Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4022787

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Начну с того, что я студент и ранее не имел дела с ремонтными работами, но глубоко уверен, что в них нет ничего сложного.

Дилемма в следующем: решил сделать ремонт в комнате, благо руки имеются . До этого были обои, но очень хочется поменять эту бумагу на вододисперсионную краску в сочетании с минималистичной, белой мебелью.

И так, не имея никакого опыта, первое, что я сделал это начитался различной литературы, включая интернет. Изначально хотелось сделать ремонт, не прибегая к большим финансовым и физическим затратам. Изучив форумы, я понял, что существуют вроде как 3 вида выравнивания: гипсокартоном, маячками и шпатлёвкой. Из всех решил остановиться на последнем, но многочисленные видео склоняли меня всё же к маячковому способу.

После благополучного удаления обоев, я понял, что стены то более менее ровные, за исключением мест, где осыпалась прошлая штукатурка/шпатлёвка. После этого я начал сомневаться в необходимости маячкового выравнивания стены и еще больше начал склоняться к третьему способу, да и откосы дверные и оконные переделывать не хочется.

Ниже я прикладываю несколько фото комнаты, чтобы вы могли примерно понимать о чём идёт речь.

И так, в голове моей встала примерно такая схема: Убираю со стен все лишнее, грунтую проникающей грунтовкой, потом слоя 3-4 гипсовой шпатлёвки, 1 слой финишной шпатлёвки и собственно покраска.
Вчера, посетив Леруа Мерлин и посоветовавшись с тамошним консультантом, выяснилось, что лучше изначально все отштукатурить (ротбаном например, предварительно промазав все бетоконтактом), без маяков, а прям так, на миллиметра 2-4, и после высыхания финишной шпатлевкой, ну и покраска соответственно.

Подводя итог всему вышеописанному, хотелось бы все же получить несколько советов людей, кто сталкивался с подобными работами неоднократно. Что мне лучше сделать в данной ситуации? Выбрать шпатлёвку или штукатурку? В чём принципиальная разница? Не осыпется ли все это после пары лет или же залива квартиры? Возможна ли подготовка стен под покраску в моём случае, без использования колоссальных методов вроде маячкового и с использованием гипсокартона.

Очень надеюсь на вашу помощь.
С Уважением, Дмитрий.

Фото комнаты:







Qstarnik написал :
Выбрать шпатлёвку или штукатурку? В чём принципиальная разница?

В целевом предназначении. Штукатуркой выравнивают поверхность, а шпаклевкой выглаживают.
Ваши стены судя по фото не требуют выравнивания. Вместе с тем, качественная подготовка поверхности под монохромную окраску гораздо более трудоемка, чем под обои и требует бОльшей квалификации маляра. монохромный матовый слой выявляет все дефекты выравнивания, а обои маскируют их. Поэтому мой Вам совет: пойдите на компромиссный вариант: стеклообои под покраску. Для них Ваши стены достаточно только отремонтировать выбоины и прогрунтовать.

У вас немного путаное понимание.
Штукатурка Ротбандом например, это черновая отделка. Ей выводится стена от всяких впадин и бугров. Также от завалов ну например стена по отвесу сверху завалена в любую сторону. И если очень хочется углы в 90 градусов, чтобы комната была правильной геометрической формы. Ровняется штукатурка чаще всего по маячкам.

Шпатлевка это финишная отделка. В вашем случаи под покраску. Ей заделываются мелкие огрехи и неровности, которые тяжело устарнить штукатуркой. То есть вывели вы стену в уровень ротбандом, остались мелкие вкрапинки, бугорки. Берете и шпатлюете чтобы стена была совершенно ровная. без всяких выщерблен и мелких бугорков даже 0.5 мм.

ГКЛ Это листы. При помощи них можно возводить перегородки или выранивать стены. В вашем случаи клеить на стену для вырания ее в плоскости.

