Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4558070

Попробовал эту СВП для рактификата 30х30. Не получаются края плитки состыковать ровно. Где-то ровно, где-то разница по высоте 1 мм. Что на фоне шва 2 мм очень заметно. Причем сила зажима роли не играет.
Может оно при прижиме больше низ плитки выравнивает, а не верх...даже не знаю.
У Ruby Tile Level есть такие проблемы?

Регистрация: 31.05.2014 Всеволожск Сообщений: 8

  • Попробовал укладывать половую плитку, получается быстрее
    и проще. Не надо каждый шов выверять - сами выставляются!
    Только правилом общую линию проверить.
    Штучки наделал самодельные, (готовые мне показались
    дорогими для эксперимента), а клинья продаются везде не дорого.

Klod 22.05.2014, 22:42 #62 - ПОКАЗАТЬ МОЖНО?

Самые технологичные оказались из проволочки (Al ф~1,7).
Легко и быстро (крутятся), Легко отрываются.
Фотки позже выложу (заготовки).

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

nSergej написал :
Фотки позже выложу (заготовки).

Хорошо, подождем. Интересно как они работают. И снизу как держатся( под плиткой)- фиксируются?

nSergej написал :
Только правилом общую линию проверить.

Погрешность не набегает по большой длине пола?

Регистрация: 31.05.2014 Всеволожск Сообщений: 8

Klod написал :
Погрешность не набегает по большой длине пола?

  • Четырьмя плитками (по углам) задаю плоскость(по горизонту или уклон)
    и заполняю поле. Остается контролировать только общую линию.

Klod написал :
Хорошо, подождем. Интересно как они работают. И снизу как держатся( под плиткой)- фиксируются?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

nSergej написал :

  • Четырьмя плитками (по углам) задаю плоскость(по горизонту или уклон)
    и заполняю поле. Остается контролировать только общую линию.

Гнете и скручиваете на шаблоне, а что за подкладка?

Кстати, еще один минус к СВП. После укладки проблематично в одну плоскость две соседние плитки сделать т.к. усилие на отрыв плитки с клеем надо больше, чем может обеспечить зажим. Т.е. приходится еще помогать руками чуть приподнимая/опуская.

С этим я столкнулся когда делал плитку 30х30 на пол. Если учесть что производитель рекомендует ее для 60х60 керамогранита, я вообще слабо представляю как зажим может плитку с клеем приподнять от плоскости.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Для Питерцев . Покупал RUBI по моему на втором Муринском . Плитку на даче положил самостоятельно (кухня) накрыл теплый пол DEVI . Не плиточник , охранник )))) Всему учусь у Вас , на форуме и делаю все самостоятельно , ну почти . Получилось сносно для не профессионала . Чтоб деньги зря не тратить могу дать щипцы для пробы . Серёга . И ещё , рекламщики говорят колпачки выдерживают до 20 раз . Враки , максимум 5 - 7 раз . Удачи .

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

rsergey13 написал :
Получилось сносно для не профессионала

Даже очень!Еще и камин!

nSergej написал :

  • Четырьмя плитками (по углам) задаю плоскость(по горизонту или уклон)
    и заполняю поле. Остается контролировать только общую линию.

А как их потом снять, когда клей встанет?

Регистрация: 09.10.2012 Новокузнецк Сообщений: 226

ma-masha написал :
А как их потом снять, когда клей встанет?

Болгаркой!

Регистрация: 31.05.2014 Всеволожск Сообщений: 8

Klod написал :
Гнете и скручиваете на шаблоне, а что за подкладка?

  • Снизу жестянка, сверху ДВП.

ma-masha написал :
А как их потом снять, когда клей встанет?

  • Достаточно легко. Еще буду пробовать эту технологию
    на настенной плитке, сделаю всяких фоток. Кому это действительно интересно - расскажу, а VlTerezhe пусть болгаркой пилит.

VlTerezhe написал :
Болгаркой!

nSergej написал :
пусть болгаркой пилит.

Наших девчонок не трогать

nSergej, Слегка прикусите кусачками на этих местах, будет слабым местом для отрыва проволоки.

Баш майсторът

Регистрация: 31.05.2014 Всеволожск Сообщений: 8

Видно там этот надкус или надрез... (зеленая стрелка)

Значит мы на одном мнении

Баш майсторът

Регистрация: 31.05.2014 Всеволожск Сообщений: 8

Всем доброго здравия !
Вот, попробовал на настенной плитке эту технику... со своими загогулинами.
Да, действительно упрощает укладку плитки. Похоже даже уже подсел на них.

