Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2013 Архангельск Сообщений: 42
#3969978

Добрый день, уважаемые.
Прошу поругать планировку ванной 9 м.кв в кирпичном строящемся доме.
Я все чертил в archicade, в какой удобнее программе сделать раскладку плитки и разукрасить все ))?

Регистрация: 11.09.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 23

Из вашего рисунка я так поняла, что напротив двери у вас - унитаз, а самое красивое, что есть в ванной комнате, т.е. зеркало и раковина, как раз у двери. Может, унитаз на место стиралки, полотенцесушитель на другую стену (рядом с дверью), раковину с зеркалом на место унитаза (красиво будет - напротив входа красивое зеркало и раковина), а стиралку на место раковины. Ну, как-то так.

Я так поняла, что душ и стиралка размещаются в уже готовых нишах, и стены этих ниш незыблемы, поэтому эти компоненты трогать не стоит, они на своих местах. А вот умывальник, унитаз и ванну можно было бы разместить иначе, если можно решить вопрос с канализацией. Я бы тоже раковину и шкафчик разместила напротив двери - и красиво, и удобно. Ванну сдвинула бы вплотную к освободившейся от раковины стене возле двери, а в образовавшемся пространстве в левом дальнем от двери углу разместила унитаз и биде. Может, и писсуар, раз уж масштабы позволяют И всё это туалетное богатство отделила бы от ванны стеночкой, чтобы сохранять некоторую интимность туалетной зоны, раз уж речь идёт о совместном санузле. Весь вопрос только в том, как организовать сток при таком расстоянии от стояка. Но, наверное, это всё решаемо при желании.

унитаз вместо душа, ванна вместо унитаза, а душ на место ванны... стиралку скрыть шкафом... ИМХО

Регистрация: 04.07.2013 Архангельск Сообщений: 42

Унитаз на место стиралки никак, трубу канализационную до стояка не дотянуть: 1. Штробить горизонтально несущие стены (а это несущая) на диаметр 110 нельзя.

Регистрация: 04.07.2013 Архангельск Сообщений: 42

Лида написал :
Я так поняла, что душ и стиралка размещаются в уже готовых нишах, и стены этих ниш незыблемы, поэтому эти компоненты трогать не стоит, они на своих местах. А вот умывальник, унитаз и ванну можно было бы разместить иначе, если можно решить вопрос с канализацией. Я бы тоже раковину и шкафчик разместила напротив двери - и красиво, и удобно. Ванну сдвинула бы вплотную к освободившейся от раковины стене возле двери, а в образовавшемся пространстве в левом дальнем от двери углу разместила унитаз и биде. Может, и писсуар, раз уж масштабы позволяют И всё это туалетное богатство отделила бы от ванны стеночкой, чтобы сохранять некоторую интимность туалетной зоны, раз уж речь идёт о совместном санузле. Весь вопрос только в том, как организовать сток при таком расстоянии от стояка. Но, наверное, это всё решаемо при желании.

Не, для душа и стиралки ниши самодельные (их еще нет )). Единственное проблема, что душевая должна стоять обязательно рядом со стояком, чтоб не делать под нее огромный подиум.
По этой расстановке получается неудобный проход к унитузу, слишком узкий, и не вмещается шкаф рядом с мойкой.

Регистрация: 04.07.2013 Архангельск Сообщений: 42

AndryV написал :
унитаз вместо душа, ванна вместо унитаза, а душ на место ванны... стиралку скрыть шкафом... ИМХО

То же, душ не могу переносить далеко от стояка, если его поставить на место ванны, то уклон трубы будет 3м * 3 см = 9 см+ диаметр трубы 5=14 + сифон 4 см =18 см должен быть подиум под душем. Слишком большой ))

Регистрация: 30.07.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Pasta написал :
То же, душ не могу переносить далеко от стояка, если его поставить на место ванны, то уклон трубы будет 3м * 3 см = 9 см+ диаметр трубы 5=14 + сифон 4 см =18 см должен быть подиум под душем. Слишком большой ))

Ну значит оставляйте все как есть, на вашем чертеже. )

Не знаю, можно ли так далеко удалять унитаз от стояка, но если было бы можно, то есть возможность унитаз полностью изолировать, даже с дверью, если захотите:

Размеры и расстояния приблизительные - я просто перемещала по картинке Ваши объекты. Стенка, отделяющая унитаз от двери, разумеется может быть короче. А можно и вообще без неё обойтись, если не требуется полная изоляция. Тогда биде ещё поместится

Насчёт шкафа не знаю - надо с более точными размерами нарисовать, тогда можно будет что-то придумать.

нерационально много съедает пространство толщина перегородок у душа (визуально) а также фальш-стенка у подвесного унитаза и ванны. Сантехкороб тоже великоват, разумнее было бы его соединить с унитазом, разместив там подвесной бачок. Есть возможность перенести дверь вправо или влево?

Я так поняла, что толщина перегородок - дизайнерская задумка, они же могут быть совсем тоненькими, как пластиковые шторки душа, если вообще нужны (например, между душевой кабиной и стиральной машиной). Но с точки зрения дизайна полуперегородки, выложенные плиткой, создают определённую атмосферу.

Лида написал :
полуперегородки, выложенные плиткой, создают определённую атмосферу

"тесноте,да не в обиде"?
Заходишь в ванную - правым плечом задеваешь полуперегородку душа, левым боком - угол умывальника. Мало места перед умывальником
Первый вариант размещения приборов относительно стояка канализации -правильное, с точки зрения сантехника. Можно поменять местами приборы,как предложил AndryV, но главное в наших квартирах -эти злосчастные сантиметры площади,которых никогда не хватает.