ГКЛ не так уж и просто приклеить к стене чтобы выровнять стену. Потом все равно придется заделывать русты, шпатлевать, в общем выводить в 0.
Штукатурить или нет решать вам. Нужно замерить в уровеньли стена. Может быть она винтом или завалена в какую либо сторону. Тогда желательно штукатурить. Еслиже она не завалена или просто она вас устраивает тогда нужно просто шпатлевать чтобы вывести стену в 0. Тоесть удолить мелкие погрешности плит. Думаю слоя 3 шпатлевки вам хватит. 2 чернового 3 ну может 4й финишной.

Ну а вам я думаю проще всего будет отшпатлевать чтобы убрать всякие неровности, поклеить стеклохолст и покрасить. Как мне кажется для ваших условий это самый оптимальный вариант. Не ребующий четкого заглаживания шпатлевки. Да и просто быстрее и меньше грязи.

Qstarnik написал :
Выбрать шпатлёвку или штукатурку? В чём принципиальная разница? Не осыпется ли все это после пары лет или же залива квартиры?

У вас не осыпется ни то, ни другое.
Принципиальная разница в том, что штукатурка прочнее, но только если она наносится толстым слоем, это примерно от 5 мм для гипсовых, (для цементных от 1-2 см) а шпаклёвка - для тонкого слоя. В тонком слое штукатурка послабее будет чем шпаклевка, но для вас конкретно это некритично. По крайней мере под окраску.

Vladimir_Vas написал :
В целевом предназначении. Штукатуркой выравнивают поверхность, а шпаклевкой выглаживают.
Ваши стены судя по фото не требуют выравнивания. Вместе с тем, качественная подготовка поверхности под монохромную окраску гораздо более трудоемка, чем под обои и требует бОльшей квалификации маляра. монохромный матовый слой выявляет все дефекты выравнивания, а обои маскируют их. Поэтому мой Вам совет: пойдите на компромиссный вариант: стеклообои под покраску. Для них Ваши стены достаточно только отремонтировать выбоины и прогрунтовать.

Спасибо за отклик! Стеклообои не вариант, слишком они ужасны, да и не хочу бумагу. Тут я могу хоть 3 раза за месяц менять цвет стен, эксперементировать с дизайном и освещением, а с обоями ничего не сделать
Да и не думаю, что очень сложно выровнять финишную шпатлевку под покраску, всего то работа с нулёвой шкурочкой, аккуратность и время. Опыт покраски автомобилей есть

Верный написал :
У вас немного путаное понимание.
Штукатурка Ротбандом например, это черновая отделка. Ей выводится стена от всяких впадин и бугров. Также от завалов ну например стена по отвесу сверху завалена в любую сторону. И если очень хочется углы в 90 градусов, чтобы комната была правильной геометрической формы. Ровняется штукатурка чаще всего по маячкам.

Шпатлевка это финишная отделка. В вашем случаи под покраску. Ей заделываются мелкие огрехи и неровности, которые тяжело устарнить штукатуркой. То есть вывели вы стену в уровень ротбандом, остались мелкие вкрапинки, бугорки. Берете и шпатлюете чтобы стена была совершенно ровная. без всяких выщерблен и мелких бугорков даже 0.5 мм.

ГКЛ Это листы. При помощи них можно возводить перегородки или выранивать стены. В вашем случаи клеить на стену для вырания ее в плоскости.

ГКЛ не так уж и просто приклеить к стене чтобы выровнять стену. Потом все равно придется заделывать русты, шпатлевать, в общем выводить в 0.
Штукатурить или нет решать вам. Нужно замерить в уровеньли стена. Может быть она винтом или завалена в какую либо сторону. Тогда желательно штукатурить. Еслиже она не завалена или просто она вас устраивает тогда нужно просто шпатлевать чтобы вывести стену в 0. Тоесть удолить мелкие погрешности плит. Думаю слоя 3 шпатлевки вам хватит. 2 чернового 3 ну может 4й финишной.

Ну а вам я думаю проще всего будет отшпатлевать чтобы убрать всякие неровности, поклеить стеклохолст и покрасить. Как мне кажется для ваших условий это самый оптимальный вариант. Не ребующий четкого заглаживания шпатлевки. Да и просто быстрее и меньше грязи.

