Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3948022

Leon26 написал :
а чем проще, тем надёжнее, не говоря уже о разнице цене между простым и сложным.

С первым согласен,а вот в плане экономии?-расход газа в естественой и принудительной циркуляции не считали?

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

А ЕЦ запалил себе осенью, и оно горит себе и горит, аж до самой весны. Хочешь уехать - поставил не котле 30-40 гр. и поехал со спокойной душой, никакой автоматики не нужно, кроме автоматики котла, а если и в котле автоматики нет, то шаровый клапан в помощь, газ никогда не отключают, с этим строго. И дом не остынет и газ съекономится, и беспокойства никакого. Всё-таки как ни крути, а чем проще, тем надёжнее, не говоря уже о разнице цене между простым и сложным.

Олегович написал :
кому как а меня бы напрягало бегать включать генератор, особенно с учетом того что зимой я надолго улетаю в теплые страны пережидать морозы и несезон, а кто знает что произойдет в отсутствие...ведь в любом доме никто постоянно не сидит...

Можно и автоматическое переключение сделать...-пропало электричество включился генератор....

Vladimir_Vas написал :
При такой температуре и давлении в 1,5 бар расчетный срок службы металлопластика - 200 лет.

я в принципе никого не убеждаю, даже потенциального клиента, так как уже давно не работаю по котеджам, а только по квартирам, я лишь высказываю свое мнение как бы я себе сам систему делал, просто одно время планировал строится, передумал на квартиру и дачу...

я не считаю что правильно только из металла, просто считаю что из металла оптимальнее...потому что гравитация это очень простая система, а чем проще тем надежнее, из м/п гравитацию не сделаешь...

Vladimir_Vas написал :
А легко представить хотя бы один день жизни в загородном доме без электричества? Что ж это за дом, и за хозяин, что 10000000 рублей на строительство нашел, а 10000 на бензогенератор - нет? А ведь это одна тысячная доля!

кому как а меня бы напрягало бегать включать генератор, особенно с учетом того что зимой я надолго улетаю в теплые страны пережидать морозы и несезон, а кто знает что произойдет в отсутствие...ведь в любом доме никто постоянно не сидит...

Сегодня видел гравитационную систему отопления, что была сделана для дизельного котла. Нет, не подумайте что прежде на его месте стоял твёрдотопливный. Афторы гордо объясняли своё творение именно энергонезависимостью.

Vladimir_Vas написал :
А легко представить хотя бы один день жизни в загородном доме без электричества?

А ведь нет электричества - то нету не только отопления с принудительной циркуляцией - нету банально воды в доме даже. Спать ложится - не помывшись? При свечах?
Даа, а на дворе 21 век давно уже... Где то вы братцы в средних веках застряли....

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Олегович написал :
... даже те кто живут в своем доме в черте города, за последние несколько лет ловили длительное отключение зимой по причине аварий от всяких упавших деревьев или оледенения ЛЭП, так что отопление зимой это жизнь, а жизнью рисковать не надо, по крайней мере на монтаже отопления.

Только вот разговаривал со знакомыми, живут в частном доме, в городе, есть насос но ЕЦ постоянно выручает, делают ремоно и следят чтоб после переделки все батареи работали в режиме ЕЦ. Их соседи недавно дом купили. Дом старый, СО тоже, грела неважно, пригласили одних "спецов", других, те что-то поделали, радикально не улучшилось. Плюнули, вложили куеву тучу бабла, демонтировали всё, смонтировали новую, "современную". А этой зимой часто старую добрым словом впоминали. Было несколько отключений электричества на сутки-двое-трое так дом вымерзал конкретно. А наладить можно любую СО(почти ).

Олегович написал :
а какие будут зимой температуры, никому не известно, в деталях и цифрах обсуждать не интересно

Так дьявол как раз и кроется в деталях. В моем доме в лютые морозы температура подачи из котла 60 градусов. При такой температуре и давлении в 1,5 бар расчетный срок службы металлопластика - 200 лет.
Но если не влезать в детали - тогда да......

Олегович написал :
трудно представить в качестве материала для системы с естественной циркуляцией,

А легко представить хотя бы один день жизни в загородном доме без электричества? Что ж это за дом, и за хозяин, что 10000000 рублей на строительство нашел, а 10000 на бензогенератор - нет? А ведь это одна тысячная доля!

Vladimir_Vas написал :
Пластик в автономной системе отопления долговечнее

любому кто столкнулся с пластиком глубже поверхностных знаний обывателя известно что его срок службы сильно падает при повышении температуры, всмысле он стареет и становится хрупким, а какие будут зимой температуры, никому не известно, в деталях и цифрах обсуждать не интересно, найдите график сами если пластиком интересуетесь...

