Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2012 Каменск-Шахтинский Сообщений: 45
#4043989

Кратко опишу ситуацию.
Есть насос Watts HP 43.

В контуре автономного отопления шесть лет, работал как часы.. В июне был снят с контура и отложен на полку по одной причине - ремонт на кухне, необходимо было шпаклевать стены и т.д. Вот пришло время вернуть его обратно. Всё подключил, закрутил, включаю - и нифига. Слышно что напряжение подаётся, но вращения нет. Корпус чуть греется.

Разобрал контур, раскрутил сам насос. Причина сразу стала понятна - крыльчатка основательно прикипела к корпусу насоса. Как бы физика процесса ясна, контакт с воздухом, остаток жидкости в насосе и проблемы на мою голову в преддверии отопительного сезона.

Почистил от этого говна, собрал. Но стартует насос через раз. С первой скорости вообще не заводится, со второй и третьей через раз.. Появился звук посторонний, которого раньше не было. Разобрать до самого ротора не могу, просто не знаю как... точнее боюсь прилагать усилия чтоб чего не сломать.
Другими словами выслушаю предложения что делать дальше, как его лечить. Вот ещё немного фото:

Cyberdyne, Крыльчатку не снять,только сломаешь.

Cyberdyne написал :
выслушаю предложения что делать дальше, как его лечить.

Проще отдаться,чем объяснить почему нельзя./анекдот/. В топку его.

Регистрация: 18.02.2012 Каменск-Шахтинский Сообщений: 45

Выходит, что его дальше уже не разобрать?
Гуглил, у некоторых насосов узел крыльчатки снимается, а тут какая-то засада..

Cyberdyne, Крыльчатка то ли чугуний,то ли пластмасса или цветмет.Крепкая!Но не снимается,зараза,колется кусками.

Регистрация: 18.02.2012 Каменск-Шахтинский Сообщений: 45

Похоже на особый пластик.
Но по сути мне от этого не легче..

Разбирать толку нет. Запустите насос, пусть поработает пару суток. Притрется и проблемы с запуском исчезнут.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Я не понял, на этом насосе нет прямого доступа к ротору для его проворачивания вручную (отверткой)?
Если есть, то проблема решается на раз - насос в системе при залитом теплоносителе включается в сеть при отвернутой пробке доступа к ротору. Самое главное - при включении насоса ротор нужно проворачивать. Идеально - шуруповертом на скорости более 1000об\мин. Будет прямо ощущаться, как ход насоса становится более плавным.
З.Ы. Таким образом реанимировал уже несколько штук насосов, схвативших хорошего клина.
Правдв, там было вообще жестоко - сначала заливал насос, потом на первой скорости шура (самой тяговой) крутил его до тех пор, пока ротор хоть как-то начнет проворачиваться, после - включал насос в сеть (на 3ю скорость, если он многоскоростной) и продолжал на 2й скорости шура.
З.З.Ы. При финальной раскрутке ротора насос должен быть обязательно в заполненной теплоносителем системе с возможностью его (теплоносителя) циркуляции (т.е. - не перекрытой). Это главное условие, иначе можно не только освободить ротор, но и сжечь статор по перегреву

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Cyberdyne написал :
Похоже на особый пластик.

Да, крыльчатки на подобных циркуляционниках уже давно полимерные. Это ни для кого не секрет. Хоть на DABах, хоть на последних китайцах
Вот фото, о чем я говорю - на DABах (грюндфосах, китайцах...) сверху пробка ,которая отворачивается и под ней виден ротор с прорезью под прямую отвертку. У Вас, как я вижу - болт. Есть ли под ним в роторе проточка под шлиц?

Регистрация: 18.02.2012 Каменск-Шахтинский Сообщений: 45

Да, там болт. Когда откручивал, чуть воды вылилось. Выкрутить полностью нельзя.
Шуриком особо не покрутишь, короче...