Уже слишком сильно настроился на покраске стены, поэтому от обоев точно отказываюсь, будем экспериментировать и набираться опыта. За советы спасибо. хотел уточнить, у меня в комнате есть определённо места, где стена чуточку вертикально завалена (у двери например), как такие вещи выравнивают? Есть ли локальное выравнивание (не знаю, как это правильно называют) или если есть заваленная стена, то выравнивают стену целиком от и до?

Подойдёт ли в моём случае локально отштукатурить без маяков (там где завалы просто сделать чуть больше слой штукатурки), потом все это дело отшпатлевать, подготовить и красить?

Qstarnik написал :
Стеклообои не вариант, слишком они ужасны, да и не хочу бумагу. Тут я могу хоть 3 раза за месяц менять цвет стен, эксперементировать с дизайном и освещением, а с обоями ничего не сделать

Стеклообои это не бумага. Красить можно дохрена раз.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Qstarnik, судя по выложенным фото - стены практически нормальные.
Мой Вам совет - если геометрия комнаты на данный момент устраивает, сделайте одну вещь - прогрунтуйте стены и потолок грунтовочной краской. Перед шпаклеванием стен грунтовать нужно в любом случае, но после краски будут видны все впадины и бугры на плоскости. Потом убирайте их шпаклевкой и красьте начист.о

Qstarnik написал :
Подойдёт ли в моём случае локально отштукатурить без маяков (там где завалы просто сделать чуть больше слой штукатурки), потом все это дело отшпатлевать, подготовить и красить?

Не знаю. Нужно замерять. По фотографии ничего сказать нельзя. Мелкие завалы можно тойже шпатлевкой вывести, если они не глубокии. Намазал и правлом вывел. потом уже всю стену шпатлюеш.

AlexMax написал :
Qstarnik, судя по выложенным фото - стены практически нормальные.
Мой Вам совет - если геометрия комнаты на данный момент устраивает, сделайте одну вещь - прогрунтуйте стены и потолок грунтовочной краской. Перед шпаклеванием стен грунтовать нужно в любом случае, но после краски будут видны все впадины и бугры на плоскости. Потом убирайте их шпаклевкой и красьте начист.о

А что по фирмам? Есть особые предпочтения? Красить собираюсь Dulux'ом, хотя не точно. А что на счёт фирм грунтовки и шпатлёвки? Или лучше поддаться маркетологам и брать все одной фирмы?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Qstarnik написал :
Да и не думаю, что очень сложно выровнять финишную шпатлевку под покраску, всего то работа с нулёвой шкурочкой, аккуратность и время. Опыт покраски автомобилей есть

когда у меня шпаклевали(ГКЛ), то для зачистки испольовали вибрационную шлифмашинку. По типу
Комната 16м2 вчистовую - 2 дня. У Вас не ГКЛ, будет немного подольше.

Qstarnik написал :
А что по фирмам? Есть особые предпочтения?

Мне нравится грунтовочная краска SNIEZKA. У неё настолько мелкое зерно, что после покраски ей вчерновую можно даже не шпаклевать, а красить чистовыми слоями.
По поводу краски - по соотношению цена-качество одна из лучших красок dufa mattlatex. Грунтовать снежкой, красить ей.

Qstarnik написал :
Стеклообои не вариант, слишком они ужасны, да и не хочу бумагу

Уверены? Дело в том, что стеклообои - они из стекла, в них нету бумаги. Возможно, Вы их никогда не видели?

Qstarnik написал :
Тут я могу хоть 3 раза за месяц менять цвет стен, эксперементировать с дизайном и освещением,

Я ж Вам написал - стеклообои под покраску! Что мешает перекрашивать их ежемесячно?
Нет, скорее всего Вы их просто не видели вообще.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Qstarnik написал :
Или лучше поддаться маркетологам и брать все одной фирмы?

Есть у меня знакомые маляры-штукатуры. Очень серьезные и профессиональные люди. Постоянно ходят на семинары. У той же dufa, как они говорили, на семинаре говорили вполголоса производители - мол, если нет возможности брать грунт и краску одного производителя, грунтуйте разбавленной краской. Очень правильный совет - на своем опыте убедился. Если тонкий слой шпаклевки может слезть из-за грунтования грунтовкой, то при грунтовании грунтовочной или обычной краской такого не будет никогда.
З.Ы. и если нет особого желания вылизывать стены, можно взять фактурный валик - он скроет огрехи...

