Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190
#6489706

AKI написал:
Вряд ли в магазине (типа Леруа)

спокойно в Леруа слегка сгибаю кончик, и изоляция практически не влияет на результат, так же как и никто никогда не сказал что либо против, а то что большая часть кабелей идёт с грубой и жесткой жилой, Вам любой электрик подтвердит

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

AKI написал:
отковывание жала (наклеп) придает жалу твердость и замедляет выгорание.

Растворение жала в припое идёт гораздо интенсивнее, чем выгорание...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Alex___dr, Под выгоранием и подразумевается растворение в припое. Обгорание (не залуженной части) не зависит от наклёпа.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

а мне нравилось паять жалом с раковиной, оно в два раза больше припоя поднимает

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

юра Т, Зависит от заточки. В случае "топорика" лишшего припоя на выгоревшем жале не поднимается:

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

AKI, асимметричный топорик (печатные платы старого типа)

Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Подскажите можно что купить в СПб по нормальной цене кабель ВВГнг-Ls плоский для квартиры 3х1,5, чтобы более менее честные жилы были?

dmkov,
А зачем честные жилы на освещении ? Честный АВ на 10А защитит от бесчестия.

Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Есть же ещё и розеточная сеть, например кухня и ванная.

dmkov, на розетки 3x2,5

Грубый, но справедливый

dmkov, в Минимаксе можно выбрать кабель "по карману", при заказе через инет скидка 5%...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

dmkov, я только переношу розетки. У застройщика уже выполнено 1,5
sergey_sav, спасибо. А там все кабели с честными жилами ?

dmkov, нормальный там кабель. Дмитров, Алюр, Севкабель, РЭК, Конкорд

Грубый, но справедливый

dmkov, штангенциркулем померить при покупки самое простое. Не зависимо от города работает!)

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Вчера купил в "Сатурн маркет" ВВГ-НГ 3х4мм2 на отрез (завод не указан цена 86р/м). Спрашиваю у менеджера в зале: насколько занижен по сравнению с ГОСТ-овским. Говорит "на 0,2 мм в диаметре". Ну что же мне бы подошел и 2,5мм2 но честный. Короче - беру. Приношу, замеряю. Диаметр 1,91 овальность 0,01мм. Итого получаем по факту сечение жилы: 2,86мм2. Вместо четырех. До этого получал примерно такой же "разброс" (читай - обман) на ПВ3 разных сечений. В общем годы идут, консорциумы "честных производителей" объявляются, а становится только хуже...

AKI написал:
Вчера купил в "Сатурн маркет" ВВГ-НГ 3х4мм2 на отрез (завод не указан цена 86р/м). Спрашиваю у менеджера в зале: насколько занижен по сравнению с ГОСТ-овским. Говорит "на 0,2 мм в диаметре". Ну что же мне бы подошел и 2,5мм2 но честный. Короче - беру. Приношу, замеряю. Диаметр 1,91 овальность 0,01мм. Итого получаем по факту сечение жилы: 2,86мм2. Вместо четырех. До этого получал примерно такой же "разброс" (читай - обман) на ПВ3 разных сечений. В общем годы идут, консорциумы "честных производителей" объявляются, а становится только хуже...

Чем мерили? Особенно, ПВ-3?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

AKI, померьте плиз на сопротивление, а диаметр, сечение это всё вода

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

По такому производителю, какие будут мнения?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

СтранникXXI написал:
Чем мерили? Особенно, ПВ-3?

Микрометром.

юра Т написал:
померьте плиз на сопротивление

Померил. Получилось 0,06 Ом/м при 23С. Соответствует с учетом сечения и погрешности чистой меди (рассчетное сопротивление 0,059 Ом/м).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

юра Т написал:
AKI, померьте плиз на сопротивление, а диаметр, сечение это всё вода

Назовите пожалуйста металл или сплав который обеспечит сопротивления жилы согласно ГОСТ 22483-2012
При таком занижении вместо заявленных 4мм2

СтранникXXI написал:
Итого получаем по факту сечение жилы: 2,86мм2

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

AKI написал:
Получилось 0,06 Ом/м при 23С

вот это конструктивно, по норме не более 0.0462... четверть украли... странно что адвокаты не хотят денег поднять

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

юра Т написал:
вот это конструктивно, по норме не более 0.0462

Чем сопротивление "констуктивнее" сечения? Наоборот, может показать еще худшую картину.

