Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508
#5218416

DRуг написал :
с клапаном. .. где у них слабое место

Да нет у них слабых мест, за исключением неизвестности по качеству сборки и материала. В отличие от шара- принцип работы другой и всё. Нет нужного давления - не отогнется мембрана-клапан и не будет нужного напора воды и всё. Шарику- то по барабану. Всё просто: есть дырка для воды, нет дырки...
Будет- не будет с 2-х метров? Попробуйте свой, потом и скажете или работает или надо в начало темы заглядывать и читать, как заставить работать с этой высотой. И всё. Ну добавили себе чуть головной боли, дык это жизнь...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

WIK написал :
Ну добавили себе чуть головной боли, дык это жизнь..

DRуг написал :
так будет он работать под напором воды самотеком с высоты примерно 2м или не будет?

Вы видели как я проверял? Сообщение №4 данной темы.
Проверяйте.

DRуг написал :
А где у них слабое место или в чем они плохие в отличие от шарового?

Их слабое место - не все работают от низкого давления, + расход воды относительно маловат.

Leo-sun написал :
Нашли таймеры полива
Выбрали нужный таймер

Толкаете меня на рекламу этого сайта.

Круто. Почти как наша АкваДуся ТАР.

только у нас уже полный набор, - со шлангами, капельницами, и т.п.
... ну и дешевле, конечно

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

igor.l написал :
Почти как наша АкваДуся ТАР.

Ваша?
Вам не стыдно?
Кто-то несколько дней назад писал :

igor.l написал :
Мы уж сами, пожалуй. Делали и будем делать. Пусть китайцы у нас крадут

Но это все фигня на самом деле!!! Эмоции, не более....

ИМХО, вы на верном пути!
Надеюсь через пару лет до вас дойдет, что вместо этого таймера, нужно было просить китайцев ставить электронный таймер с краном

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Натолкнулся на ещё один шаровый. В отличие от всего нами покупаемого, этот, ребята, уже "взрослый". Израиль, Родина, так сказать, капельного полива. Тут уже должна быть и надежность ( хотя и китаезы пока не шибко отказывают) и главное- гарантия. Можно перед покупкой ручками потрогать. Единственное- с ручками ( ну это не страшно) Называется регулятор WT-038 ELGO , и дешевле в "Твой дом", МКАД Каширка (1600). ( разница с али в 300-500 р , компенсируется уверенностью ( должна компенсироваться ) в купленном товаре. Знал бы раньше, пожалуй, взял бы у нас, а не в посылке с мешочным котом. Думаем, чешем репу...
( ну а с Дусей, давно всё понятно. у них известная позиция- ездили на жигулях, вот на них и катайтесь дальше. Едуть?-едут, ну и хватит с Вас, чай не графья...)

Каширка? Мы заМКАДовские, далеко ехать...

Регистрация: 27.05.2015 Челябинск Сообщений: 1

У меня не продувается пилотный клапан, хотя соринок не видно. Не могу разобрать седло пилотного клапана. Буду очень благодарен, если кто чего подскажет.

Если я правильнопонимаю про какой клапан идет речь. То, вам необходимо выдавить металлическую ось большой шестеренки. Выдавливайте со стороны седла клапана. Возможно придется подточить стержень клапана.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Успокоился ... Получил третий таймер, теперь уже с экраном. Очень достойно сделан, качество сборки, пластика гораздо лучше ранее полученного -зеленого.

Регистрация: 29.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 16

В прошлом году покупал два green helper GA-322. Прошлый сезон отработали, а в этом на одном устанавливается только время , а остальные кнопки на нажатие не реагируют.

У таймера есть проблема связанная с герметизацией платы управления (и индикатора). По этой причине кнопки и индикатор могут отказать. У себя лечил данную проблему заливкой парафином (свечки) платы управления. Единственное ограничение нельзя теперь оставлять таймер на солнце. Первый раз заметил влагу и "двоехвостку" в корпусе летом.(есть отверстие в корпусе, которое закрывать нельзя) После доработки таймеры отработали 2 месяца. На зиму я их убрал.