AlexMax написал :
Мне нравится грунтовочная краска SNIEZKA. У неё настолько мелкое зерно, что после покраски ей вчерновую можно даже не шпаклевать, а красить чистовыми слоями.
По поводу краски - по соотношению цена-качество одна из лучших красок dufa mattlatex. Грунтовать снежкой, красить ей.

Написано, что она для стеклообоев, и да, я забыл сказать, что буду красить кулерованой краской. Хочу серо-голубой оттенок, не очень тёмный, средний.

Vladimir_Vas написал :
Уверены? Дело в том, что стеклообои - они из стекла, в них нету бумаги. Возможно, Вы их никогда не видели?

Я ж Вам написал - стеклообои под покраску! Что мешает перекрашивать их ежемесячно?
Нет, скорее всего Вы их просто не видели вообще.

Признаю, думал несколько про другие обои. Я правильно понимаю, все стеклообои фактурные?

Qstarnik написал :
Уже слишком сильно настроился на покраске стены, поэтому от обоев точно отказываюсь,

Просто вы не пробовали не разу вывести вашу стену в 0. Не знаете какой это гимор на самом деле. Кстати понадобится мощная лампа переноска чтобы видно огрехи было. И все равно. После шпатлевания будит казатся что все идеально ровно, покрасите, будет видно косяки.
На белом не так заметно. Я дешевый колер добовлял в шпатлевку чтобы были выидны косяки во время шпатлевания и ошкуривания.

Qstarnik написал :
Я правильно понимаю, все стеклообои фактурные?

Нет, есть ровные, потолок обычно ими оклеивают. Стеклохолст чаще всего называются.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Qstarnik написал :
Написано, что она для стеклообоев,

На банке такого не написано. Там - для грунтовки перед шпаклевкой. Скажу так - после грунтовки этой краской стена укрепляется и не берется за рукой. Свои функции она выполняет. Безусловно ,если нужны противогрибковые добавки, в такой краске их не будет. Как я уже писал выше - грунтовочной краской можно убить 2х зайцев - загрунтовать поверхность и оценить вид будущей комнаты. Грунтовочную краску колеровать не нужно. Она послужит белой основой для чистовой краски с тоном - чистовые слои лягут на белую поверхность и не будет разницы в оттенках. Мне объяснять не нужно, ели у Вас есть опыт покраски машин.
По поводу колерования - колеровать можно любую водоэмульсионку любым тоном. От цены тона зависит, насколько он будет устойчивым к выгоранию на солнце.

Верный написал :
Просто вы не пробовали не разу вывести вашу стену в 0.

Товарищ полагает, что вышлифовывать - это надо на автомобиле, а тут то - чего?
А тут то пыли будет гораздо больше. Да и труда.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Vladimir_Vas написал :
Товарищ полагает, что вышлифовывать - это надо на автомобиле, а тут то - чего?

Поэтому я и писал выше.

AlexMax написал :
если нет особого желания вылизывать стены, можно взять фактурный валик - он скроет огрехи...

Мы не знаем, какие у человека критерии качества.

Поразмыслив над вашими комментариями, я взял стеклообои на заметку, но пугает одно, что все они рельефные, даже стеклохолсты. Если получится найти с минимальным рельефом, или имитацию обычной шпаклеваной стенки, то возможно поклею их, действительно попроще будет. Спасибо!

Vladimir_Vas написал :
А тут то пыли будет гораздо больше. Да и труда.

Площадь в разы больше. На автомобиле тже муторно, но не настолько.

Qstarnik написал :
но пугает одно, что все они рельефные

Не все. Просто вы не видели их. В любом обойном магазине есть разные. Гладкие в том числе. Они не совсем гладкие как лист бумага, немного с пупырышками но это нормально и в вашем случаи даже хорошо.