Vladimir_Vas написал :
В одном из домов с теплыми стенами на стальных трубах я жил - это на улице Черногрязской в Москве. Весь дом еще при Брежневе был вынужден всю систему демонтировать и сделать обычные батареи.

качество тогдашнего монтажа, больше это ни о чем не говорит. постоянно монтируем сталь, ни у кого ничего не течет...тьфу тьфу конечно...

и еще, пластик, особенно м/п, трудно представить в качестве материала для системы с естественной циркуляцией, даже если кто-то и решится отважится, то после того как он даже если и найдет контору торгующую соответсвующим диаметром трубы и фитинга, но думаю при сметной оценке монтажа желание пропадет, в свою очередь сужу по своим заказчикам, даже те кто живут в своем доме в черте города, за последние несколько лет ловили длительное отключение зимой по причине аварий от всяких упавших деревьев или оледенения ЛЭП, так что отопление зимой это жизнь, а жизнью рисковать не надо, по крайней мере на монтаже отопления.

iv.iv написал :
До того или раньше?!

Ну правде же похоже?!

Leon26 написал :
Как раз то что Вам нужно.

Это надувательство:
Холодная сварка — это эпоксидный клей с упрочняющей добавкой железного порошка,
А у Вас спросили про сварку! пластика с металлом, а не про склейку!!!
Или Вы разницы не понимаете?

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

iv.iv написал :
Что можете рассказать об сварке стали с пластиком?Очень интересно!

Вот.
Как раз то что Вам нужно.

Vladimir_Vas написал :
Очень похоже на Жванецкого

До того или раньше?!

Leon26 написал :
А по сути вопроса?
"Мы сравниваем по прочности (надёжности) сварочный шов с основной стальной трубой или сварочный шов стальной трубы с пластиковой трубой?"

Что можете рассказать об сварке стали с пластиком?Очень интересно!

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Vladimir_Vas написал :
Отскакивает, как горох от стенки.

А по сути вопроса?
"Мы сравниваем по прочности (надёжности) сварочный шов с основной стальной трубой или сварочный шов стальной трубы с пластиковой трубой?"

Leon26 написал :
Мы сравниваем по прочности (надёжности) сварочный шов с основной стальной трубой или сварочный шов стальной трубы с пластиковой трубой?

Отскакивает, как горох от стенки.
Очень похоже на Жванецкого "Что случилось на вашем участке" - посмотрите - один в один:

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Vladimir_Vas написал :
Ну какой троллинг то? Вы сварщик? Если и вправду - то должны знать, что в ответственных местах (газопровод высокого давления например) сварочные стыки проверяют рентгеноконтролем. Заметьте - проверяют только стыки - стенки цельные трубы - не проверяют. Ни в месте монтажа труб, ни на трубном заводе - там тоже проверяется исключительно продольный сварочный шов. Любому инженеру понятно, что самый надежный шов - это его отсутствие. Неужели Вам это надо доказывать? Ну это же ПТУ-шный ликбез!

Варил я газопроводы среднего давления, был и допуск и клеймо. Но это к делу не относится, газопроводы высокого и среднего лавления совсем не часто встречаются в жилых помещениях. Никто их не испытывал никаким ренгеном при монтаже. Может высокого и просвечивают, не знаю. Нас же проверяли каждые пол года и это было гарантией качества. Вот так И именно на предмет равнопрочности шва основной трубе. И в основном повреждения при изгибе/разрыве происходили рядом со сварным швом. И я даже как сварщик тогда прекрасно понимал отчего это происходит. Но мы отклонилисбь от темы. Мы сравниваем по прочности (надёжности) сварочный шов с основной стальной трубой или сварочный шов стальной трубы с пластиковой трубой?

Leon26 написал :
Опять троллинг?

Ну какой троллинг то? Вы сварщик? Если и вправду - то должны знать, что в ответственных местах (газопровод высокого давления например) сварочные стыки проверяют рентгеноконтролем. Заметьте - проверяют только стыки - стенки цельные трубы - не проверяют. Ни в месте монтажа труб, ни на трубном заводе - там тоже проверяется исключительно продольный сварочный шов. Любому инженеру понятно, что самый надежный шов - это его отсутствие. Неужели Вам это надо доказывать? Ну это же ПТУ-шный ликбез!

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Vladimir_Vas написал :
Сваренный стык стальной трубы может быть прочнее пластиковой трубы, но он никак не может быть надежнее цельной пластиковой трубы.
Это очевидно всем, кто хоть примитивное понятие о том, как исчисляется надежность имеет.

Можно подтвердить научными терминами? Где, когда, каким образом сравнивалось? Ссылки на конкретные статьи приветствуются. Или?... Опять троллинг?

Leon26 написал :
Это не делает Вам чести.

Похвалу от Вас я бы воспринял с обидой.

