Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3884053

На днях попал в ситуацию - варю конструкцию, труба тонкостенная, 1.5 мм, соответственно варить нужно быстро и аккуратно.

Сперва варил остатками ЛЭЗ МР-3с со старых времен (2012 год) вроде норм все, хорошо варилось.
Потом прикупил новую пачку ЛЭЗ МР-3с, оказалось 2011 год. На этих постоянно начала рваться дуга, больше секунды не горела. Выкинул.
Прикупил новую пачку ЛЭЗ МР-3с, цвет какой то подозрительный, черно-синий, и новая напасть - такое впечатление, что металл в ванне слипаться не хочет . Варишь, варишь, потом смотришь - 2 параллельных бугорка, а между ними ни единой перемычки.

Что это, руки кривые или электроды такие разные по качеству бывают ?

vlkam написал :
Что это, руки кривые или электроды такие разные по качеству бывают ?

Последнее.

ляпкин написал :
Последнее.

Проверю :-)
Поеду в понедельник нормальные электроды покупать

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

У меня есть 3 разных пачки этих "синих", стабильно варят тока на пике, на остальных аппаратах рвут дугу. Да и вообще, это хреновые электроды.
А "параллельные бугорки", это уже "руки"... либо тока мало - нет провара. На малом токе, на тонкомере, хорошо заливают уони 2мм. Рутил при пр. равных, даст "два валика", а уонька прилипнет сплошняком!

ASN написал :
А "параллельные бугорки", это уже "руки"... либо тока мало - нет провара. На малом токе, на тонкомере, хорошо заливают уони 2мм. Рутил при пр. равных, даст "два валика", а уонька прилипнет сплошняком!

Ток действительно небольшой, труба тонкая, 1.5 мм, чуть больше даешь и уже "дырки" лезут
Спасибо, попробую УОНИ

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

vlkam написал :
Ток действительно небольшой, труба тонкая, 1.5 мм, чуть больше даешь и уже "дырки" лезут
Спасибо, попробую УОНИ

Если есть возми папробуй АНО 36 или ОЗС12...оне получе чем МРки...

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

vlkam написал :
труба тонкая, 1.5 мм, чуть больше даешь и уже "дырки" лезут

Надо ток повыше, валик чуть потолоше, и стараться "намазывать" каждую следующую каплю металла на уже сформированный валик.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ASN написал :
Надо ток повыше, валик чуть потолоше, и стараться "намазывать" каждую следующую каплю металла на уже сформированный валик.

от МРок многа шлака ненужнова и не там где нада....по сравненнию с другими электродами...если есчо опыта не совсем достаточно...да и вообще...

ribakow.fthj написал :
от МРок многа шлака ненужнова и не там где нада.

Это да, шлака ну очень много

ribakow.fthj написал :
Если есть возми папробуй АНО 36 или ОЗС12...оне получе чем МРки...

Есть ОЗС12 3мм, очень нравятся, но 2х мм их не нашел
В понедельник пойду искать. Хочу еще японские LB-52 попробовать

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

vlkam написал :
Есть ОЗС12 3мм, очень нравятся, но 2х мм их не нашел
В понедельник пойду искать. Хочу еще японские LB-52 попробовать

АНО36 есчо поллуче будет к.м.к....но производители могут быть разные и это заметно при сварке...одни луче-другие похуже чутка...и тем более недорогие... относительно...

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

vlkam написал :
Что это, руки кривые или электроды такие разные по качеству бывают ?

я тоже думал что уже руки кривые стали, а нет Магнитогорские намного лучше
и УОНИИ от ЛЭЗ не рекомендую покупать

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

ASN написал :
На малом токе, на тонкомере, хорошо заливают уони 2мм. Рутил при пр. равных, даст "два валика", а уонька прилипнет сплошняком!