юра Т написал:
четверть украли... странно что адвокаты не хотят денег поднять

Поднимайте, на здоровье. Думаю, что в Питере (и других городах) такой же кабель:

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

AKI написал:
Наоборот, может показать еще худшую картину.

так я ради этого и попросил, обворовывая на количестве вполне резонно ещё обворовать и на качестве (работаю на производстве, правда продуктов, но возврат товара целыми фурами нередок, со всем вытекающими разборами полётов)

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

юра Т написал:
обворовывая на количестве вполне резонно ещё обворовать и на качестве

Кстати пока в гофру засовывал разглядел название:

ОКЗ это надо понимать Орловский Кабельный Завод?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

AKI, 230/400 интересно по каким нормам такой ВВГ делают...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

юра Т, Да с этим как раз все понятно:
Таеженный союз (см. маркировку на кабеле) и требования под него. Впрочем, унылое позорище с воровством меди никакими буквами не изменить. Дискредитация и букв, и производителя: кабель сделан не по нормам, а по понятиям. И первое понятие - как выдоить ваши деньги.

Про "безопасность" промолчу, а то опять набегут любители сказок про пользу заниженных сечений.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

AKI написал:
Таеженный союз EAC (см. маркировку на кабеле) и требования ГОСТа под него

на сколько помню ВВГ всегда был не ниже 0.66 кВ, даже в тайге)

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

юра Т написал:
всегда был не ниже 0.66 кВ, даже в тайге

Видимо напечатали чуть меньше и ПВХ можно своровать, так же как и медь.
Ради интереса нашел куски и этикетку от орловского кабеля 2012 года (из Леруа). Кабель ТУ-шный, 3х2,5мм2 реальное сечение жилы около 2мм2. И куски кабеля от бухты орловского кабеля (куплен в прошлом году в Леруа) ГОСТ-овского. При заявленных 3х2,5мм2 реальное сечение жилы 2,4мм2. Вот такая лотерея...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

СтранникXXI написал:
Особенно, ПВ-3?

Только что померил провод ПВ3-35 (для инвертора). Вышло 217 жил по 0,4 мм или 27,2мм2 вместо 35мм2. Вот такая арифметика.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

AKI написал:
Вышло 217 жил по 0,4 мм или 27,2мм2 вместо 35мм2. Вот такая арифметика.

Думаю, что микроОМметр чудес не выявит, и сопротивление в требования ГОСТа не уложится...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Alex___dr написал:
микроОМметр чудес не выявит, и сопротивление в требования ГОСТа не уложится..

Однозначно. Одна "радость" покупать придется еще один кусок провода, с "запасом" на 50мм2.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

AKI написал:
Только что померил провод ПВ3-35 (для инвертора)

КОГ был бы удобнее.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Сегодня в Леруа Питера заехал взять ВВГ нг 3х1,5 на свет в ванне.Надо было 5 метров всего.Лежал 10 метров по цене 377 рублей,а на 5 метров ценника не было.Спрашиваю продавца ,сколько стоит,а он мне выдал - 330 рублей.Видать идет с позолотой )) В ЭТМ и Минимаксе кабеля хорошего качества и то дешевле стоят.Кстати в Леруа брал NYM 3х2,5 Орловского завода, сделал замер штангелем , получил диаметр 1,8 ,что в принципе соответствует 2,5 мм сечения.

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

Немного не по теме.
Купил сегодня NUM-J 3х2,5 производства Конкорд, Смоленск. С виду понравился,достаточно мягкий.Жилы-красная медь,мягкие,микрометром замерил- 2,45 квадрата. Первый раз попался местный смоленский кабель.Буду пробовать укладывать на днях.
Кстати вопрос.Подскажите,пожалуйста марку кабеля. В прошлом году привезли мне кабель,сделанный по принципу NUM но жилы алюминиевые,сечение 4х10 квадрат.Сечение почти заявленное,такое же исполнение как NUM,с наполнителем.Очень мягкие жилы, как бы чистый алюминий,мягкая изоляция..Я менял на работе кусок старого советского кабеля,тот уже был гнилой. И вот не записал марку кабеля-уж очень понравился.
Видимо,это одна из разновидностей АВВГ,что-то современное ?

