Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3966921

Сергей Гопал написал :
Ну что же делать?

Судя по вопросам - у вас нету схем инженерных сетей здания вообще. Берите бутылку горилки с салом и идите в инженерную службу той самой котельной, которая греет ваше здание. Иначе при опрессовке может быть нанесен большой ущерб зданию и Вы останетесь без работы. Задача техпредписания отключить внутреннюю сеть отопления здания от магистрали тепловых сетей города. Всего лишь.

Vladimir_Vas написал :
Судя по вопросам - у вас нету схем инженерных сетей здания вообще. Берите бутылку горилки с салом и идите в инженерную службу той самой котельной, которая греет ваше здание. Иначе при опрессовке может быть нанесен большой ущерб зданию и Вы останетесь без работы. Задача техпредписания отключить внутреннюю сеть отопления здания от магистрали тепловых сетей города. Всего лишь.

Владимир! Я понимаю, что цель у техпредписания стоит такая - проверить как всё работает перед зимой - не так ли? Может быть я не понимаю само слово опрессовка? Или не до конца понимаю. Так что мне приходится сейчас цепляться за понятные мне слова и фразы. Ну короче говоря я так понимаю надо, чтобы мною, как сантехником, была произведена опрессовка с помощью неких металлических заглушек, как написано "на подающем и обратном трубопроводах со стороны ввода теплоносителя". Вот как Вы думаете, где могут, например, находится эти трубопроводы и какими-такими заглушками их перекрывать? Где брать эти самые заглушки, чтобы не прорвало? Опытного такого коллеги-сантехника нет. Значит я так понимаю, надо брать эти самые схемы инженерных сетей здания и дальше по схеме искать эти заглушки - да скорее всего такая схема мне будет предоставленна. Даже в подвале какая-то схема висит но я не помню то ли это или не то. Например нашёл я эту схему, дальше что делать (и ещё скажу, что оборудование всё старое - старее себе представить нельзя)?

Сергей Гопал написал :
Или не до конца понимаю

Ага, не до конца. Опрессовка, или гидравлические испытания - это способ проверки надежности трубопроводной системы путем подачи в неё избыточного по сравнению с номиналом давления. Она позволяет выявлять слабые места летом, а не зимой, когда они сами себя покажут.
При этом тепловые сети проверять хотят только свою часть трубопроводной системы - исключая трубы потребителей тепла в их зданиях. Для этого и надо отсечь заглушками подачу и обратку в здание.

Сергей Гопал написал :
Вот как Вы думаете, где могут, например, находится эти трубопроводы и какими-такими заглушками их перекрывать?

Я знаю только где находится узел ввода тепла в мой многоквартирный десятиэтажный дом - в подвале первого подъезда дома. Оттуда по подвалу идет разводка отопления на стояки по подъездам - по 18 стояков на один подъезд.
Как сделан ввод тепла в Ваше здание - я конешно не знаю. Я даже не представляю где эта Розовка.

Сергей Гопал написал :
Или не до конца понимаю. Так что мне приходится сейчас цепляться за понятные мне слова и фразы.

Если переиначить текст на доступный обывателю язык, то получится примерно следующее... . "Будем проверять( опрессовывать) перед сезоном свои трубы, давлением около 16 атмосфер. Чтобы у вас в доме там ничего не прорвало, перекрой подачу и обратку перед элеватором. На всякий случай, вдруг задвижки не держат, используй заглушки.
Как начнём прессовать, открой двери от подвалов и сиди наблюдай за своим хозяйством, нет ли утечки. Если что, сразу звони. Напиши в письменном виде ответ что всё понял, для начальства надо.
Надо отнестись ответственно, если затопит, то с нас взятки гладки."
Советую сходить в котельную к мужикам с презентом и попросить их показать вам на месте где перекрывать.