к такому же выводу пришёл, так авто и варю, железо 0,7-1мм, УОНИ Судиславские 2мм, ток 40, форсаж 50

joha написал :
к такому же выводу пришёл, так авто и варю, железо 0,7-1мм, УОНИ Судиславские 2мм, ток 40, форсаж 50

А полярность прямая или обратная ?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

обратная

ribakow.fthj написал :
от МРок многа шлака ненужнова и не там где нада

Вот прям так и есть ! И шлака много и он почему то в самом шве а не сверху.
Хотя беру тут же 3мм ОЗС12 нет такого

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ОЗС-12, тоже неслабо шлакуют.
Из рутила, пожалуй самые подходящие (в плане управления шлаком), это ок46.00. Правда, на лосиных, обмазка очень уж хлипкая... лучше брать есаб, сычев, судиславль.

ASN написал :
ОЗС-12, тоже неслабо шлакуют.

Шлакует, да. Но у ОЗС-12 шлак аккуратненько сверху ложится и красивой корочкой отваливается, а у МР-3С почему то внутрь шва лезет постоянно

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

vlkam написал :
Но у ОЗС-12 шлак аккуратненько сверху ложится и красивой корочкой отваливается

точна...Именно так оно и есть...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

vlkam написал :
Есть ОЗС12 3мм, очень нравятся, но 2х мм их не нашел

оные есть даже 1.6 .

Andrej Eirig написал :
УОНИИ от ЛЭЗ не рекомендую покупать

а в чем проблема ? пользуюсь вроде жалоб нет...

Всем привет. Лично мне попадались синенькие, с которыми у многих будут кривые ручки. На пачке написано ЛЭЗ. Тут же достаю остатки старых синих ЛЭЗ и всё ОК. Теперь на аварии я беру свои проверенные, что бы потом не тыкали на кривые... Сверкаю 4й десяток лет и отвечаю за слова. Удачи. Виктор.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

vlkam написал :
Проверю :-)
Поеду в понедельник нормальные электроды покупать

Попробуйте либо судиславские МР-3С, а ещё лучше эсабовские ОК 46.00

chico63 написал :
Попробуйте либо судиславские МР-3С, а ещё лучше эсабовские ОК 46.00

Спасибо, попробую.
Но у нас особо не разгуляешься - обычные магазины сплошняком завалены лосиноостровским МР-3с

viktor1953 написал :
Всем привет. Лично мне попадались синенькие, с которыми у многих будут кривые ручки. На пачке написано ЛЭЗ. Тут же достаю остатки старых синих ЛЭЗ и всё ОК.

Во, во, тоже самое. Старая пачка норм, с новой беда какая то

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

vlkam написал :
Но у нас особо не разгуляешься - обычные магазины сплошняком завалены лосиноостровским МР-3с

Вы не удивитесь ? У нас тут в округе тоже - почти везде лосиные мр и уони. К лосиным мр-кам у меня претензий особых не было, разве что воняют и дымят сильнее, чем судиславские. Ну и немного хуже зажигаются. Но впринципе, примерно одинаковые. Единственное, что может мне сильно бракованных не попадалось, может везло пока, не знаю. Но вот недавно попробовал эсабчик - чую, что подсяду теперь на него. Зажигаются практически идеально, шов красивый, шлак легко отделяется, меньше дыма и запаха. Показалось, что вроде и поменьше брызгают. Но может это субъективно. Но в целом пока очень нравятся. А с уонями мой фубаг не сильно дружит. Попробую ещё и эсабовских основных купить пачку, чтобы уже определиться насчёт инвертора.

chico63 написал :
Но вот недавно попробовал эсабчик

что то меня эсаб не впечатлил, точнее вообще дугу не держит.
Но тут может играть то, что брал на рынке и не прокалил пока (нечем)
Хотя у тех же ребят брал ОЗС-12 просто чудо электроды

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

vlkam написал :
что то меня эсаб не впечатлил, точнее вообще дугу не держит.
Но тут может играть то, что брал на рынке и не прокалил пока (нечем)

Скорее всего это. У меня дуга просто поёт. Брались электроды в проверенной фирме.
Опять же, какой эсаб вы брали ? Именно ОК 46.00 или что-то другое ?

chico63 написал :
Опять же, какой эсаб вы брали ? Именно ОК 46.00 или что-то другое ?

