Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.02.2012 Дзержинск Сообщений: 71
#3891703

Добрый день.
До этого никогда не варил. Хочу попробовать. Для начала нужно сварить оградку из профильной трубы 20*20*1,5.
Посоветуйте сварочный аппарат в бюджете 5-6 тысяч.
Варить буду в гараже. Как до покупке аппарата можно проверить какое там напряжение? Простым вольтметром?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Вольтметром + электрообогреватель. Включаете 2кВт и мерите напругу. Если 215В есть -хорошо, 210 - нормально, 200 - терпимо. Если ниже, это уже не есть карашо, но работать будет можно, небольшим калибром (2.5мм)

С бюджетом тока у Вас не все ладно... С таким бюджетом, трудно будет что-то толковое найти. ИМХО.

Регистрация: 28.02.2012 Дзержинск Сообщений: 71

ASN написал :
Вольтметром + электрообогреватель. Включаете 2кВт и мерите напругу. Если 215В есть -хорошо, 210 - нормально, 200 - терпимо. Если ниже, это уже не есть карашо, но работать будет можно, небольшим калибром (2.5мм)

С бюджетом тока у Вас не все ладно... С таким бюджетом, трудно будет что-то толковое найти. ИМХО.

По измерению понятно. Завтра буду пробовать.

Про бюджет =) Я просто не уверен что буду им пользоваться очень часто. Поэтому вкладывать 15-20 тысяч в оборудование, которое будет использоваться раз в год, а то и реже. Мне кажется не очень разумно.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

gorev написал :
Я просто не уверен что буду им пользоваться очень часто.

Все так думают... А потом, тока дым коромыслом! Сварка, это суперфишка! Берешь никчемные железяки и ваяешь из них полезную вещь. Если инструмент гожий - затягивает! Если второй вариант... действительно будет пылиться на полке, не востребованная.

Регистрация: 28.02.2012 Дзержинск Сообщений: 71

Вот поэтому и хочу взять недорогой аппарат. Чтобы попробовать. Научиться азам. И потом уже решать. Нужно или нет вкладывать в сварочный аппарат такие деньги.

Вот такой вот аппарат Profhelper DaVinc 145P подойдёт для первого опыта?

gorev написал :
Для начала нужно сварить оградку из профильной трубы 20*20*1,5.
Посоветуйте сварочный аппарат в бюджете 5-6 тысяч.

Чисто для оградки и подобного ИМХО для начала с аппаратом можно не заморачиваться, а там видно будет. Сварить оградку можно легко самым простым аппаратом. Там не сколько сварки, сколько резки, разметки, возни, перестановки, и проч.

Мною (и гастерами моей сваркой) было сварено гараж весь из металла (могу фото выложить) и кассетный камин самопальный (тоже могу фото приаттачить). Ну и по мелочам...Обычной недорогой сваркой Форте (вроде...могу сфоткать, все рабочее) на 250А, обычный трансформатор. Сварка стоит эта сейчас новая почти 100$. О покупке ничуть не жалею. Храниться в дровнике (сарай с дровами, почти улица считай) уже несколько лет. Единственное, что заменил, так это длиннее провода, и на первичке и не вторичке. И вот отгорел контакт, из "".

Если напруга проседала, накручиваешь по шкале вместо 3мм-5мм. Сеть сельскую он практически не просаживает, смело им варю. Не то, что сосед с совдеповской самопальной на меди сваркой.

Сейчас бы купил инвертор недорогой. А этой "трансформаторной" сваркой варил бы зимой. Просто он намного меньше весит. И током от инвертора намного приятней варить. И не боится он просадок напряжений (вроде). И ток держит (наверное) не зависимо от входного напряжения. На трансформаторной сварке "гуляет" дуга в зависимости от напряжения, это заметно, когда целый день варишь.

