Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2012 Челябинск Сообщений: 9
#3905723

Добрый день.

Рисую себе будущую кухню и остро встал вопрос как спрятать газовый стояк. Предполагалось спрятать его за колонной, в которой разместить встраиваемые духовой шкаф и микроволновку.
Обойдя бесчисленное число отделов я так и не услышал точного ответа можно ли так сделать. Всего вариантов ответа 3 (с разными вариациями):

  1. такое невозможно в принципе
  2. придется немного выдвинуть пенал (50-60 мм - только-только чтобы встроенная духовка не касалась с трубой)
  3. пенал надо выдвигать значительно (100 мм и больше), так как якобы от духовки жарко. Некоторые еще рекомендуют теплоизоляцией обмотать трубу

Кто прав?

Из требований, кроме того, что к трубе должен быть доступ, я ничего больше не нашел. Вожможность отрутить пенал от соседних шкафов, вынуть технику и вытащить пенал от стены при необходимости, я так понимаю считается за "доступ"?

Спасибо.

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

у меня вот такая газовая труба, буду закрывать пеналом с встроенной эл. духовкой.. Когда приходил сотрудник газовой службы отключать газ, я у него спрашивала про возможность закрытия газовой трубы, он сказал, чтоб главное был доступ к газ. крану и чтоб он был шаровый - его смазывать не надо было...

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

От встраиваемой духовки не жарко. Там конструкция сдела таким образом, что сзади-сбоку всасывается воздух, а горячий выдувается вперед над или под дверцей. И эта вентиляция работает некоторое время после процесса готовки. У самсунга есть небольшая духовка+микроволновка, не глубокая и не высокая.