Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 96
#3856627

Привет всем!

Имеется остекление балкона, 2 уродских окна за сумашедшие бабки от застройщика, которые открываются только в бок, никаких проветриваний, нихрена ....
Так вот в добавок теперь на одном из окон ручка не хочет открывать окно. Прокручивается гадина. Что делать? Посмотрел по второму окну - чтобы получить доступ к внутренностям ручки нужно вроде как открыть сначала окно - там саморезы какие-то.

????

А вообще, пытался выяснить как поменять фурнитуру на поворотно откидную, то получается дешевле поставить новые окна .....

Может кто что посоветует - срезать что ли болгаркой эту ручку? А где в Питере новую тогда купить? Поможите, аааа!!!!

Astraplus,Нечего не понятно,вы лучше окно сфотайте.

Регистрация: 21.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 96

serg, Спасибо за отклик.
Поясняю как могу проблему

Остекленный балкон. Оконная арматура FAPIM.

У меня в общем то 2 вопроса:

на одном окне при попытке его открыть - ручка крутится с некоторым усилием, окно остается закрытым. Раньше все открывалось. На втором окне - все ок.
В результате я не могу просто открыть это первое окно.
При рассмотрении второго окна (на вопрос. что может быть ручку нужно как следует дернуть ) - стало понятно, что ручку можно снять только при открытом окне (саморезы, которыми ручка крепится к створке окна прикручиваются изнутри профиля окна. На средней фотке - открытое окно и там неразборчиво видны 2 самореза.

Вот и в конце вопрос - как открыть окно и отремонтировать (или заменить) эту ручку? Не уверен. что если ее срезать болгаркой - удастся открыть окно...

Второй вопрос - можно ли на этих окнах заменить механизм с поворотного на поворотно-откидной? Ну а направление открывания окна (вместо справа налево на слева направо) уж наверное поменять не удастся ...

Вызовите специалиста из оконной фирмы. Пусть он посмотрит- все равно сами вы только накосячить сможете, да и фурнитуру купить проблемно будет.

Astraplus написал :
можно ли на этих окнах заменить механизм с поворотного на поворотно-откидной?

Без проблем.

Astraplus написал :
направление открывания окна (вместо справа налево на слева направо)

Тоже решаемо, только на раме придется ремсоставом отверстия от крепежа заделать. Ну а створку(без стеклопакета) лучше новую заказать.

Регистрация: 21.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 96

а вот если бы этой фурнитурой занимались все компании...
Нашел монтажников, проконсультировался - минимум 10 тысяч (без гарантии) и до 27 тысяч за оба окна - со сменой фурнитуры для получения поворотно откидного варианта. А теперь немаловажный нюанс - в окне не стеклопакет, а простое одинарное стекло.
Вот и получается что дешевле новые окна поставить ...

Astraplus написал :
а вот если бы этой фурнитурой занимались все компании...
Нашел монтажников, проконсультировался - минимум 10 тысяч (без гарантии) и до 27 тысяч за оба окна - со сменой фурнитуры для получения поворотно откидного варианта. А теперь немаловажный нюанс - в окне не стеклопакет, а простое одинарное стекло.
Вот и получается что дешевле новые окна поставить ...

Вас разводят на деньги. Найдите порядочных специалистов. Эта работа стоит раз в 5 дешевле вместе с фурнитурой.
Если стоит одинарное стекло, то причина не открывания створки может быть в её провисании. Попробуйте повернуть ручку в положение "открыто" и попытайтесь открыть створку приподнимая её вверх.
А фурнитуру можно поставить любую, предназначенную для алюминиевых окон. Она универсальна.

Регистрация: 21.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 96

Спасибо что откликнулись. С открыванием разобрался - рассверлил нафиг ручку, оказалось что внутри на ручке есть колесо, цепляющее 2 тяги. Одна из тяг была отвернута в сторону, т.е. скорее всего это был изначально брак на обной из тяг - сначал она еще цеплялась, а потом в ручке силумин подтерся и "цепляться" перестало.
В общем, теперь буду искать ручку - у представителей ручка 450р, как неплохая межкомнатная ручка ...

А по окнам мне монтажники посоветовали снять окно, и арматуру поставить в мастерской. А съем окна запарный, потому как ребята с веревками (окно на балконном остеклении и снаружи какие-то Al планки, перекрывающие несколько этажей. Типа поэтому так дорого ....

Но я подумаю про замену арматуры (попозже)

Astraplus написал :
А по окнам мне монтажники посоветовали снять окно, и арматуру поставить в мастерской. А съем окна запарный, потому как ребята с веревками (окно на балконном остеклении и снаружи какие-то Al планки, перекрывающие несколько этажей. Типа поэтому так дорого ....

Да не нужно целиком из фасада вынимать окно. Достаточно снять створку окна с петель и на месте заменить поворотную фурнитуру на поворотно-откидную. И, естественно, этим должен заниматься специалист с опытом установки фурнитуры на алюминиевые окна.

Регистрация: 21.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 96

Эх, gatigor, жаль Вы далековато базируетесь ... пригласил бы на чай-кофе-пиво ...
Но все рано спасибо за информацию - буду искать спеца - главное, представители по фурнитуре не очень недалеко находятся. Будем разбираться ...

gatigor написал :
Найдите порядочных специалистов.

Хороший совет. Я в похожей ситуации (примитивные окна от застройщика в новостройке, желание поменять фурнитуру) попытался ему следовать. Среди моря оконных фирм не нашлось ни одной, занимающейся ремонтом. В лучшем случае готовы посмотреть свое окно. Вопрос так и не решил.

bvn-2005 написал :
Хороший совет. Я в похожей ситуации (примитивные окна от застройщика в новостройке, желание поменять фурнитуру) попытался ему следовать. Среди моря оконных фирм не нашлось ни одной, занимающейся ремонтом. В лучшем случае готовы посмотреть свое окно. Вопрос так и не решил.

В любой нормальной оконной фирме есть специалист по гарантийному и сервисному обслуживанию. Попробуйте выйти непосредственно на него. Также есть сайты бесплатных объявлений, где есть предложения подобных услуг в Вашем городе, регионе.

Регистрация: 21.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 96

Фурнитура хитрая, представители данной марки фурнитуры посоветовали монтажников, а они только с юр.лицами работают. Боюсь что если обращаться в обычные оконные фирмы - он и только руками разведут. Эта фурнитура отличается от массовых стеклопакетов.
Ну попробую, но что то гложут сомнения ...

Добрый день. Прочитал вашу проблему которая была у вас два года назад. У меня сейчас такая де ситуация с окном. Болгаркой получится вскрыть ручку?Astraplus,

Регистрация: 21.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 96

Alexey20101983, Лучше высверлить сначала мелким, потом крупным сверлом - болгаркой можно лишнего отпилить. Ручку нашел, заменил - кто то из соседей менял такие окна, мне отдали )))

Вынуть стекло, без него створка,поддевается и легко открывается. Чиниться фурнитура, ставиться стекло обратно и все.

Регистрация: 21.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 96

MOSCOW написал:
Вынуть стекло, без него створка,поддевается и легко открывается. Чиниться фурнитура, ставиться стекло обратно и все.

Хотелось бы поподробнее - это как?

Фото:

первые - окно с поворотными петлями, в закрытом состоянии к крепежу петель не подобраться.
Только при открытом окне (петли, ручка отличаются цветом). Все удовольствие - 6 т.р. (

далее - окно с замененной фурнитурой.