R2LAC, NYM - DERIPASKIN

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

Логично)) Да,как раз- осень прошлого года,свежий,значит NYM-D

Вот,нашёл я этот кабель,имя ему,если гугл мне не врёт- Smart Alloy® АВВГнг(А)-LS-AL

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Очередной "перл" из Орла (куплен был в Леруа) ПУГНПБМ 3х2,5 ОКЗ:

14 жил диаметром 0,34мм. Общее сечение 3х1,27мм2 вместо напечатанных на кабеле (и ценнике-чеке) 3х2,5мм2
Проверять сопротивление не буду. Ибо откровенное нае%@*()о. Сказать что расстроился? Нет, ожидаемо. Если бы покупал у Китайцев (на али) то деньги вернул бы все, а еще продавана нагнул бы. Но тут (с) скрепы мля... Попробуй подступись, тут тебе и про ТУ вспомнят и про то, что заниженное сечение — это нормально и не опасно. Сколько же еще должно людей сгореть и техники отказать, прежде чем честность перестанет быть признаком лоховства...

AKI, а нафига вообще это дерьмо нужно было брать ?

Грубый, но справедливый

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Vadim 161, Ваш вопрос можно понимать двояко:

  1. С технической точки зрения - брал под питание слаботочки, там сечение 1,5мм2 хватает. Но понадобился кусок по назначению (230В), причем на ток до 10А. Вот и решил измерить перед тем считать, что "провод имеется".
  2. Если вопрос из серии "берите только качественный товар", то еще НИ РАЗУ мне не попадался провод (кабель) из самых разных магазинов, с честным сечением. Вопрос лишь в наглости занижения.

AKI написал:
еще НИ РАЗУ мне не попадался провод (кабель) из самых разных магазинов, с честным сечением.

Это весьма странно, что ни разу, если вы его весь сразу измеряете.

И мне кажется, при таких исходных данных, тут дело не столько в кабеле (проводе), сколько в таланте измерителя.
Мне вот постоянно попадается кабель с честным сечением в разных магазинах.

AKI написал:
С технической точки зрения - брал под питание слаботочки

Если нужен был именно гибкий провод, то лучше было бы взять ПВС, Дмитров, РЭК, Конкорд и т.д. Ибо все эти ПУГНП/ПУВВ/ПБВВГ/ПУНП/ПУГНПБМ и прочее - одного поля ягоды, внешняя оболочка рвется даже ногтем, расцветка жил - рандомные цвета, вплоть до оранжевого и фиолетового, и сечение никогда не соответствует заявленному.

Грубый, но справедливый

Vadim 161, так он еще и дорогой.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Radio написал:
сколько в таланте измерителя.
Мне вот постоянно попадается кабель с честным сечением в разных магазинах.

Думаю, что Вы абсолютно правы...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Vadim 161 написал:
Если нужен был именно гибкий провод, то лучше было бы взять ПВС, Дмитров, РЭК, Конкорд и т.д. Ибо все эти ПУГНП/ПУВВ/ПБВВГ/ПУНП/ПУГНПБМ и прочее - одного поля ягоды, внешняя оболочка рвется даже ногтем, расцветка жил - рандомные цвета, вплоть до оранжевого и фиолетового, и сечение никогда не соответствует заявленному.

При всех минусах у ПУГНП для слаботочки есть плюс: тонкая внешняя изоляция занимает мало места. В случае монтажа, например, в неглубокий короб это играет роль. Цветовая маркировка для слаботочки не сильно принципиальна. Поэтому каждому кабелю свое место. В конкретном случае ехать за двумя метрами ПВС не хотелось.

А вот эти производители: Дмитров, РЭК, Конкорд и т.д. не занижают сечение меди, то есть дают честный +-? Или всегда занижают, но "чуток", так сказать "в пределах ГОСТа"?

