Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306
#3886004

Здравствуйте. Имеются 3 фазы, но вводной автомат 25А. Посоветуйте, пожалуйста, подходящий сварочный аппарат. Спасибо.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Mebius написал :
но вводной автомат 25А.

для начала, что варить собираетесь (толщина) и соответственно какими ляктродами, а то думается мне, можно простым инвертором и "троечкой" обойтись

Mebius написал :
Здравствуйте. Имеются 3 фазы, но вводной автомат 25А.

Дык, это уже на 15 киловатт тянет - вот именно,что вы варить собираетесь?

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Проблема вот в чем. Имеется самодельная советская однофазная сварка, которая работает на грани срабатывания автомата, да и перекос существенный. Варить собираюсь все по необходимости, как в частном доме. Какой подобрать сварочный аппарат, чтобы максимально использовать имеющиеся возможности по питающей сети?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Mebius написал :
Варить собираюсь все по необходимости, как в частном доме.

а смысл тогда в трехфазнике. Я правда не профи, но на производстве встречал включенные меж двух фаз..
после него:

Mebius написал :
Имеется самодельная советская однофазная сварка,

вполне подойдёт это:

Mutru4 написал :
а то думается мне, можно простым инвертором и "троечкой" обойтись

а конкретно фуб серии ИР

Mutru4 написал :
а смысл тогда в трехфазнике.

Смысл,так понял, в том,чтобы перекоса не было. Две фазы? Улучшат положение дел,но не решат проблему полностью. А что Фубаг 180й, 200й,что Ресанты и пр. однофазные инвертора на приличную мощность вполне способны отсосать те же 25А от фазы.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Анатолий4 написал :
А что Фубаг 180й, 200й,что Ресанты и пр. однофазные инвертора на приличную мощность вполне способны отсосать те же 25А от фазы.

дык, даже замеры ампеража на форуме есть. Это одно, а другое, что дома пятеркой/шестеркой варить? и если есть на данный момент, то и далее будет такая работа? сомневаюсь..С
Имхо- для дома инвертор, который кушает уони, 2,5 мм- электрод- самое то.

Mutru4 написал :
2,5 мм- электрод- самое то.

Не давйте уж тогда говорить о тройке. И нормальной сварке и резке данным диаметром. А то иметь трехфазную сеть и делать ставку на 2.5 - ну как-то неудобно перед соседями. А какие у него бытовые планы-кто его знает( сейчас, например, в моде бункера делать)

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Mebius написал :
Какой подобрать сварочный аппарат, чтобы максимально использовать имеющиеся возможности по питающей сети?

Анатолий4 написал :
А то иметь трехфазную сеть и делать ставку на 2.5 - ну как-то неудобно перед соседями

Вот, это-же я и имею ввиду.

Mebius написал :
Вот, это-же я и имею ввиду.

да так же я примерно сразу и понял, только вот что вам посоветовать - то? Трехфазники- то они все цуки дорогие, однако. (Из другой, так сказать, ценовой категории.)

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Любой бытовой 150-160А аппарат, с запасом уложится в способности 25А автомата и покроет легко, любые домашние нужды. Нечего тут велисопед изобретать.
А 3-х фазник, он годится, разве что на роль стационара. Волочить по всему хозяйству такую "дуру" + 3-х фазные кишки от розетки, это сильно на любителя...

ASN написал :
Любой бытовой 150-160А аппарат, с запасом уложится в способности 25А автомата и покроет легко, любые домашние нужды. Нечего тут велисопед изобретать.

А вы заметили,что тут никто с этим и не спорит, включая автора с его советским агрегатом?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ASN написал :
Любой бытовой 150-160А аппарат, с запасом уложится в способности 25А автомата и покроет легко, любые домашние нужды. Нечего тут велисопед изобретать.

я уже выше предложил.

ASN написал :
А 3-х фазник, он годится, разве что на роль стационара.

потому они на производстве для стационарных постов с вытяжкой.

Анатолий4 написал :
А вы заметили,что тут никто с этим и не спорит, включая автора с его советским агрегатом?

еще бы согласился для приличия.

