Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443
#4617818

GEO-Tr, приветствую,ну кроме использования ЕС вентилятора больше особо предложить нечего для вставки в корпус,так как объем там стесненный можно наверное втиснуть контроллер ,но нагрев ТЭНовый останется,ну и пульт новый

Привет, вентилятор поди много-то и не жрет.... ТЭНЫ жрут.. (там ведь 2 их - по 2 и 1.5 квт...?).
Вот их как по-экономной сделать (за счет работы контроллера) ?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Что бы грело и частично не тратило энергию,это либо подмес рециркуляционного воздуха,либо возврат тепла из вытяжного воздуха.Физику на кривой козе не объедешь.
За счет контроллера можно сделать,но это в том случае если старый пульт с переключателями и с резистором на глаз выставляется и соответственно выдает какую то температуру,более менее приемлемую.например получилось 23гр, а хочется 20,при 350 кубах перерасход энергии будет где то приблизительно 0,35кВтч.Ну а дальше умножаем на часы в сутки,сутки в год ,на тариф эл.энергии и получаем цену экономии.
С вентилятором тоже есть экономия,стандартный асинхронный вентилятор в Бризарт 350 Комфорт на 350 м3 потреблял 137Вт, а с электронно-коммутируемыми обмотками на 500м3 потребляет 80Вт. это приблизительно в год при постоянной работе набегает 500кВтч !! дальше множим опять же на тариф и смотрим сумму.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

GEO-Tr написал :
(там ведь 2 их - по 2 и 1.5 квт...?).

в модели указана была мощность,каждый ТЭН по 1,2 кВт,но опять же не путайте мощность и энергию.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

А можно к Вам "со своей ложкой дегтя ??? ..."

Вопросик на засыпку ... тэны управляются контактором или симистором ??? Если контактором, то можно добавить терморегулятор. Даже тот же Пульсар. С его помощью возможно экономить э/э до 30-ти %. На себе проверил ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

КИМ,при все уважении там все это было,и пульсар и тжкашка и автотранс

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

я такой хренью типа контактором или термостатом не баловался,не балуюсь и не буду,просто пульты к пулсару шли с задатчиком типа резистор и "наглазным " выставлением температуры

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

GEMINI написал :
.... я такой хренью типа контактором ....

Понял, был не прав ...

Это мое мнение и его не навязываю

GEMINI написал :
в модели указана была мощность,каждый ТЭН по 1,2 кВт,но опять же не путайте мощность и энергию.

да-да, это я с бойлером Термекс попутал.
1) т.е. на вентиляторе я могу сэкономить 500квт*4 руб=2000 руб ?
Невелика экономия...
2) на котроллере 0,35 квт*24ч*180 (холодных) дн*4 руб = 6048 руб. (500 руб. в м-ц)? Правильно посчитал?
А цена вопроса по замене?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

GEO-Tr написал :
Невелика экономия...

как говорится,курочка по зернышку...весь двор в дерьме

GEO-Tr написал :
на котроллере 0,35 квт*24ч*180 (холодных) дн*4 руб = 6048 руб

Это только если на 3 градуса снизите .Многие форумчане,кто отчитывался,или с кем я общался ,да и я сам -эксплуатируют на температурном диапазоне 5-10гр температура притока.Меня например устраивает,так как отопление оч.хорошее.и к сожалению плохо поддается регулированию.

GEO-Tr написал :
А цена вопроса по замене?

ну скажу уклончиво года за два -три окупится на лепестричестве

т.е. около 15000 руб. на модернизацию ? хм...подумаем...

проработав почти без перерыва 10 лет, остановился вентилятор.

(сколь такой стоит нынче, есть ли смысли заниматься заменой подшипника?)

Перед этим - уже начал гудеть, раздражая порой ночью.
Видать настало время менять. Пару лет назад уже приобрел новый на замену и быстренько поменял старый остановившийся на новый.
Но пока точная причина остановки неизвестна, отдал рукодельщику на исследование.
Причем, при установке нового вентилятора и запуске установки - раздается щелчок в районе белого бочонка при разъеме от вентилятора, что на фото

ранее при пуске установки - щелчка не было.
Может и бочонок пора менять?

GEO-Tr написал:
Может и бочонок пора менять?