AKI написал:
А вот эти производители: Дмитров, РЭК, Конкорд и т.д. не занижают сечение меди, то есть дают честный +-?

Ну, ВВГ 2,5кв у них в пределах 2,35-2,45мм. Многопроволоку никогда особо не измерял, так, на глаз, если в НШВИ соответствующего калибра не болтается, то все хорошо

Грубый, но справедливый

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Vadim 161 написал:
Ну, ВВГ 2,5кв у них в пределах 2,35-2,45мм.

В том то и дело. Чуток но занизили. А то мой микрометр уже обидеться собирался

Vadim 161 написал:
Многопроволоку никогда особо не измерял

Было бы интересно свериться. У меня большой запас многожилки набрался (разной). Но закупал его пару лет назад, как и ПУГНП из поста выше (на нем дата 2017 выбита). Но раньше я и подумать не мог, что так занижают сечение многожилки. Вот и интересно один я такой "талантливый измеритель" или дурилова больше чем полагают "корифеи".

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

AKI написал:
Вот и интересно один я такой "талантливый измеритель"

Вы обычный измеритель. А вот что бы всегда намерить ГОСТ, это уже талант нужен.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

AH-74 написал:
По такому производителю, какие будут мнения?

AH-74, Сегодня в Кастораме купил NYM-а с такой же этикеткой. Наляпано ГОСТ 2,5мм2. Замерил:

Сечение получилось 2,34мм2. То есть меньше теоретически возможного занижения ГОСТ (2,42мм2). Итого: Дурилово. Вот такое мнение.

P.S. Поскольку Касторама вроде как из России уходит, у них должны быть распродажи (хотя я особо не заметил). Желающие могут перепроверить мои измерения. Но что-то подсказывает, что другого результата не будет.

AKI,
А что, ГОСТ прописывает сечение жилы? По моему такого параметра сейчас вообще нет.
Угу, Касторама прям бежит сверкая пятками. Вывеску поменяют и всё. Товар то зачем распродавать?

AKI,
Ваш микрометр -поверен ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

dokar написал:
Ваш микрометр -поверен ?

Микрометр 0-25 поверяется сам на себя.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Rumato написал:
А что, ГОСТ прописывает сечение жилы? По моему такого параметра сейчас вообще нет.

Нормируется сопротивление

На фото скриншот с ГОСТ 22483-2012 и информация из справочника о сопротивлении меди.
Rumato, уложится жила сечением 2,34мм2 в предписанные ГОСТом 7,41Ом ?

Alex___dr,
Понятия не имею. Я сомневаюсь, что химический состав по ГОСТ 78 года, имеет какое то отношение к дню сегодняшнему.
Я вот сегодня самсу купил, на воспоминаниях 10 летней давности, так эта ... кошка...
Я же просто про то, что сечение на этикетке это так... по привычке, ну и что б как то разделять.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Rumato написал:
Понятия не имею. Я сомневаюсь, что химический состав по ГОСТ 78 года, имеет какое то отношение к дню сегодняшнему.

Сомнение вещь полезная...
ГОСТ 1173-2006

И старый...

И вот информация, о допусках на медную проволоку -

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Все Инструменты сегодя же (многожилка под слаботочку):

Фактическое сечение 0,722мм2 (23 жилы по 0,2мм).
Минимальное по ГОСТ (исходя из сопротивления) - 0,726мм2

Назвать такое сечение "честным" язык не поворачивается, но все же по сравнению с Орловскими "фокусами" это хоть что-то.

P.S. Можно было бы не заморачиваться замерами, а заложить коэффициент вранья, но "стандарта" на занижение нет. А сечение ГМЛ или НШВИ не занижают вовсе Да и при плотной упаковке (вводы или клемы-зажимы-ваги) запихнуть заниженные "2,5" в полторашку или "4" в два с половиной не всегда получается.

P.P.S. По случаю замерил толщину оцинковки (из Леруа). Вместо 0,4мм - 0,39мм. Задумался: а толщину металла в лонжеронах крыла у самолетов сейчас так же занижают?