Регистрация: 12.09.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 65

Чтобы не плодить темы. Что посоветуете для финишной отделки под покраску? Квартира в панельном доме, часть стен гипрок с утеплителем, ванна выложена из пазогребневых гипсовых плит с армированием стальной лентой+сетка 5 мм. Стены оштукатурены с армированием сеткой 5 мм. гольбандом и ротбандом, смотря, что в магазине было. То, что в уровень толщиной до 50 мм, остальное до 3 мм., в основном толщина 3 слоев (черновой, выравнивающий, заглаживание) 1.5-2 мм. Сейчас надо всё это загрунтовать, и шпатлевать. Мне советовали унифлотом, но его нет в наличии. Читал, что многие советуют Sheetrock, только какой именно непонятно. У меня из инструмента есть хорошие шпатели матрикс. 15, 30, 50 см.+для углов специальный шпатель, правила 1 м. и 2 м. Нет гладилки и терки.
Из электро инструмента, есть хорошая виброшлифмашина с широкой подошвой и ходом 3 мм.+регулятор скоростей. Но мне говорили, что машина не нужна, всё выводится без шкурения шпателями.

Capella написал :
Стены оштукатурены с армированием сеткой 5 мм

А зачем ПГП армировали?
Смотря какие цели преследуете. Унифлот и Щитрок при высыхании как булыжник становятся, твердые очень и шкурятся тяжело. В принципе под обои это не нужно.

Capella написал :
Что посоветуете для финишной отделки под покраску?

Шпаклюете например Ветонитом LR+, шлифуете - лучше руками с сеточкой и лампой. За одним - два слоя достигаете полной гладкости. Затем тонкий слой шитрока и краска в два слоя.
Унифлот очень прочен и короткоживуч. Им хорошо заделывать локальные дефекты, но никак не работать по площадям - тем более он не шлифуем. Чем краска ближе к матовым пастельным тонам, тем сильнее она выявляет и подчеркивает малейшие дефекты подготовки стены. Наличие на стенах еще бра - для локального света, создает вечером идеальные условия для проверки ровности отделки в косых лучах.
Поэтому за такой интерьер стоит браться только имея опыт и намерение потрудится.

Qstarnik написал :
Стеклообои не вариант, слишком они ужасны, да и не хочу бумагу. Тут я могу хоть 3 раза за месяц менять цвет стен, эксперементировать с дизайном и освещением, а с обоями ничего не сделать

Флизелиновые обои под покраску можно перекрашивать несколько раз.

Qstarnik написал :
Да и не думаю, что очень сложно выровнять финишную шпатлевку под покраску, всего то работа с нулёвой шкурочкой, аккуратность и время.

и ещё - опыт... )))

AlexMax написал :
По поводу краски - по соотношению цена-качество одна из лучших красок dufa mattlatex.

Дюфа Маттлатекс Керамик.

Capella написал :
для углов специальный шпатель,
Бесполезная вещь.

Capella написал :
Нет гладилки и терки.

Для финиша не нужны.

всё в голове (с)

Регистрация: 12.09.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 65

Верный написал :
А зачем ПГП армировали?

Сказали, что надо армировать. Да и после тех мастеров, которые, как я понял, особо не парились, когда выкладывали плиты на перфликс и щели между гребнем и фаской заливали тупо пеной о.О Лучше всё же такое армировать дополнительно.

Шпаклюете например Ветонитом LR+, шлифуете

Ветонит не слишком мягкий для финиша под покраску? Я конечно грунтовки не жалею и проливаю по полной, но всё же.
Я так понял, что каждый слой надо после высыхания грунтовать перед нанесением нового? Можете кратно технологию нанесения описать, или ссылку дать какую толковую, я гуглил на эту тему, но то, что я нагуглил оставляет неприятный осадок.
Может просто наносить шпатлевку простым коротким шпателем, а растирать небольшим правилом метровым, держа его под углом примерно 40-50 градусов (по жесткости это не шпатель, который надо держать практически вертикально, чтоб не выгибало), чтобы сначала заполнить все провалы и изъяны. Сначала горизонтально, потом на следующем слое после грунтования предыдущего, так же, только вертикально. А последний слой либо шитрок, либо ветонит полуметромым шпателем слоем в пол миллиметра. Только опять же притирать или гладить? Возможно ли заглаживание шпатлевки как штукатурки? Когда почти высохший слой проливают водой из пульверизатора, растирают его и заглаживают, либо просто заглаживают без растирания, чтобы не шкурить. Под определение "лампа" подойдет налобный фонарь или лучше купить большой фонарь и поставить его впритык к стене, чтобы светил наискосок?