Думаю,реально в данной ситуаци сделать в разумных пределах искусственный перекос фаз. Так,что бы фаза, отведенная под сварочник была завышенной по отношению к другим (подсадить на них все бытовые потребители) Тогда перекос фаз при сварке инвертором будет менее заметен и зловреден.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

С трехфазным сварочным трансформатором все понятно - громоздко и дорого. А как насчет аппарата, подключаемого на 220-380в. Может это компромиссный вариант? Хотелось-бы как то использовать преимущества трехфазной сети.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Mebius написал :
А как насчет аппарата, подключаемого на 220-380в

транс 220/380.
был такой у соседа- в итоге он купил инвертор.

Mebius написал :
Может это компромиссный вариант?

инвертор- это вариант

Mebius написал :
Хотелось-бы как то использовать преимущества трехфазной сети.

движки для станков подключайте

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Mebius написал :
А как насчет аппарата, подключаемого на 220-380в. Может это компромиссный вариант?

Не нада Вам, эта бандура! Монтажный агрегат берите, киль на 5-6 весом. 150А аппаратом, можно сварить, хоть 20мм железо (за несколько проходов). А обычно, такое событие в домашнем хозяйстве - большая редкость! Так стоит ли, ради того "сундук" 20кг таскать? ИМХО, трехфазник актуален, тока если надобность четверкой печь на потоке.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Mebius написал :
А как насчет аппарата, подключаемого на 220-380в

ASN написал :
Не нада Вам, эта бандура!

Я имел ввиду инвертор 220 380. Или он тоже тяжелый и объемный?

Приветствую Инвертор на220-380 оч дорогойНе нада Вам, эта бандура!


У меня такой - нормальный аппарат, ни с каким однофазником не сравнить

xxx45 написал :
У меня такой - нормальный аппарат, ни с каким однофазником не сравнить

Ну,наконец- то. Человек просит помочь решить проблему, а не о том, как ее не решать. Сам медленно и верно идет к ее решению через воздвигаемые препятствия. Могу еще подкинуть как вриант - ИИСТ- 250 Цена, примерно такая же, а вес, кстати, меньше, чем у Ресанты 190 ПРОФ. А на оставшуюся фазу кидайте все остальные потребители, как ранее советовал.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

xxx45 написал :
У меня такой - нормальный аппарат, ни с каким однофазником не сравнить

Тут вопрос, а с чем сравнивали?

У меня, к примеру, есть такой:
По сварочным свойствам, весьма неплохой аппарат, но увы, до однофазника (Pico-162) не дотягивает. Про массогабаритные ха-ки и мобильность, не говорю...

С пикой не сравнивал. С таким же как у вас, то же. Не хотелось бы спорить, но не уверен, что та же пика способна так же за 6 часов непрерывной работы сжечь более 5 кг 4мм УОНИИ на токе более 160а без последствий, приварить к рельсу р60 навесы, перерезать рельс. У каждого аппарата свое предназначение. Трехфазник всегда производительнее на тяжелых продолжительных работах - ремонт техники, строительство, хотя и без меня вы все знаете. Поэтому я сделал такой выбор - достаточная мощность и низкая цена, качество достойное.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

xxx45 написал :
о не уверен, что та же пика способна так же за 6 часов непрерывной работы сжечь более 5 кг 4мм УОНИИ на токе более 160а без последствий,

Чо, прям так и непрерывно, не меняя электрода?

xxx45 написал :
последствий

Каких последствий- отключение по перегреву или выходу из строя?

Зачем придираться к словам, если все и так понятно. Резал раму БМ-6. Перегрева не было, работает и сейчас. У меня есть САК, сравнивать есть с чем.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

xxx45 написал :
Зачем придираться к словам, если все и так понятно.

понятно-то понятно.
на 160 пико не варил, а на 120 "непрерывно" пачку тройки сжигал.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

xxx45 написал :
6 часов непрерывной работы сжечь более 5 кг 4мм УОНИИ на токе более 160а без последствий, приварить к рельсу р60 навесы, перерезать рельс.

Подобные работы, если и бывают в частном доме, то если тока эпизодически.

Ну так, можно придумать и другие задачи, например, сварка 6мм электродами... Выдержит ли Ваш 3х-фазник смену на 6мм? Наверное, вряд ли... Так чего? Тогда, значится надо брать сразу нормальный! Вот такой!

