Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3957168

Уважаемые мастера, вопрос в названии темы.

Собираюсь установить в сельском доме чугунную каминную топку, вроде Инвикта или тп. У топки НЕТ цели отапливать дом - есть газовый котел, батареи, водяной теплый пол (хотя на случай ядерной войны...). Задача другая - уют, красота огня, расслабиться с рюмочкой у камина . Сначала хотел купить к топке готовую облицовку (портал), но потом передумал - во-первых дорого, во-вторых неспортивно - ширпотребный портал. Покопавшись на родном форуме, пришел к такому варианту: чугунную топку обложить огнеупорным кирпичом и его самостоятельно внешне облицевать, плиткой или камнем.

Вижу два плюса это варианта:

  • Обычно топка быстро раскаляется и остывает, например у знакомых имеет два режима - или еще/уже не чувствуешь тепла, или жаришься как люля-кебаб. Надеюсь, масса кирпича вокруг топки придаст процессу сгорания дровишек определенный тепловую инертность, и даст больше комфорта.
  • Самостоятельная облицовка кирпичной крадки - в 5 раз бюджетнее готовых мраморных порталов. А какой-то портал по любому нужен - хотя бы чтобы дети не обожглись случайно от голой топки.

Однако я встречал мнение, что стандартные топки не предназначены для обкладки и у них специально сделаны ребра по поверхности, и вокруг должен циркулировать воздух и т.д.
Подскажите, кто имеет опыт или специальные знания:

  1. Есть ли какая-то ошибка, опасность в обмуровывании чугунной топки кирпичом?
  2. Если делать - нужно ли оставлять какую-то щель, продух вокруг корпуса топки? Или наоборот, стараться максимально плотнее обложить?
  3. Нужно ли ставить топку на какую-то теплоизолирующую основу или можно сразу на напольное покрытие (керамогранит по стяжке на утепленной ж/б плите)
  4. Организовывать ли циркуляцию воздуха вокруг выводной трубы, как обычно делают для дополнительного обогрева?

Благодарю за любой опыт и мнения!