Еще раз всем доброе время суток! Вчера наконец удалил старую штукатурку, шлифанул и наложил 1 слой грунта глубокого проникновения. Сегодня буду штукатурить.

Собственно при душатся к вашим советам и решил клеить стеклообои, а точнее стеклохолст типа "паутинка", ввиду отсутствия орнамента. Почитав информацию о стеклохолсте, понял, что его в основном используют для армирования, а не для финишного покрытия. От сюда вопрос: как лучше использовать данный материал в моем случае? Штукатурить, шпаклевать финишной и клеить его под покраску? Или все же поровнять немного стенки, наклеить стеклохолст (предварительно загрунтовав) и его уже шпаклевать под финишную покраску?

Qstarnik написал :
вопрос: как лучше использовать данный материал в моем случае? Штукатурить, шпаклевать финишной и клеить его под покраску? Или все же поровнять немного стенки, наклеить стеклохолст (предварительно загрунтовав) и его уже шпаклевать под финишную покраску?

вы такие вопросы задаете, неудобно отвечать.. Это из серии "что мне сегодня одеть"

  • Сделайте одну стенку так - другую эдак.

Регистрация: 12.09.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 65

А как ты себе представляешь закрашивание стыков? Если это армирование, то как и сетку должны клеить в нахлест 10 см. Наверное, логичнее было бы клеить его на штукатурку, а потом шпатлевать и красить. Во всяком случае у себя я точно так буду делать, но заклеивать буду только внутренние углы и стыки на гипроке+места прилегания гипрока к стене, а то чето ни малярка в несколько слоев, ни паутинка никак не спасают. На этом форуме некоторе вообще пироги делают типа: штукатурка, стеклохолст, клей, шпатлевка, клей, шпатлевка, краска и т.д. Видимо, смотря насколько стены подвержены растрескиванию. А у тебя судя по фоткам стены идеальные (ты бы мои видел), разве что углы проклеить и, если есть, стыки между плитами.

Capella написал :
А как ты себе представляешь закрашивание стыков? Если это армирование, то как и сетку должны клеить в нахлест 10 см. Наверное, логичнее было бы клеить его на штукатурку, а потом шпатлевать и красить. Во всяком случае у себя я точно так буду делать, но заклеивать буду только внутренние углы и стыки на гипроке+места прилегания гипрока к стене, а то чето ни малярка в несколько слоев, ни паутинка никак не спасают. На этом форуме некоторе вообще пироги делают типа: штукатурка, стеклохолст, клей, шпатлевка, клей, шпатлевка, краска и т.д. Видимо, смотря насколько стены подвержены растрескиванию. А у тебя судя по фоткам стены идеальные (ты бы мои видел), разве что углы проклеить и, если есть, стыки между плитами.

Его вообще на штукатурку норм будет клеить? Или лучше на шпатлевку? Ну и логично грунт+клей.

Регистрация: 12.09.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 65

Без разницы, на что ты его будешь клеить, главное, загрунтовать хорошо, клей без комков сделать и наклеить правильно. Валиком разровняешь или пластиковым шпателем. Ну и естественно пока не высохнет никаких открытых форточек. 99% вообще не парятся и тупо лепят обои прямо на обои или на голую стену

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Стою перед дилеммой: нужно подготовить стены и потолок под покраску в коридоре, стоит ли их после шпаклевки оклеивать стеклохолстом (плотность до 50гр/кв м)+финишная шпаклевка до зеркальной поверхности ? Дом кирпич 1964 года постройки , 5тиэтажка. После оштукатуривания ротбандом в течение 2-3х недель трещин ни на стенах, ни на потолке не было. Что посоветуете исходя из своего опыта? Хочу взвесить все за и против стеклохолста...
P.S. краска будет dulux.