Или сразу такой:

Шоб, на все случаи жизни!

Ну и, дизель генератор к нему + тягач!

А, что касается 4мм, то в прошлом году, киль 30 сжег на стройке, примерно по 3 кг в раз, без всякого нарряга. На токе 150А. И всегда готов к работе, от любой розетки в любом месте...

Я фермер, потому и работы бывают такие, не так часто, но порою. САК для поля. А мой инвертор - я могу таскать в руках. Стационарный у меня есть то же, но двух фазный транс, уже лет пять не пользуюсь - не нужно. При надобности мог бы купить любой из предложенных Вами, но это практически стационар, что для меня не всегда приемлемо, т.к. я не профессиональный сварщик, корабли не свариваю, мосты то же. Я ответил по теме человеку - оптимальный выбор 3-х фазника, по моему мнению. Вот и все. А о богатом нынешнем выборе сварочных инверторов их различных характеристиках, и, не только, я осведомлен, может быть и не так хорошо как Вы, но все же кое чего слышал.

А на сколько один электрод 3 мм горит меньше 4мм? И зачем 120А? Там 85-100 за глаза. Это для 3,2 мм ОК 53,70 ли ЛБ. Рутиловые горят гораздо легче. Я не против того, что Пико очень хороший аппарат, может и лучший, но с 3-х фазной сваркой ему тягаться трудно. Да и к чему этот бесплодный спор?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

xxx45 написал :
Рутиловые горят гораздо легче.

и шлакую еще легче при меньшем токе, хотя, как приноровиться.

xxx45 написал :
Да и к чему этот бесплодный спор?

заканчиваем, все уже высказались, кроме ТС.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Ну, если фермер и всякая тяжелая техника, то может и нужна моща и запас.
А так, ИМХО, для простых смертных, эпизодически, что угодно можно и тройкой сварить, будет лишь потрачено больше времени на несколько проходов.

А на сколько один электрод 3 мм горит меньше 4мм? И зачем 120А? Там 85-100 за глаза. Это для 3,2 мм ОК 53,70 ли ЛБ. Рутиловые горят гораздо легче. Я не против того, что Пико очень хороший аппарат, может и лучший, но с 3-х фазной сваркой ему тягаться трудно. Да и к чему этот бесплодный спор?

Знаете, в основном использую 3,2 мм электроды, очень удобно. Если зазор большой, толщина металла большая, то 4 мм удобнее и производительнее. Вы правы, что эпизодически можно и в несколько проходов пройти - это не грех.

Стараюсь рутил использовать для резки, прожигания отверстий, прихваток. А так с основным покрытием - более прочно и надежно. Флуд прекращаю, извиняюсь за свое косноязычие.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Боже, сколько советов (бреда) написали...
Mebius, если хотите использовать преимущества трехфазной сети, то купите электромашинный сварочный преобразователь с трехфазным питанием. Или такой же инверторник. Единственно минус у них - стоимость, так как такое оборудование уже из категории промышленного...

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Спасибо всем за информацию.

Ixtim написал :
Единственно минус у них - стоимость, так как такое оборудование уже из категории промышленного...

А вот с этого места, если можно поподрбнее - во скоко этот минус выливается. А то мы тут о том и толкуем, как в компромисном варианте уйти от этого минуса.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

Любой однофазный инвертор можно с минимальными переделками запитать от трех фаз. Уже готовых тоже хватает. Стоят одинаково. У того же сварога разница в 300 рублей, по сравнению с однофазной моделью на тот же ток. Другое дело что однофазная модель универсальнее. Ее можно подключить везде, а не только там где есть 3 фазы. Да и ток больше 150 ампер нужен очень редко, а значит можно взять более дешевую модель на меньший ток. Ну это надо уже для себя решать что необходимо

Cheb5030 написал :
Любой однофазный инвертор можно с минимальными переделками запитать от трех фаз

Это какими?

Cheb5030 написал :
У того же сварога разница в 300 рублей,

Вы имеете ввиду запитку от двух или трех фаз. Во втором случае ссылку, желательно.

Cheb5030 написал :
Другое дело что однофазная модель универсальнее.