Raynk написал :
Кстати, еще один минус к СВП.
После укладки проблематично в одну плоскость две соседние плитки сделать
т.к. усилие на отрыв плитки с клеем надо больше, чем может обеспечить зажим.
Т.е. приходится еще помогать руками чуть приподнимая/опуская.
С этим я столкнулся когда делал плитку 30х30 на пол.
Если учесть что производитель рекомендует ее для 60х60 керамогранита,
я вообще слабо представляю как зажим может плитку с клеем приподнять от плоскости.

  • Ну вообще-то плитки выравнивают руками, а всякие зажимчики только для
    последующей фиксации УЖЕ ВЫСТАВЛЕННОЙ плитки.

PS Купил на пробу пластиковых штучек

50 штук клиньев = 270 р. и 100 вставок = 270 р.
Ну дорого же !

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Проволка есть, плоские прокладки нашел пластиковые( отходы производства - вместо жестянки), только клинья покупные.

Регистрация: 31.05.2014 Всеволожск Сообщений: 8

... У меня за 30минут получается накрутить ~ 170-190 штук.
Пластиковые (снизу) прокладки мне не понравились из за мягкости,
использую монтажную ленту толщиной 0.75 мм.

Напишу и свой отзыв.
Укладывал плитку 1-ый раз в жизни. Много материала читал на этом форуме и смотрел видео на Youtube.
Клинья и зажимы купил в магазине плитки. 500 зажимов - 700 руб.
Вот так примерно получилось.

Минут через 10 после затяжки клина необходимо его подтягивать, т.к. плитка между собой выравнивается и клин ослабляется. В результате получается две плитки между собой очень ровные.
На следующие сутки киянкой резиновой сбиваю их. В целом очень нравится. Без них мне бы было сложнее.

nSergej написал :
Всем доброго здравия !
Вот, попробовал на настенной плитке эту технику... со своими загогулинами.
Да, действительно упрощает укладку плитки. Похоже даже уже подсел на них.

  • Ну вообще-то плитки выравнивают руками, а всякие зажимчики только для
    последующей фиксации УЖЕ ВЫСТАВЛЕННОЙ плитки.

PS Купил на пробу пластиковых штучек

50 штук клиньев = 270 р. и 100 вставок = 270 р.
Ну дорого же !

Какая фиксация? Система в ы р а в н и в а н и я плитки (СВП) как-бы намекает для чего она предназначена. В описании на сайте производителя тоже акцентируется на выравнивании плитки по глубине. Я думаю, проблема в том, что такими зажимами просто нереально создать усилие для выравнивания плитки. Система со щипцами по идее будет более эффектвна за счет большей силы зажима.
Но зато нашел от СВП полезными зажимы. На ровную стенкупросто по углам вставляю зажимы по краям и кладу на них плитку используя как маяки. Слой клея получается 2 мм, плюс упор 2 сторон плиток на один зажим гаранитрует ровность краев по отношению друг к другу. КЛинья вообще не использую.

Здравствуйте всем. Хочу добавить и свои 5 копеек. Я решил сделать у себя в ванной ремонт, поменять плитку. Нанимать людей не стал, нет лишних денег), решил сделать сам. Никогда раньше этим не занимался. Случайно в энкоре увидел стенд с флажками и клиньями свп, и очень заинтересовался... Поискал в инете, в том числе и здесь, отзывы об этой технологии. Решил прикупить. Сначала очень понравилось с ней работать, швы и плитка получались ровно, хотя подчеркну никогда плитку не клал.... Выложил с помощью нее две стенки... НО когда все это дело засохло и отбились обнаружилась след. неприятность. При простукивании по плитке получается звук, который намекает на то, что некоторые плитки не плотно прилипли к стене... Причем таких ошмыгонов немало. То есть получается красиво-ровно, но не плотно. Третью стенку сделал просто с крестиками... есть несколько мест не очень так ровных, но зато вся плитка прикрепилась к стене... Ну вот как то так)

chemkent написал :
Хочу добавить и свои 5 копеек.

Не понимаю как пустота под плиткой связана с СВП?!
Просто вы мало клея нанесли. Или нанесли много, но не прижали плитку.
СВП совершенно никак не влияет на пустоты под плиткой =)

vokeven написал :
Не понимаю как пустота под плиткой связана с СВП?!