УОНИИ

vlkam написал :
Но тут может играть то, что брал на рынке и не прокалил пока (нечем)

Я калю в духовке, ставлю 160 градусов и на часик, пока кнопки давлю всё готово. Удачи.

vlkam написал :
что то меня эсаб не впечатлил, точнее вообще дугу не держит.

Забыл добавить, у ESAB много марок и часть из них могут создать заметные проблемы для бюджетных сварок. Удачи.

viktor1953 написал :
Я калю в духовке, ставлю 160 градусов и на часик, пока кнопки давлю всё готово. Удачи.

Пробовал, адская вонь идет если дома в духовке прокаливать.

Сегодня прикупил УОНИ судиславские и ОЗС-12 тоже судиславские
Первый вывод конечно что от электродов процесс сварки зависит очень сильно и какое же г..но все таки лосиноостровские МР-3с

ОЗС-12 судиславские просто средние электроды, а УОНИ порадовали даже очень, спасибо ASN за совет!
Зажигаются конечно тяжело, дуга теряется, но если пошла дуга, значит шов будет и держит очень крепко. Болгаркой запарился отрезать приваренное. И они конечно не для ржавого металла, требуют чистую поверхность. Видимо поэтому у меня и с Есабовскими УОНИИ не срослось, я ими пытался варить в хлам ржавые трубы.
Отдельно порадовал шлак УОНИ - стеклянный и гладкий

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

vlkam написал :
УОНИ порадовали ... конечно не для ржавого металла, требуют чистую поверхность.

Верно! УОНИ ржу не любят... И шов "некрасивый" получается и шлама всякого дофига образуется.
Если ржа, можно, по первому проходу, положить самую малость рутилом (как получится), а уже поверх, начисто "шлифануть" уонькой! Тогда уже, на второй проход, току надо накинуть до нормы и все переплавит, как подобает. По временным затратам, эти два прохода быстрее получатся, чем пытаться за раз шов положить.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

vlkam написал :
ОЗС-12 судиславские просто средние электроды...

У них тоже, есть свое применение. Именно судиславльские ОЗС-12 (2.5мм), ИМХО, самые начетные, на трубы отопления небольшого калибра (1/2 - 2). Шовчик получается гладкий, красивый и герметичный. Короче, они хороши, для сварки "по внешнему радиусу", когда шлаку есть куда деваться. А вот в углах всяких, тавровых соединениях - не ахти. Шлакуют здорово.

Есть возможность купить еще японские LB-52 , но они толстоваты, минимум 2.6 мм. да к тому же минимум по 5 кг продаются
Таким диаметром нормально будет варить 1.5 мм металл ?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Не годится. УОНИ подобные, лучше варить номинальным током. Для полторахи, идеально бы подошли 1,6...

vlkam написал :
Таким диаметром нормально будет варить 1.5 мм металл ?

В старые времена считалось, что толщина уверенно свариваемого металла равна примерно половине диаметра электрода, сейчас толщину металла приблизили к диаметру электрода. что на мой взгляд более реально. В крайнем случае для начинающих. А по простому двоечкой свободно 1,5 вариться, да и тройкой тоже, только надо приноровиться. Лбэшки хорошие, ими соседние газовики такие шовчики укладывают!!! я до сих пор удивляюсь как они это делают. И Вы бы видели как их Сварщик (именно с большой буквы) подгоняет стык!!! в плоть до десятых миллиметра и ещё шкурочкой со всех сторон трёт. Но повторный поджог у лбэшек это уже гиморой, я пробывал несколько штук. Насчёт синих, по грязи. сырости, маслу, ржавчине УОНИ отдыхают, сырые тем более. Вам тут посоветовали 2 прохода для УОНИ, а попробуйте синими в 2 прохода и валик выпуклый, пусть и угловой. Я думаю у вас немного отношение к синим изменится, если синие не явный брак. И опять же поиграйтесь с током и Вы обязательно найдёте оптимальный режим. Наша ЖКХ других не возит, мы же ляпаем и вроде пойдёт, котлы и трубы пока стоят. Удачи.
Ещё забыл добавить, если ток хорош для металла 2 мм, это не значит что и пятёрка на нём будет также хорошо вариться, даже положение шва влияет на выбор тока.

vlkam написал :
Есть возможность купить еще японские LB-52 , но они толстоваты, минимум 2.6 мм. да к тому же минимум по 5 кг продаются
Таким диаметром нормально будет варить 1.5 мм металл ?