Никто не спорит,но не похоже, что автор не понимает этого, тем более, что УНИВЕРСАЛЬНЫЙ у него уже имеется

Регистрация: 16.04.2013 Ульяновск Сообщений: 47

Cheb5030 написал :
Любой однофазный инвертор можно с минимальными переделками запитать от трех фаз. Уже готовых тоже хватает. Стоят одинаково. У того же сварога разница в 300 рублей, по сравнению с однофазной моделью на тот же ток. Другое дело что однофазная модель универсальнее. Ее можно подключить везде, а не только там где есть 3 фазы. Да и ток больше 150 ампер нужен очень редко, а значит можно взять более дешевую модель на меньший ток. Ну это надо уже для себя решать что необходимо

Не так это просто переделать 220 в на питание от 380 в. Посмотрите схему питания от 220 в. и от. 380 в- 3- фазы .У того Сварога . Они по разному построены. .

Cheb5030 написал :
Любой однофазный инвертор можно с минимальными переделками запитать от трех фаз. Уже готовых тоже хватает.

Точно что с минимальными переделками ???

Silvice написал :
Посмотрите схему питания от 220 в. и от. 380 в- 3- фазы .У того Сварога . Они по разному построены

Это вы про модель Z285 - дуру, весом почти в 20 кг за 17 - 18 труб. Однофазник их на ту же мощность весит, впрочем, стоко же. Для сравненя Ресанта на тот же ток с ПН на 10 пр. более- 5,5 кг. Дешевле, примерно, во столь же

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Анатолий4 написал :
А вот с этого места, если можно поподрбнее - во скоко этот минус выливается. А то мы тут о том и толкуем, как в компромисном варианте уйти от этого минуса.

Поподробнее? Вас в гугле забанили?
На тему компромисса: компромисс - это кроилово, а кроилово ведет к попадалову...

Ixtim написал :
Поподробнее? Вас в гугле забанили?
На тему компромисса: компромисс - это кроилово, а кроилово ведет к попадалову..

А по делу?

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

Silvice написал :
Не так это просто переделать 220 в на питание от 380 в. Посмотрите схему питания от 220 в. и от. 380 в- 3- фазы .У того Сварога . Они по разному построены. .

Схему трехфазного не нашел. Но примерно представляю в чем там отличие. Причина 530 вольт вместо 300 по постоянке. Но из 530, можно получить половину, использовав нолик. Не самое правильное и красивое решение, но рабочее.

Cheb5030 написал :
Схему трехфазного не нашел. Но примерно представляю в чем там отличие. Причина 530 вольт вместо 300 по постоянке. Но из 530, можно получить половину, использовав нолик. Не самое правильное и красивое решение, но рабочее.

Ну да, особенно, если не закрывать глазы на тот факт, что не 300, а 350, вроде как. (хотя, насчет нолика можно и поподрбнее)

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

Анатолий4 написал :
Ну да, особенно, если не закрывать глазы на тот факт, что не 300, а 350, вроде как. (хотя, насчет нолика можно и поподрбнее)

220*1.41=310.2 Хотя схемы считают от 300 (хз почему). Ммм, а что поподробнее? =) Три четвертьмоста параллельно. Пониженное напряжение немного нивелируется меньшим падением при питании от 3 фаз.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Cheb5030 написал :
Три четвертьмоста параллельно

Эт как? Четверть моста это один транзистор или один диод?

Cheb5030 написал :
220*1.41=310.2 Хотя схемы считают от 300 (хз почему). Ммм, а что поподробнее? =) Три четвертьмоста параллельно. Пониженное напряжение немного нивелируется меньшим падением при питании от 3 фаз.

Приветствую. А мне в технаре объясняли что сдвиг фаз равен 1,72 из-за этого 1 фаза 220 а 2 или 3 фазы 380В. Про 310 или 300 первый раз слышу. и не думаю что любой инвертор легко запустить с 2 или тем более с 3 фаз. Если вы такой знаток радиоэлектроники запитайте телевизор свой от 2 фаз или холодильник к примеру.

