Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3895977

Имеется кабинка с/у в панельном доме.
ванная и туалет раздельно, вентиляция выполнена коробом.
Ванная 1,3*1,5, туалет 0,7*1,5.
Высота потолка кабинки - около 220см, в потолке имеются решетки.
Вентканал общий располагается на кухне.
Вот только сейчас (планирую ремонт на кухне) обратил внимание, что вентканал имеет обратный уклон.
Вот как считаете, стоит его поломать и вместо него поставить другой, предположим из пластиковых труб, но хотя бы параллельно потолку?
Будет ли от этого хоть какой нибудь положительный эффект, кроме декоративного?

Samar написал :
Имеется кабинка с/у в панельном доме.
ванная и туалет раздельно, вентиляция выполнена коробом.
Ванная 1,3*1,5, туалет 0,7*1,5.
Высота потолка кабинки - около 220см, в потолке имеются решетки.
Вентканал общий располагается на кухне.
Вот только сейчас (планирую ремонт на кухне) обратил внимание, что вентканал имеет обратный уклон.
Вот как считаете, стоит его поломать и вместо него поставить другой, предположим из пластиковых труб, но хотя бы параллельно потолку?
Будет ли от этого хоть какой нибудь положительный эффект, кроме декоративного?

Уклон точно на работу вентиляции никак не влияет, а вот такие крутые углы точно тягу немного ослабляют.
Я бы лично вообще сделал его прямым и пустил по задней стенки туалета.

Samar написал :
какой нибудь

Будет..Хотя бы, за счет коэфф.шероховатости, и конфигурации сечения, при замене на круглый пластик не меньшего экв. диаметра.

vitex73 написал :
Будет..Хотя бы, за счет коэфф.шероховатости, и конфигурации сечения, при замене на круглый пластик не меньшего экв. диаметра.

Лучше все-таки нормальную трубу из оцинкованной стали предназначенной специально для вентиляции

Designman написал :
Уклон точно на работу вентиляции никак не влияет, а вот такие крутые углы точно тягу немного ослабляют.
Я бы лично вообще сделал его прямым и пустил по задней стенки туалета.

Позвольте с вами не согласиться:

  1. Если уклон не влияет, то почему же всю вентиляцию в домах тянут вверх, а не вниз?
    В моем случае, вент короб установлен с уклоном , примерно 20см, что практически создает застойную зону над потолком кабинки с/у
  2. Крутые углы при скоростях поток около 0м/с - вообще мне кажется не влияют никак, ну может пыль собирают.
    В принципе могу срезать углы, поставить трубу под 45 градусов в плане.
  3. Прямым сделать никак нельзя, я не показал на схеме короб со стояками хгвс и канализации.

Designman написал :
Лучше все-таки нормальную трубу из оцинкованной стали предназначенной специально для вентиляции

А вот продавцы рекомендуют пластиковые круглые трубы из ПВХ "специально для вентиляции.
А спец. коробов из оцинковки нет в продаже, только под заказ.

Designman написал :
Лучше все-таки нормальную труб

Чем лучше?

Samar написал :
. Если уклон не влияет, то почему же всю вентиляцию в домах тянут вверх, а не вниз?

Вы, ведь, спрашивали за Ваш"уклон"..Так вот , он , действительно, никакого значения не имеет.

Samar написал :
около 0м/с

если у вас такие скорости, то Вам можно посочувствовать..

Samar написал :
мне кажется не влияют никак, ну может пыль собирают

Вам для сведения:потери давления в сети определяются не Вашими фантазиями, а КМС- коэфф. местных сопротивлений( в том числе)..так вот, у равностороннего колена 90 град., прямоугольного сечения, КМС в 3-4 раза больше, чем у круглого пластика, аналогичного эквивалентного диаметра.
Если отталкиваться от скорости 1м/с в магистрали ВЕ( в среднем),то одно такое колено жрет, примерно, о.6-0.7 Па , располагаемого гравит. напора, который , в малоэтажных( до пяти этажей) зданиях, может составлять всего 2-3 Па..Вот подумайте теперь, много это, или мало?

vitex73 написал :
Вы, ведь, спрашивали за Ваш"уклон"..Так вот , он , действительно, никакого значения не имеет.