Vladimir_Vas, спасибо большое за то, что разъяснили мне. Ох и чую я просто - достанется мне зимой. А контроль должен быть непрерывный. Т.к. походу училище больше половины своих средств направляет на отопление.
Насчёт же моего теперешнего местаприбивания скажу вот что - я не в Розовке. В Розовке к сожалению делать нечего, кроме как работать в поле или дояром. Развалили в моём колхозе всё, что могли уже. Сейчас я в областном центре.
А Вы сантехник?

waw0375 спасибо большое за совет. Походу так и зделаю. Направлюсь завтра по утру прям к воротам котельной. Только вот беда - денег нет на презент. Но тут придётся включить смекалку.

Дорогие друзья! Спасибо большое, что помогли мне и в этом вопросе. А я походу помочь пока ещё никому не могу даже себе. Только на аренду комнаты ползарплаты у меня уходит (и это при том, что я ещё её не получал - я даже месяц не работаю). Но я рад что нашлись Вы и хотя бы подсказали мне. Желаю Вам успехов во всех начинаниях!

Сергей Гопал написал :
Сейчас я в областном центре.

Знатный город - был у вас в 1984 году в командировке - Запорожский завод "Радиоприбор", если память не изменяет.

Сергей Гопал написал :
А Вы сантехник?

Я - радиотехник уже как 35 лет.

Здравствуйте, уважаемые сантехники и другие техники. Сегодня произошёл у меня на работе в училище такой случай. Вчера устанавливали счётчик на отопление. Сегодня утром включили воду, а вечером приехали из Теплосети, чтобы этот самый счётчик опламбировать. И получилось, что мы открыли за 5 минут до приезда мастера и слесаря из теплосети, дверь в шахту. И посветили в шахту фонариком - и там струилась тёплая вода - била ключом из под нержавеющего соединения. Об том, что мы увидели сразу сообщили по приезду теплосети, и те теперь говорят, что мы должны за свои деньги заказать новое нержавеющее соединение, соединяющие нашу трубу с трубой теплосети. Всё бы ничего, но этот пробой воды произошёл до того участка, где стоит счётчик. Т.е. пробой воды до счётчика. Т.е. получается, что его должно устранять не то учебное заведение, в котором я работаю, а теплосеть. Или я не прав, как вы считаете?

Сергей Гопал написал :
била ключом из под нержавеющего соединения.

Оно ж нержавеющее или просто блестит?

Сергей Гопал написал :
пробой воды произошёл до того участка, где стоит счётчик.

Но после крана?

касимов, дружище! Я не знаю. Это электрик мне сказал, что оно нержавеющее - а мне тяжело было определить.
А насчёт крана - так нет его - есть заглушка - слесарь из теплосети лазил в колодец и перекрыл её. Затем залез в шахту (тот же колодец, только с будкой) и снова посмотрел - но видимо заглушка не работала - вода продолжала струиться. Вот как.

Сергей Гопал написал :
есть заглушка

Что подразумевается под этим словом?

Сергей Гопал написал :
и перекрыл её.

Ругался что ли?

Сергей Гопал написал :
заглушка не работала

что в ней может сломаться?

касимов не отвечай мне вопросом на вопрос, пожалуйста. Я начинающий. Мне не до шуток - я задал вопрос - кто должен сделать ремонт соединения, из которого бьёт вода - училище или теплосеть?
Заглушка просто резьбовая. И походу она была закрыта (я так думаю, что слесарь её не закрыл, потому, что она и была такой - но этот момент я пропустил). Короче вода идёт.

касимов написал :
есть заглушка
Что подразумевается под этим словом?

Сергей Гопал, Я спросил элементарное.Вот если бы это произошло этаже так на 12,то верняком все бы уже знали как правильно называется *заглушка*.
Серега,не вводи в заблуждение!А то мы подпишемся,а потом пойдем как соучастники и подстрекатели!
Выбери что нибудь: кран,вентиль,задвижка или из полного списка

касимов написал :
Сергей Гопал, Я спросил элементарное.Вот если бы это произошло этаже так на 12,то верняком все бы уже знали как правильно называется *заглушка*.
Серега,не вводи в заблуждение!А то мы подпишемся,а потом пойдем как соучастники и подстрекатели!
Выбери что нибудь: кран,вентиль,задвижка или из полного списка

Я не знаю. До конца не разглядел и не запомнил. Но однозначно она не работает. Но главное не в этом, а в том, что вода бьёт из пробоины фонтаном и её не остановишь. Тут надо определять, кто это всё будет ремонтировать. Короче говоря я так понимаю ответ на мой вопрос трудно определить. Надо смотреть по ситуации. Ну что же завтра я начну пытаться ремонтировать заглушку. Хотя думаю, что это должна делать теплосеть, так как она стоит до теплосчётчика.