У меня Фубаг ин миг 200 плюс в этом аппарате есть полуавтомат, ручная сварка штучными электродами и ТИГ стоит примерно 25-26 тыр а 3 фазная Ресанта у нас в том же магазине в которой только ММА 24тыр и в нем ничего кроме этой ММа нет. Пускай я недоволен своим фубагом но второй ап Торус200С меня вполне устраивает. Первое что можно применять для действительно тяжёлых работ( я как-то варил 4мм розетка сплавилась а он даже не нагрелся) второе возможность варить везде где есть бытовая сеть(работает от 165В- на низком напряжении начинает дугу рвать но работает исправно) третье он легкий всего 5кг, четвертое к нему можно прицепить аргоновую горелку и варить аргоном нержу.раньше я с большим пиитетом относился к 3ф оборудованию но после того как у соседа по гаражу сгорел 3ф двигатель на компрессоре(когда одна фаза пропала-а у нас от этого ни кто не застрахован) я изменил свою точку зрения и сей час потихоньку избавляюсь от 3ф сварочников. я ни кому ни чего не советую я просто рассказываю какое у меня к этому вопросу отношение.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

вот так можно с наружи прикрутить не разбирая однофазный аппарат, только если попадётесь на такое, это будет похуже переменки

joha написал :
вот так можно с наружи прикрутить не разбирая однофазный аппарат, только если попадётесь на такое, это будет похуже переменки

Приветствую. То есть перед аппаратом?

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

joha написал :
вот так можно с наружи прикрутить не разбирая однофазный аппарат, только если попадётесь на такое, это будет похуже переменки

Снаружи не получится. Входные диоды в аппарате не выдержат.

mihail28-32 написал :
Приветствую. А мне в технаре объясняли что сдвиг фаз равен 1,72 из-за этого 1 фаза 220 а 2 или 3 фазы 380В. Про 310 или 300 первый раз слышу. и не думаю что любой инвертор легко запустить с 2 или тем более с 3 фаз. Если вы такой знаток радиоэлектроники запитайте телевизор свой от 2 фаз или холодильник к примеру.

Для интереса почитайте про сдвиг фаз и в чем он измеряется.
Если понадобится, запитаю. Но изначальный вопрос был про сварочный аппарат.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Cheb5030 написал :
Снаружи не получится. Входные диоды в аппарате не выдержат.

Если не жарить на полную то выдержат, Обычно диодный мост в одном корпусе, будет использоваться на половину, при этом вторая половина греть корпус не будет, так что 2/3 нагрузки должно потянуть. В крайнем случае можно вывести провода после родного диодного моста

Cheb5030 написал :
220*1.41=310.2 Хотя схемы считают от 300 (хз почему).

Ну 220 это теоретически. Реально на хорошей сети, как правило, больше, на плохой и меньше бывает В квартире вот 225- 230, а на заводе меньше 230 никогда не видел. Да и в паспортах дают обычно диапазон: 220 +,- 15 пр., да ладно, стоит ли на этом зацикливться? Тут уже более интересные вещи пошли.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

joha написал :
Если не жарить на полную то выдержат, Обычно диодный мост в одном корпусе, будет использоваться на половину, при этом вторая половина греть корпус не будет, так что 2/3 нагрузки должно потянуть. В крайнем случае можно вывести провода после родного диодного моста

Ну я это и имел в виду под минимальной переделкой. +немного подправить схему начального заряда конденсаторов. В дешевых аппаратах мосты и на номинале могут вылетать. Запаса никакого. Да и зачем лишнее падение на диодах.

Анатолий4 написал :
Ну 220 это теоретически. Реально на хорошей сети, как правило, больше, на плохой и меньше бывает В квартире вот 225- 230, а на заводе меньше 230 никогда не видел. Да и в паспортах дают обычно диапазон: 220 +,- 15 пр., да ладно, стоит ли на этом зацикливться? Тут уже более интересные вещи пошли.

Это потому что на заводе своя подстанция и потерь на доставку эл энергии минимальны а вот в квартире не всегда 220 я бы сказал что не всегда и 200

mihail28-32 написал :
Это потому что на заводе своя подстанция и потерь на доставку эл энергии минимальны а вот в квартире не всегда 220 я бы сказал что не всегда и 200

Ну да. На даче, например тупо от того,насколь близко тебе довелось находиться от подстанции.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

У меня в квартире даже когда 220 в розетке то кондёры всё равно заряжаются не выше 270-280в, синусоида превратилась в трапецию от повсеместного использования ИИП без ККМов. А последнее время ещё интереснее, начало прыгать по нескольку раз за минуту то 220, то 200 (по вольтметру) и по лампочкам здорово заметно.
Вот такая синусоида в сети

А с чем это связано?

mihail28-32 написал :
А с чем это связано?