Т.е. на длине примерно один метр воздуховод падает примерно на 15-20см и это не имеет значения, т.к.
имеет значение разница давлений на входе в воздуховод (у меня 7 этаж) и на крыше дома?
Я правильно понял?
Отлично, т.е. нет никакого смысла (кроме эстетического), в случае если я решусь выкинуть эту железяку новый воздуховод прижимать к потолку, т.к. для этого надо долбить ж/б панель и не факт, что это получится.

vitex73 написал :
Вам для сведения:потери давления в сети определяются не Вашими фантазиями, а КМС- коэфф. местных сопротивлений

Спасибо за науку, будем прислушиваться.
Хотя, если есть потери при повороте на 90 градусов, то наверное есть потери и при обратном уклоне (фантазирую).
Ещё вопрос по поводу "эквивалентного диаметра". Как его посчитать?
Допустим сейчас у меня прямоугольник железа (наверное мхом зарос изнутри) примерно 110*150(h), т.е около 150-160 кв.см.
Есть возможность купить гофру (но не советуют, хотя это проще и дешевле всего),
Пластиковую трубу D125 ( около 113 кв.см.). D150 (около 170 кв.см). Хотя справедливости ради, сегодня смотрел и видел колена только под 90 градусов (надеялся на 135)

Samar написал :
D150 (около 170 кв.см)

Вот это Вам в помощь.

vitex73 написал :
Вот это Вам в помощь.

Сломал короче я все это убожество.
небольшой облом, вент отв. невозможно сделать под потолком - там стоит металл.пластина+арматура, чуть поднял на 50мм.
Все оказалось просто. Поставил 2 отвода (90 град.) и 2 прямых участка длиной 350 и 900мм диаметром 150.
Фоток не могу выложить - нет ничего под рукой.
Что интересно, пыли "мха" и прочих загрязнений оказалось мизер, т.е. можно было и не ломать ничего.
Это о чем говорит:

  • вентиляция практически не работает?
  • нет пыли?? ( на кухне вент канал такого же диаметра (Д140??) подходит вытяжка с газ.плиты 90*90 - чистил канал (пласт. трубой вверх), "мох" на стенках 1-2см собрал около ведра ).
    Чем тоньше подходит труба, тем больше пыли?
    Вопрос ещё такой.
    Размер вент.окна в потолке в ванной - 100*150
    Размер вент. окна в туалете 150*150.
    Но что интересно: на вентрешетке в ванной почти нет пыли (мха), а в туалете вентрешетка пыли больше, но меньше чем на кухне.
    Нарисовал как мог схему короба, который вкрячили над потолком кабины с/узла. короче какоето корыто вверх дном накрывает 2 вент отверстия.
    Понятно, что у меня практически нет доступа чтобы что-то изменить.
    Вопрос такой:
  • есть ли смысл расширить вент отв. на потолке ванной? Это сделать несложно, т.к. решетка 150*150,отверстстие меньше70*140

Samar написал :
вентиляция практически не работает?

Делать глубокомысленные выводы, о работе Вашей ВЕ,на основании Ваших исследований- неправильно..Для этого существуют другие методы:от туалетной бумаги до анемометра..

Samar написал :
Чем тоньше подходит труба, тем больше пыли?

Чем тоньше "труба", тем больше сопротивление на входе, соответственно меньше удаление "отработки..

Samar написал :

  • есть ли смысл расширить вент отв. на потолке ванной?

Само по себе отверстие- это всего лишь"сужение- расширение", не оказывающее существенного влияния..Гораздо важнее сам канал за отверстием:конфигурация, сечение, материал(шероховатость)..А, первичным является функциональность Вашей(коллективной) ВЕ, в целом..Однако, хуже не будет..

vitex73 написал :
Делать глубокомысленные выводы, о работе Вашей ВЕ,на основании Ваших исследований- неправильно.