Друг мой, у меня складывается впечатление, что это не форум домашних мастеров, а экспертный совет института Патона. Твоя проблема не в электродах, а ты безо всякой причины хочешь работать электродами для сварки высоко ответственных конструкций.

viktor1953 написал :
Насчёт синих, по грязи. сырости, маслу, ржавчине УОНИ отдыхают, сырые тем более.

Это без вопросов. Мне показалось, что для УОНИ вообще металл нужно до блеска зачищать, просто отсутствие ржавчины не катит.

По ржавчине мне понравились лосиноостровские рыжие ОСЗ-12.

Warrax написал :
Друг мой, у меня складывается впечатление, что это не форум домашних мастеров, а экспертный совет института Патона. Твоя проблема не в электродах, а ты безо всякой причины хочешь работать электродами для сварки высоко ответственных конструкций.

Во первых я не экспертное заключение спрашиваю, а отзывы и мнения узнаю.
Во вторых стоимость электродов на фоне стоимости рабочего времени просто ничтожна. Если электроды "для высокоответственных конструкций" помогут быстрее и лучше варить и при этом стоят не сильно дороже - почему бы не использовать их.
А от электродов процесс сварки очень сильно зависит, в этом я точно убедился

vlkam написал :
А от электродов процесс сварки очень сильно зависит, в этом я точно убедился

Сегодня по телефону болтал с братом, он в МосГазе сварным с личным клеймом и с допуском к трубам 1000 мм высокого давления, где швы 100% светят. Так он говорит, что в производство LB-52U влезли наши и теперь пор стало значительно больше. Он похвалил ОЗС 21 или 12, чёртов склероз. А также ESAB, я опять не сообразил уточнить марку. А так же им поставили Австрийские, но тоже не выдающиеся. Так что Вы правильно сказали насчёт электродов, даже у опытных из-за электродов возникают проблемы. А тем более у начинающих. Удачи. Виктор.

viktor1953 написал :
в производство LB-52U влезли наши

Что подразумевается под этим? LB-52U начали делать в России?

igorshuma написал :
Что подразумевается под этим? LB-52U начали делать в России?

Скорее всего да, ведь появились УОНИ-ЕСАБ. А также лет 7 назад сталкивался с газовиками, Сварной сказал что немцы у нас построили завод и они пользуются только ими и даже десяток двоечек выделил. Правда я их так спрятал, до сих пор не раскопаю. Кстати, они разрезали наш чугунный водопровод, положили свою газовую и снова кусок чугунной в варили, причём этими же электродами по стали. До сих пор держит. А чего удивлятся, ведь собирают у нас Форды, Нисаны, Хундаи... и качество заметно "возросло". Удачи.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

viktor1953 написал :
разрезали наш чугунный водопровод, положили свою газовую и снова кусок чугунной в варили

Как это? Шо-та, не совсем понятно, куда чего вварили...

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Видимо чугунная мешала проложить газовую трубу, вырезали кусок, проложили свою газовую, потом кусок чугунной вернули назад, вварив его на место

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

joha написал :
вырезали кусок, проложили свою газовую, потом кусок чугунной вернули назад

Ета что, какое-то новомодное, расейское нау-хау? Типа, газовую трубу, пропускают скрозь гамненую ("протыкают") и заваривают?!!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Ну это у Виктора надо уточнить, может наоборот Хау-Ноу

joha написал :
Ну это у Виктора надо уточнить, может наоборот Хау-Ноу

Газовики сварили трубы на земле, а потом надумали опускать. Причём более метра глубже нашего чугунного водопровода, а не г-на провода. А уж как это обозвать решать Вам, трубы пересекались примерно под 90 градусов. С уважением. Виктор.