Так к миниатюре прилагается разъяснение того, с чем это связано.

joha написал :
Вот такая синусоида в сети

Я осцилом сеть не сиотрел давно, но заметил, что ,если раньше по тестеру напруга была 230в., то сейчас -225. Наверное, в этом же причина.

Cheb5030 написал :
Ну я это и имел в виду под минимальной переделкой.

Так порешили на том, что лучший выход из положения -доработка гарантийного аппарата плюс тот же перекос фаз,только симметричный?

синусоида потому-что ток переменный.А вот почему она в трапецию переделалась?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

mihail28-32 написал :
А вот почему она в трапецию переделалась?

цитирую самого себя:

joha написал :
...синусоида превратилась в трапецию от повсеместного использования ИИП без ККМов...

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

mihail28-32 написал :
синусоида потому-что ток переменный.А вот почему она в трапецию переделалась?

Входной конденсатор в импульсных БП потребляет энергию только когда действующее значение напряжения выше чем в данный момент на нем. Т.е. если он успел разрядиться на нагрузку до например 200 вольт, то заряжаться он начнет только когда синусоида превысит это значение. И таких приборов тысячи.

Анатолий4 написал :
Так порешили на том, что лучший выход из положения -доработка гарантийного аппарата плюс тот же перекос фаз,только симметричный?

Так перекос или все таки симметричный? =) Ток по всем трем фазам одинаков.

Анатолий4 написал :
Я осцилом сеть не сиотрел давно, но заметил, что ,если раньше по тестеру напруга была 230в., то сейчас -225. Наверное, в этом же причина.

Если прибор умеет мерить true-rms значение напряжения. То может быть и в этом.

религия позволяет просто наверное моих знаний в электронике и электрике уже не позволяют мне догнать все

Cheb5030 написал :
Так перекос или все таки симметричный? =) Ток по всем трем фазам одинаков

Ну, при такой схеме запитки с каждой фазы снимается по полупериоду, так я понимаю. Это можно назвать перекосом? Или наличием постоянной составляющей, что вроде как, тоже не есть хорошо

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Анатолий4, да это тоже не хорошо, но как вариант, кстати кто-то на форуме применял такую запитку.
А кто-то из форумчан применил мощный трёхфазный транс и нулевой провод брал со средней точки обмоток (ели ничего не путаю), а фазу любую из трёх (большую по напруге). В результате получил просадку по сети в 4 раза меньше и не заметную для соседей. Тут за точность изложения не ручаюсь.

mihail28-32, вот примерно так происходит: красным - синусоида с подстанции, синим - синусоида в розетке, чёрным - ток потребления ИИП

извиняюсь ИИП ЭТО ИМПУЛЬСНЫЙ ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ я точно отстал(сидел расшифровывал минут 15)

mihail28-32 написал :
извиняюсь ИИП ЭТО ИМПУЛЬСНЫЙ ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ я точно отстал(сидел расшифровывал минут 15)

Да.

joha написал :
а фазу любую из трёх (большую по напруге).

В принципе, я эту идею но без транса и пытаюсь довести до понимания. Вначале целенапправленно -полезная просадка двух фаз с подключением инвертора к третьей, затем наоборот с двух фазным инвертором. Что касается дополнительного транса, то не думаю, что это хороший вариант.

Анатолий4 написал :
то не думаю, что это хороший вариант

Объясню почему. Во - первых, чтобы транс имел жесткие характеристики нужен Iхх порядка 0,1 Iн. Ему это надо? Во - вторых при схеме звезда -звезда выходная фаза с завышенным напряжением будет просаживать соответствующую фазу напруги. Возможно коммутация первичных обмоток в теугольник изменит ситуацию.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Анатолий4, Ну не помню я точно как это было сделано и темы не помню в которой это человек описал. Там было что-то простое. Помню только что был трансформатор. Помню что без него просадка по фазе была приличная, а с трансом как-то получилось что аппарат подключен только к фазе, а земля взята с транса, при этом вроде получилась просадка по этой фазе всего 4в.