Сергей Гопал написал :
завтра я начну пытаться ремонтировать заглушку.

Ни мента,ни гвоздя!

Сергей Гопал написал :
это должна делать теплосеть,

До крана,задвижки,вентиля,:

касимов написал :

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Сергей Гопал написал :
Это электрик мне сказал, что оно нержавеющее - а мне тяжело было определить.

Купите уже фотоаппарат, коль получаете достаточно высокую зарплату не по знаниям...

Сергей Гопал написал :
Т.е. пробой воды до счётчика. Т.е. получается, что его должно устранять не то учебное заведение, в котором я работаю, а теплосеть. Или я не прав, как вы считаете?

С этим всё сложно надо смотреть нормативные акты и заключённые договора и разграничения ответственности с теплосетью, у заведения есть, например, что-то вроде: Акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности?

По поводу этого разграничения ответственности в МКД для России написано, например, тут в статье:
Для Украины, что то подобное так же должно быть.

ser000 написал :
Купите уже фотоаппарат, коль получаете достаточно высокую зарплату не по знаниям...

С этим всё сложно надо смотреть нормативные акты и заключённые договора и разграничения ответственности с теплосетью, у заведения есть, например, что-то вроде: Акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности?

По поводу этого разграничения ответственности в МКД для России написано, например, тут в статье:
Для Украины, что то подобное так же должно быть.

Здравствуйте! Прежде всего хочу сказать о зарплате. У меня 1000 грн. (130 долларов) из них половину отдаю за обучение (тут же). 200 проезд. И остаётся 300 грн. А фотоаппарат стоит 1500 нормальный. Но что мне есть каждый день? Да и на такую зарплату идти особо никто не торопится.
Насчёт законов - спасибо большое, почитаю. Но тут слишком много подводных камней.

Касимов. Спасибо большое за ответы. Ссылка с картинкой не открывается. Но я на ощупь найду.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ser000 написал :
Акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности?

Второе интереснее. Одно не подразумевает другое.
К примеру, подземные газопроводы могут быть в собственности организации или частного лица, но техобслуживание производит исключительно горгаз.
Такая же ситуация возможна и с теплосетями. Балансовая принадлежность - разграничение, из чьего кармана будут траты на ремонт. Хотя, у нас на Украине, берут деньги и за то, что должны делать бесплатно. Но, если это что-то висит на балансе на у Вас, то есть возможность, что ремонт будет не из Вашего кармана. Призрачная, но есть.

Сергей Гопал написал :
Но я на ощупь найду.

Когда найдешь,может быть уже .Хотя у тебя ж там !!! Пардон.

Сергей Гопал написал :
что вода бьёт из пробоины фонтаном

Вода,это жизнь!

AlexMax написал :
Второе интереснее. Одно не подразумевает другое.
Такая же ситуация возможна и с теплосетями. Балансовая принадлежность - разграничение, из чьего кармана будут траты на ремонт. Хотя, у нас на Украине, берут деньги и за то, что должны делать бесплатно. Но, если это что-то висит на балансе на у Вас, то есть возможность, что ремонт будет не из Вашего кармана. Призрачная, но есть.

Неизвестно висит ли на балансе или нет - сейчас полная неразбериха. Насчёт того, что должны делать бесплатно, а берут деньги - чистая правда. Ну а насчёт призрачных возможностей - тут может быть всё. Если бы Вы только знали, какие сказочные персонажи работают в теплосети!

Сергей Гопал написал :
Если бы Вы только знали,

Знаем мы,Серега,знаем.Но молчим.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Сергей Гопал написал :
Я новый слесарь и ничего не знаю ещё. Только пришёл в профессию.