Для новичка варить полторачку-это будет нелегко. Чуть перебор-сразу дыры. Потренироваться надо сперва на уголках 4мм толщиной, на горизонтальных швах, с разделкой кромок.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ASN написал :
Берешь никчемные железяки и ваяешь из них полезную вещь.

и есчо один момэнт-что и не только для себя...соседи увидят дым и искры-и им тоже чево нибудь понадобица приварить...

gorev написал :
Вот поэтому и хочу взять недорогой аппарат. Чтобы попробовать. Научиться азам. И потом уже решать. Нужно или нет вкладывать в сварочный аппарат такие деньги.

Вот такой вот аппарат Profhelper DaVinc 145P подойдёт для первого опыта?

145 ампер- а честных около 130, всё же мало.
уж лучше вот этот

Регистрация: 28.02.2012 Дзержинск Сообщений: 71

А что насчёт китайцев типа Калибр и Ресанта? В бюджете 5 тысяч что-то есть достойное?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

gorev написал :
В бюджете 5 тысяч что-то есть достойное?

Я думаю всё таки луче сразу добавить две или 3 тыщи и взять исходя из этих денех...

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Да, лучше добавить. Калибр не знаю, а Ресанту лучше не меньше 190, да и любой другой тоже

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

joha написал :
а Ресанту лучше не меньше 190

и луче с индексами...

ASN написал :
Все так думают... А потом, тока дым коромыслом! Сварка, это суперфишка

Ну, не надо уж все так однозначно- то. Жизнь она, восновном, диалектикой, как ключем... Вылезают раз в несколько лет проблемы с неоднозначным подходом к решению. То балкон вынести надо, то эстакаду под машину сварить или теплицу почти из бесплатно обошедшегося металла вот и начинаешь чесать репу, типа за что меня опять, когда все так хоршо было и - решать проблему. Даже еще чудесатее: делать очередной сварочник на колене(конструкция выходного дня в разложенном на дсп виде(корпус - чур меня)) и потом решать проблему. В промежутках - абсолютно фиолетово- стоко интересных дел вокруг. Думаю, далеко не я один такой.

ribakow.fthj написал :
и луче с индексами...

Типа ПН?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

или ПРОФ

gorev написал :
Поэтому вкладывать 15-20 тысяч в оборудование

За 7 тыр (это с пересылкой) можно и инвертор купить, типа Авроры. Отзывы вроде о них неплохие, да и avaks не станет фуфлом торговать . Ну а в пределах до 15 тыр можно классный инвертор купить, типа Атом, Шмель, SSVA-160-2 и тп. Покупая свой первый инструмент за супербрендами, конечно, гоняться не стОит, но и откровенную дешёвку брать не надо, можно навсегда отбить охоту научиться. Купив достойный аппарат тысяч за 10-15 вы значительно проще и быстрее освоите сварку и будете получать удовольствие от процесса (вы уж поверьте, как только вы освоите азы сварки, так сразу и сварочных работ найдется куча), а помучившись с хреновеньким аппаратом за 5-6 тыр, с большой долей вероятности, задвинете его в угол. В результате 10-15 тыр будут вложены в дело и довольно быстро "отобьются", а 5-6 будут просто выброшены.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Викторыч написал :
Ну а в пределах до 15 тыр можно классный инвертор купить, типа Атом, Шмель, SSVA-160-2 и тп.

Я не противник Украины, но неужели у Вас поблизости нет достойных аппаратов, кроме как пересылать из х...- кукуева?

Ресанта и без индексов ПРОФ или ПН вполне прилично варит даже на просевшей сети (у меня 220-я).

tehsvar, Давно Ростов-на-Дону в кукуево переехал ?

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

cccp62 написал :
145 ампер- а честных около 130, всё же мало.
уж лучше вот этот

Купил себе такой пару недель назад, нормальная вроде железка, пока не жалуюсь, сравнивать не с чем. Продавец сказал, что этот аппарат выдаёт ток до 200А.