AKI, Лонжероны там или нервюры, стрингеры - на всё есть допуски, куда без них...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Картинки прикольные.


Сразу вспоминается легендарный бренд Моссельпром и В. Маяковский с его "Нигде кроме как в Моссельпроме"

В 30-ых годах ГОСТы вводились в первую очередь по соображениям обороноспособности и в то время за отступление от них можно было угодить в тюрьму.
А сейчас каждый может рисовать ГОСТ, ГОСТ+, ГОСТ+++, ГОСТ-ОК-Супер+++

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

MaSeVi написал:
на всё есть допуски, куда без них..

допуски это следсвтие неидеальной обработки, подразумевающие некий разброс как в минус так и в плюс. А с бытовыми проводами для электрики "плюса" (пусть минимального) в сечении я не встречал. При том, что мОточный провод (ПЭТВ), например, этим летом покупал в двух местах и всегда с честным сечением.

Abrikos написал:
вспоминается легендарный бренд Моссельпром

а мне карикатура:

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

AKI написал:
А с бытовыми проводами для электрики "плюса" (пусть минимального) в сечении я не встречал.

При том, что износ фильер даст увеличение диаметра жилы...

Alex___dr написал:

AKI написал:
А с бытовыми проводами для электрики "плюса" (пусть минимального) в сечении я не встречал.

При том, что износ фильер даст увеличение диаметра жилы...

Alex___dr,
Следовательно надо мониторить этот самый износ , через своих людей на заводе. ))

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

dokar написал:
надо мониторить этот самый износ , через своих людей на заводе.

Если вам завод отгружает напрямую, тогда в теории это возможно. На практике цепочка от станка до прилавка длинная и непредсказуемая. Проще мониторить сечение в процессе покупки.

Alex___dr написал:
износ фильер даст увеличение диаметра жилы...

Видимо процесс "налажен" таким образом, что пока фильеры новые идет жила для кабеля ТУ где занижение сечения почти вдвое, а когда дырка протирается побольше то заниженная жила уже идет как "ГОСТ"

Камрады, если не Кольчугинский ВВГнг(A)-LS_3x2.5, то чьего производства?

Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти.

sivuch,
Конкорд , Призман.

dokar написал:
Конкорд , Призман.

Ещё Севкабель.

dokar написал:
Конкорд , Призман.

Пардон, забыл внести существенное уточнение - для потребителя/пользователя, а не монтажника, если не Кольчугинский ВВГнг(A)-LS_3x2.5, то чьего производства?

ser6672 написал:
Ещё Севкабель.

Тоже думаю что именно этот производитель...

Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти.

sivuch написал:

dokar написал:
Конкорд , Призман.

Пардон, забыл внести существенное уточнение - для потребителя/пользователя, а не монтажника, если не Кольчугинский ВВГнг(A)-LS_3x2.5, то чьего производства?

ser6672 написал:
Ещё Севкабель.

Тоже думаю что именно этот производитель...

Мне ещё нравится ККЗ (Калужский кабельный завод).

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

Любой крупный кабельный завод производит нормальную продукцию.
Их довольно много.
Те что вспомнились:
Псковский кабельный завод
Подольский кабельный завод
Рыбинский кабельный завод
Кольчугинский кабельный завод
Уральский кабельный завод
Томский кабельный завод
Завод «Камский кабель»
Завод «Энергокабель»
и это далеко не все

tyuk написал:
Любой крупный кабельный завод производит нормальную продукцию.

Если бы это было так, то тогда настоящая тема состояла бы всего из пары тройки сообщений.

Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти.

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

sivuch, Протоколы измерений и испытаний по нормам предоставите? А то в этой теме только штангеном жилы меряют. С таким подходом можно и сотню страниц написать. Одиночный брак конечно бывает у всех

tyuk написал:
Протоколы измерений и испытаний по нормам предоставите?

Если они вам интересны, то обратитесь к соответствующему производителю.
Разводить холивар на эту тему (документальное подтверждение) бессмысленно, так как купить необходимый документ, выданный "аккредитованной" организацией, совсем не сложно... и это плохо.

Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти.