Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3934581

Всем привет. Этот моторчик нужно запустить. Как правильно смотать провода чтоб он не сгорел? Хочу зпускать без кнопки - напрямую шнур в розетку. Я в электрике и строениях моторов очень слаб
В интернете нашел "электрическую принципиальную схему подключения" данного двигателя, но эти "картинки" для меня тоже сложны.. Посмотрите, правильно я изобразил подключение?

![]([

]() "")

![]([

]() "")

![]([

]() "")

![]([

]() "")

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

Vlad_power написал :
Посмотрите, правильно я изобразил подключение?

Правильно. Токо перед соединением прозвонить обмотки на предмет правильности обозначений.

Двигатель перемотан. Поэтому нужно звонить обмотки. Конденсатор подключается к обмотке с большим сопротивлением.

Вы хотите сказать что его уже ремонтировали? А как вы это определили?
И я извиняюсь за глупый вопрос - скажите, какую роль выполняет этот конденсатор?
..и еще, провода обмотки можно подключать к кондеру в любом порядке, т.е не важно какой провод обмотки к какому контакту кондера?

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

Может кто-то знает каким должно быть сопротивление обмоток? То ли барахлит мой китайский мультиметр, то ли так и есть, но одна пара проводов показывает 85ом, другая 50.

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

Vlad_power написал :
но одна пара проводов показывает 85ом,

Эту обмотку как раз через конденсатор и включаете. Конденсатор вместе с обмоткой сдвигает фазу тока, протекающего через обмотку в идеале на 90 градусов. Таким образом в статоре появляется вращающееся магнитное поле, которое и крутит короткозамкнутый ротор.

Vlad_power написал :
провода обмотки можно подключать к кондеру в любом порядке,

В любом. Но при изменении проводов местами изменится направление вращения ротора на противоположное. Это способ реверсирования мотора.

Спасибо большое Vladimir_Vas за ответы.

Подключил только что мотор, работает, но мне кажется что он не крутится со скоростью 1350об.мин., такое впечатление что крутит с вдвое меньшей скоростью. Может я его как-то не правильно подключил? Или на скорость вращения ни что повлиять не может?

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

Dale написал :
Двигатель перемотан.

Не похоже. Маркировка выводов цветом заводская.

Vlad_power написал :
Или на скорость вращения ни что повлиять не может?

Частота сети. Ну, и нагрузка.

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

Vlad_power написал :
мне кажется что он не крутится со скоростью 1350об.мин

скорость вращения можно оценить автомобильным стробоскопом. Или надеть на вал что-то вроде легкого однолопастного пропеллера, и поднести микрофон к вращающейся лопасти и записать звук. Затем, в программе типа Soung Forge, визуализирующей звуковой сигнал, выяснить частоту сигнала через измерение периодов в звуке. 1350об.мин - это 22,5 Гц.

Vlad_power написал :
Подключил только что мотор, работает, но мне кажется что он не крутится со скоростью 1350об.мин., такое впечатление что крутит с вдвое меньшей скоростью. Может я его как-то не правильно подключил? Или на скорость вращения ни что повлиять не может?

При работе гудит???

Технотрон написал :
Частота сети. Ну, и нагрузка.

С сетью вроде бы все ок, да и без нагрузки включал. Воможно это мой глазомер барахлит. Просто мне кажется что мой шуруповерт Интерскол и-то быстрей вращается при своих 1100об.мин

HotSummer написал :
скорость вращения можно оценить автомобильным стробоскопом. Или надеть на вал что-то вроде легкого однолопастного пропеллера, и поднести микрофон к вращающейся лопасти и записать звук... 1350об.мин - это 22,5 Гц.

Спасбо за информацию. За стробоскоп знал, а вот за такой способ "преобразования" звука в "обороты" даже не догадывался.

newzubok написал :
При работе гудит???

Нет, гула нет, просто тихий звук вращающегося мотора. Единственное что - мотор после 5 минут вращения без нагрузки становится равномерно теплым. Так должно быть?

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

Vlad_power написал :
Или на скорость вращения ни что повлиять не может?

Без нагрузки на обороты способ подключения не влияет. Проверьте, чтоб на холостых - не грелся.

Дык на холостых (даже без шкива на валу) он через 5 минут уже теплый Или это нормально?

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

Vlad_power написал :
Или это нормально?

Нет, не нормально. Может, он и правда перемотан?

Мотор не мой, но человек владевший ним говорит что он исправно служил на стиральной машинке, пока та не была смененна на импортную машинку автомат. А через какое время такой двигатель должен греться на холостых?

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

Vladimir_Vas написал :
Нет, не нормально.

Почему не нормально. У него режим работы S3.

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

Vlad_power написал :
Просто мне кажется что мой шуруповерт Интерскол и-то быстрей вращается

Возьмите моторчег от детской игрушки и подключите его к вольтметру. Вал его прижмите через резинку к валу вашего двига. Запомните показания вольтметра. Проведите тот же опыт с "эталонным" двигом (от того же шура, если верить тому, что на нём написано). Сравните показания. При равных оборотах будет одинаково. (+/-, разумеетцца...)