возможно это было в теме про Ресанту, надо пересмотреть её

joha написал :
а земля взята с транса, при этом вроде получилась просадка по этой фазе всего 4в.

Наверняка, первичка- в треугольник

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Кажется я дотумкал как это реализовать! Это был двухфазный или трёхфазный транс. При этом нулевой провод не используется вместо него используется средняя точка на трансе, у соседей практически нет мерцания и у нас практически нет просадок. Лёгким движением руки транс превращается в автотрансформатор.

joha написал :
Кажется я дотумкал как это реализовать! Это был двухфазный или трёхфазный транс.

Е- мое. И перед вами за целый день так никто и не снял шляпу... А решения действительно красивые, особенно последнее. Главное, что даже и транс -то сильно мощный не нужен. По первому- есть рац. предложение. Впрочем, объяснения тут, похоже, уместны по ходу появления вопросов.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Анатолий4, это не я первый предложил, я только вспомнил что такое уже предлагали в другой теме год-два назад и немного наморщил мозг что бы сообразить как это было сделано. Транса наверно хватит в половину от потребляемой мощности. Кстати пока рыл по инету наткнулся на фирму которая торгуя трансами советует практически то же самое.

joha написал :
Транса наверно хватит в половину от потребляемой мощности.

Зависит оот дохлости сети, но думаю,что даже намного меньше и при плохом в этом плане раскладе - учитывая, что две свободные фазы работают на подпитку третьей за счет связанных магнитопроводов, запаралеленной на нагрузку. Последнюю, исходя из этого, целесообразно подключать на обмотку среднего стержня.

Анатолий4 написал :
две свободные фазы работают на подпитку третьей за счет связанных магнитопроводов, запаралеленной на нагрузку.

Вы хотите сказать, что при этом на обмотке будет не синусоидальное напряжение? Ведь две другие фазы имеют сдвиг, каждая в 120 градусов от используемой... и если они будут "подпитывать" одну из фаз, то будут искажать синусоиду в этой фазе до неузнаваемости. А ведь этого нет!
А если напряжение остается синусоидальным, то как возможно объяснить "подпитку"?
На самом деле "подпитка" двумя остальными фазами происходит в противоположном направлении (одна "подпитывает", другая - отнимает), в результате форма остается синусоидальной и никакой "подпитки"!

Считаю эффективной только первую схему - использование автотрансформатора 380/220В , которое снизит ток в каждой из двух фаз, по сравнению нагрузки на одну фазу в 380/220=1,72 (раза).

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

igorshuma написал :
Считаю эффективной только первую схему - использование автотрансформатора 380/220В , которое снизит ток в каждой из двух фаз, по сравнению нагрузки на одну фазу в 380/220=1,72 (раза).

Вторая, с добавочными витками для повышения напруги, - то же, что и первая

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

По 1 и 2 схеме вопросов конечно нет.
3-я схема: как думаете от куда в средней точке возьмётся 0в, не от 3-ей же фазы, как раз от 1 и 2, так что работать будут все 3 ? Сам не пробовал по этому ка бы размышляю и спрашиваю.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Пипец, робяты... Шо хренотень вы тут выдумываете? Это называется "горе от ума"! Надо купить обычный инвертор на 220В и не парить себе моск. А если надо будет рельсы на потоке варить, то купить второй... 3-х фазный.

7351 написал :
Вторая, с добавочными витками для повышения напруги, - то же, что и первая

Согласен.:yu

joha написал :
Сам не пробовал по этому ка бы размышляю и спрашиваю.

В далекие времена пришлось делать проводку для швейного цеха, в котором использовались раскроечные трехфазные ножи на 36В. Было использовано три однофазных трансформатора на каждую фазу и получено три фазы 36 вольт. Кстати, до изобретения трехфазного трансформатора так и делали.
Так вот, три отдельных трансформатора являются полным эквивалентом трехфазного. А теперь нарисуйте три трансформатора и най дите источник "подпитки".