Согласен, это почти паранойя.
Каналы по сечению одинаковые, тягу проверял сигаретой: дымок легко достаточно уходит в отверстие. Наверное на кухне больше жировых загрязнений и это способствует налипанию пыли в виде "мха" на неровности канала, а колено вытяжки короткое, но сколько пыли я счищал с вентилятора...
В туалете и ванной видимо пыли поменьше и наверное она вся налипла в жестяном коленчатом воздуховоде не добравшись до основного канала.
А та что добралась - самоудалилась потоком воздуха?
В любом случае, пластиковый воздуховод удобнее , т.к. является обслуживаемым - его легко разобрать и прочистить в случае необходимости.

Samar написал :
это способствует налипанию пыли в виде "мха" на неровности канала,

Samar написал :
В туалете и ванной видимо пыли поменьше и наверное она вся налипла в жестяном коленчатом воздуховоде не добравшись до основного канала.

Samar написал :
А та что добралась - самоудалилась потоком воздуха?

Не грузитесь подобными вопросами..Они того не стоят..Расширьте отверстие, поставьте пластик..Далее - не в Вашей"компетенции".

Заменил, фотки как и обещал:
Вопросик небольшой по вытяжке над газплитой. На вент решетке выполнен подвод с вентилятора вытяжки и ниже решетка жалюзи. В принципе можно было вентрешетку перевернуть и тогда вент/жалюзийная решетка была бы сверху.
Ппеределать недолго, но только особого смысла не увидел. Наверное если жалюзи будет сверху и врубить вентилятор, что-то будет вылетать обратно через жалюзи?

Samar написал :
будет сверху и врубить вентилятор, что-то будет вылетать обратно через жалюзи

"Вылетать" будет в любом варианте..Существенной разницы не вижу...

vitex73 написал :
"Вылетать" будет в любом варианте.

Тогда, наверное стоит перевернуть, при этом труба будет короче.
Это будет лаконичнее с точки зрения дизайна, ну и решетка не будет загорожена, будет более легкосьемной.
Должна улучшиться вентиляция кухни, т.к. решетка будет выше на 15-20см.

Может кто подскажет по вентиляции.

Вводные данные:
Имеется стандартный раздельный санузел.
Между ванной и туалетом стена в 1.5 кирпича 400 мм, в ней сделан общий вентканал 250х125 мм.
Фактически в стене "дырка" между ванной и туалетом.
Было решено сделать два раздельных вентканала для ванны и туалета. Чтобы не было перетока из помещения в помещение запахов да и звуков тоже
Так же запланирована установка независимых настенных вентиляторов и в туалете и ванной.

[

]()

Использовал два пластиковых угла и две трубы диаметром 125 мм. Каждая труба уходит в вентканал на высоту 200 мм. Точнее, труба туалета сделана выше - около 300 мм.
Вид из туалета:

[

]()

Потом все щели между этими трубами запеняться.

Проверил естественную тягу на концах труб. Все в порядке даже на микропроветривании окон. Если окно приоткрыть, то пламя зажигалки аж сдувает

Установил для теста вентилятор. При его включении тяга в соседнем помещении падает практически до нуля. Т.е. пламя стоит на месте. (хорошо, что нет обратной тяги...).
Если вентилятор чуток закрыть (на половину), то тяга в соседнем помещении появляется.
Получается, что при работе вентилятора в одном из помещений, в соседнем помещении естественной тяги не будет.
Я даже опасаюсь, что может и воздух из соседнего помещения гнать.

(Если приоткрыть окно, то тяга становится нормальная, даже при включенном вентиляторе.)

Вопрос.
Это нормальное явление? В чем причины? Как с этим бороться? Или забить?
Т.е. в идеале, хотелось бы при работе вентилятора в любом из помещений, чтобы в соседнем помещении не нарушалась естественная тяга.
Вентиляторы имеют раздельное управление.
Может надо какой обратный клапан ставить? Или одну из труб поднимать выше?