Попробую объяснить свое видение связи пустоты с свп... может оно и не верное, но я думаю, что когда я проходил один ряд и начинал другой, то прошло какое-то время естественно, далее плотно приклееную плитку я начинаю этими штуками отрывать немного от стены, так как какая-то из них не ровно же относительно другой, соответсвенно образовывались пустоты, или я чего-то не понимаю, за счет чего тогда же плитка выравнивается?

vokeven написал :
Просто вы мало клея нанесли. Или нанесли много, но не прижали плитку.
СВП совершенно никак не влияет на пустоты под плиткой =)

Я согласен что я дятел еще в этом деле)) Но не настолько чтобы зубастым шпателем сделать разную толщину слоя, старался делать его одинаковым, и думаю это у меня получалось, и прижимать я естественно прижимал.. стучал резиновым молотком.. и еще кулаком для верности + повторю, что на 3 стенке ни одна плитка не отошла от стены..

Регистрация: 31.05.2014 Всеволожск Сообщений: 8

Всем хорошего настроения !
Да повторится хочу... СВП - не отменяет укладку плитки РУКАМИ , а всего-то помогает удерживать УЖЕ ВЫСТАВЛЕННУЮ плитку (без пустот и тд и тп). Плиточный клей при высыхании несколько уседает, в зависимости от вязкозти, от толщины слоя, от плотности нанесения, от влагопоглощения основы, от сквозняка... , и СВП сцепляя плитки между собой не дает проседать им.

chemkent написал :
Попробую объяснить свое видение связи пустоты с свп... может оно и не верное, но я думаю, что когда я проходил один ряд и начинал другой, то прошло какое-то время естественно, далее плотно приклееную плитку я начинаю этими штуками отрывать немного от стены, так как какая-то из них не ровно же относительно другой, соответсвенно образовывались пустоты, или я чего-то не понимаю, за счет чего тогда же плитка выравнивается?

Конечно одна плитка утягивается по отношению к другой. Но не настолько, чтобы образовалась пустота =)
Просто в следующий раз наносите клей гребенкой и хорошо прижимайте плитку.

  • можно еще клей на саму плитку нанести под гребенку.
    Тогда пустот точно не будет.

Регистрация: 31.05.2014 Всеволожск Сообщений: 8

Когда меня учили класть плитку (СВП тогда еще не было) ,
мастер всегда говорил - плитку можно только вдавливать.
Если плитка оказалась ниже уровня, ее необходимо снять , счистить клей с плитки и с основы, и по новой уложить.
Подъем плитки НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ! ЭТО БРАК !

nSergej написал :
Всем хорошего настроения !
Да повторится хочу... СВП - не отменяет укладку плитки РУКАМИ , а всего-то помогает удерживать УЖЕ ВЫСТАВЛЕННУЮ плитку (без пустот и тд и тп)

За это плюсуюсь.

Решил попробовать СВП, но это был первый и последний раз, возвращаюсь к крестикам и клиньям, столько времени я еще ни разу не тратил на укладку....

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

nSergej написал :
Если плитка оказалась ниже уровня, ее необходимо снять , счистить клей с плитки и с основы, и по новой уложить.
Подъем плитки НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ! ЭТО БРАК !

Слишком жёсткое условие. Немного поиграть при укладке на свежем клею не страшно.

chemkent написал :
когда я проходил один ряд и начинал другой, то прошло какое-то время естественно, далее плотно приклееную плитку я начинаю этими штуками отрывать немного от стены

Эта опасность да, существует. И допускать такой отрыв нельзя.

Мастера, приветствую. Кто что скажет по поводу сабжа?

У нас в Казани Tuscan Rubi в OBI продаётся, попробовал для интереса - только лишняя морока, и результат - третий сорт не брак. Это для мастера. А для новичка, то согласен с rbpower - нафиг Вам это надо. Лучше набираться нормального опыта.
Ну если один раз и для себя, с мыслью "Ничего, сойдёт", то можно наверное.

Впервые применил данную систему у себя в ванной комнате. Формат стеновой плитки 60х30см. В целом вещь полезная, но есть и некоторые недостатки, на которые надо обращать внимание.
Во-первых, при покупке надо внимательно осматривать поверхности клиньев, которые будут прилегать к плитке. Там не должно быть никаких выступов от прессформ. В некоторых клиньях попадается брак. (См. фото)
Во-вторых, в процессе работы, для проверки качества соединения стыка 2-х плиток (чтобы не было перепада) необходим пластмассовый шаблон (или коробка) с острым прямоугольником.
В-третьих, если при работе по укладке плитки возникает продолжительный перерыв, то в свободные края, к которым будут прилегать последующие плитки (пока клей не затвердел) надо обязательно вставить зажимы, а иначе будут пролемы на следующий день работы.

Я клал плитку 20х120х1 см. Выпуклость до 3х мм. На полу руками разогнуть не смог, остались перепады. На стену клал - эта система ее в лёт исправила. Так что не надо грязи. Если покупаете сложную плитку себе, а не всю жизнь полы в универсамах клали, система здорово выручает. Денег правда немерено ест.