А замерить его емкость для проверки не ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

я тут не особо силен..
как эта деталь называется и как и чем замерять?

GEO-Tr написал:
я тут не особо силен..
как эта деталь называется и как и чем замерять?

GEO-Tr, эта деталь пусковой конденсатор, на нем написаны его параметры емкость в "мкФ" ...
Есть модельный ряд мультиметров, которые позволяют замерить емкость такого радиотехнического изделия и сравнить с номиналом, если она не соответствует, деталь подлежит замене, как правило по истечении времени такие изделия имеют паразитные свойства "подсыхать" теряя свою емкость ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Проще сразу заменить конденсатор, не ждать когда взорвется.
Со щелчком стоит еще поразбираться. Вполне может быть что где-то что-то не зажато. И делает разряд.
А конденсатор ни разу не щелкам. Вздувался, вокруг клемм прогар наблюдался, взрывался. Такое было. Пощелкивание (как шелест фольги) при работе двигателя - было. Но только щелчков при пуске - ни разу не было...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Вполне может быть что где-то что-то не зажато.

Да, кстати, возможно... в одну клемму (таких тут две) идет провод от вентилятора и этого конденсатника.
Из-за отсутствия паяльника я не смог спаять оба провода в один кончик и засовывал провода по-отдельности. Из-за разного диаметров проводов, возможно, что провод конденсатника сидит плохо в клемме.

GEO-Tr написал:
Но пока точная причина остановки неизвестна, отдал рукодельщику на исследование.

Рукодельщик вскрыл вентилятор и говорит, что (с его слов, может я чего и перевру):
-рабочая обмотка - звонит

  • обмотка возбуждения - нет
    Возможно, что в обмотке есть тепловой предохранитель, который сработал из-за того того, что проблемный подшипник начал греться и потреблять больше тока...
    Если подшипник еще можно поменять, то с обмоткой - надо далее смотреть, т.к. она с виду цела... сможет ли он найти этот предохранитель и поменять его - неизвестно ... там все впаяно и наверное немцы не думали. что кто-то будет туда с заменой лазить

Итак , имея положительный опыт использования Бризарта в одной квартире, то купив квартиру дочери - также решил туда поставить Бризарт и далее будет второй опыт :-)

диффузоры

В зале выход воздуха из диффузоров - слышен, если сидеть на диване под ними...

GEO-Tr,
Вот ради спортивного интереса уберите диффузоры, если шум пропадёт, пишите, научу делать бесшумные, красивые, стильные диффузоры.

убрать - это вытащить из ГКЛ короба полностью или достаточно вывентить центральную тарелку, что на винте ?
Я думаю, что звук идет из-за кривизны входного канала внутри комнаты , когда я балку обходил

и высокой скорости потока даже на 1-й скорости вентилятора

GEO-Tr,
Не надо думать, сначала уберите тарелку, послушайте, потом его совсем уберите, послушайте и результаты сюда.

Уважаемые! При креплении ПУ Бризарт 550иlux к стене Вы используете какие либо виброгасящие резиновые прокладки? Если да, то какие?

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Так там в комплекте есть.

Roman Genna написал:
Уважаемые! При креплении ПУ Бризарт 550иlux к стене Вы используете какие либо виброгасящие резиновые прокладки? Если да, то какие?

Roman Genna,
У меня в комплекте не было, купил в Тд Эгида, можно в климат маркет, сейчас попробую найти фото. Комплект стоит 400руб,хорошие-стальные,есть ещё алюминевые-туфта полная, разваливаются при завинчивании гайки.

tsv написал:
Так там в комплекте есть.

tsv, Вы имеете ввиду штатные металлические "Г" образные кронштейны?

КАТРАН! У меня Вопрос такой: сильный ли гул идет от приточки если не использовать виброгасящие опоры? В паспорте на изделие об этом ни слова.

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Roman Genna, я имел ввиду штатный резиновый виброгаситель, который в этот штатный "Г" образный кронштейн устанавливается...

OK. Понял. В моей комплектации этого не было.
Т.е. резинка с шайбой, которая вставляется в "г" образный металлический кронштейн.
То что на последнем фото (S-образное металлическое крепление), это штатный крепеж?