Насчёт душа - как я поняла, речь идёт не о душевой кабине, а именно о душе, как в бассейнах. Тогда без перегородки никак. А если всё-таки имеется в виду душевая кабина, то при таких размерах они обычно имеют обтекаемую форму, каплевидную, и плечом вряд ли во что-то врежешься.

Насчёт стиралки - не очень понятно, от чего отделяет тонкая перегородка с дверью эту ванную. Она явно не фундаментальная, а снаружи (с другой стороны от перегородки с дверью) изображён уютный уголок, в котором совершенно замечательно поместилась бы стиралка в шкафу. И тогда на её место внутри ванной переезжает унитаз, дверь смещаем к центру, раковину ставим напротив двери, а слева от двери остаётся уйма места для шкафов и биде, за которое я так ратую

Регистрация: 04.07.2013 Архангельск Сообщений: 42

Лида написал :
Не знаю, можно ли так далеко удалять унитаз от стояка, но если было бы можно, то есть возможность унитаз полностью изолировать, даже с дверью, если захотите:

Размеры и расстояния приблизительные - я просто перемещала по картинке Ваши объекты. Стенка, отделяющая унитаз от двери, разумеется может быть короче. А можно и вообще без неё обойтись, если не требуется полная изоляция. Тогда биде ещё поместится

Насчёт шкафа не знаю - надо с более точными размерами нарисовать, тогда можно будет что-то придумать.

К сожалению унитаз и душ отодвигать от стояка нельзя, т.к. первый планируется подвесной (не смогу выдержать наклон канализации)

Регистрация: 04.07.2013 Архангельск Сообщений: 42

sultan написал :
нерационально много съедает пространство толщина перегородок у душа (визуально) а также фальш-стенка у подвесного унитаза и ванны. Сантехкороб тоже великоват, разумнее было бы его соединить с унитазом, разместив там подвесной бачок. Есть возможность перенести дверь вправо или влево?

Тощина перегородок может быть любая, но т.к. планирую облицовывать их плиткой на чертеже примерно выставил их в 20 см, что бы плитка легла без подрезки. В сантехкоробе планируется бойлер, поэтому большой. Унитаз с ним совместить можно, но тогда он будет стоять боком к вошедшему, что не очень удобно мне кажется (мальчики будут ленится полукруг описать, сбоку будут .. ))). Фальш стена продолжена на ванную с целью сделать ниши над ванной, вместо полок.
Да дверь без проблем.

Регистрация: 04.07.2013 Архангельск Сообщений: 42

sultan написал :
"тесноте,да не в обиде"?
Заходишь в ванную - правым плечом задеваешь полуперегородку душа, левым боком - угол умывальника. Мало места перед умывальником
Первый вариант размещения приборов относительно стояка канализации -правильное, с точки зрения сантехника. Можно поменять местами приборы,как предложил AndryV, но главное в наших квартирах -эти злосчастные сантиметры площади,которых никогда не хватает.

Это точно, когда я узнал что ванна будет 9 м.кв., подумал ну все, теперь простор. Сейчас черчу 10 раз, ничего не влезает
Как предложил AndryV, опять же не получается, из-за требования нахождения душевой и унитазы рядом со стояком.

Регистрация: 04.07.2013 Архангельск Сообщений: 42

Лида написал :
Насчёт душа - как я поняла, речь идёт не о душевой кабине, а именно о душе, как в бассейнах. Тогда без перегородки никак. А если всё-таки имеется в виду душевая кабина, то при таких размерах они обычно имеют обтекаемую форму, каплевидную, и плечом вряд ли во что-то врежешься.

Насчёт стиралки - не очень понятно, от чего отделяет тонкая перегородка с дверью эту ванную. Она явно не фундаментальная, а снаружи (с другой стороны от перегородки с дверью) изображён уютный уголок, в котором совершенно замечательно поместилась бы стиралка в шкафу. И тогда на её место внутри ванной переезжает унитаз, дверь смещаем к центру, раковину ставим напротив двери, а слева от двери остаётся уйма места для шкафов и биде, за которое я так ратую

Да душ планируется просто две стенки и стеклянная дверь.
Тонкая перегородка не несущая, двигается без проблем. За ней коридор. Вот план.

Pasta написал :
Тонкая перегородка не несущая, двигается без проблем.

Если её частично передвинуть, а дверь развернуть под прямым углом, можно вот такой вариант рассмотреть:

Опять напротив двери раковина, рядом туалетная ниша (и биде поместится ) между ванной и стояком душ, дальше ванна, стиральная машина, рядом - корзина для белья. У двери шкафчик.

Так и вид от двери хороший, и всё, что нужно, рядом со стояком, и вход в санузел более интимный получается, не на проходе, и помещается всё отлично. Дверь может открываться и наружу, и внутрь.

Регистрация: 04.07.2013 Архангельск Сообщений: 42

Да, такой вариант вполне возможен. Сделаю расстановку с размерами. Спасибо.

откуда и зачем столько проходных комнат...
кстати если первый этаж то проблему со стояком можно решить....

Pasta написал :
Унитаз на место стиралки никак, трубу канализационную до стояка не дотянуть: 1. Штробить горизонтально несущие стены (а это несущая) на диаметр 110 нельзя.

зачем вам 110 труба под каналюгу ... вроде 50ой внутри все делается... можно т в окрытую потом коробом красиво заделать...

при 9 квадратах я бы ставил корыто ванны больше. там угловая легко вписывается. Каждому свое конечно, но "плавать" в большой ванне куда приятней чем в почти стандартном корыте 1.85*0.85