Доброго времени суток уважаемые))). Капельный полив начал осваивать лет 6 назад, и до сих пор не могу решить глобальный (для меня) вопрос: с самого начала экспериментов я пытаюсь отключить полив во время дождя. Самая главная причина дают воду два- три раза в неделю, с наполнением бака вопрос решил установкой промышленного поплавкового клапана с входом 3/4 дюйма. Но экономить все равно воду приходится. Были идеи:

  1. GSM выключатель (до сих пор валяется полусобранный), минус в том что хрен знает был дождь на даче, или стороной как всегда прошел.
  2. Измеритель влажности почвы или датчик дождя.
    Вообщем собрал датчик дождя из каких-то хитрых шайб (друг подарил, откуда они не помнит) очень хорошо разбухающих от воды, присобачил микрик и запустил в разрыв питания таймера. Проверяю- пашет))), шайбы мокрые- таймер не включается, сухие- работает, идет отсчет с момента высыхания шайб. Не очень- но хоть что-то. И вот прихожу я на дачу в прошлом году после недельного дождя- а бак пустой, датчик сука сработал в момент когда таймер был включен на полив, и естественно выключится не смог. Это мало того что сверху лилось мама не горюй, а у меня ещё и полив шёл без передышки.
    Перечитав этот форум несколько раз купил у пожирателя риса такой вариант в комплекте с датчиком дождя. Ну и конечно же мне не повезло. Пришел не рабочий, сначала не реагировал на состояние датчика, потом перестал включатся напрочь. Кстати в датчике стоят такие же разбухающие шайбы.
    Фиг с ним, кто нибудь может подсказать как к этому можно присобачить датчик, чтоб работал как положено?

Надо подключаться к управлению шаровым клапаном и при появлении сигнала с датчика изображать закрытие клапана с отсечкой управляющих сигналов от таймера до отключения сигнала датчика. Относительно Вашей системы можно добавить, чтобы по отключению питания таймера на его управление шаровым краном приходило на несколько секунд напряжение закрывания.

PigTail, Расчленил таймер, управление происходит замыканием пар ножек микросхемы, с 18-й или 17-й на остальные. При замыкании 18-й и 16-й режим "off". Я ничего умнее не придумал- ставлю таймер на 15 мин полива, периодичность значения не имеет, ставим 6 часов к примеру, и датчиком дождя запаралелил режим "off" нормально-разомкнутыми контактами. При этом переключатель остается на 15-и минутах (ножки 9 и 18 замкнуты), наверное надо бы размыкать, но это надо ещё пару контактов (второй микрик ставить) и провод на 4 жилы менять. Протестил 3 дня, вроде работает, вот правильно ли это у меня получилось? Не сдохнет таймер? )))

Вован®, У меня такого таймера нет, потому чисто теоретически . Насколько я понял, из Ваших объяснений, двумя микриками Вы фактически будете эмулировать переключение управления из положения заданного времени в положение OFF. На мой взгляд должно работать. Кстати, можно наверное одним микриком обойтись с тремя контактами, с общего вывода(18 или 17 по Вашему описанию) рвете дорожку и пускаете ее на общий микрика, нормально замкнутый пускаете на продолжение разорванной общей дорожки, а нормально разомкнутый на OFF. Соответственно при срабатывании микрика Вы как бы переключаетесь с определенного времени на OFF.
По Вашей ссылке нашел ссылку на датчик дождя, так что спасибо за ссылки.

PigTail, точно))),спасибо явное на поверхности - 18-й общий, только провод на три жилы надо поменять. Микрик в датчике уже с тремя контактами. И разъем поменять, джек 3,5 моно на стерео.

Дмитри написал:
Приветствую читающих!
Сталкивался ли кто с электрическими неисправностями данных контроллеров?
Осенью прошлого года купил 3шт 321-ых контроллеров, все их модернизировал по технологии описанной в начале поста, 1 задействовал на полив, а 2 остались лежать в гараже. В зиму конечно же демонтировал работающий и вынул батарейки из всех 3-х контроллеров.
Весной этого года, у двоих из 3-х перестал работать клапан, а точнее нет питания на разъёме двигателя при команде "ON". Один продолжал работать, но не долго, 2 месяца только(((. Причина та-же, двигатель не вращается при команде "ON", но, вращается при нажатии кнопки "OFF".
Поделитесь информацией, у кого что есть по данному факту? Спасибо.