Leon26 написал :
А стальные трубы в автономке и прочнее и надёжнее,

Сваренный стык стальной трубы может быть прочнее пластиковой трубы, но он никак не может быть надежнее цельной пластиковой трубы.
Это очевидно всем, кто хоть примитивное понятие о том, как исчисляется надежность имеет.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Почему-то когда уже вообще нечего сказать некоторые вместо того чтоб закончить достойно диалог, выдавливают из себя "сам дурак".
Это не делает Вам чести. А стальные трубы в автономке и прочнее и надёжнее, и в написанном мной нет никакого жульничества, по крайней мере ни одного вменяемого аргумента по поводу превосходства пластиков над сталью для автономок я не увидел, ну пожалуй кроме того что металлопласт может собирать любой прочитавший пару тем на таком форуме.

Leon26 написал :
А на счёт того что качественно сваренная стальная труба прочнее любого пластика (цельного или нет) конечно спорить не буду,

Как у Вас лихо получилось подменить мое слово "надежнее" на Ваше "прочнее". В дискуссиях подмена понятий расценивается как банальное жульничество.
Может быть для Вас висячий действительно круче, чем стоячий - но большинство народу так не считает.
А я свою миссию на том считаю выполненной - по крайней мере люди, почитавшие эту тему подумают - а так ли нужна сталь в автономке?
И это - хорошо!

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Vladimir_Vas написал :
Перепады температур и давления - это все в центральных СО, и там сталь действительно лучше. В автономных СО их нет. Поэтому свойства стали остаются невостребованными.

В трубе автономки круглый год 70 градусов?

Vladimir_Vas написал :
Надежность МП в отсутствии стыков вообще при коллекторной схеме разводки.
Ну не будете же Вы спорить с тем, что сплошная труба надежнее стыка!?

Лично я ничего не имею против использования хорошего металлопласта при лучевой разводке. Тем более что монтаж может провести человек не имеющий особых навыков. А на счёт того что качественно сваренная стальная труба прочнее любого пластика (цельного или нет) конечно спорить не буду, кто понимает, тем ничего доказывать не надо.

Vladimir_Vas написал :
А зачем резать? Сделанные пластиковые трубы переживают по сроку службы и мастера, который их устанавливал и хозяина, который за них платил.

У Вас что мастера и заказчики всего по 15 лет живут?
Или когда у Вас появились пластиковые трубы?

Vladimir_Vas написал :
Минимальное количество на виду - это ноль. Так сделано у меня в доме.
Доказывать эстетичность торчащих на виду труб, это извините сродни преимуществу висячего над стоячим.

И сталь прячется в штробу так что не видно её вообще, (пишу уже втретье одно и то же). Просто не всем это нужно, не все так болезненно переносят попавшуюся на вид где-нигде трубу, и я их прекрасно понимаю.

Leon26 написал :
с минимальным колличеством труб навиду.

Минимальное количество на виду - это ноль. Так сделано у меня в доме.
Доказывать эстетичность торчащих на виду труб, это извините сродни преимуществу висячего над стоячим.

Leon26 написал :
В чём заключается большая надёжность пластиковых чем железных? В прочности? Стойкости к перепадам температур?

Перепады температур и давления - это все в центральных СО, и там сталь действительно лучше. В автономных СО их нет. Поэтому свойства стали остаются невостребованными.
Надежность МП в отсутствии стыков вообще при коллекторной схеме разводки.
Ну не будете же Вы спорить с тем, что сплошная труба надежнее стыка!?

Leon26 написал :
Вы похоже ни одной трубы в жизни не перерезали в автономках.

А зачем резать? Сделанные пластиковые трубы переживают по сроку службы и мастера, который их устанавливал и хозяина, который за них платил.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

cineman написал :
Ну и что мешает сделать это пластиком? Сам отвечу - трудность строгой горизонтальной укладки. Запузыренные трубки гравитационный перепад не продавит. Но твердой медью в ПВХ оболочке такое сделать можно. Но! Не стоит бояться бесперебойника. Для хорошего сварщика можно найти более достойное применение, чем гравитационные системы. Вспомнил чудака с Успенского шоссе, что силами конторы Гранд Отекс смонтировал в своём замке трёхэтажную гравитационку из американской меди. Но потом всё же пришёл к необходимости купить генератор.

Я не имею ничего против бесперебойника, скажу честно даже не знаю толком что это такое, как-то всё время в нём не появляется необхотимости. А систему отопления в доме рассматриваю как нечто стабильное и на долгие годы с возможностью выполнения, если понадобится, дополнительных функций (использование солнечной энергии, подключения ТТ котла), тем более при желании можно сделать всё довольно аккуратно и с минимальным колличеством труб навиду.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Vladimir_Vas написал :
Пожалуйста, вот Вам список:
Пластик в автономной системе отопления долговечнее,

Перерезал немеряно труб в огромном колличестве "автономок", везде трубы как только с завода, а системам по 50-70 лет. Пропадают только в трёх случаях: 1- в земле, 2- в сырых помещениях (вынные комнаты и пр.) и 3- из-за протекания под контрогайкой. Фсё, на все остальные случаи можно давать смело 50+ лет гарантии, так как проверено конкретным временем. Какие факты хотябы такой, или близкой к этому долговечности пластиковых труб можете привести Вы?