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

igorshuma, а вы их не в треугольник, а в звезду (со средней точкой)

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

joha написал :
igorshuma, а вы их не в треугольник, а в звезду (со средней точкой)

Так на третьей схеме, как я понимаю, нарисована вторичная обмотка трехфазного транса и сварочник запитан между выводом нейтрали (нулевой точки) и фазой

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

7351, думается (может и не правильно) что в случае трёхфазного транса вторичных обмоток и не надо ?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ASN написал :
Пипец, робяты... Шо хренотень вы тут выдумываете? Это называется "горе от ума"! Надо купить обычный инвертор на 220В и не парить себе моск. А если надо будет рельсы на потоке варить, то купить второй... 3-х фазный.

Троллям будет скучно... а так еще страниц ..надцать наколотят

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

вот ещё такое решение
Подробное объяснение работы

joha написал :
Подробное объяснение работы

Не, тут с наскока невозмешь. По - позже почитаю.

igorshuma написал :
Так вот, три отдельных трансформатора являются полным эквивалентом трехфазного.

Глупости вещаете. Образно - возмите 1. три однофазника, 2. один трехфазник с нулевоой точкой. В обоих случаях -только первичные обмотки. Далее -отключаем ноль и фазу на средней обмотке трехфазника, делаем сие и на однофазнике, что находится посередине. Далее продолжать? Продолжу -какое напряжение будет на средней фазе подключенного к сети первого транса? А, кстати, какое напряжение будет на боковой фазе, если отключить ее, а на остальных оставить? Речь пока об экспериментах без подключения нагрузки к фазам.

7351 написал :
Вторая, с добавочными витками для повышения напруги, - то же, что и первая

Нет. Меди больше и хужее тепловой режим.

joha написал :
По 1 и 2 схеме вопросов конечно нет.

Вопросов нет. Есть рацуха - сделать из первой вторую без дополнительных затрат на провод.

Анатолий4 написал :
Глупости вещаете.

если есть время - почитайте:
Для трехфазного трансформатора (как и двигателя) работа без одной фазы - аварийный режим. Поэтому для практической работы не стоит рассматривать ни один из вариантов. Вариант 1 и 2 работоспособен только при использовании однофазного трансформатора 380/220.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

igorshuma, так там и есть однофазный на 380 только без вторички, это просто 3ф навеяло что там средняя точка, включен как автотрансформатор, во втором случае просто доп обмотка для добавления недостающих вольт, не самый хороший вариант, просто в первом варианте надо точку подключения взять не от середины 190в, а выше с 220в

Регистрация: 23.09.2011 Краснодар Сообщений: 40

а нельзя ли сделать так :
3 первички (соедененые либо звездой либо треугольником я просто незнаю как в этом случае лучше) и вторичка на 220в да с хорошим сечением все это на одном сердечнике
и потом на инвертор 220в
у меня такая мысль была когда напрежение да и сама сеть очень слабая и просаженная (дача , деревня )
1ф проседает а тут с 3 хоть и плохих но почутьчуть

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

надо по типу симетрирующего транса - трёхфазный транс, а вторичка разделена на 2 керна, выше ссылка есть

Регистрация: 23.09.2011 Краснодар Сообщений: 40

как я понял смотреть схему Y/Zn получается 2 вторички соедененных последовательно (на 2хстержнях магнитопровода) а почему нельзя 3 поставить (задействовать и 3 стержень) и запитать их последовательно (там рассматривается транс который и выдает 3ф с относительно нессемитричной нагрузкой но нам надо только 2 провода и нагрузка в этом случае получится почти симметричной ну это ИМХО я могу и ошибатся
по ссылкам спасибо я както пролистал

joha написал :
просто в первом варианте надо точку подключения взять не от середины 190в, а выше с 220в

А еще лучше, начиная с 220 сделать несколько отводов, вольт через 5. Да, таким путем и получаем из первой схемы вторую без присущих ей недостатков. При этом верхнюю часть обмотки после отводов можно мотать проводом меньшего сечения

joha написал :
так там и есть однофазный на 380 только без вторички,

Вне всяких сомнений, что и является ее главным недостатком. (В плане того, от чего автор темы пытается уйти)

abams20 написал :
а нельзя ли сделать так :

Если б можно было сделать так...

igorshuma написал :
если есть время - почитайте

Почитаю, конечно. Только вот не вижу ответов на свои вопросы, а отделываться ссылками... - знаете, трансформатор - это такая длинная тема, что так можно никогда и не закончить.