Всем привет! Оживим тему. Один из двух таймеров GA-321 отказался работать, прослужив 2,5 года.
Симптом такой же "...перестал работать клапан, а точнее нет питания на разъёме двигателя при команде "ON". ... Причина та-же, двигатель не вращается при команде "ON", но, вращается при нажатии кнопки "OFF". Кроме этого, на экране не высвечиваются нижние две строки, строка с нижними символами цифр и строка с днями недели. Внутри таймера абсолютно сухо, никаких подтеков. В электронике я не шарю особо, так слегка понимаю, поэтому таймер отправляется на хранение как "будущий поставщик запчастей".

Всем привет! Я хотел узнать , кто нибудь приделывал к таймеру GA-321 (или аналогичному китайскому) датчик дождя . Я думаю, как соединить- нужно при срабатывании датчика (там 2х позиционный микровыключатель, собрано постоянно замкнутым) замкнуть на короткое время контакты OFF (если даже оставить замкнутыми таймер все равно работает, кнопка игнорируется) для закрытия, если полив в процессе. И далее нужно , чтобы полив не происходил, пока датчик не высохнет. Таймер брал вот этот

Leo-sun написал:

Дмитри написал:
Приветствую читающих!
Сталкивался ли кто с электрическими неисправностями данных контроллеров?
Осенью прошлого года купил 3шт 321-ых контроллеров, все их модернизировал по технологии описанной в начале поста, 1 задействовал на полив, а 2 остались лежать в гараже. В зиму конечно же демонтировал работающий и вынул батарейки из всех 3-х контроллеров.
Весной этого года, у двоих из 3-х перестал работать клапан, а точнее нет питания на разъёме двигателя при команде "ON". Один продолжал работать, но не долго, 2 месяца только(((. Причина та-же, двигатель не вращается при команде "ON", но, вращается при нажатии кнопки "OFF".
Поделитесь информацией, у кого что есть по данному факту? Спасибо.

Всем привет! Оживим тему. Один из двух таймеров GA-321 отказался работать, прослужив 2,5 года.
Симптом такой же "...перестал работать клапан, а точнее нет питания на разъёме двигателя при команде "ON". ... Причина та-же, двигатель не вращается при команде "ON", но, вращается при нажатии кнопки "OFF". Кроме этого, на экране не высвечиваются нижние две строки, строка с нижними символами цифр и строка с днями недели. Внутри таймера абсолютно сухо, никаких подтеков. В электронике я не шарю особо, так слегка понимаю, поэтому таймер отправляется на хранение как "будущий поставщик запчастей".

Leo-sun, Нужно проверить идет питание от микросхемы при ON, если идет Вам повезло, менять детали дальше. Дисплей может не работать при нарушении контактов и из за микросхемы. Вообще нельзя их хранить в холодном месте, лучше убрать в сухое теплое место. От мороза может отойти контакты, дорожки платы итп нарушиться, от перепада температур может конденсат образоваться и окисление. Вам нужно снять дисплей проверить контакты протереть спиртом (только не "тонким слоем").С лупой проверить дорожки, пайки итд.!

Всем привет
помогите найти на Али таймер GA-322 с шаровым краном.

Что-то я в результате тыкания по программированию не нашел варианта, если мне надо полить в понедельник и пятницу. Не предусмотрено каждый день?

Во-первых, мы не знаем какой у Вас таймер. У разных моделей программируется по разному. Во-вторых, задействуйте две программы. Одну установите на понедельник, а другую на пятницу.

Регистрация: 28.05.2019 Нахабино Сообщений: 2

Всем привет.
Если веточка не заглохла, подскажите пожалуйста как настроить таймер полива, чтобы он срабатывал каждый день?
В настройках либо каждый второй день, либо каждый третий, либо какой то конкретный день недели, а каждый день как выставить?
Спасибо заранее.

Jerin, переключаете стрелками на дни недели, далее "установить" на каждом дне. Так отметите все (или выбранные) дни недели

Регистрация: 28.05.2019 Нахабино Сообщений: 2

Leonid.40, гениально!
Спасибо огромное.
У меня в прошлом году получилось так сделать, а в этом году не вспомнил как настраивать.
Еще раз спасибо.