Vladimir_Vas написал :
надежнее,

В чём заключается большая надёжность пластиковых чем железных? В прочности? Стойкости к перепадам температур? Стойкости к механическим повреждениям? Или коэффициент линейного расширения у пластиковых лучше? А может крысы железные грызут, а пластиковые не получается? Это даже уже не смешно...

Vladimir_Vas написал :
проще замуровывается,

Тут согласен, металл в штробу спрятать сложнее чем пластик, но при определённых навыках "аж бегом". По этому и цена за монтаж выше.

Vladimir_Vas написал :
не зарастает налетом внутри как сталь,

Вы похоже ни одной трубы в жизни не перерезали в автономках. То о чем Вы пишите возможно только на водопроводных трубах

Vladimir_Vas написал :
ниже сопротивление трения - а значит при равном диаметре меньше падение давления,

Коэффициент линейного сопротивления называется. Фактический проход (внутренний диаметр) для диаметра 3/4": сталь 21-22 мм., ПП армированный 18 мм. Понимаете о чём я? Положите рядом на ладонь колено ПП и хотябы кованный отвод для стали (не говорю уже о цельнотянутом), если появится желание поговорить о коэффицентах местных сопротивлений, с удовольствием поучавствую. Так что гидравлические характеристики стали на много лучше даже ПП, не говоря уже о системах с меньшими внутренними проходами.

Vladimir_Vas написал :
менее трудоемок в монтаже,

Тут соглашусь, отсюда и разница в цене за монтаж, которая окупает все сложности и за счёт дешевизны материалов (ниже) общая смета всегда на уровне с хорошим ПП, а иногда и дешевле

Vladimir_Vas написал :
дешевле.

Стоимость стальных труб за метр у нас, 10 мин. назад на металлобазе уточнил:
1/2" - 9,58 грн.
3/4" - 12,48 грн.
1" -16,57 грн.
1,1/4" - 21,08 грн.
1,5" - 25,78 грн
ПП Экопластик штаби:
1/2" - 16 грн.
3/4" - 22 грн.
Резьбовые (МРВ,МРН) - разница ещё больше, для 1,5" сталь 5-10 грн, ПП больше сотни, почти 150 грн.
Так в чем дешевле? может я что-то недопонимаю?

Leon26 написал :
Сам же пол - типа гребёнки, между двумя трубами ДУ 32 штук 20 полдюймовых.

Ну и что мешает сделать это пластиком? Сам отвечу - трудность строгой горизонтальной укладки. Запузыренные трубки гравитационный перепад не продавит. Но твердой медью в ПВХ оболочке такое сделать можно. Но! Не стоит бояться бесперебойника. Для хорошего сварщика можно найти более достойное применение, чем гравитационные системы. Вспомнил чудака с Успенского шоссе, что силами конторы Гранд Отекс смонтировал в своём замке трёхэтажную гравитационку из американской меди. Но потом всё же пришёл к необходимости купить генератор.

Leon26 написал :
Не могу загрузить фотки, какие здесь требования?

фото жипег, бмп и кажется ртф, но всё маленького размера 1000х1000 пикселей

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

cineman написал :
Пол будет обраткой радиаторов? Я не очень представляю смеситель на гравитационке.

Пол планируется как дополнительная опция, в основном будет работать по схеме гелиоприёмник-теплообменник-тёплый пол, но так же и как полноценный ОП от котла, как Вы только что "сняли у меня с языка" , через подобного рода смеситель. Сам же пол - типа гребёнки, между двумя трубами ДУ 32 штук 20 полдюймовых длинной по 6 метров. Есть конечно ризк неравномерного прогрева некоторых полдюймовок, но может придумаю что-то с местными сопротивлениями для них, а может к этому времени начнут трубы выпускать меньшего диаметра . Не могу загрузить фотки, какие здесь требования?

Vladimir_Vas написал :
Это представить нетрудно - если котел в подвале, а теплый пол только на втором этаже, то 4-5 метров разницы высоты при коротких петлях ТП хватит.

Рисуется смеситель четырёхходовой, похожий на стрелку, у которой расход с котловой стороны сильно придушен вентилем. Был у меня пол, что продолжал работать гравитационно. Был уложен МП трубой 16х2 на площади ок 6 кв. метров. Дельта без насоса на ощупь получалась 25-30 градусов. Высота стояка от коллектора до стяжки была около 3-х метров.