть. Цена на Аврору и Сварог примерно одинаковая. За одинаковую сумму хотелось бы взять более лучший аппарат.

Alex89733,
В плане полуавтоматической сварки преимуществ нет. Берите Сварог, т.к. гарантия больше и MMA режим есть, хоть он вам и не нужен, но тоже полноценный.

Stillsleep, Просветите, на Авроре есть регулировка индуктивности, на свароге такой нет. На что влияет эта индуктивность. Это преимущество или нет?

Alex89733, На Оверманах есть эта регулировка. Регулирует жесткость дуги. На предыдущей странице СергейКл написал про изменение сварки с этой регулировкой. Практическое применение - сварка по грязному, ржавому металлу лучше идет при большей жесткости дуги.

Регистрация: 06.06.2011 Владимир Сообщений: 126

Dmitiry, а при сварке цветных металлов индуктивность влияет? Хотелось бы попробовать варить алюминий.

Alex89733, Да, конечно влияет.

Регистрация: 06.06.2011 Владимир Сообщений: 126

Значит п/а с регулировкой индуктивности имеет преимущество перед п/а без такой функции?

Alex89733, Ну конечно. Могут быть такие ситуации, что не дотянетесь зачистить место шва от ржавчины, а варить надо. Делаете дугу жестче и варите.

Регистрация: 06.06.2011 Владимир Сообщений: 126

Ок. Теперь с выбором определился. Буду брать оверман. СПС всем участникам за помощь и информацию.

Регистрация: 14.08.2012 Чебоксары Сообщений: 168

Посоветуйте, будьте добры, полуавтомат для использования на даче. Заказ делаю через интернет. Почитав форум, склонился к заказу оверман 180, уже и заказал его, но менеджер при заказе настоятельно его выбрать не советовал. Предложил две альтернативы, на его взгляд лучшие: Inforce MIG IOS-200 (больше мощность, легче и возможность ММА сварки) и Сварог REAL MIG 200 (есть ММА сварка и вообще лучше). Дело в том, что предложенные альтернативы на 3-4 тыс.р дороже, а для ММА сварки у меня есть инвертор Eurolux IWM-160 и меня он полностью устраивает (особенно своим очень небольшим весом). На раздумья взял время до завтра.
Что скажете, уважаемые?

Сам давно мучаюсь муками выбора. И изучаю по форумам полуавтоматы. Для себя выбрал пока Solaris MULTIMIG-228 или Сварог REAL MIG 200.
Минус первого не нашёл сервис в России.
А что касается Inforce MIG IOS-200, то на нем заявлено мма максималка электрод 4мм. Хотя на своём Rucelf igbt 200 Pro варил четверкой где то на 140 амперах. Походу на Inforce MIG IOS-200, ампераж с преувеличением. Мнение предвзятое могу и ошибаться. Но Inforce MIG IOS-200 на дешёвку смахивает.

Регистрация: 14.08.2012 Чебоксары Сообщений: 168

putnik113, Спасибо. Тем более фирма заинтересована в продвижении марки Inforce, что вызывает определенные мысли о бескорыстности менеджера

Регистрация: 14.08.2012 Чебоксары Сообщений: 168

Нашел вот такой обзор, но все в нем настолько однозначно, что верится с трудом

agb, Если у вас есть уже инвертор для ММА, то зачем доплачивать еще за один - уже внутри п/а. И второй момент - смотрите по доступности у вас гарантийного ремонта для этих п/а.

Регистрация: 14.08.2012 Чебоксары Сообщений: 168

Dmitiry, гарантийный ремонт из выбираемых моделей присутствует в городе только у Сварога и то на сайте указан какой-то телерадиоцентр, который инструментами и силовым оборудованием ранее никогда не занимался.
Технология мосфет, насколько я понял, начитавшись форумов, на данный момент уже существенно устарела. В связи с эти вопрос. При внезапном отключении электроэнергии (не выключателем на аппарате, а в линии питания) не выйдут ли из-за перегрева транзисторы с мосфет?

Если совсем коротко то, мосфетов нужно в два раза больше чем igbt для одного и того же ампеража сварочного аппарата. Не однократно срабатывал автоматический выключатель при работе со сварочным аппаратом, и инвертор пока цел.

Регистрация: 14.08.2012 Чебоксары Сообщений: 168

putnik113, а аппарат какой был?

agb,
Обзорчик то прямиком от Авроры, понятное дело, что он будет вполне себе однозначным))) И Телвин там кстати не Телвин совсем, а что-то типа Кемппи Мастер 202.

Свароги REAL конечно хороши, но я бы все же остановился на , потому как на мой взгляд в РЕАЛе все, что можно порезано и убрано, а Оверман полноценный полуавтомат.

Регистрация: 14.08.2012 Чебоксары Сообщений: 168

Mitrich83, Спасибо, так и сделал теперь до 6 ноября ждать буду. Странно, что всеинструменты продают его за 17700, а на оф.сайте указана "лучшая цена" 19800. Сначала, наверное, без газа буду использовать. Флюсовую проволоку брать Барс или Кедр?

agb написал:
putnik113, а аппарат какой был?

agb, Rucelf igbt 200 Pro

Регистрация: 14.08.2012 Чебоксары Сообщений: 168

putnik113, то есть не на мосфетах

agb написал:
putnik113, то есть не на мосфетах

agb,
Нет не на мосфетах. Еще один их минус, если выйдет из строя один менять нужно весь каскад. И тут же плюс это цена, они гораздо дешевле IGBT.

Регистрация: 14.08.2012 Чебоксары Сообщений: 168

putnik113, Спасибо. А как дела с Solaris MULTIMIG-228? Нашли где купить? По обзору очень интересный аппарат получается. Я так понял он в основном в Белоруссии продается?

agb написал:
putnik113, Спасибо. А как дела с Solaris MULTIMIG-228? Нашли где купить? По обзору очень интересный аппарат получается. Я так понял он в основном в Белоруссии продается?

agb,
Да нашёл, интернет магазин Город инструмента. Цена 24488 р.

Регистрация: 14.08.2012 Чебоксары Сообщений: 168

putnik113, Самое интересное для этого магазина: зарегился, положил товар в корзину (цена 23400) - отлучился на полчаса от компа, а там цена уже 24488

лучше трех фазника аппарата нет!!!

валентин1 написал:
лучше трех фазника аппарата нет!!!

валентин1,
В быту не везде есть возможность подключения к трехфазной сети.

Александр12 написал:

валентин1 написал:
лучше трех фазника аппарата нет!!!

валентин1,
В быту не везде есть возможность подключения к трехфазной сети.

Александр12, я сделал своим руками больше 200 аппаратов разных схем и модификаций .если Вы хотите профи аппарат это только 3фазы. если трансформатор . только самопал . или инвертор но это как повезет