Читаю и не перестаю удивляться...
Из оперы "Здрасьте, я начинающий хирург, а как выглядит скальпель?"
Сергей Гопал, извините конечно, но Вы пока не слесарь-сантехник.
И я не сантехник, хотя всё понимаю и дофига чего сделал.
Сантехником без настоятеля Вы станете не скоро...
Удачи

Сергей Гопал,Серега, все срастется! Коронная фраза то проскакивает!

ksiman написал :
Вы станете

!!!

ksiman написал :
Сантехником без настоятеля Вы станете не скоро...

Авось пронесет

Сергей Гопал написал :
Прежде всего хочу сказать о зарплате. У меня 1000 грн. (130 долларов) из них половину отдаю за обучение (тут же). 200 проезд. И остаётся 300 грн. А фотоаппарат стоит 1500 нормальный. Но что мне есть каждый день?

Ищи что там лишнее можно скрутить и на рынок.....

iv.iv написал :
Ищи что там лишнее можно скрутить и на рынок.....

Дурацкая шутка.

Сергей, неужели ни у кого из твоих знакомых нет фотоаппарата, чтоб сфотографировать всё это безобразие?

Сергей Гопал- могу взять к себе помощником, обучу если чё ... со вчерашнего дня у меня это место стало вакантно. Дальнейшие обсуждения только в личке

iv.iv написал :
Ищи что там лишнее можно скрутить и на рынок....

Неудачная шутка (-1) ...жизнь бумеранг , мож и вспомнишь когда нибудь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
могу взять к себе помощником,

И тут как начало ему везти !!!
Сергей Гопал, Это твой шанс.Тебе предлагают войти в состав олимпийской сборной 2014 !

Сергей Гопал написал :
... пробой воды произошёл до того участка, где стоит счётчик. Т.е. пробой воды до счётчика. Т.е. получается, что его должно устранять не то учебное заведение, в котором я работаю, а теплосеть. Или я не прав, как вы считаете?

я считаю, что твои претензии законно обоснованы и твоя зона ответственности наступает только после средств измерений(теплосчетчика) опломбированных на законных основаниях и передающих показания потребления в единый расчетный центр, для уточнения следует подробно и грамотно ознакомится с договором, заключенным вашей организацией с поставщиком этих тепловых услуг и особое внимание следует обращать на текст, специально напечатанный мелким шрифтом

*3.99. .......Выполнение работ по метрологическому обеспечению, контроль и надзор за их выполнением должны осуществлять службы КИП и автоматики.
3.100. Оперативное обслуживание средств измерений(СИ) должен вести дежурный или оперативно-ремонтный персонал подразделений, определенных решением главного инженера организации.
*Техническое обслуживание и ремонт средств измерений(СИ) должен осуществлять персонал службы КИП и автоматики организации**

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Техническое обслуживание и ремонт средств измерений(СИ) должен осуществлять персонал службы КИП и автоматики организации

!!!!

Сергей Гопал, Так что почитай и подумай, а тебе прикасаться то можно, к зтому узлу? Героизм типа:

Сергей Гопал написал :
завтра я начну пытаться ремонтировать заглушку.

И после ремонта повесят на тебе и сломаный счетчик. Читай ПДД - эакон жизни!

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Tehnik-san написал :
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ
ПРИКАЗ
от 13 декабря 2000 г. N 285

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОЙ ИНСТРУКЦИИ ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ СИСТЕМ КОММУНАЛЬНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
...
Техническое обслуживание и ремонт средств измерений(СИ) должен осуществлять персонал службы КИП и автоматики организации
...

Это всё хорошо, но у товарища другое государство и законодательство РФ на его стороне плохо применимо. Хотя, возможно, что то подобное есть или должно быть и на Украине.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ser000 написал :
Хотя, возможно, что то подобное есть или должно быть и на Украине.

Есть - теплотрасса - городская аварийка, дома - ЖЭКи. Хотя, в аварийных ситуациях, городская аварийка латает все. Кроме газа, но на это есть круглосуточная аварийная газовая служба.
У нас все просто - у кого есть пломбы и право подписывать акты, тот этими ремонтами и занимается.