ASN написал :
Как это? Шо-та, не совсем понятно, куда чего вварили...

Вот и мне интересно, как они кусок чугунной трубы d 200 мм и длинной сантиметров 70 на место в варили, простыми электродами. Мы трещины в чугунных трубах до сих пор латаем хомутами. Я ляпал размороженные ЗИЛовские блоки, медными, ванадиевыми, нержей и один чёрт капало, правда не снимая с биби. Удачи.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

viktor1953 написал :
Газовики сварили трубы на земле, а потом надумали опускать. Причём более метра глубже нашего чугунного водопровода

Ах, вот оно что...

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

viktor1953 написал :
как они кусок чугунной трубы d 200 мм и длинной сантиметров 70 на место в варили

А точно ли вварили? Может запаяли каким-нить хитросплавом...

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

типа такоко


я такое сам видел у нас на рынке продавали, так и не купил хоть и хотелось

ASN написал :
А точно ли вварили? Может запаяли каким-нить хитросплавом...

Сварили, сварной для наглядности пару черепушек чугунных мне показывал, а мужики потом рассказывали, что слесаря до сварки пропаном грели и после довольно долго. Удачи.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

viktor1953 написал :
Сварили...

Мой опыт, сварки (рутилом) чугунной трубы, оказался "отрицательным"... Все заварилось красиво (с виду), но от сравнительно несильного постукивания, отвалилость по шву к едрене фене!

А вот уонька, дала весьма неплохой результат по чугунине, во втором проходе. Причем, на довольно серьезно, нагруженных узлах (тракторные детали). Заварилось "намертво", крепше прежнего! Наверное, если греть, то и с первого прохода возьмет.

Тоже имеется такой опыт УОНИ, держится. Читал в какой то старой книге о сварке, так там для чугуна только УОНИИ использовали. Книга 50-х годов.

ASN написал :
Мой опыт, сварки (рутилом) чугунной трубы, оказался "отрицательным"... Все заварилось красиво (с виду), но от сравнительно несильного постукивания, отвалилость по шву к едрене фене!

И я в колхозном гараже не раз тиски заваривал, наматывал медную проволоку, подсовывал как присадку и результат, рано или поздно один... Хотя иногда и получалось коллектора выхлопные сляпать, и до списания держались. Видимо большую роль играет и сам чугун, Например, кронштейны для рессор на рамах чугунные (ЗИЛ, ГАЗ), а варятся очень хорошо. На заводе в своё время, я пытался нержавейкой приварить барьерчики на станины сверлильных станков, что бы эмульсия не утекала на пол. Так вот уже через 20 см начало сварки задиралось как хвост у скорпиона. И ни о какой прочности речи нет. Так и приходилось барьерчики делать из солидола. На данный момент для меня прочная сварка чугуна, дело случая. Либо чугун противный, либо ручки кривые, скорее последнее. Удачи.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

viktor1953 написал :
Видимо большую роль играет и сам чугун...

Вероятно так. В том тракторке (китайский мини), который я латал уонькой, чугун был "мягкий". Сначала гнется, потом лопается. Зато сваривается отлично и сам по себе и с железяками. Единственно, на первом проходе, бывает, трещит по центру шва. Потом, видимо, идет разогрев деталей + смешивание "плавное" металлов.

[QUOTE=ASN;3895687] чугун был "мягкий". Сначала гнется, потом лопается.
Приветствую. Чугун не тянется.Скорее это была литейная сталь. Проволока медная наматывается на электрод для того чтобы 1 связать фосфор серу и водород содержащиеся в воздухе и оч сильно вредящие металлу шва; 2чтобы понизить температуру плавления за счет увеличения диаметра электрода. Моя практика работы с чугуном примерно 50\50- как повезет. Своей лаборатории по определению качества и состава металла не имею

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

mihail28-32 написал :
Чугун не тянется.

Это, может "наш", не тянется. А китайский, таки тянется. По излому, графиту и "кипению" при сварке - натурально, чугунина. "Чугунная сталь"!